RSS

Микки Кэннон — 247

Янв16
2015

 

Вялые победы над «Сандерлендом» и «Бернли» ушли в тень от результатов домашнего матча с «Андерлехтом» и гостевого со «Суонси». Бригада «Венгер — на выход» снова включает пятую скорость.

Что ж — я согласен с тем, что были сделаны ошибки, что имевшиеся проблемы – не исправлены так, как нам бы того хотелось, а выступления команды оставили желать лучшего, — и все-таки я считаю, что надо сделать паузу, глубокий вздох и трезво, реалистично посмотреть на ситуацию в клубе, чтобы увидеть максимально объективную картину.

Нет нужды заново перечислять наши проблемы – я говорил о них в каждой своей статье, и мне просто скучно в очередной раз повторяться, так же, как мне скучно слышать и читать об этом. В какой-то момент вы просто должны смириться с проблемами, свыкнуться с тем, что мы имеем то, что имеем, и идти с этим дальше.

Я ненавижу некоторые критические выпады в адрес  нашего тренера, особенно со стороны «клавиатурных воинов». Это проявление неуважения и плохого воспитания, причем критика это, не забывайте – направлена против самого успешного тренера в истории нашего клуба.

Да, сейчас положение нашего клуба не такое, как нам бы хотелось, но – подумайте – сколько клубов согласились бы поменяться с нами местами? Думаю, что порядка 89 процентов. Только «Челси», «Ман Сити» и «Саутгемптон» отказались бы, полагая, что они находятся сейчас в более выгодном положении. Причем, отказ «Саутгемптона» был бы временным – всё зависит от календаря и конкретной серии игр. А «Ман Сити»… думаете, они так уж счастливы? Нет, не вижу я у них абсолютного счастья. Но, учитывая их финансовую кормушку, вряд ли они поменяются с нами местами.

На самом деле, болельщикам каждого крупного клуба есть о чем сожалеть. Почему летом не усилился «Ман Сити»? Насколько лучше было бы положение дел у «Саутгемптона», если бы они удержали Лаллана и Окса, и …? Почему «Челси» не подписал лучшего форварда «на замену», нежели Дрогба? Зачем «Ман Юнайтед» выбросил столько денег на Фалькао вместо того, чтобы приобрести защитников? Почему «Ливерпуль» не выделил больше средств на приобретение Санчеса, чтобы адекватно заменить ушедшего Суареса, я уж не говорю о «Шпорах». В Англии нет ни одного клуба, где бы болельщики были довольны всем – полностью и безоговорочно, так откуда же взяться идеальной ситуации в «Арсенале»? Когда вы в следующий раз скажете о том, что мы никогда не забиваем с угловых или о том, что мы всегда пропускаем со штрафных – обратите внимание на то, что и болельщики других клубов говорят то же самое. Трава не бывает зеленее в другом месте, она везде примерно одинакова.

Для окончательной справедливости и правильной перспективы имейте в виду, что мы вели с «Андерлехтом» 3 – 0 и играли на удержание счета —  ведь если бы вы были с нами в 18-ом ряду, вы бы наверняка тоже предложили в тот момент предоставить отдых ключевым футболистам и произвели замены. Лично мы думали именно так. Но точно также ведь думали и игроки, и тренеры! Ну а дальше – гол из офсайда, следом за ним — сомнительный пенальти, и от преимущества ничего не осталось. Но разве в этом виноват главный тренер?

Болельщики критикуют нас за то, что мы продолжаем атаковать, ведя в счете, но эти же самые болельщики критикуют и тактику «Челси», который сушит игру, добившись требуемого результата. И там не так, и здесь не так… Некоторые болельщики просто никогда не будут счастливы.

Многие болельщики считают, что они знают всё лучше всех, но не надо следовать их примеру: сколько бы лет вы ни работали в футболе, тренировали ли вы детскую воскресную команду или выходили в компьютерную Лигу Чемпионов, вы не знаете больше Венгера! Он знает лучше нас что делать, а противоположная точка зрения приводит к расстройству психики. Венгер действительно допускает ошибки, но вы можете назвать тренера, который их не допускает? Такого не существует в природе, совершенства не бывает. Его можно желать, но ожидать совершенства от реальной жизни – несерьезно.

Неплохо было бы вспомнить и о том, что Венгер заботится о нашем клубе. Что бы он ни делал, он делает это ради клуба, причем не ради сиюминутной выгоды, а ради долгосрочного развития. Немногие тренеры во всем мире думают и поступают также. И наш клуб конечно же только выигрывает от такого подхода главного тренера. Да, он не тратит столько денег, сколько нам бы хотелось, но если уж он считает, что игрок не стОит запрашиваемых денег, то он вправе не подписывать его. В мире столько клубов и тренеров, которые впустую потратили десятки миллионов на футболистов, не оправдавших ожидания, что я просто горд за нашего тренера, что он не такой как все.

Это не значит, что мы никогда не переплачиваем и никогда не отпускаем футболистов, которых надо было бы удержать. Бывает и такое. Но возьмите «Манчестер Юнайтед» — упущенные Погба и Бебе говорят сами за себя.

Выслушав наших радикально настроенных болельщиков, неминуемо задаешься вопросом – а кого бы вы хотели видеть вместо Венгера?  В конце концов, когда-то это так или иначе произойдет, и я не знаю ответа на этот вопрос, знаю только, что найти такого специалиста будет очень трудно, и то, что за сменой тренера последуют годы нестабильности. Болельщики называли имена Койла, Мойеса и Венейблса, но подумайте хорошенько – разве вы будете  счастливы с одним из этих тренеров? Болельщики также часто говорят, что они не верят, что нынешний Совет директоров сможет сделать правильный выбор, и что нам снова нужен Дэвид Дейн. Но, кстати, не помните — кто пригласил Брюса Риоча?

Сегодня постоянно всплывает имя Клоппа. Мне он нравится, но я не думаю, что это правильный выбор для нашего клуба. И потом, посмотрите на таблицу чемпионата Бундеслиги – считаете ли вы, что болельщики «Боруссии» — самые счастливые люди сегодня? Так что, будьте осторожны с вашими желаниями. Ну а для тех, кто хочет видеть на тренерском посту Моуриньо, скажу так: вы это серьезно? Такого как он – в нашем клубе? Нет. Уж лучше вечное четвертое место, чем этот тошнотворный тип.

Кстати я говорю о вполне достижимой позиции в чемпионате Премьер-Лиге, которая не предполагает деньги, затрачиваемые «Челси» и «Ман Сити». Пока финансовая ситуация не изменится, нам все равно их не побороть – надо смотреть на вещи реально. И рассчитывать на третье или четвертое место в чемпионате и на успешное выступление в Кубках.

В целом же наша финансовая ситуация достаточно крепкая, мы тратим на трансферы такие суммы, о которых не могли мечтать несколько лет назад, и когда «Шпоры» и «Ливерпуль» будут вынуждены выделять средства на реконструкцию своих стадионов, мы получим несомненное преимущество от того, что сможем сконцентрировать ресурсы на усиление команды. В принципе, у нас и сейчас очень хорошая команда. Я бы не хотел терять нашу первую четверку защитников, Чамберса, Тео, Окса, Санчеса, Уилшира, Уэлбека, Рэмзи и Жиру. В этих футболистов заложен огромный потенциал, и если к ним добавятся еще и другие сильные игроки, мы получим великолепную команду, лучшую из тех, что у нас  были за долгие годы. Впрочем, каждый норовит сейчас сравнивать наши составы с «Непобедимыми», но вы уж извините – тот состав был, возможно, лучшим в истории «Арсенала», так что было бы несправедливо постоянно сравнивать нынешних игроков с участниками той золотой команды. Напомню вам – ни один клуб не может находиться на футбольном Олимпе вечно – спросите болельщиков «Ливерпуля» и «Ман Юнайтеда».

Я пишу эту статью перед матчами с «Ман Юнайтедом» и «Боруссией». Давайте перестанем пререкаться и объединимся, чтобы выиграть на футбольном поле.

Перед тем, как вы начнете обзывать меня самыми страшными словами, существующими в языке, вспомните, что по большому счету – все мы хотим одного: мы хотим успеха, и точно также и я — не мечтаю исключительно о вторых ролях. Просто я – реалист. Может, и другим болельщикам лучше сделать глубокий вздох и увидеть объективную картину – когда они будут высказываться в камеру Телевидения Болельщиков Арсенала или у себя в Твиттере.

Впрочем, если мы проиграем обе встречи, возможно и мне захочется, чтобы Венгер покинул нашу команду, а вместо него пришел, скажем – Пардью. Кстати – почему мы не подписали Стюарта Даунинга и Чарли Остина?

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. vgakh
    vgakh

    Один и тот же засаленный набор АКВ бла-бла-бла, вся суть которого выражена в одной фразе: «вы не знаете больше Венгера! Он знает лучше нас что делать, а противоположная точка зрения приводит к расстройству психики».
    Хоть бы чего нить новенького придумали …

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну там какие-то различия есть-таки) Тут, например http://arsenal-blog.com/?p=19910

      • vgakh
        vgakh

        ИМХО все различия попадают в пределы зоны статистической погрешности, то есть — малозначимы по факту.)))
        Не хочу приводить поговорку о сортах … эээээ … «продукта вторичного» по Войновичу.

  2. MikeTy10
    MikeTy10

    А действительно — почему мы не подписали Остина вместо объедка с барского стола Уэлбека ?

  3. ArsMars
    ArsMars

    «Он знает лучше нас», «Не он выходит на поле», «Помешали оффсайды/судья продажная/магнитные бури», «Боруссия вон на последнем месте», бла бла бла. Как-то всё однобоко и в стиле типичных АКБ.
    Текст по ссылке Ивана в предыдущих комментах более адекватен, что ли. С некоторыми вещами могут согласиться там даже ярые противники Венгера. Необязательно ведь нужно делиться на два лагеря — слепо поклоняться Арсену и, к примеру, болеть против своей команды, надеясь что Венгер уйдет.

  4. B.J.Armstrong

    я не критикую методы Челси. Зачем обобщать?

  5. Egor
    Egor

    Офф-топ. Забавный пост. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/allalbion/726183.html

  6. Mastema
    Mastema

    «Ну а для тех, кто хочет видеть на тренерском посту Моуриньо, скажу так: вы это серьезно? Такого как он – в нашем клубе? Нет. Уж лучше вечное четвертое место, чем этот тошнотворный тип.»
    Этим всё сказано…

  7. PabloPablitos
    PabloPablitos

    Все самые вопиющие штампы в одном посту, автор АМГ’шник, статья провокация ))

  8. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Признаться честно, очень рад, что на данном ресурсе появился текст с другим вектором. Порой действительно, скучно читать из статьи в статью про специалиста, коварных планах и т.д. Временами кажется, что то Иван зациклен на этом.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна