RSS

Перед Эвертоном

Окт23
2015

Манки и Бавария это вкусное печение. Я бы даже сказал – деликатес.

И я понимаю, что от него трудно отказаться.

 

Змей-искуситель приходил за последнее время достаточно регулярно. И даже держал в зубах санкционное печение.

 

«Что касается футбола, то тут у нас сейчас период розовых очков и иллюзий.

Как точно отметил один из читателей, в такие периоды даже не хочется ничего анализировать. Хочется просто подышать этим воздухом подольше, пропитаться им, чтобы в мае все-таки было что вспомнить.

В такие периоды всегда приходит Змей-искуситель и спрашивает:

«А может, есть шансы на титул? Смотри, всего два месяца назад этих шансов не было вообще. А сейчас уже место в ЛЧ вполне реально. Уже ведь Челси можем обогнать легко. Да, два Манчестера, наверно, уже никак, но третье-то место — легко. А при случае и манчестерских пощупаем. И не надо в КЛ выставлять основу, надо их убаюкать, а потом, в апреле догнать и перегнать».

 

Знаете, когда это написано? В ноябре 2011 года. В тот сезон, который начался с 2:8. Даже тогда Змей-искуситель являлся. Что уж говорить о январе-2013 или январе-2014.
Вот и сегодня он на пороге.

Но Змей это коварный обольститель, а печение отравлено.

 

Причина того, что Арсенал не выиграет титул одна – Арсен Венгер не перестал быть Арсеном Венгером.

Его оценка состава вообще и некоторых игроков в частности – ошибочна. Потому что эта оценка базируется на совершенно ложном посыле – я знаю лучше всех (сделал 50 000 замен, выиграл 600 матчей, 19 раз выходил в Лигу Чемпионов и т.д. и т.п.).

Но Арсен НЕ знает лучше всех.

Это доказано просто тем, ЧТО клуб делает в последние годы – покупает топ-игроков, продлевает контракты с возрастными футболистами, избавляется от балласта. То есть, разгребает всё то, что нагрёб Арсен Венгер.

Я, честно говоря думаю, что Айван Газидис был бы сегодня лучшим тренером, чем Венгер.

Как сформировать боекомплект он уже прекрасно знает, а для чисто футбольной работы нанял бы спецов. Вы же помните, что САФ вообще не занимался ОФП и тренировками — он занимался комплектацией и мотивацией.

Арсен, увы, ни того, ни другого делать на уровне топ-клуба не умеет.

Причем первое — умел, но перестал расти после 2005 года. А тот, кто не растет вверх, тот падает вниз.

 

Так что всё, что сегодня достигнуто, будет положено в копилку борьбы за место в Лиге Чемпионов. А шансов на титул у Арсенала – ровно ноль целых и ноль десятых.

Потому что тренеру не нужен титул. Ему нужно иметь возможность сказать миру, что он был прав (не покупая нападающего), потому что он всё предвидел (что заиграет Уолкотт). Вот это настоящее счастие и нирвана. И ради этого он живёт и работает.

А не ради какой-то чашки, которую он к тому же в своих руках уже видел.

 

Совершенно гениальную сентенцию мне озвучил вчера один из моих английских приятелей по имени Саймон – для того, чтобы он ушел в 2017м, нужно, чтобы он выиграл АПЛ, причем лучше всего прямо в 2017м, а не в 2016м. Тогда он сочтет, что всем всё доказал и уйдёт.

— Так, а зачем же тогда нам нужно, чтобы он уходил, раз он докажет, что его методы реально работают? – спросил я.

— Потому что он не может выиграть АПЛ.

 

Это же у Саймона натуральная шизофрения уже, а?

 

Ну, а матч с Эвертоном сейчас кажется проходным. Просто потому, что после манков и немцев всё местное кажется сегодня несерьёзным.

Но это ненадолго.

Плавали – знаем.

Вполне возможно, что прямо завтра и начнется встрезвление.

У нас.

Не у Арсена.

У Арсена оно не начнётся никогда.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

41 комментарий

  1. tjtjtj
    tjtjtj

    Может повториться история с Вест хемом, сделали МЮ и Баварию, ну а Эвертон дома то по-любому уберем, а они возьмут и упрутся рогами и все поплыми

  2. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    В мае посмотрим, чем все закончится. В этот раз я не буду со 100% вероятностью утверждать, что чемпионского парада не случится.

    Оффтоп: http://soccer.nbcsports.com/2015/10/22/forbes-names-top-10-sports-team-brand-man-united-sixth/

    • adra
      adra

      Любая травма игрока атаки и Касорла, в тот же миг, отправляется на фланг, а его место в опорке занимает капитан, Матье или же Джек.
      И раз уж на то пошло, то я не сильно уверен за место в основе любого полузащитника, когда Джек оправиться.

  3. adra
    adra

    В этом сезоне смотрел около четырех игр ирисок в апл. Очень слабый и неинтересный футбол. С такой игрой они смогут взять одно очко, только если Арсенал позволит это сделать.

    Бейнса нет, Коулмен очень слаб в этом сезоне, Бари уже слишком стар для футбола и его позиции, центральные защитники постоянно обрезаются, потому что опорка в лице Бари и Маккарти не помогает выходить из защиты, Нейсмит — футболист который дает результат, если того желают звезды. В нынешней команде Евертона есть только три белых пятна: Баркли, который очень сильно прибавил после «крестов», Делофеу, которого Мартинес садит на банку, и конечно Лукаку. Даже мне понятно что нейтрализовав Баркли и Лукаку игру будет сделана.

  4. tmlover
    tmlover

    Текст такое ощущение, что читался уже не одну сотню раз. Хотелось бы все-таки превью к самому матчу почитать

  5. Wellwod

    Печенье, печенье… Вы в некоторых текстах упоминаете про энергетику, которую необходимо создать гунерскому сообществу для победы, для побед, для больших побед. Пишете, что мы на это неспособны. Но перед каждым матчем я читаю куда больше негатива, чем позитива. К сожалению, не вижу веры в победу в любом матче. А хотелось бы.

    Неужели лично у вас, Иван, два последних года хоть самую малость не наталкивают на мысль, что возможны перемены? Постепенные, но перемены. Исходя из того, в каком состоянии сейчас находятся основные конкуренты, мы вполне можем побороться за титул в этом сезоне. Согласитесь, состав с каждым годом становится всё сильнее, шансы на большие победы всё выше.

    • vidal
      vidal

      Мое виденье такое , когда важно 100% победить ,и вроде бы все шансы для этого есть , Арсенал обязательно проиграет .Допустим , кто мешал в прошлом году спокойно обыграть Монако,когда все было на стороне Арсенала ? Или в конце сезона ,когда мы могли занять 2 место ( я очень его хотел ) , но мы проиграли Суонси и ещё пару плохих матчей . Даже в этом году в первом туре ,вся общественность ждала ,что будет разгром,я лично тоже был уверен ,особенно из-за победы над Челси в КШ ,а Арсенал провел ужасный матч . Поэтому ,я лично , перед матчем с МЮ и Баварией верил в победу больше ,чем перед грядущем матчем верю в победу над Эвертоном .

      • Wellwod

        Потому что это футбол. «Сити» выдал 5-матчевую серию без поражений, есть все предпосылки если не сделать Анбитен, то хотя бы до зимы без поражений дотянуть, а они сливаются в двух матчах подряд с далеко не самыми сильными соперниками. «Бавария» выносит всех вперед ногами с дикой разницей мячей, громит «Дортмунд», но почему-то никто, в том числе и набравший чумовую форму Левандовски, не могут забить «Арсеналу» и проигрывают матч. Просто это футбол, такое случается. Не думаю, что матчей, в которых все ждут победы на 100%, а выходит поражение, наберется больше 5-7 штук за сезон.

        P.s. Я счастлив и безмерно горд, что мы почти полтора года смогли наблюдать уникальный случай в английском футболе, когда команда не проигрывала никому. Просто нужно верить.

        • vidal
          vidal

          Я это понимаю , просто в случае с Арсеналом это происходит постоянно 07-15 уж точно ,в отличие от Сити Челси МЮ Баварии. Дальше надеюсь может быть что-то изменится . Но верится с большим трудом.

          • Wellwod

            Баварию сюда не стоит приплетать, там лига одной команды, даже Дортмунд только два года продердался и слился. Хотите сказать, что у Сити, Челси и тем более МЮ за аналогичный период было менее 5-7 серьёзных осечек в сезон с соперниками, от которых ожидали легкие 3 очка? Ни за что не поверю. В среднем команда проигрывает минимум 5 матчей за сезон за редким исключением.

            • vidal
              vidal

              Безусловно, осечки есть у всех и это нормально . Но данным командам эти осечки не мешают выигрывать АПЛ и ЛЧ. Если бы Арсенал столько выиграл сколько эти клубы в последние 10 лет, то я бы не акцентировал на этом внимание. Клубы допускают ошибки ,но в правильное время, а у Арсенала всегда эти осечки в решающих играх.

              • Wellwod

                Надеюсь, последние два года и последующие сезоны вас переубедят. Я и сам, честно говоря, не в восторге от подобных матчей, но надеюсь на лучшее в будущем.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Перемены и так идут, но весь их смысл сводится к тому, чтобы не отстать в борьбе за зону ЛЧ. А настоящих амбиций как не было, так и нет. Есть лжеамбиции Венгера, которые приводят к перевернутому миру и, как следствие, к неспособности к большим победам.

      • vgakh
        vgakh

        ИМХО если «перемены» направлены на то, чтобы воспрепятствовать любым переменам (а консервация основной цели команды на уровне «четверки» и есть замороженное статус-кво и отсутствие реальных перемен), то эти, так называемые «перемены», суть чистая имитация реальных перемен.
        И надо обладать безудержным оптимизмом (или носить розовые очки с бесконечными диоптриями), чтобы разглядеть за этой имитацией реальные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ сдвиги.
        Единственная перемена, которую ЛИЧНО я восприму, как движение вперед — это СМЕНА главного тренера (или, накрайняк, СМЕНА главного акционера).
        Все остальное — в пользу ОЧЕНЬ бедных (или — наоборот — СИЛЬНО БОГАТЫХ функционеров клуба).

      • Wellwod

        Я бы принял этот аргумент в 07-13 годах. Да, тогда и правда мы «усилялись» лишь настолько, насколько это было нужно для борьбы за четверку. Однако в последних двух сезонах перемены на лицо: в АПЛ мы без лишних нервов занимаем своё уже привычное место в зоне ЛЧ, в этой самой ЛЧ, конечно, пока без существенных подвижек, но не всё сразу. Дважды брался Кубок Англии и Суперкубок. Каждый год приходил в команду игрок мирового уровня, который оказывал весьма существенное влияние на игровой рисунок команды и итоговый результат в сезоне. Это ли не движение вперед после 8 лет разочарований по всем фронтам и ежесезонных расставаний с лидерами команды?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Нет смысла заново ставить вопрос, на который в этой ветке вы уже получили ответ. Если, конечно, вы не ставите себе специальных задач.

          • Wellwod

            Отнюь, никаких специальных задач перед собой не ставлю. Ответ получен, просто хотел удостовериться. Надеюсь, этот сезон хоть чуть-чуть изменит ваше мнение о ситуации в клубе и об Арсене Венгере в частности.

    • Mastema
      Mastema

      Вы просто слишком мало времени, видимо, наблюдаете эту картину. По этому, вам кажется что это может случится.
      Всегда соперники ослабевают, и мы вроде бы можем, но не можем.
      Это уже аксиома, при наличии Арсена на посту тренера.

      • Wellwod

        Откуда, простите, у вас информация о том, как много времени я наблюдаю за «Арсеналом»? Грэма я, конечно, не застал, да и мало кто его застал из гунеров с постсоветского пространства, но я видел времена больших побед и это почему-то не мешает мне надеяться на то, что всё это скоро вернется в наш клуб.

  6. Valentin
    Valentin

    Иван спасибо за текст, очень хорошо описали мотивацию венгера.

  7. fc_gooner
    fc_gooner

    Я очень жду, чтобы Венгер ушел. Тогда и превью будут о футболе, а не на околофутбольную тематику. Хороший текст, Иван, но он, по сути, подходит под любой матч Арсенала, пока у нас Венгер)

  8. Kazhurik
    Kazhurik

    Не понимаю вашу веру Иван в «хорошего дядю» Гидзидиса. Вы же помните те годы когда Арсенал показывал результат и кто был а спиной Арсена, но вот когда решили убрать этого человека, тогда и результат пропал. Про всю эту ситуацию вспоминается восточная мудрость: » Что бы телега шла быстро, посадите хорошего извозчика». У нас телега осталась, лошадь таже, правда постарела, но поменялся извозчик, с ним и поменялись результаты.

    • serij_
      serij_

      у нас лощадь едет без извозчика))
      а извозчик надел парик и пьет в карете)))

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Kazhurik

      Ну, это гротеск все-таки был)

      • Kazhurik
        Kazhurik

        Да вы правы, просто когда услышал «это». «Это» назвали восточной мудростью))
        Но сути это не меняет, с уходом Дэйна опустилась наша планка минимума, и наёмник начал диктовать свои правила. Вся суть в том, что если я дам продажнику шикарный оклад с минимальными требованиями, то мои результаты никак не возрастут. Считаю, что всё всё заворило безграмотное руководство, которое боится потерять эту МИНИМАЛЬНУЮ золотую жилку. Я с вами в корне согласен, что давление на Венгера идёт только от прессы, но насколько же слабо или не заинтересовано( тут про все клубы Кроёнке, никто не доходит до вершин) руководство, что даёт всю власть людям со стороны.

        • Wellwod

          Поддерживаю оратора выше. Отличное описание сложившейся ситуации и её первопричины. Дейн был неотъемлемой частью успеха Арсена, он мотивировал его и команду не останавливаться на достигнутом. Плюс ко всему был замечательным переговорщиком, что в то время позволило провернуть пару классных сделок.

  9. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Иван, вы меня простите конечно за откровенность, просто порой она не всегда угодна людям, и люди её не готовы принимать такой, какая она есть.

    Вы очень схожи с Арсеном Венгером, как бы вы к нему не относились. В ваших текстах, повторения одних и тех же фраз, реплик, «подгона» под свою версию видения проблем не меньше.

    Мне даже порой кажется, что вы ему завидуете. Просто потому, что вроде бы знаете лучше его, но вопреки всем футбольным канонам, он изворачивается и заставляет…заставляет противостоять ещё злее и разумнее.

    P.S. поверьте Иван, вы многому меня научили, скажу больше, порой использую ваши «слова», когда общаюсь со своей командой и это даёт свой результат. Я не против вас, но не всегда согласен.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я предложу вам в ответ на ваше признание прочитать пункт 6 Правил общения.

      Меня не интересует ваше мнение насчёт меня. Понимаете?
      Вообще не интересует.
      Вы ровным счётом про меня ничего не знаете, но пытаетесь сравнивать меня с кем-то, делать какие-то выводы…
      Это, возможно, интересует вас — но никак не меня.

      Вот ваше мнение насчет футбола — да, меня может заинтересовать, если оно содержит в себе размышления, аргументацию или даже просто авторский взгляд.

      Я до сего дня думал, что вы как-то способны воспринимать этот блог как площадку для мнений о футбольном клубе и команде Арсенал.
      Оказывается, что — нет, но это, в общем, для меня не удивительно.
      Я давно перестал удивляться тому, что в период выдачи печения оживляются те, кто в апреле спит мёртвым сном.

      • Arsenal Wins
        Arsenal Wins

        Понимаю. Именно так же, по вашим словам, Венгер относится к окружающим.

        Когда я высказываю своё мнение, вы определяете меня в касту «АКБ» или как там они называются. Независимо от того, что и о чём я повествую.

        Писать в апреле о том, почему мы не стали чемпионом? Так по моему недостатка в количестве таких людей на вашем блоге просто нет. А смысл мне повторятся? Считаю, что говорить одно и тоже от матча к матчу, не имеет ни какого смысла. Если конечно, перед тобой не стоит цель пропаганды.

  10. Laziz
    Laziz

    Иван можно узнать Ваш прогноз на матч? Мое мнение будет очень тяжелый матч так как мы потратили очень много энергии в матче в Баварией. Верю в победу с минимальным счетом.

    • Wellwod

      Кстати говоря, весьма вероятный прогноз. Судя по статистике, набегала команда в общем на 40 км больше, чем в проигранном матче с греками. Вот что значит обороняться большую часть матча и играть без мяча. Благо выстояли и вырвали победу.

    • vidal
      vidal

      Я думаю,что у команды в этом матче не будет сил ни моральных ни физических . Думаю ,в матче с Баварией команда все оставила на поле , в данным матче просто перегорит. Санчесу Касорле Озилу явно нужен отдых . А в то что мы способны выиграть благодаря усилиям АОЧ Тео я не верю . Напротив Эвертон будет крайне мотивированным . Может быть даже проведет лучшую игру сезона , почему то мне так кажется . Так что поражение или ничья , буду безумно рад ошибаться .

  11. MikeTy10
    MikeTy10

    Если покатит сегодня,то будет победа 2:0,3:0. Если нет — не выиграем. Вообщем как всегда,все зависит от «покатит,нет».

    Возможен хороший выброс понтовируса. Если это произойдет,шансы на победу равны нулю.

  12. crespo
    crespo

    Из-за количества упущенных моментов Рэмзи дико раздражал, но в данный момент может оказаться, что заменить его некем. Окс всегда выпадал. Два года назад Арсенал упустил первое место весной после травмы Рэмзи. Конечно были другие более важные причины, но все же. Надеюсь сейчас команда сохранит настрой.

    • MikeTy10
      MikeTy10

      Два года назад Арсенал упустил первое место НЕ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ РЭМСИ,что самое главное. А что СОВПАЛО в тот момент — это не важно,и лично мне не интересно ИМХО

      • crespo
        crespo

        Нынче взяли за ПРАВИЛО писать капслоком ну да ладно) ИМХО причина номер раз — нежелание Венгера купить зимой нападающего, номер два — травма Рэмзи. Именно в такой последовательности. Тогда Аарон был ключевым игроком состава. Пусть шальные, но залетали мячи.

  13. dauren8181
    dauren8181

    Интересный материал о лондонских клубах.

    http://m.sports.ru/football/146376472.html

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна