RSS

Джек Уилшир. Петух, который не поёт

Окт10
2014

В начале октября 2014 года Джек Уилшир сообщил, что он набрал форму и готов прогрессировать дальше.

А я вот полагаю, что никакого прогресса у игрока в Арсенале не будет, и он уже превратился из надежды в очередное разочарование.

 Soccer - Carling Cup - Final - Arsenal v Birmingham City - Wembley Stadium

 

Первого января Джеку исполнится уже 23 года. Я думаю, что он сегодня выглядит хуже, чем в 17. И хуже, чем в аренде в Болтоне.

У него был один хороший сезон в Арсенале (10/11), на чем далее все пошло по нисходящей.

Я даже не беру его катастрофические выступления за сборную Англии, поскольку сама эта сборная из кого хочешь сделает импотента – что из Джерарда, что из Лэмпарда.

Однако в клубе Джек всё время, прошедшее с сезона 10/11, деградирует. Пропущенный им год не факт, что связан с физическими травмами – есть слухи, что он связан с куревом, и отнюдь не табака. Но даже если это гнуснейший поклёп, мы все видели, КАК он получил последнюю травму, играя на Уэмбли за сборную – из ничего. Полез в бессмысленный, заранее проигранный стык в рядовом эпизоде на чужой половине поля.

То есть, его спортивная травматичность напрямую связана с его безалаберностью. Никто не говорит, что надо убирать в стыке ноги. Но профессионал идти в стык должен с холодным умом, а не с квадратными глазами.

А значит травматичность Уилшира это признак его непрофессионализма.

 

Все эти петушиные задирания ни к чему никогда не приводят, кроме того, что Джек сам отвлекается от игры. И если поначалу я видел в нем борца за честь команды, то теперь – только задиристого подростка пубертатного периода, у которого цель всякого конфликта это демонстрация себя любимого окружающему миру. То есть, харизма Уилшира трансформировалась в худшую сторону.

В игровом плане Уилшир, мягко говоря, стагнирует и не развивается. Не улучшается дальний удар, не растет результативность, и в плохом смысле появилась стабильность. То есть, у него бывают всплески как в последней игре с Сити, но в основном Джек играет плохо. И чем дальше, тем этих всплесков всё меньше и меньше.

Игровая дисциплина у игрока хромает – например, в последнем матче на Стэмфорд Бридже он фактически отказался играть опорника, переместившись выше того, куда был поставлен.

В роли плеймейкера он неконкурентоспособен по сравнению с Озилом и даже Касорлой. В роли фантазисто он даже не равноценен Рамзи – оба играют стабильно плохо, но последний дает хоть какую-то статистику в отличие от Джека. Ну а опорник из него, конечно, никудышный — ничем не лучше Артеты.

Касательно лидерских качеств всё тоже печально. «Повести команду за собой» для Джека по-прежнему означает «без повода кинуться либо на соперника, либо на судью».

И, конечно, прошлогоднее заявление о том, что «если уйдет Арсен, я буду думать о смене клуба» это всяко не текст будущего капитана. Поэтому никаким капитаном Арсенала, в моем понимании, Джек Уилшир быть уже не может.

Матч на Стэмфорд Бридже окончательно показал, что Джек не в состоянии вести игру команды в трудных матчах – у него для этого просто не хватает мастерства и харизмы.

Да, и в целом такой недо-игрок Арсеналу не нужен. На сегодняшний день это балласт, который тянет назад, поскольку занимает в команде чужое место.

 

Да, вину за всю эту деградацию наравне с игроком несёт и тренер, но! Игрок тренера любит, постоянно высказывается о нем положительно, а значит не считает тренера виноватым и готов с ним работать.

Я вижу, что у Венгера многие игроки давно уже стабильно деградируют, и только изредка случаются необъяснимые всплески как у Рамзи.

Джек Уилшир уверенно идет по пути Аршавина и Озила даже при том, что он является любимчиком тренера.

Да, возможно, при другом тренере и в другом клубе из Уилшира выйдет толк, и он сможет стать ведущим игроком. Но не в Арсенале Арсена.

Даже если допустить, что Венгер уйдет в 2017м, Джеку к тому времени исполнится уже 25, и он будет совершенно безнадёжен в смысле развития –Тео Уолкотт не даст соврать.

 

А между тем, примеров правильного развития молодых игроков в Англии немало. Самый яркий из последних это Рахим Стерлинг. Да, Ливерпулю пришлось с ним помучаться, но теперь игрок очевидно растёт, и его потолок на сегодня даже до конца не ясен. Вполне можно представить его через пару лет в Барселоне или Реале.

Можно ли представить там Джека Уилшира? Только находясь на серьёзном подогреве.

Джек Уилшир уже пополнил многочисленные ряды воспитанников арсенальской академии, загубленных системой развития молодежи, внедренной Арсеном Венгером. Суть этой системы чрезвычайно проста: с игроком не надо индивидуально работать – ему надо просто давать игровое время, и превращение талантливого парня в топ-игрока произойдёт само собой.

Однако ни с Джеком Уилширом, ни с Тео Уолкоттом, ни с Чемберленом, ни с Гиббсом подобного не произошло. Единственное уцелевшее исключение — это прошлогодняя статистика Аарона Рамзи.

Ну так на то исключения и существуют – чтобы подтверждать правило.

Ошибочность венгеровского подхода очевидно состоит ещё в том, что для молодого игрока очень важно, С КЕМ рядом играть. Рамзи и Уилшир сами по себе ничему друг друга не научат, а вот рядом, например, с Виерой или Пиресом – наберутся ума и качества гораздо быстрее. Сеск Фабрегас – яркий тому пример. Если бы при всём его суперталанте он с 2004 года играл рядом не с «инвинсиблс», а с Денилсоном и Сонгом, то он никогда бы не вырос в топ-игрока.

 

Cock-a-doodle-doo это по-английски и «петух», и «кукареку», что подчеркивает: главное внеполовое предназначение петухов – петь по утрам, а отнюдь не задираться к первому встречному.

Так вот Джек Уилшир это петух, который нынче если и поёт, то только по праздникам. А праздников становится всё меньше и меньше.

 

cockadoodledoo 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

28 комментариев

  1. vgakh
    vgakh

    Согласен с общим посылом, но с выводами подождал бы ДО КОНЦА СЕЗОНА.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Никак) Выводы-то уже есть, увы.

    • ikrom
      Sino

      с выводами подождал бы ДО КОНЦА СЕЗОНА -как я не люблю это слова.
      Это обычно говорят персофаны, но у них чуть по другому «со следующего сезона»….

      • vgakh
        vgakh

        «Так я и не червонец, чтобы всем нравиться» — (С).
        И уж, подавно, не персофан кого-бы то ни было из нынешнего состава, и уж, тем более, УИЛШИРА.
        Просто хочу увидеть «в чистоте» полный сезон игрока без травм и длительных пропусков, и затем делать СОБСТВЕННЫЕ выводы. Игрока, который в своё время казался (и, думаю, не только мне) серьёзной надеждой клуба.
        Хотя и согласен, что сегодняшняя игра персоны ЯВНО ДЕМОНСТРИРУЕТ ПОНИЖАТЕЛЬНЫЙ ТРЕНД. На грани деградации.
        О чем собссно и написал в давешнем коротком посте (посту???))

  2. Phil
    Phil

    Прекрасная статья, хорошая аргументация.
    Единственное, что хотелось бы отметить — у Уилшера прекраснейшие исходные данные. Он обладает скоростным дриблингом, хорошим виденьем поля, дальним пасом, он может оказать сопротивление при оборонительных действиях — набор качеств, который не присутствует ни у кого из Арсенальских игроков. И при правильном развитии своих качеств он был отлично смотрелся в центре поля с мощным опорным хавом в паре (невольно приходит на ум пример Фабрегаса с Матичем) и для этого совершенно не обязательно обладать хорошим дальним ударом.

    Но, как было уже сказано, отсутствие дисциплины, ошибки работы тренера и какие-то проблемы в голове вряд ли дадут нам лицезреть это.
    К большому сожалению.

  3. Ekstrasens

    Отличная статья, в которой меня расстраивает только одна фраза: как может исключение подтверждать правило?

  4. Lolsir

    А всего лишь два года назад Уилшир и Погба считались игроками одного уровня. Даже интересно, сколько игроков возраста Уилшира переросли его на этот момент. Гетце (хоть и не совсем такого же амплуа игрок), Пьянич, Вератти уже, как мне кажется, лучше, на подходе Баркли. Хотя тот же Клеверли, который был надеждой МЮ уже провалился

  5. MikeTy10
    MikeTy10

    Лет 5 назад надеялся ,что из Джека получится новый Хави или Джеррард,как по игре,так и по духу. Сейчас это даже не Робби Севедж.

    • ilya
      ilya

      Робби Севедж и Уилшир? как Вы вообще увязали этих двух игроков в одном предложении, просто смешно))

      • MikeTy10
        MikeTy10

        Севедж был одним птенцов Ферги,одним из самых духовитых молодых игроков. В итоге — чудак раскрылся в более слабых командах,скажем так,без задач. Хотя вместо Севеджа мне стоило вписать ,наверное, Шелви.

  6. adra
    adra

    Я считаю, что в своем относительно слабом развитии виноват только Джек. Слишком рано он взял царя за бороду.

    Как-то я упустил такое интервью Джека, где он утверждал про смену клуба. Можно-ли взглянуть? Ифну о HASH AND JACK слышу впервые :)

  7. ilya
    ilya

    С лёгкостью могу представить Уилшира в Барселоне, отлично играет в быстрый короткий пас, хороший скоростной дриблинг, в матче с Челси на мой взгляд хорошо врывался в свободные зоны. Игрок из нашей академии, своим присутствием на поле игры точно не портит, тут скорее вина тренера, так как вся команда не играет. Даже и подумать не могу, что его продадут.

  8. sum1212
    sum1212

    В сезоне 10/11 Джек, можно сказать, был в другой команде, поскольку за прошедшие 4 года из основного состава почти никого не осталась. Тот Арсенал был его командой, и только тот состав реально предвещал динамику развития Джека в будущем.

    Когда в опорной зоне играл Сонг, который на фоне нынешних опорников Арсенала, игрок другого ранга, с ним команда не всегда, но в половину случаев выигрывала центр поля, и Арсенал имел превосходство. Сейчас Арсенал центр поля вообще не выигрывает, и поэтому таким игрокам, как Озил и Уилшер приходится возиться, отбирая мяч. Единственное за счёт чего Арсенал имеет превосходство в играх, это за счёт Санчеса и Касорлы, остальные просто подстраиваются под их игру.

    Летом, когда была возможность вернуть Сеска, я подумал, для нашего Джека это станет большим положительным толчком. Ведь все помнят, что именно с Сеском Уилшер развивался и играл потрясающе. Но этого, к сожалению, не захотел один упёртый и очень самодовольный СИФ.

    То, что Джек давно не развивается, это понятно, но по-моему, это второй его по успешности сезон, и сейчас он играет не плохо. Не сомневаюсь, что он в состоянии развиваться и прогрессировать, только для этого нужны существенные изменения — смена тренера и покупка классного опорника

  9. mikoyan_33
    mikoyan_33

    Может я персофан Уилшера, не знаю, но в нынешнем сезоне по моему он пока что лучший, не считая Санчеса. Думаю, что он прогрессировал по отношению к прошлому сезону, просто команда сейчас в очень глубоком яме, и в нескольких провальных матчах если и создавались моменты, то благодаря ему, вспомните классный пас на Санчеса в игре с Челси. А дальные удары имхо у него не плохие, просто надо часто бить.
    Но в общем с вами согласен, он при Венгере не будет прогрессировать, но потенциал у него есть, и может раскрытся при другом тренере.

    https://www.youtube.com/watch?v=ShhMjsxONFM

  10. sunny leto
  11. bored
    bored

    тоже подождал бы с окончательными выводами хотя бы до конца Boxing Day, вторую подряд игру за сборную Англии выглядит на поле одним из лучших (это конечно всего лишь сборная Англии), но все же был очень неплох вчера на поле судя по комментариям…по моему даже MOTM

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Эстония и Сан-Марино — не показатель, вот если бы с условными Германией и Италией он так играл.

  12. p00h
    p00h

    Мне вот подумалось, что после Руни Англия не произвела ни ОДНОГО игрока мирового уровня, а наш Джеки к сожалению, не первый и не последний в этой цепи подававших надежды, но так и не ставших игроками топ-квилити.

  13. Eduard-o
    Eduard-o

    Иван, Стерлинг провел один яркий сезон и этого оказалось достаточно чтобы считать его потенциальным игроком Барсы или Реала. В то же время любому игроку Арсенала в подобной ситуации максимум что «светит», это «пусть подтвердит это хотя бы еще одним таким же сезоном, иначе это будет считаться не более чем флюком». Двойные стандарты?))

    Если серьезно, то Гиббз недооценивается. Он еще не топ игрок, но с его травматичностью прогресс присутствует и он нормален.

    Уолкотт единственный игрок в составе, который умеет забивать абсолютно любому сопернику — Челси, Барсе, Ливерпулю, Ман Юнайтеду и так далее. Он слишком полезен, как для лейбла «безнадежен в смысле развития»

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Всё, что вы написали, это не более, чем ваша точка зрения, которая не совпадает с моей. Причем тут «стандарты» я вообще в толк не возьму.

      • Eduard-o
        Eduard-o

        То, что точки зрения тут разнятся — и так понятно, иначе я не стал бы об этом писать.

        Насчет «стандартов». Имеется ввиду, что то, как оцениваются игроки Арсенала и игроки других команд — отличается, как мне показалось. Критерии оценок.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна