RSS

О чем говорит новый контракт с Артетой

Июл12
2015

Арсенал выезжает в предсезонное турне. Турне коммерческое, но тем не менее, состав представляет некий интерес.

Как по-вашему — сможет ли этот состав претендовать на титул?

 

Chuba Akpom

Mikel Arteta

Hector Bellerin

Santi Cazorla

Petr Cech

Calum Chambers

Francis Coquelin

Dan Crowley

Mathieu Debuchy

Mathieu Flamini

Gabriel

Kieran Gibbs

Olivier Giroud

Alex Iwobi

Laurent Koscielny

Emiliano Martinez

Per Mertesacker

Nacho Monreal

Alex Oxlade-Chamberlain

Mesut Ozil

Aaron Ramsey

Jeff Reine-Adelaide

Wojciech Szczesny

Theo Walcott

Chris Willock

Jack Wilshere

Gedion Zelalem

 

 Не «выиграть титул», а «претендовать на титул»?

 Да, покупка Чеха до сего дня является лучшим трансфером в АПЛ, но считаете ли вы, что этот статус-кво сохранится до 8 августа? Или же скоро начнется вал покупок в другие клубы, которые в действительности будут бороться за титул?

 

Тем не менее, это лето пока что приносит Арсеналу больше позитива, чем все предыдущие за 10 лет.

  1. Впервые куплен топ-вратарь.
  2. В сингапурском составе нету Саного, что позволяет надеяться на то, что мы никогда больше не увидим это «чудо» в нашей футболке.
  3. Венгер разлился плачем Ярославны по Диаби, из которого следует, что специалист реально страдает от ухода стеклянного флопа. А это означает, что он хотел, но не смог его оставить.

 

Всё это свидетельствует о том, что на Венгера найдена какая-то управа. Эта управа не просматривается через аналитическую призму, и вполне возможно, что она носит вообще какой-то лично компрометирующий характер. Но бесспорный факт состоит в том, что самодурства резко поубавилось.

Давайте вспомним 2010 год.

  1. Отказ от покупки Шея Гивена за 6 млн. при клоуне (Альмуния) в воротах.
  2. Бендтнер переподписан.
  3. Диаби переподписан.

Чувствуете разницу с 2015м?

 

Да, конечно, рецидивов хватает.

Увы, но переподписание Артеты это жесткий фэйл, цена которому может быть фатальной.

Дело, конечно, не столько в самом Артете, сколько в месседже, который несет это переподписание: в опорную зону никто покупаться не будет.

Давайте на секунду представим себе, что неделю назад мы подписали, допустим, Шнейдерлина. Тогда соглашение с Артетой носило бы вообще позитивный оттенок – оставили преданного ветерана, который при случае чего всегда отдаст всего себя на поле. «При случае чего»!

А сегодня Артета выглядит как игрок, если не основы, то уж первой подосновы, и нет сомнений, что на его долю выпадет немало игр, и еще меньше сомнений, что в этих играх мы потеряем немало очков. Просто потому, что Артета уже not good enough для регулярного попадания в заявку.

 

Честно говоря, и вообще сегодня складывается впечатление, что трансферное лето для нас на Чехе закончилось. В смысле топ-приобретений.

Чех снял медиа- и болельщицкий прессинг, и, видимо, Венгер освоил новый прием в работе с общественностью – одна знаковая покупка в сезон в виде подачки. Что говорит о главном – в задачу Венгера НЕ ВХОДИТ борьба за титул. Он не озабочен тем, чтобы сделать команду реальным претендентом.

Возможно, он думает, что и нынешняя команда достаточно хороша для претендентства.

И я бы с этим даже мог согласиться, но при одном условии – ей руководит другой тренер.

При нынешнем тренере Арсенал должен быть составом НАМНОГО сильнее конкурентов, чтобы НА РАВНЫХ бороться с ними за титул. Ведь все тренеры хотят выиграть, а наш – нет. И поэтому он – обуза.

 

В английском сюрвее The Gooner был вопрос «Если бы у Арсенала сейчас не было главного тренера, то кого бы вы предпочли на это место?»

Рейтинг ответов меня даже несколько удивил — я был уверен, что Венгер попадет в тройку.

 

 1. Jurgen Klopp

 2. Carlo Ancelotti

 3. Pep Guardiola

 4. Diego Simeone

 5. Arsene Wenger

 

И 46% считает, что он должен уйти по окончании нынешнего контракта.

И это при том, что клуб дважды подряд выиграл Кубок Англии.

 

Так что господин Венгер никогда не вернет свои позиции в глазах общественности. Они с каждым годом будут ухудшаться, если только….

Если только он не решит, что выигрыш титула это приоритет, и сумеет выиграть его.

Переподписание Артеты говорит нам о том, что до этого дело пока не дошло.

И что приоритеты остались прежними.

Увы.
Или пока?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. ArsenaLLI
    ArsenaLLI

    Как только продлили Артету, стало понятно, что в полузащиту ждать качественного пополнения не стоит. А еще, шутки ради, Фламини в списке людей представляющих форму(обычно эти люди остаются), хотя его за бесплатно надо отдавать кому угодно. Итого, весь сезон молиться на Коклена!
    Насчет тренеров. Клопп — это идеал(как по мне) и нереальность. И это очень прискорбно.
    Покупка Чеха все больше похожа на покупку Озила, в свое время. Только в этот раз эта покупка была сделана заранее. Хоть чему то жизнь учит.

  2. COYG
    COYG

    Всё так, но мы не можем потратить так мало денег. У нас же реально есть куча бабла. И если его не будут тратить хотябы по 40млн, как годами ранее никто не поймет. Думаю будут покупки.

  3. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Вот еще, покупка Чеха была тяжелым решением для Венгера, но…

    http://www.arsenal.com/news/news-archive/20150708/-cech-can-strengthen-belief-of-team-

  4. adra
    adra

    Подписываюсь под каждым Вашим словом !

  5. ArsMars
    ArsMars

    Полностью согласен по Артете и последовавшим выводам.
    Покупки будут, скорее всего одна и за большие деньги. Усиления требует опорка и ЦФ, а куплен будет либо вингер, либо атакующий полузащитник.

  6. alexanderyar
    alexanderyar

    А вот представьте подписывается сейчас опорник и тогда подписание Артеты — это красивый жест благодарности ветерану. И все тоже логично))))

    • COYG
      COYG

      Будет кто-то подписан. Не Венгером.
      Так же подписание Микеля — это аргумент в переговорах. Что мы хотим игрока, но у нас нет прям огртмной проблемы, что за любую цену. Эта позиция более выгодна.

  7. wilder
    wilder

    Меня больше интересует контракт нашего другого ветерана — Росицки. У него же, если не ошибаюсь, летом тоже контракт закончился и видимо его не спешат подписывать. Еще бы на год , а там заканчивает карьеру в Арсенале. Идеально.

  8. Mr. Gooner
  9. alexanderyar
    alexanderyar

    Я вот отнюдь не поклонник Венгера (мягко говоря). Но иногда очень станно выглядят обьяснения событий…. Сперва- нет, мы никогда не подпишем Чеха- нам за трофей топ4 бороться надо….. Потом- мы его подписали, но это значит что Венгера заставил кто то, а он сам не хотел…
    Это знаете выглядит как логика моего тестя преклонного возраста:»Путин борется с коррупцией, олигархами и мировой закулисой.. А все дейсвтяи которые не вписываются в эту картину мира (типа шубохранилища Якунина) он обьясняет так: Путина заставило окружение.
    Что касаемо Арсенала, то мне кажется те процессы, верхушки которых мы видим, значительно более сложны, чем формула: «Венгер — спец по провалам, а все хорошее идет вопреки ему»…

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так есть у вас вменяемое объяснение идущим процессам?

      • sashbot
        sashbot

        Венгер, как к нему не относись, все же наемный менеджер, перед которым руководство ставит определенные задачи, выделяя под них ресурсы. Какие именно? Судя по результатам- быть в четверке и выход в плейофф ЛЧ, этого хватает. Поэтому все валить на тренера не правильно. Тренер это зеркало в котором отражаются амбиции руководства клуба. Руководство причина, тренер следствие.

    • alexanderyar
      alexanderyar

      Я попробую обьяснить свою версию.
      Венгер старый человек. У всех старых людей есть странности. У публичных людей — их еще больше в виду особенностей психики… Этим я могу обьяснить отказ от подписания Фабрегаса и некоторые другие вещи… Типа «предателей» обратно не берем или что то вроде…. Возрастом обьясняется и неокоторая закостенелость Венгера в вопросах тактики и пр.
      Но… Я бы не стал говорить, что он уже растерял весь «порох». Он понимает, что некоторые позиции в команде требуют усиления. И целенаправленно работает на решенеи проблем. Не всегда удается взять качественного игрока, иногда беруться Саноги- но это есть и у других клубов и тренеров (МЮ прошлого сезона + Тотенхэм последних лет 5).
      В случае с Чехом сошлись звезды — Венгер хотел вратаря, Чех хотел остаться в Лондоне. Они вместе пробили этот трансфер.
      Пы сы. Версия не беспорная, как и любая версия)))

  10. sashbot
    sashbot

    Если тренера не приносящего результат переподписывают, а Венгера переподписывают, значит руководство текущее положение дел устраивает. Если бы не устраивало, тренеру не предложили бы новый контракт.

  11. МаксимTH14
    МаксимTH14

    Иван, покупка Швайнштайгера, на ваш взгляд, не переплюнула Чеха?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я скептически отношусь к лидерским качествам Швайнштайгера. Он хотя и титулованный, но не орел и не боец. Кроме того, немцы очень тяжело адаптируются в АПЛ.

    • MikeTy10
      MikeTy10

      Состарился Каррик,купили Швайни,который тоже 84ого — гэмбл чистой воды,до трансфера Чеха к нам далековато.

  12. Archi
    Archi

    Я извиняюсь, если что-то пропустил, но подскажите, пожалуйста, итоги сюрвея блога уже были опубликованы?

  13. Tartan
    Tartan

    Вы знаете, Иван, Ваши размышления для меня обычно являются крайней точкой, так называемым «худшим вариантом», неким пограничным вариантом и точкой отсчета.

    То есть я читаю Вас, так как подсознательно воспринимаю Вас как большого скептика (в хорошем смысле слова, чтобы не создавалось впечатление о каком-то оценочном мнении), так вот, я читаю, прибавляю к Вашему мнению немножечко своего оптимизма и на выходе получаю определенные ожидания. И вот именно в таком формате я в этом сезоне ожидаю борьбы за чемпионство.

    Хотя, как мне кажется, если не Челси, то МС точно перед сезоном в транферной политике отталкиваются в том числе и от степени усиления возможных конкурентов, в свете чего возможно есть смысл ожидать и более активной работы топов премьер лиги, которые снивелируют нынешние достижения Арсенала.

    Подытожив, могу сказать что на данный момент сей текст для меня стал неким позитивным месседжем, несмотря на его негативный окрас в целом)))

  14. p00h
    p00h

    ИМХО Артета смирился с ролью лавочника за Кокленом, и по этому лучше сохранить в команде игрока который уже в ней освоился и принят и любим фанами, чем брать кого-то свежего на эту роль, да для топ матчей он not good enough, но ведь у нас будет матчей в сезоне с андердогами, где его пребывание в опорной гораздо уместнее Коклена

  15. RS7
    RS7

    Что ж мы за клуб такой, если с такой охотой хотим сплавить нашего капитана?

  16. Giocondo
    Giocondo

    http://www.arsenal.com/news/news-archive/20150708/wenger-i-am-very-sad-for-diaby?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+arsenal-news+%28News+Feed%29

    Вообще согласен со всем, что сказал Венгер по поводу Диаби.
    Он сказал всего лишь, что у человека не получилось раскрыть свой талант.
    Диаби не заслужил плохого отношения болельщиков. То, что переподписывали хронически травматичного игрока — не проблема игрока.
    А технически он действительно сильным игроком был. Вспоминая провальный 2010 год для Франции, на том ЧМ Диаби был по-моему лучшим в тех матчах в составе своей сборной (если вообще можно говорить о лучших). Кроме того был на игре со сборной Беларуси и наблюдал конечно за арсенальцами (ничья была тогда), однозначно был одним из лучших на поле.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так сколько матчей вы можете отметить плюсом за 10 лет его пребывания в команде?
      Я вот так думаю, что самый запоминающийся момент с его участием был на Олд Траффорде в 2009 году.

      • Giocondo
        Giocondo

        Я вообще не помню его матчей за Арсенал, кроме МЮ)).
        Но это не отменяет того факта, что от игрока у меня в памяти осталось ощущение большого футбольного потенциала.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          )))
          Антон, человека брали из Франции, ЗНАЯ, что он стеклянный. За 10 лет ему выплатили порядка 23х миллионов фунтов зарплаты. Человек за эти 10 лет не провел ни одной запоминающейся в хорошем смысле игры. О каком потенциале может идти речь вообще?
          Если бы дело происходило на постсоветском пространстве, то все бы понимающе улыбались, слушая тот венгеровский текст на вашем линке. Не находите?)

          • Giocondo
            Giocondo

            Иван, я не буду отрицать что основные выводы о потенциале Диаби я сделал на основе его игры за сборную. Для меня достаточно 2-3 игр чтобы сформировать хотя бы поверхностное мнение об игроке. В случае с Диаби — оно положительное.
            Я не видел не одной достойной игры Диего Косты за Атлетико Мадрид и сборную Испании на ЧМ — но Моуриньо же в нем что то увидел))).И я не понимаю, за какие слова Венгера в этом интервью его можно осуждать или осмеивать. Он всего лишь выразил сожаление по поводу его нереализованного таланта. Я готов присоединиться к этому мнению. Да, игрока нужно было освободить еще несколько лет назад. Но, опять же, это не проблема игрока, так же как и не его проблема, что ему выплатили, как Вы говорите, 23 млн за 10 лет. Вы бы отказались от этих денег?
            На постсоветском пространстве уже все давно привыкли улыбаться слушая как тренеры получают по 15 млн за не отработанный контракт.

            https://www.youtube.com/watch?t=42&v=ToLN0AgUzKE

          • Giocondo
            Giocondo

            МЮ брал Ван Перси тоже зная, что он не то что стеклянный, а просто бумажный.
            Диаби был молод и, с точки зрения Арсенала в лице тренеров и скаутов, с потенциалом — позвольте все таки Венгеру и другим скаутам Арсенала иметь какой то профессиональный взгляд на футбол))).

            • Mercuriev
              Mercuriev

              РВП уходил к манкам уже не стеклянным. А взгляд-то у Венгера есть, и никто его не отнимет. Отсутствует способность признавать свои ошибки, что ухудшает профессиональные навыки.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна