RSS

HIghbury Spy 247

Янв24
2015

Стив Эшфорд

 

Нет, я несчастлив. Совсем несчастлив  в данный момент. Мой отдел на работе переселили из самой замечательной части здания — с коврами и множеством комнат на шесть сотрудников — в кухонно-технический отсек рядом с выходом, рядом с лестницей в столовую – здесь всё и все на виду, старые комоды и голый пол. Нам сказали, что зато у нас есть окно – ведь все хотят сидеть рядом с окном… Лично я променял бы окно на ковер и вдвое большее пространство. К тому же из окна дует, так что впереди нас поджидает ревматизм. Так вот мы и работаем в мульти-национальной корпорации. В довершение всего «Арсенал» проиграл «Суонси» — какое ж тут счастье?

Но, в конце концов, я могу свыкнуться с нашим офисным переездом. Есть такая особенность у человеческой психики —  свыкаться с превратностями судьбы, менять свои установки под воздействием окружающей среды. Так что через пару недель, думаю, я забуду о той роскошной обстановке, которую мы оставили, привыкну к скованности шейных мышц, произошедшей от постоянной борьбы со сквозняками, перестану замечать скрип, исходящий от напольного покрытия, и не буду обращать внимания на плотность сотрудников на один квадратный метр пространства… Другое дело — поражение от «Суонси». Похоже, мы так ничему и не научились за последние три года – ведь мы проиграли там в январе 2012-го, когда Скотт Синклер замучил нашего неопытного Игнаси Микела, и мы, ведя в счете 2 – 1 за 15 минут до конца матча, умудрились проиграть 3 – 2. Знакомая картина? Было видно невооруженным глазом, что Микел, как говорят, недостаточно хорош для этой игры, что он проигрывает единоборства, но наш Рулевой ничего не предпринимал, просто сидел на своей скамейке и, видимо, надеялся на лучшее. Лучшее не случилось: в наши ворота влетели один за другим два мяча, и мы благополучно капитулировали. Я был, помню, страшно зол после этого матча. Весь был в ярости.

Теперь, в ноябре 2014-го создавалось впечатление, что футболисты пытались реконструировать ту самую игру. Место Микела занял Чамберс, а вместо Синклера вышел Монтеро. Общим знаменателем был наш Рулевой, который опять сидел сложа руки и молча наблюдал, как наш неопытный игрок раз за разом проигрывает единоборства. Команда потратила уйму сил на то, чтобы выйти вперед, и смотреть на то, как это преимущество сходит на нет, и матч заканчивается вместо победы поражением из-за невероятно наивной работы главного тренера – было настоящим мучением!  Я постоянно кричал – «Выпускайте Бельерина, черт бы вас побрал!», мои приятели в ответ разводили руками, поскольку просто не понимали, как можно в этой ситуации ничего не предпринимать, а Рулевой видимо ничего плохого в происходящем не видел, что-то бубнил себе под нос и не знал – что же ему предпринять… В конце концов, он дотянул резину до второго пропущенного мяча, и стало уже поздно производить замены. Мы проиграли 2 – 1. Я был вне себя от гнева!

И  вот это самое старческое невнятное бормотанье нам и предстоит переваривать в течение ближайших трех лет. Суонси… Нет, я скажу это еще раз: Суонси!  У них неопытный Гарри Монк, у нас – опытнейший Арсен Венгер. Но я готов хоть завтра поменять нашего опытнейшего на их начинающего…

Я по-прежнему подавлен и унижен этой игрой, а также тем, как за четыре дня до этого мы упустили победу в матче с «Андерлехтом», ведя с перевесом в три мяча. Я-то думал, мы усвоили урок «Ньюкасла» двухлетней давности – ан нет, ни черта не усвоили! Опять нас догоняют в абсолютно выигрышном матче. Опять пожар у Чамберса, на которого давил их левый вингер – на этот раз проворный и мастеровитый Ачимпонг. Сколько раз он обыгрывал Чамберса, да и остальных наших защитников, делая опаснейшие навесы и прострелы в штрафную? Я сказал Кевину, нашему досточтимому редактору: «Если не закрыть его как следует, то этот 18-ый номер создаст голевой момент или забьет сам! Мы должны найти противоядие, иначе будет поздно…» Так оно и вышло – он создал первые два момента, когда были забиты голы. А почему Калум играет правого защитника? Мы же видели, что в центре обороны у него получается лучше, так зачем же Рулевой ставит его на правый фланг? Рулевой жжет – он ставит левого защитника в центр, а достойного центрального защитника (Чамберса) – на фланг. Я конечно ни дня не отработал в футболе, но если уж Рулевой не был уверен в том, что Бельерин сможет заменить Дебюши, то почему же он тогда отпустил Карла Дженкинсона в «Вест Хэм»? Если фанатик «Арсенала», Дженкинсон, так уж плох, каким образом тогда «Вест Хэм» мог опережать нас в турнирной таблице, пропустив меньше нас и используя при этом Дженкинсона в качестве ключевой фигуры? Общий знаменатель, говорите? А я вам скажу, что наш тренер просто не знает – как правильно задействовать игроков. Дженкинсон так хотел играть за «Арсенал», а Рулевой разрушил его планы. Я в ярости.

Одна из моих знакомых по бизнесу, Марион, написала мне о том, что чертовски хорошо, что закончилась эта бесконечная пауза, отведенная на международный футбол, и возобновился чемпионат Премьер-Лиги. Но Марион болеет за «Челси». Ей-то легко так говорить и ждать продолжения чемпионата Премьер-Лиги. Я конечно в ответном письме согласился, но по правде говоря – наблюдая постоянные фундаментальные ошибки Рулевого в тактике и выборе состава и расстановке игроков, я уже потерял ощущение радости от скорой встречи с любимой командой на футбольном поле, и не могу я излучать уверенность в завтрашнем дне, если завтра мы должны будем сыграть с «Ман Юнайтедом» и «Боруссией». На самом деле я продал свои билеты на эти матчи и буду смотреть их в пабе. Кучу денег сэкономлю. В общем, я сказал потом – Марион, а почему я должен пребывать в нетерпении, если наш Рулевой – единственный тренер в мире, который не использует половину трансферного бюджета, а потом сетует на нехватку опытных игроков в защитной линии… Все мы знаем эти чудеса в решете, от которых я не устаю приходить в ярость.

Но есть и луч света в нашем царстве – это конечно же Алексис Санчес. Можно только сожалеть, что ему придется играть под руководством нашего Рулевого, который будет потихоньку обрезать ему крылья и ставить рядом с ним тех, кто недостаточно хорош для этого, чье лучшее время уже позади – я уж вообще не говорю про нашу оборону, которая свела на нет все старания Санчеса в матче со «Суонси». Ну и вратарь… Что случилось со Щесны в этом сезоне? Уже хочется поставить вместо него Алмуниа. Это что, судьба всех вратарей «Арсенала»? Мы разоримся на валидоле. Единственное, что приходит в голову – виноват тренер вратарей, Герри Пейтон. Он играл за «Фулхэм» — что ж, видимо, это лучшее, что мы смогли заполучить. Посмотрите, как вырос Фабиански – кстати, команда, в которой он играет, выиграла у нас, – может, их тренер вратарей не играл за «Фулхэм»? Может, их первую  команду не тренирует Нил Бенфилд? Просто не представляю, что будет с нами, если Рулевой уйдет из команды и возьмет с собой весь свой великолепный тренерский штаб… Я в ярости!

Вернемся к международной паузе. Наш Рулевой настолько свел меня с ума, что я стал ждать матча сборной Англии, чего раньше со мной не бывало. Мне хотелось увидеть Джека Уилшира, Киерана Гиббса, Окса и Денни Уэлбэка – играющих на своих позициях. Я даже порадовался голам – что со мной не так часто происходило в этом сезоне при просмотре матчей «Арсенала». Кстати – почему Джек очень хорошо выступает за сборную, а в клубе выпадает из игры? Может, здесь что-то связано с тренерской деятельностью? Кто бы мог подумать, что Дядя Ходжсон сможет порадовать нас с нашими игроками больше, чем наш собственный клубный тренер? Но ведь получается именно так – давай же, Англия, вперед!

Пишу эту статью перед матчем с «Ман Юнайтедом» и нисколько не волнуюсь. Не помню, когда в последний раз меня не беспокоила предстоящая встреча. Впрочем, как и встреча с «Боруссией».  А зачем мне волноваться, зачем нервничать и трепетать? Под патронажем Рулевого мы выиграли у «Юнайтеда» один раз в последних 14 встречах. За них играют Ван Перси, Руни, Ди Мария, Мата, Де Хеа. А мы… мы – всего лишь идем восьмыми в списке богатейших футбольных клубов планеты. Почему мы не выиграли у «Юнайтеда» в 13 прошедших матчах? И это они считают, что у них проблемы? А у нас их, стало быть, нет? Давайте махнем не глядя – нашего Рулевого на их ЛВГ – и посмотрим, что получится. Когда, напомните, в последний раз «Юнайтед» упускал победу, ведя 3 – 0?

Обычно под Рождество на прилавках появляется несколько книг об «Арсенале» — ведь, кроме всего прочего, это время максимальных продаж. Могу сказать совершенно точно: в этот раз каждый гунер должен приобрести четыре замечательные книги. Вот они – в случайном порядке: «Сол Кэмпбелл. Биография» Симона Эстера, «Непобедимые: что же было в сезоне 2003/04» Эми Лоуренс, «Жизнь и эпоха Герберта Чепмена» Патрика Барклая и «Футболка Арсенала» Джеймса Элкина. Я купил первые три совсем недавно, а четвертую – еще в начале ноября. Я также видел Сола Кэмпбелла на презентации книги Эми Лоуренс, он просто-таки излучал силу и энергию, недаром раньше все трепетали, когда он надевал футболку «Арсенала» с номером 23! Понятно, что он болельщик «Арсенала», он ненавидит «Тоттенхэм» и вообще, он – весьма достойный парень. Интересно, сколько бы мы не пожалели за него сегодня, будь ему 25 лет?

Книга Эми Лоуренс великолепна – она выразительна, держит ваше внимание до последней строчки. Кстати, в свое время Эми публиковала свои статьи и в нашем журнале. Я помню эти статьи, помню Эми и могу сказать, что и сегодня она замечательная, к тому же – преданный гунер. То же самое могу сказать и о Патрике Барклае, он наш болельщик, уважает и собирает всё, что связано с «Арсеналом», его историей и традицией, что ясно выражено в его книге о Герберте Чепмене. А вы знали, что Чепмен играл за «Шпоры»? Странно, не правда ли? На обложке книги Барклая – статуя великого человека (статуя Герберта, не Патрика) на Южном мосту с арсенальским шарфом на шее. Многие считают, что это наш лучший тренер за всю историю. Как раньше пели на Северной трибуне? – «Только Герберт Чепмен, есть только один тренер, и это – Чепмен!» Никогда не слышал, чтобы так пели о нашем сегодняшнем Рулевом. Может, вы слышали?

Книга «Футболка Арсенала» — абсолютно обязательное чтение для болельщика, ведь клубная футболка – это то, что (скорей всего) связало вас в свое время с «Арсеналом» (по крайней мере, в моем случае это так)! Впрочем, у этой книги есть один недостаток. На первых страницах на фотографии запечатлен Месут Озил в победной футболке «Арсенала», и автор указывает на него как на легенду «Арсенала»… Стоп, стоп, стоп. Легенда «Арсенала»? А если подумать? Легенда немецкого футбола – с этим я бы согласился, не раздумывая. Такую «кликуху», а вместе с ней и победную футболку «Арсенала»,  Озил заработает, если сделает то, что в свое время сделали Тьери Анри, Патрик Виейра, Роберт Пирес, Фрэнк Маклинток и Боб Уилсон… Так ведь? В любом случае – покупайте эту книгу. Уж точно, читая ее, вы не потратите время зря – как это может с вами произойти от просмотра игр команды под управлением нашего Рулевого. И 20 фунтов, которые стоит книга, вы не выбросите на ветер, в отличие от тех денег, которые вы платите за возможность посмотреть на результат работы Рулевого.

И в завершении: может быть, все, у кого сегодня ярость направлена на Малки Маккая, ну и заодно на Дейва Уилана, который все-таки принял Маккея на работу, сделают паузу и немножко отдохнут? Я не самый большой поклонник Маккая, но он уже побывал в аду – его репутация была разрушена из-за пары неполиткорректных писем, которые он послал частным образом своему приятелю. Действительно, он сказал то, что говорить был не должен. Тем не менее, он извинился. Я уверен, что больше он так делать не будет. Он уже побывал на специальных государственных курсах по искоренению расизма. Наверняка – переродился. Пускай же теперь парень продолжает выстраивать свою карьеру. Что, разве он пожизненно осужден из-за пары частных неполиткорректных писем? Дейв Уилан сделал благородное дело, пойдя против политкорректных тупиц, взяв Маккея на работу. Почему ему нельзя было работать? Наверное, грабителям и убийцам нужно запрещать заниматься определенными видами деятельности, но причем тут Маккей? Может, корпус политкорректных не знает, кто их настоящий враг? Что, больше некого отправлять сегодня на курсы повышения расовой толерантности? Ох, сколько в мире идиотов… Всё, парни. С праздниками поздравлю вас в следующем году, когда не буду так зол.

Ваш шпион.

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. vgakh
    vgakh

    ОТЛИЧНО!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна