RSS

Любимые команды болельщика Минакера

Мар03
2015

Предлагаю вашему вниманию статью из беларусского журнала «Прессбол» про одного из наших читателей)

________________________________________________________________________________________

 

Андрей ВАШКЕВИЧ из Мельбурна

 

У Влада Минакера все есть. Дом — полная чаша, красавица-жена, трое детей — двое мальчиков и девочка, белокаменный особняк в Брайтоне, две машины. На IT-работе все хорошо, параллельно набирает обороты бизнес.

Влад платит налоги и спит спокойно. Хотя время от времени кричит по ночам, в районе трех часов. Это значит, что любимый всей мужской половиной Минакеров «Арсенал» играет важный матч. Приходится смотреть вживую. При разнице во времени 11 часов с Лондоном это становится делом исключительно для настоящих фанатов.

Английская премьер-лига — соревнование для Австралии знаковое. У любого болельщика есть любимый клуб на Туманном Альбионе. И в прессе внимание чемпионату Англии здесь уделяется едва ли не большее, чем родной «А-лиге».

Минакер переехал в Австралию давным-давно, еще шестнадцатилетним. Сейчас ему 38. И несмотря на то, что большая часть жизни прошла вдали от родного Гомеля, он по-прежнему скорее наш, чем «ихний». Хотя бы потому, что, узнав о журналистском десанте «ПБ» в Австралии, он немедленно предложил помощь в качестве гида по Мельбурну. Влад любит «Прессбольчик». Хотя физически держал его в руках минимальное количество раз.

Австралиец чистой воды проглядывает во Владе, когда разговор заходит о здешнем спорте. В нем Минакер ориентируется просто на профессорском уровне. На время моего вояжа он стал для меня проводником и в непривычном мире «А-лиги», и во всех остальных спортивных мирах. Например, галактике австралийского футбола, который здесь ласково называют «фути».

Влад — грандиозный фанат «Норт Мельбурн», одного из девяти (!) мельбурнских клубов в 18-командой АФЛ. Мы съездили на тренировочную базу «северян», где на дорожке, по которой футболисты выходят из комплекса на поле, имеется именная плитка с надписью: «Семья Минакеров с гордостью болеет за этот великий клуб».

Vlad&Aden

 

От «фути» Влад реально фанатеет: «Игра удивительно динамичная и мужская. Смотришь — глаз оторвать не можешь. Жалко, что сейчас межсезонье — ты не попадешь», — вздыхал Минакер, показывая мне достопримечательности Мельбурна. Среди которых были и порт, и хиппи-столица Австралии Сент-Килда.

В качестве знакомства с закордонной жизнью «наших людей» мы посетили рубиновую свадьбу Жени и Семена.

Дело проходило в ресторане «12 стульев», в котором Австралия была отодвинута за горизонт. Два ряда столов, водочка, мясцо, разносолы. Музыкальное сопровождение в виде пожилого вида товарища и средней лет тетеньки душевно рвали ночь песней: «Угнала тебя я, угнала, ну и что же тут криминального?»

Отчаянно веяло родиной. В качестве напоминания, в котором полушарии мы находимся, выступали разве что устрицы.

«Ты из Беларуси?» — спросил меня мужик с лицом, как сказали бы раньше, кавказской национальности. «Да», — сказал я. «Так тебе и надо!» — с довольным видом отреагировал он и захохотал. «Шутка. На самом деле я Беларусь люблю. Моя первая девушка была из Беларуси».

Нас стремительно усадили за стол и наказали пить за юбиляров. Женя и Семен оказались милейшей парой. Собрание поднимало чарки с пожеланием жить вместе еще как минимум сорок лет.

К нам с Владом подсел Саша — повар ресторана «12 стульев», общий любимец и еще один экс-житель Гомеля. Ввиду внушительного роста он был человеком основательным и неторопливым.

Присутствовавшие на мероприятии местные были в подавляющем меньшинстве, оттого вели себя тихо — пока не напились. Сбросив с плеч непосильную ношу трезвости, они превратились во вполне наших людей, гораздых на забавный хмельной эпатаж. В качестве заводилы выступил невероятно пьяный молодой человек из Новой Зеландии, который неожиданно заявил, что сейчас в честь Жени и Семена забацает хаку — угрожающий танец новозеландских аборигенов, который в наши дни больше всего известен в исполнении «All Blacks», то есть новозеландской сборной по регби.

Учитывая степень опьянения заморского товарища, я был искренне уверен, что любая его попытка станцевать обречена на последующее падение, тяжелое вставание, кряхтение и сожаление о содеянном. Но сдаваться из-за такой мелочи, как собственное состояние oн нe собирaлся.

Не став пускаться в объяснения, почему на годовщину свадьбы нужно исполнить именно хаку, молодой человек выволок на авансцену двух товарищей, утихомирил на время очередную «рюмку водки на столе», исполнявшуюся вокальным дуэтом, выдержали гроссмейстерскую паузу и начали.

Эффект был велик. Новозеландец и его лихие друзья не только не упали, а сделали все весьма четко, лишний раз доказав, что тренировки творят чудеса. Расчувствовавшиеся гости вытирали скупую слезу умиления.

После этого под крики «Лэхаим!» был выпит последний главный тост. Мы собрались уходить. «Я тут тебе собрал немножко поесть. Пирожки там, салат», — подошел ко мне под конец Саша-повар с белым пакетом. При этом на лице у него было выражение моей бабушки в схожих ситуациях. «Наш человек» — это навсегда. Даже в Австралии.

Венцом мельбурнского тура от Влада Минакера должно было стать (и стало) дерби местных представителей «А-лиги» — «Виктори» и «Сити».

Влад за «Виктори» с момента основания в 2004 году. Имеет сезонный абонемент на «ААМI Park». Но игра такого масштаба традиционно играется не там, а на «Etihad Stadium» — арене, изначально построенной для австралийского футбола.

Это важный момент. Ведь площадка для него — огромный овал, на котором должны поместиться 18 игроков с каждой стороны. Такое поле в свободное от фути время больше подходит для крикета, чем для футбола.

Однако «Etihad» имеет важную инженерную особенность: нижний ярус трибун может выдвигаться вперед, образуя нормальные обзор и для футбольного матча.

«Etihad» завораживает настолько же, насколько любой большой европейский стадион. Система выдвижных трибун завораживает не меньше. Болельщики идут на свои места по специальным мостам, спеша занять места за 20 минут до начала матча. Ведь первым пунктом программы значится презентация болельщикам Кубка Азии.

Мы тоже спешим. Мы — это Влад, его сын Эйден и друг Дима. Все — отчаянные болельщики «Виктори». У нас была бы абсолютно русскоязычная компания, но Эйден ленится разговаривать на великом и могучем, хотя почти все понимает. Такова судьба почти всех во втором поколении: они уже настоящие австралийцы. С родной сестрой Аннабель Эйден разговаривает только на английском. И родителям на нем отвечает. Хотя они к нему обращаются на русском. То же самое — и с Дэниэлом, самым младшим Минакером. От всех троих русский требует усилий, на которые они не готовы идти.

«Виктори» против «Сити» — самое большое, что может случиться в «А-лиге», если не считать финала плей-офф. Ни один другой матч не соберет столько зрителей. Во втором тайме их количество выведут на табло. И окажется, что на игре — 40 042 человека.

Наши места — пряма перед сектором фанатов «Виктори». Они считаются одними из самых активных в чемпионате, и с первых минут становится понятно, почему. Внушительный сектор (по здешним меркам — просто огромный) начинает петь еще до матча и не успокаивается ни на минуту.

Затихнуть не дает игра. У «Виктори» она идет пусть и не идеально, но гол в первом тайме хозяева забивают. Сектор впадает в буйство экстаза, зажигая фаер с живописным оранжевым дымом. Это они зря: поскольку прогноз погоды не исключал дождь, крыша над «Etihad Stadium» сдвинута. То есть нет ни ветра, который мог бы разогнать клубы, ни пустоты над полем, куда он мог бы улететь. Взвесь постепенно просто заполняет пространство.

«Один гол — это очень мало. Нужно забивать еще. С «сухими» матчами у «Виктори» напряженка», — серьезно говорит Влад и мы болеем дальше.

 

Жизнь ничему не учит фанатов «Виктори». В начале второго тайма «темно-синие» удваивают перевес, и история повторяется: фаер начинает дымить на секторе. Полиция даже не пытается добраться через гущу народ к поджигателям. Хотя в конце мата терпение у стражей порядка лопает, и кое-кого они все-таки выводят под белы руки с трибуны.

Фанатский сектор «Виктори» работает по схожим с нашими стандартам. Главный запевала руководит всеми при помощи мегафона и на игру не отвлекается. Остальные болеют и машут флагами. Самый колоритный — двуручник, посвященный албанцу Берише. Он с фирменным орлом и надписью на албанском, видимо, означающей полное почтение к игроку.

В перерыве все болельщики рады поднять в воздух розданные перед матчем трещотки. На ком остановится камера, тот и выиграл тысячу долларов, объявляет диктор, и люди в погоне за тысячей обеспечивают промоушн спонсорам раздачи, название которых также на трещотке.

Стадион болеет в подавляющем большинстве за «Виктори». Болельщиков «Сити» немного, и не шибко они горластые. «темно-синие» чувствуют себя полноправными хозяевами и арены, и происходящего на поле. Тревожных минут в этом дерби было немного. И это имело немало плюсов. Например, сидящие перед нами болельщики с флагом «Сити» быстро перестают им махать.

В концовке на поле едва не случается еще один сюжет — драка команда на команду. Вмешательства арбитра помогает предотвратить мордобой, который больше нужен «Сити». Однако забивает вновь «Виктори». 3:0 — и можно спокойно докуривать матч вместе с болельщиками. Которые, разумеется, пускают в воздух дым еще одной шашки…

«Влад, а почему ты детей назвал английскими именами?» — спросил я в конце второго тайма, когда все уже было ясно. «Ну а чего у них потом всю жизнь будут спрашивать, откуда ты, как у меня. Я и не в обиде в общем, но просто зачем?» — сказал Влад.

«Эйден, к моему следующему приезду в Австралию ты должен выучить какое-нибудь стихотворение на русском. «Бородино» хотя бы», — погрозил я Эйдену на прощанье. «Окей», — улыбнулся он хитрой австралийской улыбкой.

Спасибо хотя бы за попытку, Эйден! А Владу спасибо за неоценимую трактовку австралийской спортивной и не только жизни для гостей из другого полушария. Везде жизнь, везде наши люди — и это прекрасно.

Ну и конечно, спасибо за все ресторану «12 стульев»! Будете в Мельбурне — обязательно заходите! Хоторн Роуд, 105, Колфилд Норт. Уютный интерьер, доступные цены, хороший сервис. Очень душевный повар.

 

http://www.pressball.by/articles/football/others/89718


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. COYG
    COYG

    )) Классно

  2. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Увы, статья у Андрея не получилась, но приятно было почитать про Влада. Все-таки, Прессбол еще не совсем скис за момент переезда Навоши в Россию.

    Всем спасибо.

    • arsenicum
      arsenicum

      Лицо Прессбола Навоша никогда и не определял. Все -таки это не Новиков, Тасман или Сарычев со Щурко. Хотя, конечно, это уже и не та легендарная газета 90-х, которую застал Влад. Кстати, австралийский футбол действительно очень зрелищен и интересен

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Конечно нет, не определял, но с ним газета была одной из лучших на постсоветском пространстве. Дело здесь не сколько в Навоше, сколько в качестве материала, который нам подавался тогда от всех.

        Пардон, прочитал оригинал статьи на Прессболе: статья о болельщике, а не об австралийском футболе. Тогда, прошу прощения, с этой стороны материал хорош. Хотя, про пьянку на свадьбе можно было и опустить))

  3. COYG
    COYG

    Из паблика vk wlya

    Томас Айсфельд: «Если на тренировке у Венгера сыграешь длинной передачей, можешь много чего услышать»

    Бывший хавбек «Арсенала» Томас Айсфельд рассказал о совместной работе с Арсеном Венгером.

    «Арсенал» придерживается определенного стиля игры. Арсен Венгер сформировал эту команду, он уделяет внимание красоте игры.

    Если сыграешь длинной передачей, можешь много чего услышать – даже от футболистов. На тренировках Венгер немногословен, очень редко он указывает на какие-то ошибки.

    Только по завершении занятия он поговорит с тобой. Две-три фразы. Но ты это запоминаешь навсегда. В целом, его все уважают.

    Когда получаешь предложение от «Арсенала» в юном возрасте, даже не думаешь отказываться. Это топ-клуб, регулярно выступающий в Лиге чемпионов», — сказал Айсфельд.

  4. Jeweller
    Jeweller

    Отличная статья. Давно хотел увидать Влада. Очередной раз убедился, что образ нарисованный воображением, после прослушки подкастов, очень далёк от истинного.))))

  5. volzhskiy25
    volzhskiy25

    Оффтоп: Иван ,превью к QPR будет?

  6. fc_gooner
    fc_gooner

    offtop

    Arsene Wenger Q&A Parody
    https://www.youtube.com/watch?v=lMYKnuP0EVc

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна