RSS

Перед Ньюкаслом

Мар20
2015

Во вторник в очередной раз доказано, что Арсен Венгер это specialist in failure.

Некоторые обозреватели пошли дальше — Arsene Wenger still an expert in glorious failure.

Но как ни назови, смысл один – нынешний тренер Арсенала не способен привести клуб к настоящей славе, и более того – не способен даже обеспечить борьбу за эту славу.

Всё, на что он способен, это добывать четвертое место в лиге, ни один представитель которой не прошел даже первый раунд плей-офф Лиги Чемпионов.

Для зарплаты в 11 млн. это несколько заниженные требования, не находите?

 

Вылет от Монако позорен сам по себе, и все, кто пытается сместить акценты в сторону невезения, признаЮтся в тяжёлом беспамятстве.

Арсенал бесхребетен, и это именно то, что выращивает и холит Венгер. Максимум, где Арсенал способен проявить настоящий спортивный характер, это игры с андердогами типа финала последнего Кубка. На борьбу за титулы Арсенал Арсена не годен потому, что не заточен на это.

В новом ДНК Арсенала есть борьба за четверку, но нет борьбы за титулы.

Я уверен, что Венгер мечтал выиграть в Монако 3:0 просто для того, чтобы таким образом войти в историю Лиги Чемпионов.

Но когда ты регулярно выставляешь состав, определенный не по принципу меритократии, а по фаворитизму, то даже меритократичный состав, вдруг выставленный в решающий момент, не приводит и не может привести к нужному результату. По одной простой причине – нет психологии победителей, а значит и нет опыта выигрыша решающих матчей.

Нынешний сезон отчетливо показал, что никакой покупкой топ-игроков тут не обойдёшься – «надо менять в консерватории». И до тех пор, пока Венгер в клубе, любые покупки бессмысленны и бесполезны.

А в случае с Озилом – так даже и вредны.

 

Матч в Монако (точнее перерыв матча) поставили крест на моем хорошем отношении к Озилу. Не можешь играть нормально, так хоть не позорь клуб обменом футболками с соперником в перерыве.

 

 

 

Покупка Озила это failure. Это бездарно потраченные деньги, и это обманутые ожидания, причем довольно большие.

Лучшее, что команда получила от этого немца – эмоциональный подъем сразу после его покупки, который мог бы вылиться и в реальную борьбу за титул, если бы…Ели бы тренером был, допустим, Анчелотти или даже Манчини. А со specialist in failure во главе Арсенал сподобился только на то, чтобы в итоге отъесть четвертое место у Эвертона.

В остальном Озил не показал и трети того, что обязан, с каждым месяцем играл все хуже и хуже, ну и плюс регулярно демонстрировал своё хамское отношение к болельщикам.

Возможно, что при другом тренере от него была бы реальная отдача, но это далеко не факт, а просто подозрение.

В любом варианте не вижу должного профессионализма у чемпиона мира. О причинах можно говорить долго и пространно, но общий вывод один – farewell!

После того, как Сантос попросил в перерыве футболку у РВП, он был отправлен в запас, а потом и восвояси.

Жду таких же мер и в отношении Озила.

 

В конце концов, не было его почти три месяца –ничего не случилось. И Ньюкасл был прекрасно порван 4:1.

Уверен, что и завтра «сороки» отдадут три очка команде Венгера. В последние годы Ньюкаслу уже с конца осени обычно ничего не нужно, и он дарит Арсеналу полный свой боекомплект. Если бы Ньюкасл боролся за невылет, тогда, возможно, и были бы варианты. Но завтра их нет. Не будем забывать, что во вторник перед командой стояла необычная задача, а завтра – самая что ни на есть привычная.

Тем не менее, я бы сегодня не спешил с награждением Арсенала путевкой в ЛЧ.

Команда может впасть в привычный весенний коллапс, и желание Венгера поиграть в Лиге Европы вполне может осуществиться без изменения в регламенте.

 Но не прямо завтра.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

32 комментария

  1. MikeTy10
    MikeTy10

    Хотел бы я,кстати,видеть Кондогбия у нас.А Озила — как раз в Монако .

  2. COYG
    COYG

    Озил просил футболку? Сомневаюсь

    Не согласен по ситуации и действительно, после вылета от Монако разве нечего больше обсудить (с)
    http://www.101greatgoals.com/blog/arsenal-attacker-mesut-ozil-responds-shirt-swap-critics/

  3. ArsMars
    ArsMars

    Ну попросил человек известного футболиста обменяться футболками, почему бы не уважить просьбу?)

    А Сантос откровенно сам выклянчил футболку у недавно ушедшего в МЮ Ван Перси. Того самого, который был намбэ уан фэном и который по мнению болельщиков предал команду.

    Имхо, ситуации различны. Сам помню своё возмущение бразильцем, а поступок Озила не показался таким уж криминальным. Больше самой игрой и вылетом голова была забита.

  4. mild7
    mild7

    А в чем проблема-поменяться футболками с игроком, который тебя об этом просит? при условии, что это не злейший враг/конкурент и не бывший одноклубник сваливший за длинным фунтом и медалью АПЛ.

    Понятно, что Месут сейчас не совсем тот, которого мы все хотим видеть, мягко говоря. Но спускать на него собак из-за обмена футболкой не совсем верно на мой взгляд… К тому же в международном матче это обычная практика

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это обычная практика, да, но ПОСЛЕ ИГРЫ.

      • FARA
        FARA

        да хоть до игры, в этом нет абсолютно ничего. Пусть хоть отдаст сто своих маек, главное, чтобы играл хорошо. По мне ситуация высосана из пальца. Я даже рад за Озила и этот обмен во время перерыва меня ни капли не удивляет, т.к. это происходит с любым топ игроком регулярно.

  5. Archi
    Archi

    Вот прямо хамского в этом поступке не вижу ничего:
    a) потому, что Кондогбия сам предложил поменяться
    б) это нельзя сравнивать с унизительным поступком Сантоса, когда наш бывший капитан вколотил нам мяч играя за МЮ, а тот еще и майку попросил.

    Этот поступок говорит мне о том, что Озил не боец. «Капризный талант» нам не нужен. Я ни одного матча не увидел у немца, что бы он феерил.Я вообще не понимаю зачем он нам нужен. Его совершенно идиотские действия в игре с Монако + он постоянно боится брать игру на себя.
    В общем печальное зрелище. Продавать надо, пока хоть чего-то стоит. Его, видимо, устраивает позиция Венгера. Он его защищает постоянно, не требует от Озила ничего выдающегося, соответственно и игроку в радость, тем более, что он ничего не хочет доказывать.

  6. Jack
    Jack

    Его попросили, он отдал. Уж на чем , на чем, но не на таких околофутбольных мелочах заострять внимание.
    А вот то, что из трех передач, две брак — это не поддаётся пониманию. И ведь какой пас он отдал на фланг, на Монреаля, после чего был забит гол — это же песня. И тут два обреза подряд!

  7. vgakh
    vgakh

    Абсолютно И ПОЛНОСТЬЮ согласен с ИВАНОМ, кроме, разве что, истории с футболками…
    Он должен был послать КОНДОГБИЯ, когда тот попросил обменяться? Сказать «приходи после игры»?
    Ну, может быть…
    Но мне больше по душе коммент самого МЕСУТА — «…is there nothing more important to discuss after a knock out game than a shirt swap».
    Что ВОВСЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ МОИ ПРЕТЕНЗИИ К НЕМУ ПО ИГРЕ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ.
    Полагаю, что, играй он НА ДОЛЖНОМ УРОВНЕ, никто бы и внимания не обратил на этот казус.

    Уппссс … пока писАл коммент, ВСЕ УЖЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ. Но удалять очевидный трюизм не буду …;=)))

  8. MikeTy10
    MikeTy10

    А я с Иваном согласен,это был просто психологический ход Жоффре,который и сработал — Озил должен был сказать ,что мол подойди после матча или просто «нет’ . И осуждается не обмен,а наплевательское отношение . Ну с такой-то зарплатой ,почему бы и не забить на всё…

  9. Dyer
    Dyer

    Может Кондогбия просто хочет в Арсенал и решил пока примерить футболку? :)

  10. MikeTy10
    MikeTy10

    Оффтоп. Результаты жеребьёвки ЛЧ
    ПСЖ-Барса
    Атлетико-Реал М
    Порту-Бавария
    Ювентус-Монако

    • vgakh
      vgakh

      В полуфиналах БАРСА, РЕАЛ, БАВАРИЯ и ЮВЕ?

      • Leni
        Leni

        У Реала, как мне видится, могут возникнуть серьезные проблемы с Атлетико. Очень уж неудобный соперник для них в последнее время. С остальными парами все гораздо яснее.

        В этом сезоне у итальянских и немецких команд есть все шансы дойти до полуфинала/финала и в ЛЕ, и в ЛЧ (считаю, что Ювентус может преподнести сюрприз, а Фиорентина и Наполи в фаворитах ЛЕ). И думается, если представители АПЛ в ближайшие пару сезонов не пересмотрят свое отношение к ЛЕ и все так же будут возиться в ЛЧ, то могут потерять нынешнюю широкую квоту.

      • MikeTy10
        MikeTy10

        vgakh

        считаю,что в матчах ПСЖ-Барса и АМ-Реал шансы равны.

        • vgakh
          vgakh

          И я так же считаю … И что из этого?
          Ничьих-то не бывает ;=)))
          Поэтому, кто-то ж должен пройти.
          Вот я и предполагаю, что пройдут БАРСА с РЕАЛОМ — «хоть тушкой, хоть чучелом» — (С)
          А все мои подспудные сомнения символизирует ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК в конце коммента …

  11. stat
    stat

    Может быть Озил на самом деле не такой крутой игрок,каким кажется.Ведь если проследить за всеми выходцами из Реала,то там никто и не блещит

  12. Паласов
    Паласов

    Шутка дня
    «Джон Карвер рассказал как тренирует Ньюкасл «Юнайтед».
    Мы делимся на две команды. Для этого мы созываем всех коучей, физиотерапевтов, скаутов во главе с 80-летним Карром и даже порой призываем из местной тюрьмы Найла Рэнжера. Так получаем 22 человека»

  13. Phil
    Phil

    Абсолютно согласен в оценке Озила, сформировалось похоже мнение и мысли. Его покупка в основном принесла только вред. И самое ужасное, что из-за потраченных денег он
    а) будет играть всегда, когда здоров
    б) не будет продан, потому как никто не предложит мало-мальски приличную сумму, а за маленькую Венгер в жизни не продаст.

    Озил — это проекция нынешнего Арсенала в одном игроке. Техничный, одарённый, дорогой, с большим прошлым, но совершенно безхарактерный и нерезультативный в нужный момент. И все его плюсы в решающих матчах и эпизодах полностью нивелируются. И футболка тут совсем не основное.

    У него нет никогда в глазах огня, злости спортивной. За этот сезон очень поменялось отношение в положительную сторону к бойцам Касорле и Коклену, даже Жиру, и ухудшилось к Озилу.
    Тот же Рэмзи, который и близко не имеет похожего таланта, выходит и забивает Халлу в финале, Монако с первой попытки.

    Самое интересное, что если поменять во вторничном составе Озила на хорошего бокс-ту-бокс, команда будет способна победить в любом матче АПЛ.

  14. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Приобретение Озила, как боевой еденицы, безусловно не увенчалось успехом. Тем успехом, которого ожидали болельщики Арсенала. Но. Покупка игрока такого калибра(времён Реала) была жизненно необходима. Дабы заявить о своих амбициях.

    Уверен, что сумма полученная с продаж футболок с фамилией немца, в итоге будет не маленькой, а значит часть трансфера будет опрадана. Это распиаренный и переоценённый игрок, как показало время. Но в современном футболе это к сожалению не редкость. К примеру Хави Мартинес в Баварии. Или же Бэйл в Реале. Мне не кажется, что кпд валийца значительно выше Ди Марии.

    При этом согласен, Озила со своим отношением и демонстрируемым уровнем футбола в Арсенале быть не должно. И если найдётся клуб желающий его приобрести, его нужно продавать не задумываясь. Но найдётся ли такой?

    Ньюкасл. С учётом травм, уровнем игроков и мотивацией, проблем быть не должно. Но. Не мы ли с вами радовались жребию с Монако? Очень важно, каким предстанет Арсенал после вылета из ЛЧ. Уверен, физических и моральных сил во Франции отдано не мало. Как бы не сыграли все эти факторы злую шутку…

    • vgakh
      vgakh

      Насчет суммы от продажи футболок могу разочаровать: ВСЕСЬ доход от розничной торговли в этом сезоне планируется порядка 18 млн фунтов (http://arsenal-blog.com/?p=27526#comments) и это далеко НЕ ТОЛЬКО футболки.
      Если предположить, что ИМЕННЫЕ футболки составляют порядка 10% этой суммы — 2млн — то при цене такой футболки 100фунтов, это будет порядка 20 тысяч штук.
      Даже, если предположить, что ЧЕТВЕРТЬ из них — это ОЗИЛ (что нынче КРАЙНЕ маловероятно), то это составит не более 500 000 фунтов — 5тыс. штук.

  15. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Вижу противоречие: до зимы говорилось, что продажа Озила за 30 млн. в Баварию — неудача, а теперь все изменилось. Впрочем, я могу ошибаться, конечно.

    Хотя, если мнение изменилось сразу строго после матча с Монако, то понимаю, сам недоволен. Скатертью дорога за появление непрофессионализма.

    • COYG
      COYG

      Подбегает парень и просит футболку с твоей фамилией, а ты говоришь уйди, ты не достоен, я робот.
      Драмы какие-то устраиваете…

  16. AlexeyGooner
    AlexeyGooner

    Уверен, что Озил в условной Баварии заиграет как настоящий топ, каким он был в Реале. Деградация Месута — это очередное «достижение» Венгера.

  17. FARA
    FARA

    Вылет от монако позорен, а игра челси в большинстве, вылет ливерпуля из лч и ле, вылет сити, вылет тотенхема и евертона. Тут позор всего апл, и все тренеры апл в этой ситуации «специалисты». Видимо на данный момент таков уровень всего апл.

  18. VCC
    VCC

    https://twitter.com/JackWilshere/status/579064197356617728/photo/1

    Сначала подумал что он тролит толи Гунеров толи Венгера.
    А потом вспонил что он просто дурачок.

  19. Milton
    Milton

    Я уже давно не писал здесь, но регулярно читаю этот Блог.
    Скажу сразу, что Озил — это тот игрок, из-за которого я всё ещё смотрю игры Арсенала, как до его прихода смотрел из-за Аршавина.

    После прочтения данного материала надеюсь, что Иван не будет теперь вешать всех собак на Озила. Всё-таки, в отличие от других «прокаженных», он является системообразующим игроком в этой команде и покуда здоров, регулярно появляется на поле. Учитывай данный факт и появившуюся личную неблагосклонность, у меня появилось недоброе предчувствие, что начиная с этого момента, Озил может занять почётное второе место (после Венгера) в каждом пре/ре-вью, со знаком минус…

    По-моему, он этого не заслужил.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Всех — нет, но всякое снисхождение, понимание трудностей адаптации и оценка перспектив ушли в прошлое. Обязан давать результат ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Не может — на рынок.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна