RSS

Перед МанСити

Янв17
2015

Игры с МанСити, увы, являются для Арсенала возможным бонусом.

То есть, Сити в любом составе, в любом турнире, на любом стадионе всегда фаворит.

Можно ли это было себе представить лет эдак 10 назад? Тех, кто не помнит те времена, я могу уверить: если бы кто-нибудь произнес подобное, то на него никто бы не злился – просто сочли бы сумасшедшим.

 

С приходом амбициозных хозяев МанСити не просто поднялся в иерархии, не просто стал неоднократным чемпионом и не просто стал выигрывать у европейских грандов.

Случилась гораздо более важная вещь – за шесть лет удалось поломать карму «горожан».

 

Как показывает история, «Сити» — хрестоматийный неудачник, которому, впрочем, судьба изредка в виде компенсации подбрасывает неожиданный джек-пот.

Это в отличном тексте Быть «Манчестер Сити» написала Марина Мосина всего-то два года назад.

Я не думаю, что сегодня Марина решилась бы на подобное определение. Просто потому, что даже за два последних года ситуация продолжала бурно меняться. МанСити прогрессирует именно в кармическом смысле, и в этом сезоне умудрился вылезти из безнадежной ситуации в группе Лиги Чемпионов. Это НЕ случайность. Это результат последовательной работы хозяев по привлечению в клуб всего лучшего, что есть в мировом футболе –игроков, тренеров, технологий. Да, не всегда получается привлечь «самых-самых», но тренд совершенно очевиден, и сегодня не будет выглядеть дурацкой блажью, если в Сити перейдёт, допустим, Месси — это будет выглядеть совершенно логичным последним штрихом перед штурмом главной европейской вершины.

 

Арсенал однажды участвовал в этом штурме и сорвался на последней ступеньке. Сорвался достойно, и, уверен, ни у кого из нас нет от той игры ощущения безнадеги.

Однако именно тот день стал началом конца топ-клуба из Излингтона. И сегодня его место заслуженно занимает некогда «хрестоматийный неудачник».

МанСити настолько очевидный фаворит сегодня, что коэффициенты букмекеров даже несколько удивляют. А вопрос перед игрой ставится так: сможет ли Арсенал избежать очередного позорища?

Любая гостевая игра в этом сезоне может стать позорищем, и я, честно говоря, уже вообще просто жду, когда этот сезон закончится.

Наш тренд совершенно очевиден – мы падаем вниз, и даже Мартин Киоун признал, что если бы не Алексис, то Арсенал уже сегодня простился бы с мечтами о четвертом месте.

Я о четвертом месте не то, что не мечтаю, но даже и не думаю. Я думаю о том, что времена, когда мы боролись за победу во всех турнирах, ушли если не навсегда, то на очень-очень долго, и не факт, что нам удастся их снова застать.

Бред, выдающий себя истиной в последней инстанции, стал лицом ФК Арсенал, и надежд на скорую ремиссию очень немного.

 

Между тем, конкретно игры с МанСити Арсеналу иногда удаются. Для этого, конечно, нужна помощь со стороны (Боята, судья, автоголы), но какие-то варианте на Этихаде обычно есть в отличие от Стэмфорд Бриджа и Олд Траффорда.

Английская пресса перед игрой вовсю судачит, кто сильнее: Санчес или Агуэро. Мнения расходятся, но я думаю, что если Агуэро выйдет с первой минуты, то нам конец, и никакой Санчес от Чамберса не спасёт.

Ну, разве что польский юнец – приобретение первейшей необходимости, конечно – выйдет «спасать отечество» и преуспеет.

 

В общем, все зависит от наличия Агуэро в старте.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

34 комментария

  1. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Здесь справедливости ради необходимо отметить и возможное присутствие Демичелиса.

    Безусловно, исход будет зависеть от наличия и формы Агуэро, но. Всё же главной проблемой видеться не Чамберс, а Мертезакер. Арсенал и без Чамберса, с Санья был уничтожен не однократно топ клубами.

    Ну и очень хочется взглянуть на опорную зону. Точнее сказать, кто будет имитировать её присутствие.

  2. sum1212
    sum1212

    Арсенал в рамках АПЛ 16 последних игр с МС, МЮ и Челси не может выиграть. Последняя победа была как раз над Манчестер сити, когда Артета в конце матча выстрелил. А это был Апрель 2012 года.

    Кошмар. Поражает, что Касорла, Жиру вроде бы уже давно играют за нас, а побед с этими командами не знают. Всё потому, что это не топ-игроки. Когда Ван Перси ушёл, не осталось топов, ни одного.

    Но сейчас, у нас есть Санчес, который эту позорную серию может прервать. Но на Этихаде в это верится с трудом, пусть даже у Сити недееспособная защита и отсутствует Яя. Просто потому, что я видел на что был похож Арсенал в Ливерпуле и Саутгемптоне. Тренера у нас в непростых гостевых матчах нет, он вообще не знает, как и к чему подойти.

    Что больше всего бесит, Арсенал кроме Саутгемптона, заканчивающего матч в меньшинстве, из середняков больше никого не смог обыграть. Про лидеров вообще молчу. Ни Эвертон, ни Тоттенхэм, никого СИФ не смог обыграть. Ну шпорам вообще очко подарил, якобы Санчес на тот момент портил командную игру. Позор.

  3. adra
    adra

    Я думаю что завтра Арсенал победит. У сити будут явные проблемы в центре поля и центре обороны. Агруэро после травмы и далеко не факт, что покажет свой уровень игры. Наши проблемы сзади — аналогичны проблемам горожан, но Санчез в форме. Так что я ставлю на 2-3, 1-2.

  4. vely68
    vely68

    Учитывая то , что пошла вторая половина трансферного окна и происходит очередное, абсолютное издевательство SIFa над болельщиками Арсенала в плане трансферов, то, для усиления давления на SIFa, необходима хорошая порка от Сити.

    • adra
      adra

      Не вижу связи. Скорее он скажет, что я купил летом топ игрока, что не помогло нам, поэтому лучше обогащать Ланс, Осер, Лорьян и прочее :)

  5. Игорь Сосновский
    Костя Иночкин

    Специалист как-то летом обмолвился о том, что хотел бы закончить карьеру в Бундеслиге, так что может и не до 2023…

  6. PabloPablitos
    PabloPablitos

    к слову о том что зимой большие приобретения невозможны ))
    http://bestgoal.tv/video/12036/pyat-glavny-h-zimnih-transferov.html

    • Kenwayne
      Kenwayne

      А слово то очень предвзятое. Ни один игрок из списка не был ведущим или уже сформированным «ТОПом». Чем условный Видич со Спартака по имени сильно отличался от Челстрема? Думаю ничем. Точно также где гарантия что через 10 лет в таком же списке не будет фамилии Белик? Так что да, большие приобретения зимой невозможны. Тк БОЛЬШИЕ игроки играющие в БОЛЬШИХ клубах никуда уходить не будут. Но конечно в на явности есть «флопы» типа Коутиньо и Старриджа. И это впринципе подтверждает тот факт что на данный момент единственная покупка для БОЛЬШОГО клуба это Бони.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Дважды прочитал, честно пытался понять логику месседжа, но не смог.

        • Kenwayne
          Kenwayne

          Окей, попробую написать по другому.

          Есть видео, в котором показывают что вот в те бородатые года был куплен некто Видич\»любой другой игрок с видео» с команды Спартак\»любой другой команды с видео», и это подтверждает что ЗИМОЙ возможны БОЛЬШИЕ приобретения. Был ли Видич уже БОЛЬШИМ игроком до перехода в МЮ? Нет. Переход Видича НЕ БЫЛ БОЛЬШИМ трансфером. Точно так же как и переход Белика не является БОЛЬШИМ странсфером. Как и переход лавочника Старриджа в Ливерпуль не был БОЛЬШИМ. А переход Суареса\Санчеса был БОЛЬШИМ тк на момент перехода эти игроки уже были полностью сформироваными и понятными. Видео же, обманывает, выдавая за БОЛЬШИЕ переходы трансферы совсем игроков. И возможно в будущем будет новое видео доказывающие что зимой есть Большие трансферы на примере с Беликом. Тк что Белик что Видич на момент перехода не являются большими, один уже все доказал, второму еще все предстоит.

          Так что да, я согласен с Венгером что зимой на рынку выбор очень ограничен. Но в любом случае выбор есть, и получше Белика. Но выбор базируется не на «лучший из лучших» а «лучший из лишних».

          • Liverpool
            Liverpool

            Кстати Суарес был куплен зимой :)

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Понял теперь.
            Не понял только, как можно 17-летнего пацана с кем-то титулованным сравнивать СЕЙЧАС. А главное — зачем?

            Я так думаю, что видео снято для того, чтобы показать — и зимой можно покупать игроков, которые станут в ближайшем будущем хребтом команды. Кто сразу, кто через год.
            И без всяких аренд по кристал пэлэсам.
            17-летних пацанов я в ролике не увидел.

  7. MikeTy10
    MikeTy10

    Помню времена,когда в Сити играл Робби Фаулер. Тогда я думал,что это — вершина по величию игрока у них ))

  8. adra
    adra

    Афобе уже забил за вулвз :) малой красавец просто!

  9. cannon
    cannon

    дал себе слово не писать у вас, Иван, но не удержусь поймать на противоречии.)
    «…Я думаю о том, что времена, когда мы боролись за победу во всех турнирах, ушли если не навсегда, то на очень-очень долго, и не факт, что нам удастся их снова застать.»

    если уж кому-то удалось поломать карму, то возродиться, пройдя горнило, как вы некогда высказались очищающее да же шипом, вероятнее.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Вероятнее, да. Вопрос — кто застанет эту вероятность?)
      Много ли из тех, кто праздновал чемпионство Сити весной 1968 года, подняли рюмку и после сезона 2011/12?)

      • cannon
        cannon

        с приходом денег, футбольный мир стал гораздо динамичнее, вы заметили?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Да, но не всех это коснулось, увы) Есть еще островки косности и заскорузлости. И, к сожалению,….)

          • cannon
            cannon

            Деньги они рядом. Они есть. Они не могут не есть)
            Думаю про трансформацию не позднее 4-х лет.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Так я имел в виду, что деньги-то есть, но ускорились не все)

              Я слышал «счастье есть, оно не может не есть»))

              • cannon
                cannon

                Так я исхожу из вашей концепции падения — упадёт Арсенал -> упадут прибыли-> фин. отчёт заставит почесать парик-> пару лет минусов в активах -> а) сокер- не спорт; б) Венгер- не наше всё.
                Вы же не даёте клубу шансов в краткосрочной перспективе?

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Так в том-то и дело, что прибыль будет независимо от ЛЧ. Поэтому и 2023й год неминуем, если только все три условия сложатся.

                  • cannon
                    cannon

                    Не попадание в ЛЧ выбивает табуретку и меняет коньюктуру отношений тренер-клуб-болельщики. А вы, т.к. имеете представление о рынках, понимаете, что это очень серьёзный фактор для бизнесмена Крё.

                    • Mercuriev
                      Mercuriev

                      Бизнесмен НЕ может не продать через год по 20 тысяч те акции, которые купил по 11.

  10. Russobalt
    Russobalt

    Несомненно такие цели как 4 место расхолаживают, но и такой живчик как Санчез, делают свое дело. Для того, чтобы попасть в Арсенал, игроки проделали большой путь, они бойцы в любом случае, а также и мастера. У нас никогда не было откровенно слабого состава, не хуже МЮ как минимум, но не хватало лидера. Санчез сейчас не только лидер нападения, но и лидер мыслей. Точнее, становится таким лидером. Так как было с Суаресом в Ливерпуле. У нас не в этом году, но в следующем очень надеюсь.

    • Phil
      Phil

      Санчез есть, а мысли нет. И не Санчез перед матчем доносит игрокам мысль игры, поэтому без приведения к общем знаменателю дела не будет.

  11. cannon
    cannon

    Иван, у меня, похоже, лимит ответов в подстрочнике.
    Отвечаю: психология бизнесмена Крё, как и бизнесменов (пример) Джобса(в меньшей степени, т.к. производственник)/Баффета, так и любого человека — не проникновенный микрокосм. Допустим он «бык». Упрямый такой)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна