RSS

Кто в доме хозяин?

Июл25
2015

 Возобновившиеся у нас в последние дни разговоры о том, что «во всем виноват Кронке», по-человечески понятны. Люди используют любую возможность для того, чтобы свалить всё на  имеющего нулевую популярность, американца. Но в чем, собственно, заключается его вина?

 

На неделе мы стали свидетелями небольшой спецоперации в рамках политической игры.

Лорд Харрис заявил, что:

  1. У клуба на счетах 200 млн.
  2. Арсен может купить любого игрока за исключением первой мировой шестерки.
  3. Совет директоров хочет, чтобы он купил центрфорварда.
  4. Сам Харрис счастлив, что Арсен не купил Стерлинга.

 

Оставив пока в стороне обсуждение существа сказанного, отметим, что:

а) член Совета директоров очень известного предприятия сделал программное заявление в прессу.

б) на следующий день наемный работник этого же предприятия выступил перед журналистами с опровержением слов члена Совета Директоров, впрямую обвинив его во лжи.

 

Как вы думаете, сколько времени проработает такой работник после подобного заявления? Допустим, на «Бритиш Петролеум» или на «Дженерал Моторс»?

В нормальной системе координат это называется либо самоубийство, либо продуманное действие, потому что на руках уже есть предложение работы от конкурентов. ПредлОжите еще варианты?

Но в Арсенале всё решает один человек, который не имеет доли, не занимает должность топ-менеджера, но при этом имеет на руках карт-бланш по всем вопросам и пожизненный контракт.

 

Так кто в доме хозяин?

 

Кронке виноват, да. В том, что он холит и лелеет подобную систему управления, созданную Фицманом.

При которой всё, что происходит в клубе, определяется отнюдь не топ-менеджментом, а одним человеком, формально не имеющим никакого отношения к управлению предприятием.

Могла бы быть эта система рабочей? Да, если бы ее работоспособность подтверждалась результатами. А за девять лет системе удалось только одно – снять ожидания своей фанатской базы. То есть, все свои усилия система направляет не на достижение результата, а на снятие прессинга с самой себя.

И, друзья мои, вся история с Харрисом это настоящая матчасть. Так же, как и сделанные ранее на этой неделе заявления Венгера о панике при мысли об уходе на пенсию и о том, что он очень плохо представляет себе работу в другом клубе. Да и господин Газидис на прошлой неделе прямо рассказал о том, какое будущее нас ждёт.

И если вы до сих пор «максимум на 5% знаете, что происходит в клубе», то в этом только ваша вина. Матчасти – в достатке. Желающий знать – всё знает.

 

Ну, теперь давайте поговорим о сути происходящего. Я уверен, что вы и сами все поняли, но вкратце изложу свою версию, в которой вы, может быть, найдёте какие-то нюансы.

Итак, любая система работает на то, чтобы снять с себя внешнее давление и жить в комфорте.

Айван Газидис всё прекрасно понимает. И знает (уже и по опыту), что лучший способ снять прессинг — это что-то выиграть. Но самое влиятельное лицо в клубе выиграть просто так не хочет: оно должно выиграть __________________(«in style»,«на своих условиях», «с молодыми игроками», «со спец. ценностями», «в рамках Арсенал уэя», «с Бритиш кор» — вставьте то, что вам кажется наиболее релевантным).

Однако Газидис прекрасно знает, что эта алхимия не работает. Он помнит до чего Венгер довел команду, и чем ему, Газидису, пришлось заниматься 30-31 августа 2011 года в то время, как главный виновник читал лекции о тренерском мастерстве в Женеве.

Ген.директор закупил пол-команды, и только это спасло сезон в том смысле, что в мае чудом удалось заползти в «четверку».

Газидис также понимает, что басню о «финзатруднениях» невозможно эксплуатировать в то время, когда ТВ-конраткы выросли так, что 2/3 клубов АПЛ являются прибыльными, а Тоттенхэм в сезоне 13/14 и вовсе показал рекордную наживу в 65 млн. фунтов. Плюс со следующего сезона все получат ещё по 40-60 млн. от новой бродкастинговой сделки.

Выход один – делать боеспособную команду и реально бороться за титул.

Но есть препятствие в виде Венгера, который «счастлив с той командой, которую имеет». Поэтому через Венгера надо все трансферы пропихивать.

Полагаю, что Венгер и Чеха-то покупать не хотел, но уж точно больше никто в его планы не входит.

Но и мы, и Газидис знаем, что доверять суждению Венгера о команде и игроках нельзя. Это приводит к провалам и необходимости лгать и изворачиваться по окончании сезона.

Говорят, что на Озила Венгера уговорил лично Кронке (ну хоть что-то полезного сделал). В январе 2009, в августе 2011 и в июне 2014 Венгер самоустранялся, и Газидис получал карт-бланши (на Аршавина, пол-команды и Санчеса).

Сейчас же нужно было изобретать что-то новое, поскольку Венгер находится в активной фазе, чемпионат на носу, а «паник бай», вероятно, осточертел не только нам.

Газидис договаривается с Харрисом (например, под соусом, что «Арсену так будет легче решиться на покупку»), и тот озвучивает в прессу желание Совета директоров купить дорого топ-форварда.

Если бы Харрис мог предполагать, какую отповедь он получит на следующий же день, он бы в жизни с прессой разговаривать не стал.

(Заметим, что Харрис сказал всё то же самое, что говорили в последние девять лет ВСЕ клубные начальники, дававшие свое мнение прессе: Эйдельман, Газидис, Дейн, Фицман — деньги у Венгера есть.

Помните это знаменитое:

«- Арсен, а что бы ты сделал, если бы мы дали тебе 100 млн.?

— Я бы вернул их вам обратно.»)

 

Итак, Харрис поведал, что деньги есть, что нужно купить форварда и что Арсен молодец, что не купил Стерлинга.

(«Арсен молодец» это необходимая мантра, чтобы текст не звучал как атака на Венгера. Венгер, как мы помним, всех устраивает, потому что никто за него ответственности не несёт, а за нового тренера Газидис будет отвечать головой).

Таково мнение Совета директоров.

Тем не менее, Харрис не читал текст по бумажке. Он выдал на-гора своё видение.

Думать иначе (что, к примеру, он озвучил то, что нашептал ему Газидис) мешает цифра в 200 млн. — Газидис прекрасно знает, что 200 млн. потратить нельзя (и Венгер в этом совершенно прав).

Так что Лорд Харрис выдал себя с головой – некомпетентная никчемность, такая же, как и все дафферы в арсенальском Совете Директоров.

Но разве же это новость???

 

Несмотря на немедленное венгеровское опровержение, Газидис всё рассчитал правильно.

Сегодня в головах общественности засела мысль о том, что денег много и начальство хочет покупок. Поэтому начальство спрашивать особо не о чем – все вопросы к Венгеру.

И понятно, что если теперь Венгер не сделает еще одной знаковой покупки, то весь прессинг ляжет на него. Причем с самого первого дня, которым может стать уже второе августа (в случае очередного поражения от Моуринью).

 

В сухом остатке спецоперации под кодовым названием «Харрис» имеем:
все (и болельщики, и начальство) хотят ещё усиления. Если его не будет, то виноват Венгер.

 

В нормальном мире тренер должен быть счастлив, что его все поддерживают по вопросу покупки топ-игроков в команду.

Но в нормальном мире тренер, планирующий работать и дальше, не может назвать ложью то, что накануне озвучил член Совета директоров.

В Арсенале же возможно всё.

Потому что хвост крутит собакой.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

43 комментария

  1. Chetti
    Chetti

    Говорят, что на Озила Венгера уговорил лично Кронке (ну хоть что-то полезного сделал). В январе 2009, в августе 2011 и в июне 2014 Венгер самоустранялся, и Газидис получал карт-бланши (на Аршавина, пол-команды и Санчеса).
    А как же заявления Озила, Санчеса и Чеха, что после личной беседы с Венгером они решили к нам присоеденится. Оксюморон прям.

    • COYG
      COYG

      Для чего это вообще заявлять кому-либо из них?
      Учитывая, что они работают по контракту — Бог знает, что в нем прописано о том, что они должны сказать и о том, что они не смогут говорить, даже когда уйдут из Арсенала.

      Арсен прям белый маг — «после беседы с ним»
      Вы же понимаете, что у них у всех агенты. И сначала должны договориттся агенты с клубом, потом они должны объяснить игроку, как классно будет в АФК и потом уже доступ к телу получает Венгер.

    • vidal
      vidal

      Да здесь не стыковка получается . Вот сколько игроков к нам переходили , все в интервью говорят ,что разговор с Венегром убедил их присоединится к Арсеналу .Так же в подкастах поднималась тема , почему Венгер не зависимо от формы в каждом матче выставляет Озила . Вы пришли к мнению ,что,если усадить Озила в запас- значит признать свою ошибку . Отсюда получается,если не Венгер покупал Озила , так что ему переживать на этот счет . Усадил в запас и все. Наоборот ,Венгер должен гордо сказать,что-то вроде «я говорил ,что Озил не нужен ,а вы все равно купили , и вот ,я оказался прав » .

      • COYG
        COYG

        Ага, игроки ведь такие синтиментальные. Их хлебом не корми — просто дай высказаться на камеру.Чтобы легче стало на душе. Прям дом2.
        Нельзя же быть такими наивными.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Я думаю, что Озила он выставляет потому, что:
        а) это «его» игрок по стилю
        б) немец ничего лишнего не говорит

  2. ilya
    Jeanval

    Из этой версии следует, что:

    1. Газидис менеджер высокого уровня — раз способен на такие ходы
    2. в будущем возможна конфронтация между ним и Венгером

    • Mercuriev
      Mercuriev

      1 — да
      2 — нет

    • m_alkin
      m_alkin

      Газидис явно не пойдет против Венгера. Даже лишь потому, что мсье его может уволить и забыть как страшный сон.

      • ilya
        Jeanval

        Ровно до тех пор пока мсье может его уволить… Хотя иную формацию на данный момент даже не могу себе вообразить.

    • COYG
      COYG

      2. Когда у тебя зарплата с шестью нулями третье место не выглядит, как поражение.

  3. serij_
    serij_

    Конечно стая маразматиков, которые сидят в нашем СД, даст фору многим аналогичным.
    Война с тренером во время трансферного окна на благо клуба! Джеко намылился из Сити, супер-вариант.

  4. COYG
    COYG

    Последние комментарии навели на такие мысли.
    Венгер не хочет укреплять состав, чтобы была команда с которой справится и затащит только он. А если будет хороший состав с понятным опорником и топ-форвардом, то Арсена можно легко заменить каким-нибудь тренером, который с этой командой, как минимум, уже не сможет упасть

  5. farsened
    farsened

    Иван, большое спасибо.
    Я очень ждал Вашего мнения по этим событиям. Был уверен, что не обойдете стороной.
    Чтож, надеемся на усиление )

  6. FARA
    FARA

    Я думаю, что если Венгер уйдет с поста тренера арсенала, то только в руководство арсенала. И кто знает, какую он выберет политику для арсенала в качестве руководителя? Возможно, мечта ухода Венгера с поста тренера окажется еще большим ужасом.

    • COYG
      COYG

      Более четко сформировать все же возможно — пусть уйдет из Арсенала. В реал пусть.

  7. ozdag
    ozdag

    Харрис не только показал свою некомпетентность, он еще и Венгера нехило подставил. В период, когда возможно идут (или собирают начаться) переговоры о приобретении какого-нибудь топ-игрока, он заявляет: «У нас есть 200 млн и мы готовы их тратить и покупать любых игроков». Это сразу ценник на игроков для Арсенала взлетает на 20-30%. А Венгер не любит переплачивать, и такие расклады чреваты очередными месячными сагами.
    К слову, после интервью Венгера после матча с Лионом я убедился, что над трансферами все же ведется работа. Арсен сказал, что команда в порядке, и даже без Санчеза и Уэлбека мы много забиваем, мы открыты для диалогов, но у нас нет жесткой необходимости кого-либо покупать. Такая позиция обычно занимается, когда нужно сбить цену. В общем, жду еще минимум одно приобретение.

    • COYG
      COYG

      Во-первых Венгер не ведет переговоры по трансферам.
      Во-вторых, вывсерьез думаете, что в фин.вопросах другие игроки на трансферном рынке ориентируются на интервью и прес-конференции тренеров, например Венгера??

      • Russobalt
        Russobalt

        Тогда почему Венгер никогда не говорит правды в своих интервью о трансферах и игроках, которыми мы интересуемся?

        • COYG
          COYG

          С чего вы взяли, что он должен говорить правду в интервью о чем либо?
          И если об этом речь, когда он впринципе говорил правду? Вы смотрите постояно его вью? Он же там просто за жизнь говорит, пoказывая какой он разностороний человек.

      • ozdag
        ozdag

        1. Пусть даже не Венгер ведет переговоры, суть от этого не меняется.
        2. Сложно вести переговоры с позицией «нам в принципе покупать не особо нужно», когда в прессе директора заявляют, что готовы купить любого игрока и готовы бить финансовые рекорды клуба. Это выглядит примерно так, когда в покере ты с сильной рукой мелкими ставками пытаешься вытянуть из соперника побольше кэша, а за спиной стоит твой друг и кричит на всю комнату: «Че ты так мало ставишь, у тебя же сильнейшая комбинация!»

        • Mercuriev
          Mercuriev

          )))
          Есть все-таки разница) Годовые отчеты клуба есть в открытом доступе, и состояние финансов общеизвестно. Другой вопрос это желание тратить. но я полагаю, что все агенты и так знают, что Харрис имеет ноль влияния на принятие трансферных решений, и вряд ли его слова на что-то конкретное могут повлиять, кроме как на картину мира массового зрителя.

  8. Porcupine
    Porcupine

    По-моему, очевидно, что мы ждем развития ситуации с Бензема. Реал ни за что не отдаст его, если не купит никого взамен (предполагается размен, подобный Бейл-Озил). И были новости, что Венгер лично связывался и с Каримом, и с его агентом, но все карты у Реала. Есть смысл подождать дедлайна и подписать топ-форварда, чем сейчас размениваться на сомнительного середняка, который едва ли усилит нашу игру — для затычки дыры в центре у нас есть и Уолкотт, и Уэлбек.

    • AlexeyGooner
      AlexeyGooner

      Бензема не топ-форвард, имхо.

      • Egor
        Egor

        Топ и еще какой. Просто в Реале он не играет первую скрипку. За Лион играл первой скрипкой, тогда казалось, что он вырастет в монстра. В Реале потерялся. Ему нужна, наверное, какая то уверенность, что он главный нападающий, и игра у него пойдет.

        • Eduard-o
          Eduard-o

          Смотря с чем сравнивать.

          Если с Роналду и Месси — не топ, если с тем же Игуаином — брильянт.

          А вообще, если перейдет, то его ждет участь Озила, игрок качественный, играть будет хорошо. Но от него будут ожидать, что он единолично будет выигрывать всё и вся. И когда этого не случится — он «станет» флопом.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Мои ожидания от напа простые — он должен быть очевидно лучше Жиру. Всё в одиночку не выиграет, понятно, но пару БигГеймс за сезон — обязан.

      • emir-france
        emir-france

        По-моему Бензема еще какой ТОП!! Идеальный вариант для Арсенала! С левой и с правой шикарные голы вколачивает.

        • COYG
          COYG

          Бензема конечно топ и оч хочу его в Арсенал.
          Но так же я слушал Ника Ковальчука, так он постоянно психует из-за, что Карим часто мажет в стопроцентных ситуациях. Он прчм очень сильно плюется и хочет чтобы тот ушел.
          Вот такое мнение у фанов Реала. Тчобы не вышло, как с Уэлбеком. Хотя это другой уровень, конечно.

          • emir-france
            emir-france

            Ну слово «постоянно» по-моему преувеличено. По реализации моментов среди форвардов Бензема на верхних строчках.

            • COYG
              COYG

              Может быть у него предвзятое отношение конечно. «Что имеем не храним, потерявши плачем» )

              *постоянно психует,что Карим Часто мажет

  9. emir-france
    emir-france

    В одном из ваших подкастов К. Уитчер говорил, что на трансферном рынке Венгер игрок. Игрок ни когда не скажет, что да у нас есть эти 100-200 млн и мы хотим этим летом обязательно купить топ-форварда и качественного опорника. Так уж совсем не удивлен, что в интервью Харрис и Венгер разошлись. С одной стороны он перестраховывается, если вдруг что-то пойдет не так и переговоры провалятся, а в большей степени снижает ценник. Хотя я помню случаи с Матай и Суаресам и тп, где можно было до бить эти миллионы и мы бы были в шоколаде, но наш тренер такой и с этим уже ни чего не поделаешь. У него поддержка практически со всех сторон и приходиться надеяться, что этим летом Венгер и Ко наконец-то приобретет за топ-вратарем, топ-форварда. Даже не помню, когда мы брали двух топ-игроков за одно ТО.
    На счет форварда Кике Марин сообщил, что Бензема вариант №1, Левандовски №2. Оба форварда по опытнее и качественнее Жиру. Слухи же на счет опорника скорее всего появятся после продажи Фламини. ))

    • Eduard-o
      Eduard-o

      Они уже появились, Камачо из Малаги. Типично наш трансфер, если состоится. Качественный игрок без пиара.

      • emir-france
        emir-france

        Камачо? Пока до меня не дошел этот слух ) Мне что-то подсказывает, что Венгер возьмет молодого Карвальо или очередного француза. Конечно, если опорник рассматривается.

        • Eduard-o
          Eduard-o

          за карвальо просят слишком много денег, а про «очередного француза» уже неактуально как-то.. По крайней мере по отношению к основе.

  10. ALIHAN
    ALIHAN

    Камачо из Малаги это было бы интересно,насчет Карвальо очень сильно сомневаюсь

    • COYG
      COYG

      Да, он круче Коклена. Но как понимаю, коклена Же основным наигрывают.
      Думаю будет куплен игрок плана Габриеля Паулисты. Который сыграет за сезон несколько матчей и будет постепенно внедрен в состав на след сезон, когда уйдет Артета. При условии, что у Артеты не будет травм.

  11. Wellwod

    Думаю, не для кого из здесь собравшихся не секрет, что ни Крёнке, ни Арсен не любят тратить деньги. Также я считаю, что оба они идеально подходят друг другу и делают упор на финансовую составляющую клуба, а не спортивную. В общем и целом, как мне кажется, уход одного из них ничего не изменит. Если уйдёт Крёнке, то новый владелец будет требовать спортивных достижений и громких трансферов (Абрамович, ранний Берлускони, Перес, Мансур и прочие). Если же уйдёт Арсен, то Крёнке навряд ли найдёт специалиста такого же уровня, который в самой конкурентной лиге мира сможет не то что показывать результат, эквивалентный зарплатной ведомости клуба, а не упасть ещё ниже, как это было у «МЮ» с Мойесом.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Оба варианта, которые вы описали, как раз и являются большими переменами)

      • Wellwod

        Поправочка: приведет к переменами в лучшую сторону. Нет, может, конечно же, спорить глупо, но куда больше шансов опуститься ниже, чем подняться выше, точнее говоря, вернуться на Олимп былой славы. Думаю, тут скорее смена владельца нужна, чем тренера, потому как Арсену нужен помощник и человек, который будет его подталкивать и направлять в нужное русло. Таким в своё время был Дейн.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Про Дейна можно забыть. Он никогда больше у нас работать не будет.

          • Wellwod

            А никто и не говорит, что будет. Просто отсылка к прошлому, что такой человек был и в связке с ним Арсен навязал борьбу, казалось бы, незыблемому «Юнайтед» САФа. Так что, как мне кажется, нашему тренеру просто нужен свой человек рядом. К сожалению, в последнее десятилетие такого человека рядом с ним не было и навряд ли уже будет.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна