RSS

Межсезонное досье по линиям. Полузащита. Креатив

Июн07
2015

 

 Санти Касорла

 

Лучший сезон испанца у нас. Важно, что во второй половине его перестали ставить вингером и что (опять же, во втором круге) сзади него появился Коклен.

Неожиданно для меня прибавил в характере – видимо, повлияло присутствие Санчеса. Конечно, Санти мог бы иметь статистику и получше, но это уж, наверное, придирка)

К сожалению, ходят активные слухи, что готов уехать обратно в Испанию.

Возможно, что в 31 год уже тяжело выдерживать английские нагрузки. Но, может, лишние 20 тысяч в неделю помогут нанять личного фитнесс-тренера?)

 

Месут Озил

 

«Месут сам по себе ничего не выиграет, но если партнеры будут бежать и открываться, то он может стать катализатором большого числа дополнительных голов.

К таким игрокам нельзя подходить с меркой «не отрабатывает сзади». Игроков, которые «отрабатывают сзади», тысячи. Таких как Озил – не более десяти»

Так я писал про немца год назад.

 

В этом сезоне партнеры частенько и бежали, и открывались, но…

«Бесхарактерный» это не самое страшное. Самое страшное, что он ничего не хочет. То есть, ему все равно, пройдёт пас или нет, забьют после его паса или нет, и уж тем более — выиграет команда или нет.

Он – классический пофигист. Способный, мастеровитый, но пофигист. И пофигизм свой считает нормой и даже не думает его скрывать.

И в этом главная причина того, что он нам крепко не додаёт из того, что может.

Прекрасно понимаю Анчелотти, сказавшего два года назад, что Озил для борьбы за титул бесполезен, потому у него не тот характер.

Так что если мы собираемся-таки за титул бороться, то вполне можем это делать и без Озила. Я всерьез думаю, что если до борьбы за титул дело дойдёт, то от Озила будет физически тошнить как в своё время от Скиллаччи.

Ну для борьбы за зону ЛЧ Месут сгодится. Но строго против андердогов.

 

Аарон Рэмзи

 

«У Рамзи есть одно положительное футбольное качество – он умеет врываться в свободные зоны внутри штрафной. И иногда даже оттуда забивать.

Соответственно, единственное место, где его можно использовать, это верхняя треть поля.

«Как, вместе с кем, вместо кого» это тактическая история.

Но по смыслу Рамзи может использоваться только в режиме джокера передней линии.

Тогда и требования к нему могут быть сужены до «вылови свой момент и забей».

Дальше критерием явится только статистика.

 И это тот редкий случай, когда игрока можно не смотреть, а судить о нём строго по статистике»

Это было написано после игры в Халле, и с тех пор ничего не изменилось.

Аарон Рэмзи имеет плохое футбольное образование (и, кстати, мне кажется, что для мини-футбола он был бы вполне хорош), но имеет некое чутьё. Все разговоры о его «моторности», «игре в отборе», «цепкости» это демагогия, потому что по этим качествам он не выдерживает никакого сравнения даже с Кокленом, не говоря уж, допустим, о Яя Турэ или Матиче.

Только джокер в передней линии.

Потому что только джокера нельзя оценивать по обычной шкале.

Ведь обычная шкала это не «наличие мастерства», а «стабильность». По уровню свое стабильности Рэмзи в АПЛ играть не может, потому что он играет стабильно плохо. Но иногда…Иногда он приносит статистику.

Я бы его никогда в основе не ставил. Но я же и не сделал 50000…))

 

Томаш Росицки

 

По непонятной причине провел сезон на скамейке (или все-таки инициалы причины — АР?).

Каждый раз, когда выходил, был полезен и остр. Полагаю, что мы недосчитались многих очков из того, что Томаш был на лавке. В сборной Чехии в этом сезоне капитанил и феерил.

Продлить контракт надо, но зачем же держать на лавке-то???

 

 

Алекс Чемберлен

 

 

Очередной «бритиш кор».

Сезон провален. Надежд на прогресс больше нет. Не вижу никаких перспектив в Арсенале, кроме «всё реже свет, всё чаще тьма». С момента, когда Алекс заявил о себе, прошло три с половиной года. С тех пор всё хуже и хуже.

Продать, пока есть хоть какая-то цена. Уверен, что Суонси заинтересуется.

Хотя валлийцам стОит вспомнить, что более когда-то перспективный Адам Джонсон прозябает сегодня на лавке Сандерленда.

 

 

Кто еще не успел проголосовать в сюрвеях блога и АПЛ, могут сделать это тут и тут.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

14 комментариев

  1. WALCOTT14
    WALCOTT14

    Насчет Чамбо не согласен, это тот игрок который должен быть в заявке, хороший дриблер на фланге никогда не повредит. Помню прошлогодний матч с МЮ на Траффорде, где у нас не было ни одного вингера и смотреть на игру было очень тяжело, так все шло в центр и динамики не было никакой до выхода Гнабри, который начал кочегарить фланг МЮ и пошли какие-то моменты. Чамберлен хороший дриблер, способный на скорости умчатся, пройти одного двух и отдать пусть и не голевой, но пред или пред пред. Вспомните игру с Суонси в гостях.

  2. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Санти Касорла — 8/10

    Лучший сезон за нас на новой позиции, хоть статистика в первом была лучше. Чувствую, потом из него сделают опорника, как Артету, но пока наслаждаемся его игрой.

    Месут Озил — 7/10

    Что-то отыграл хорошо, что-то — так себе. Соглашусь с мнением, что Озил — пофигист, может, только жесточайший прессинг прессы даст плоды. Как оказалось за два сезона — не орел, а бэк-вокал и из Реала его не просто так выперли.

    Аарон Рэмзи — 6,5/10

    Начало сезона хорошо отыграл, забивая на последних минутах плюс гол в Суперкубке, а потом вернулся всеми знакомый валлиец, который лишь сумбурно и бесполезно играет по всему полю. Это доказало, что прошлый сезон был невероятной прухой. Хотя в уверенности Аарону прибавило, отчего статистика лучше, чем в провальные сезоны.

    Томаш Росицки — б/о

    Стал глубоким запасным, но всех проведенных играх выглядел лучше Рамзи и не хуже Касорлы. Не понимаю причины отсаживания Томаша, физические нагрузки в свои годы успешно выдерживает и является капитаном сборной. Чувствую, за такое отношение со стороны Венгера, не за горами возвращение в Спарту. Я же думаю, что и Барселоне он не помешал бы вместо Хави.

    Алекс Чемберлен — 6,5/10

    Очень средний сезон с немногими проблесками (Андерлехт дома, МанЮнайтед в Кубке), статистика вообще ужасная. Все британцы напрочь провалили сезон у нас, что доказывает провал стратегии «british core». Ждем новые мантры?

  3. tmlover
    tmlover

    Озилу нужны требовательные партнеры по команде, либо тренер. Такие у него были в Реале, такие же есть в сборной, где он играет совершенно по-иному. Идеально было бы обменять его на Видаля)

    • vidal
      vidal

      Что-то я не заметил ,что Озил играет за сборную по-иному ,нежели в Арсенале.Смотрел все игры Германии на ЧМ ,Озил показывает абсолютно идентичный футбол , показываемый в Арсенале. Так же исчезает на весь матч. Так же 90 % атак идет без участия Озила. Так же от него нет никакой пользы в обороне. Такое же пофигистическое выражение лица. Или там тоже не требовательные партнеры ? Так что тут дело не партнерах и тренере ,а в самом Озиле.

      • WALCOTT14
        WALCOTT14

        мы наверное с вами разный ЧМ смотрели

      • tmlover
        tmlover

        Видимо, мы действительно смотрим футбол по-разному. Игрока атакующего плана, который не учавствует в 90% атаках, не было бы в составе чемпионов мира. Не бросайтесь в крайности. А что по Реалу? Там он тоже пропадал весь матч? Или все-таки был лучшим плеймейкером мира?

  4. hardly enough
    hardly enough

    >То есть, ему все равно, пройдёт пас или нет, забьют после его паса или нет
    Это точно не так. Очень часто замечал и в этом и в прошлом сезоне его взмахи руками и разочарование от очередной кривой обработки/удара Жиру после его паса.
    >до борьбы за титул дело дойдёт, то от Озила будет физически тошнить
    В Реале его ведь не тошнило, вполне хорошо отыграл чемпионский сезон.

  5. conscience

    Я не хочу,чтобы Озил уходил.Не покидает ощущение,что будь у нас нападающие постеровитее и немец был бы полезнее.

  6. MikeTy10
    MikeTy10

    Оффтоп.

    Час назад Стэн Вавринка выиграл Роллан Гаррос. А мы говорим Венгер,АПЛ,не способен…))))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна