RSS

Безусловный рефлекс

Ноя01
2011

Господин Кронке продолжил серию своих откровений.

На этот раз он выступил в роли большого поклонника хозяев МанЮнайтед.

 

«Не пойму, в чем проблема с Глейзерами? Они выигрывают. Они резко увеличили выручку клуба. Если бы я был фаном клуба, я бы орал «ВАУ»! Потому что лучше сделать невозможно!»

«В США диспут о выемке денег из клуба хозяином невозможен. Глейзер забирает деньги из клуба. И что? Многие хозяева клубов в США делают то же самое»

 

Я не думаю, что Глейзеры кладут в свой карман значительные суммы из бюджета МанЮ. Самые разорительные платежи идут в руки кредиторов.

Поэтому Кронке защищает не корысть Глейзеров, а их схему работы. Которая уже провалилась в Ливерпуле. И неминуемо рухнет и в Манчестере.

Но все равно не дает спокойно спать американцам.

И мы прекрасно понимаем, что Кронке говорил не о Глейзерах.

Он говорил о себе. Думаю, что с грустью, потому что пойти по пути Глейзеров и навесить на клуб все долги за его выкуп, Стэну не удалось. На его пути встали миноритарии и Усманов.

Что сделали Глейзеры в свое время? Они получили 75%, сняли клуб с биржи, докупили остальные 25% и навесили на клуб долги в размере 100%  от суммы, которую они потратили на выкуп.

Кронке не смог получить 75%, он имеет сегодня 67%. При такой доле он может не пускать Усманова в СД, но не может снять клуб с биржи и повесить на него свои долги.

Во всем остальном Кронке хуже или равен Глейзерам. Равен тем, что ни одной копейки не вложил в клуб – только в карманы «custodians».

А хуже тем, что ему до лампы спортивные результаты клуба, поскольку клубом руководит тот, кто всегда, независимо от результатов, выходит в прибыль.

Так что роль Усманова сегодня трудно переоценить, так как план Кронке сорван именно им.

 

Далее Кронке еще раз укрепил свою спортивную позицию:

«Любой человек в мире спорта предпочтет скорее соревноваться интеллектом, чем деньгами».

Это, конечно, методологическая чушь — метатель ядра соревнуется, например, не интеллектом, а мышцами, и боксер тоже. Но в мире спорта у Кронке есть идол, под которого подгоняются любые тексты, где он может узнать себя.

Про этого идола американец говорит с недостойным для мужчины подобострастием:

«Арсен Венгер – невероятный менеджер. Я думаю, что он – настоящий гигант. Вы проигрываете игры, выигрываете игры. Но вы не можете судить менеджера по одной или нескольким играм. Вы можете судить его только по прошествии времени. Именно так судят тех, кто велик».

Я прекрасно осознаю, что на фоне исторического пространства 6 лет это ничто. Но тогда и ФК Арсенал, которому 125 лет, это тоже ничто. Однако мы все, включая Кронке и АВ, имеем к  нему отношение и говорим о нем.

Поэтому неплохо было бы конкретно объявить – через сколько лет судят тех, кто велик. Сколько лет «великим» разрешено проигрывать все в пух и прах? 10? 20? Сколько болельщиков за это время будет потеряно? Сколько новых не прибретено?

 

Кронке действительно не зря завидует Глейзерам. Он никогда не добъётся такого коммерческого успеха, как манчестерские хозяева.

Причина этого очень проста – Глейзеры поставили всё на карту спортивного результата. И пока он есть, они куют железо.

Кронке же всеми силами старается избежать зависимости клубной прибыли от спортивного результата.

И у него тут есть отличный наместник для этих дел. Но только для этих. А не для спортивных побед.

Фото Дэйли Телеграф

 

Ну а свое общее «глубокое» понимание английского футбола Кронке проявил в ответе на вопрос, считает ли он правильным отмену системы обмена между лигами применительно к АПЛ.

«Пусть об этом говорят те, кто изучали это и кто в этом понимает».

 

В общем, Стэн больше не Молчун. Он отмочил уже столько за последний месяц, что впору менять ник на Стэн-Мочун.

Господи, за что ты послал в наш клуб всех этих персонажей???

Стэн-Мочун, Питер-Балбес, Айван -Трус?

 

Что касается футбола, то тут у нас сейчас период розовых очков и иллюзий.

Как точно отметил один из читателей, в такие периоды даже не хочется ничего анализировать. Хочется просто подышать этим воздухом подольше, пропитаться им, чтобы в мае все-таки было что вспомнить.

В такие периоды всегда приходит Змей-искуситель и спрашивает:

«А может, есть шансы на титул? Смотри, всего два месяца назад этих шансов не было вообще. А сейчас уже место в ЛЧ вполне реально. Уже ведь Челси можем обогнать легко. Да, два Манчестера, наверно, уже никак, но третье-то место — легко. А при случае и манчестерских пощупаем. И не надо в КЛ выставлять основу, надо их убаюкать, а потом, в апреле догнать и перегнать».

 

В последний раз этот Змей приходил в феврале, когда казалось, что мы возрождаемся. После Стэмфорда он снова объявился.

Но весной все игры must win Арсеналом проигрываются. Даже команда 07/08 – последняя из по-настоящему мощных и зрелищных наших команд – проиграла весной всё.

Кто-нибудь из вас верит в то, что  РВП будет весь сезон забивать по мячу за игру?

А если не он, то кто?

Кто-нибудь из вас верит, что сегодняшняя защита способна пропускать менее 1 гола за игру?

А если неспособна, то как думать о титулах?

А если, не дай бог, что случится с Войцехом?

Арсенал имеет очень много игроков, задействованных в играх, и в то же самое время у команды явный недокомплект.

Структура ведомости осталась той же самой, что и все последние годы. И, значит, никаких топ-игроков у нас зимой не будет.

А в сегодняшнем составе, полагаю, борьба за место в ЛЧ закончится неудачей.

 

Да, сейчас — светлый период, который бывает в каждом сезоне, в том числе и в последних трех проваленных.

Сейчас ничья в домашнем сегодняшнем матче с Марселем вызовет недоумение. И у букмекеров тоже.

Будущее кажется радужным. Во всяком случае, до 28 ноября.

Но все команды, начиная с 06/07, приносили в мае только одно – разочарование.

Память избирательна, конечно. Но реакция гунеров на «Арсенал, убивающий своего болельщика  весной» это уже не атрибут памяти.

Это безусловный рефлекс.

Соответственно, «чтобы было не очень больно падать, не надо высоко взлетать».

Так что крылья надо бы подрезать.

Но ножницы брать не хочется.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

22 комментария

  1. haos121
    Mr. Gooner

    Хороший текст, удачи Усманову, только он сейчас может повлиять на ситуацию в клубе. (Или появится какой-нибудь шейх, вон у Эвертон ведёт сейчас переговоры с индийскими и арабскими бизнесменами).

    P.S. Золотой мяч, как награда больше для меня не существует. Робин Ван Перси — сколько мячей важных забил, а его не включили в список 23-ёх. Что там делают Абидаль, Мюллер и Форлан?

  2. dauren8181
    dauren8181

    Извините за офф-топ. Почему все болельщики Челси так обижены на Бенаюна, пишут что он может не возвращаться обратно после аренды. Он что то сказал про Челси в прессе???

    • gluphilipp

      Он сказал, что рад разгрому «Челси» )

    • naive
      naive

      написал в твиттере:
      What a great win today!!! Well done guys!

      • spiritual_front
        spiritual_front

        Ну и чего они так всполошились? Он же никак не оскорблял Челси,а просто порадовался успеху команды,за которую сейчас выступает.
        Но его судьба меня тоже волнует. Неужели выкупят..

  3. bored
    bored

    Про «период розовых очков и иллюзий» хорошо сказано, действительно не хочется сейчас думать о том, что РВП может сломаться, что в январе опять никого не купят, что в марте начнем проигрывать, что МС выбьет нас из Карлинга в ноябре и прочее…..

  4. dauren8181
    dauren8181

    Зимой купят Азара , тем более Венгер любит игроков из французского чемпионата. Все таки АВ и СД ни настолько же глупы. Даже если спортивный результат на втором плане , хотя бы ради продажи футболок он нам нужен.
    Все таки если Кронке поклонник ведения бизнеса Глэйзеров, которые в первую очередь поставили спортивный результат, Кронке следовательно должен идти по их пути.
    Ведь каждый школьник понимает что спортивные и финансовые показатели связаны и зависимы друг от друга. А такой хитрец как Кронке тем более это понимает.

    • PabloAimar
      PabloAimar

      Вы всерьез верите, что человек, которому прочат лавры чуть ли не Зидана, согласится пойти в клуб-лузер?)

    • bored
      bored

      и Азар и Гетце будут стоить не меньше 30 млн. евро, так что им путь в Арсенал заказан, дай бог нам купить кого нибудь из второй когорты типа Мартина

      • PabloAimar
        PabloAimar

        Да я не думаю, что дело именно в кэше. Вернее, не только в нем.
        Ни Гетце, ни Азар, не пойду в Арсенал по той простой причине, что хотят побеждать и прогрессировать. А в нынешнем Арсенале можно только проигрывать и деградировать (за совсем редким исключениями в плане роста).

        • dauren8181
          dauren8181

          Мне кажется современном футболе спортсмены деляться на два
          1) Быть в команде победителей, и не так уж важно какую роль ты там играешь, то есть быть одним из многих
          2) Быть лидером команды хоть в средненьком клубе, но не быть одним из многих
          К первой категории можно отнести Анри, Батистута, Сеск, Майкл Оуэн, Бэкхэм, Шахин и т.д. ведь они были лидерами своих команд, играли ключевую роль, а переходя в более суперклубы стали одними из многих в своих новых командах.
          К второй категории можно отнести Тотти, Дель Пиеро, Стиви Джи, Валерон, которые являются богами в своих командах. Ведь у них тоже было множество вариантов продолжения карьеры, но они выбрали быть первым парнем в деревне.
          Тот же Сеск в Арсенале был всем, а в Барсе таких много, он все лишь один из многих таких же игроков.
          В своих интервью Азар не раз намекал, что хочет в новом клубе играть ключевую роль, стать легендой клуба и желательно завершить карьеру. Так что на врядь ли он выберет Реал, ведь там ничего не гарантировано, даже такие игроки как Роббен, Снейдер, Ван Дер Варт могут в любую минуту стать ненужными. А в Арсенале он может стать по настоящему душой команды.

          • PabloAimar
            PabloAimar

            Извините, но классификация какая-то очень уж странная) По вашему, Тотти, Дель Пьеро и Джеррард лидеры средненьких клубов? А Анри и Батигол были одними из? И, собственно говоря, совмещать большой клуб, лидерство в нем, и завоевание чашек — это из области фантастики?

            Я думаю, что высшая мотивация футболиста как раз в том и состоит, чтобы стать большим игроком в большом клубе, и выигрывать там трофеи. Насчет каких-то там гарантий — ну посмотрите на нынешний состав Арсенала, где Сонгу и Диаби все гарантировано. Про последствия таких «гарантий» лишний раз говорить не хочется. И не хочется, чтобы Азар оказался таким же.

  5. bulans
    bulans

    Очень боюсь повторения сценария сезона 2009/10. Там РВП всех рвал и метал, забил 2 мяча Тоттенхэму, отметился и в Вулверхэмптоне.
    А потом пришел ноябрьский перерыв. И надо же, в товарищеском матче Робин получил по лодыжке и вылетел на пять месяцев. И это было на пике формы! Очень обидно переживать такие моменты в карьере.
    Но если тогда после его вылета на первый план вышел Сеск (феерический матч с Виллой — явное тому подтверждение), то сейчас не вижу того, кто мог бы заменить Робина. Вообще никого. Аршавин? Не думаю…
    Какие там матчи у Голландии в ноябре? Она же опять вышла напрямую, если не ошибаюсь, значит будут товарищей гонять.

    • bored
      bored

      да, было дело, помнится тогда и Бендтнер был травмирован и Эдуарду вроде как и пришлось нам ставить Аршавина в роли наконечника и играть так не менее месяца, и ДАЖЕ тогда в январе Венгер никого не купил, хотя если бы сменили Альмунью и купили нормального напа можно было вытянуть тот сезон

  6. spiritual_front
    spiritual_front

    Надо же,в раздевалку к команде зашел пообщаться.
    «Стэн-Мочун» — это круто:)

  7. Egorka
    christian

    По 1 тайму.

    Такое ощущение, что Сантос по ходу матча заметно разыгрывается. ТО ли это кураж, то ли спад предматчевого волнения, но бОльшую часть тайма он отыграл уверенно.

    Рамзи забыл глаза развязать себе перед игрой. Артета…

    Странно что Косельны на лавке, а не немец…

    В общем у меня единственная надежда на быстрый прорыв Тео один на один.

  8. Эдгар
    Эдгар

    Хорошая статья, с удовольствием почитал.

  9. Timur
    Timur

    СЗОТ- Превращается в традицию обсуждать прошедший матч в последнем посте блога=)
    Игроки мне показались уставшими.

  10. dauren8181
    dauren8181

    Рэмси, Сонг кажется звезду поймали
    Сонг одноногий до ужаса

  11. Avstral
    Avstral

    Команда явно подсела после перерыва — Венгер просчитался с Ван Перси. Играй Робин в первом тайме, думаю забил бы. Момемнтов хватало. А когда он вышел на поле, у команды не было сил создавать. Но в целом, ничего страшного не произошло. Челси кстати тоже во втором тайме подсел — неудивительно.

  12. ibragim
    ibragim

    Вообщем ожидаемая ничья, Пак мне не понравился, его не было видно, да и пасы давал невпопад, может это несыгранность, считаю, что зря заменили Рэмзи, Росицки в игру не попал, надо было Уолкотта на Шаву менять, было бы больше пользы. А насчет зимних трансферов — ребята мы же это все не раз проходили, или купять нечто стоимостью в 10-15 млн (класса дерева-Бентнера) или вообще никого, типа у нас и так есть классные форварды. Одна победа над топ-клубом не дает никаких надежд. Давайте быть реалистами, а лучше как буддисты- созерцать и терпеть, надеясь на лучшее .Ну когда-нибудь станет же лучше :)

    • Avstral
      Avstral

      Может вы и правы, но пока Венгер на месте, выхода иного у нас нет, кроме как надееться на лучшее, зная что все скорее всего будет по старому…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна