RSS

Слишком много, слишком рано?

Фев17
2015

Питер Красавчик о Калуме Чамберсе

 

 

Неблагодарная это работа – открывать клубный кошелек. Арсен Венгер, когда это делает, всегда жалуется на то, что новички стОят дорого. Эта статья – не жалоба и не стенание, а, своего рода, обращение, просьба о толерантности, о здравом смысле. Причем, не только просьба к болельщикам, но и к самому Профессору.

 

Тема статьи – Калум Чамберс, молодой правый защитник, которого мы приобрели у «Саутгемптона» этим летом. Это приобретение обсуждалось очень долго – так что сюрпризом появление Чамберса в составе «Арсенала» не стало. Сюрпризом, скорее, стало то, что Венгер дал добро на выплату, которая может достичь (если выполнятся соответствующие пункты договора) 16 миллионов фунтов. Итак, пять месяцев прошло. Что же можно сказать о Чамберсе в «Арсенале»?

 

Ну, во-первых, он конечно же покупался не из расчета «на будущее». В большинстве матчей Чамберс выходил на поле с самого начала игры, и, как результат этого, последовал его вызов в национальную сборную Англии. Вообще – молодые футболисты приходят в «Арсенал» по нескольким причинам. Среди них — практика выступлений на достаточно высоком уровне и возможность попасть в сборную с учетом того, что они будут выступать в клубе, играющем в Лиге Чемпионов.

 

Одна из причин, по которой Чамберс уже провел много матчей за «Арсенал», заключается в продаже Томаса Вермалена «Барселоне» (правда, Томас еще не набрал должную форму, чтобы выступать за каталонский клуб). Далее – мы отдали Карла Дженкинсона в аренду в «Вест Хэм», где он прекрасно выступает. Кроме этого, Матье Дебюши получил серьезную травму в матче с «Манчестер Сити» и выбыл на три месяца. Не знаю, хотел ли Венгер сразу же вводить Чамберса в основной состав (я сомневаюсь в этом), но судьба распорядилась именно так. И это, с одной стороны – плюс. Но, с другой – минус. И в этом мой аргумент.

 

Видите ли, я не могу ручаться за Калума Чамберса. Я не уверен, что его лучшая позиция — там, где он сейчас играет, не уверен, что Венгер знает, как его использовать. И я думаю, интенсивность его боевых крещений повлияла на его игру отнюдь не только позитивно.

 

Кроме этого, я не считаю, что это наиболее выдающийся молодой футболист, правда – он провел несколько великолепных игр за «Арсенал». В целом, он неплохо выступил и  на международной арене (где футбол менее подвижный, по сравнению с Премьер-Лигой). Можно особенно отметить его выступления в играх с «Саутгемптоном», «Манчестером Юнайтед» и рядом других команд, играющих плотно и жестко. И все-таки… я не могу сказать, что в восторге от него.

 

Сомнения начались тогда, когда Эдин Джеко – высокий, угловатый и далеко не самый быстрый страйкер из «Сити» замучил его в Кубке английской лиги, обходя с внешней стороны. Далее точно также – с внешней стороны – его стабильно обходили Джефферсон Монтеро из «Суонси» и Маркович со Стерлингом из «Ливерпуля». Фактически, любой скоростной вингер имеет шанс обойти его с внешней стороны, причем — неоднократно. Мой опыт подсказывает мне, что 19-летний правый защитник уже никогда не станет быстрее, чем он есть. Он может стать хитрее и опытнее, найти пути компенсации нехватки скорости, но факт останется фактом – он будет всегда уязвим. Дженкинсон, к примеру, гораздо быстрее, при этом и тот, и другой способны сделать хороший навес и прострел. Эктор Бельерин – вообще самый быстрый спринтер в клубе, правда – способность занимать правильную позицию у него хуже, чем у Чамберса. Дебюши – прекрасный центральный защитник, выступающий за сборную своей страны. Исходя из всего этого, мне кажется, что вряд ли Чамберс будет стабильно играть правого защитника. С моей точки зрения, он слишком часто получает предупреждения – что является следствием как неопытности, так и постоянной смены позиции на футбольном поле.

 

Кроме того, я не уверен, что он может качественно играть на позиции центрального защитника. Пара Чамберс – Мертезакер – достаточно хрупкий редут. Когда наш Большой Немец играет в паре с Чамберсом, он выдает лишь 50 процентов от своего потенциала, который он реализует, играя с Косьелны. У Чамберса были кошмарные матчи, в которых он играл центральным защитником – например, первый тайм встречи со «Стоком». Я смотрел матч на Кубок английской лиги с «Саутгемптоном» — так вот, Исаак Хайден играл на порядок лучше. К тому же Хайден «выдавил» Чамберса из сборной U-19. Сегодня скорость – не самое важное качество центрального защитника, иначе бы наш Большой Немец не завоевал столько трофеев со сборной Германии, но вот два медлительных центральных защитника – это уже перебор. Опять же – время и опыт могут облагородить его игру, но все-таки у него нет той скорости мышления и мощи при игре на втором этаже, чтобы позиция центрального защитника была бы его «кровной». Мне смешно, когда болельщики критикуют Монреаля за его игру на позиции центрального защитника, утверждая, что на это место нужно ставить Чамберса.  Он никогда не играл там до того, как надел футболку  «Арсенала». Если мы подпишем  еще и Тайрона Мингса (а об этом говорят), у нас будет еще один неоперившийся центральный защитник, вынужденный играть на высочайшем уровне конкуренции без должного опыта.

 

Так что же будет с несомненно одаренным Чамберсом? Тон этой статьи критический, но молодые защитники «Арсенала» все-таки требуют от нас, кроме суровой критики, еще и  поддержки. У него прекрасное мышление, отличный настрой на игру, он достаточно мощный и хорошо владеет мячом – в юности Чамберс играл в центре поля. Именно там, как я полагаю, его будущее. Насколько я понимаю, у нас нет перебора с жесткими опорными полузащитниками, и надеюсь, ему дадут шанс проявить себя в обозримом будущем на этом участке поля. Чамберс заслуживает шанс «застолбить» себе место на поле, которое в большей степени соответствует его природе, а не быть затычкой в каждой бочке, где образовалась пробоина и где у него явно не хватает опыта и таланта.

 

Было бы некорректно критиковать Венгера – мастера определять позиции для футболистов (что затем способствует их стремительному карьерному росту) – за неспособность поставить Чамберса на его законное место. Не забудьте, что Анри, Лоран и Пети – одни из тех, кто обязан интуиции Венгера. Давайте надеться на то, что Чамберс не станет жертвой неспособности Венгера проделывать всестороннюю качественную работу на трансферном рынке, на то, что он сумеет реализовать тот потенциал, который у него несомненно есть.

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. sunny leto
    sunny leto

    Тем временем про Кубок Англии можно забыть XD
    Кстати, у меня родственник болеет за МЮ, так вот он игру специально не смотрел, а то вдруг МЮ вылетит)))) И сказал, что 3-е место в АПЛ для него важнее Кубка Англии.

    • MikeTy10
      MikeTy10

      Ну а для меня сезон закончен. Единственный турнир,в котором можно было победить — КА.

      • The Roman
        The Roman

        Ну вот не знаю…Статистика-штука сильная. А скелеты в шкафу на ОТ-еще сильнее. Однако МЮ, как по-мне, находится сейчас в весьма плачевном состоянии. И такой Юнайтед мы обязаны проходить.

        • wilder
          wilder

          …….и в первом круге чемпионата обязаны были выигрывать , но как-то тоже не получилось. поэтому, увы, но думаю, что любимый клуб и тут не удивит.

  2. drew
    drew

    «Дебюши – прекрасный центральный защитник, выступающий за сборную своей страны» это так и планировалось(центральный?)
    Венгер влияет на умы даже косвенно

  3. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    «Сомнения начались тогда, когда Эдин Джеко – высокий, угловатый и далеко не самый быстрый страйкер из «Сити» замучил его в Кубке английской лиги, обходя с внешней стороны».

    Когда это Арсенал играл с Сити в Кубке Лиги?

    Ну и про Дебюши описка, выше заметили, что он не центрбэк.

  4. p00h
    p00h

    Чамберс заслуживает шанс «застолбить» себе место на поле, которое в большей степени соответствует его природе, а не быть затычкой в каждой бочке, где образовалась пробоина и где у него явно не хватает опыта и таланта.
    ===================
    +100500

  5. vgakh
    vgakh

    Если мне не изменяет склероз, это был едва ли не самый дорогой ЮНИОР, купленный ВЕНГЕРОМ (разве, что ОКС был слегка дороже).
    Такую покупку ВЕНГЕР будет оправдывать, ЧЕГО БЫ ЭТО ЕМУ НЕ СТОИЛО.
    А какая у него зарплата в клубе?
    Можно сравнить:
    http://www.bbc.co.uk/russian/sport/2015/02/150204_vj_football_calculator?ocid=wsrus_rus_smc_twitter_MKT_br_cmburst3_oban

    Обратно, СОРРИ ЗА ОФФТОП

    • p00h
      p00h

      Учитывая гонку масштаб-цен на игроков на мой вкус самый дорогой юниор конечно же Тео.

  6. Jack
    Jack

    МЮ с Престоном играл плохо. И мы бы их прошли, если бы играли дома, но на ОТ.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна