RSS

Барселона это хорошо

Дек14
2015

Во-первых, это возможность понять, чего ты стоишь, увидеть свои слабые места и получить направление последующей работы.

Во-вторых, если Арсенал пройдёт Барселону, то станет реальным фаворитом №1 в чемпионской гонке АПЛ. Нас просто все начнут бояться.

В-третьих, если Арсенал не пройдёт Барселону, но вылетит достойно, то это даст и некую уверенность и освободит календарь для борьбы за титул.

Ни один из этих факторов в случае, допустим, с Зенитом не работал бы.

 

Что нужно, чтобы пройти Барселону?

  1. Хорошая покупка в опорную зону независимо от того, поправится Коклен или нет.
  2. Здоровый Санчес.
  3. Целенаправленная подготовка к каталонцам, изучение их слабых и сильных мест и выстраивание соответствующей тактики, которая, возможно, больше никогда не пригодится. Венгер это делать умеет — автобус у центра поля был придуман спецом под Барсу, правда, плодов никаких не дал.

 

Я смотрел на уикенде матч Барселона-Депортиво. В этой Барселоне не было ничего непроходимого, они вели 2:0, но матч закончился 2:2.

Депортиво это некое подобие Суонси, и если даже лакорунцы смогли, то почему не сможем мы? В конце концов, 2:0 Баварии сумели привезти.

 

Главное, что связывает плей-офф с Барселоной и АПЛ это желание выиграть.

Не «на своих условиях», а просто выиграть.

И есть ли такое желание — выяснится в январе.

Если покупок не будет, то результат ясен в обоих соревнованиях.

Если будет куплен Кокорин и какой-нибудь Челльстрём-2 – ровно тот же исход.

Если же….то тогда возможно всё. И тогда я поверю, что мы можем вынести каталонцев и выиграть АПЛ.

Ждать осталось недолго. 31 января всё прояснится.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

46 комментариев

  1. tmlover
    tmlover

    Победить я думаю можно только перенасытив оборону (два опз, 5 защитников) и играя исключительно на контратаках. Хотя большинство англоязычных экспертов предлагают выпускать Уилшира, Озила и Рэмси вместе, и стараться контролировать мяч.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Три игрока для контры это очень мало. 4-4-2 нужно, я думаю. И чтобы из вторых 4х два были способны поддержать контру. Рамзи очень плох и в отборе, и в контроле мяча, поэтому не годится ни для какой схемы.

      • tmlover
        tmlover

        Кстати можно надеяться на возвращение Росицки и Уэлбэка, не хватает мне кажется обоих сейчас.

      • Yakovlev
        Yakovlev

        Рамзи король хаоса. Если есть хаос, то он из него может выжать больше чем когда он играет строго по тактике.
        С Барселоной хаос может быть только если Бускетса сломают.

        • PabloPablitos
          PabloPablitos

          Рэмзи, в первую очередь, король потерь, а Барселона обороняется и прессингует всей командой на каждом участке поля.

          • SunshineReggae
            SunshineReggae

            Рэмзи в первую очередь человек, который после наших опз пожалуй лучше всех среди полузащиты-нападения отрабатывает в обороне. Так же он очень хорошо держится под прессингом, что может быть ключевым фактором. Условные Кэмбпел или Окс и даже нередко Озил под активным прессингом просто сдуваются. Им нужно пространство.

            Впрочем вариантов состава не так много. Вероятнее всего будут Санчес-Озил-Уолкотт и Жиру в нападении. Возможно так же Уолкотт в нападении, а Уилшир справа, как уже было пару раз. В центре Рэмзи + кто-то из опз (дал бы 80% на то, что мы купим опз зимой) и наша стандартная четверка защитников. Это если никто не сломается к тому времени.

          • endordil
            endordil

            Слушайте, ну приведите, пожалуйста, статистику которой верите о том, что Ремзи «король потерь» в команде и лиге. И что он плохо играет в отборе. Откуда идет эта информация? Я, конечно понимаю, что глаза у каждого лучше любого SportVU или что там у нас в соккере, но надо как-то на что-то ссылаться более объективное, чем личный взгляд.

  2. SpinyNick
    SpinyNick

    Собственно те же мысли, проходить Барсу — можно. Что-то с ней не так в этом году. Но было бы желание. А желание было в Греции. Будет ли оно с Барселоной, будут ли покупки зимой — большой вопрос.

    Не хочется говорить,что всё в руках Венгера, т.к. тогда скорее всего будет 5-0 или того хуже. Но есть у меня чуйка, что мы их пройдем.

    • Phil
      Phil

      Желание было в Греции, но ели поставить Барсу на противоположную половину, они бы закончили игру в первом тайме забив пару голов.

  3. jekyll
    jekyll

    Венгер свой план по ЛЧ уже выполнил. Ему эта стадия, на мой взгляд, неинтересна. И, уж вы меня извините, обсуждать шансы Арсенала против Барселоны даже, ну как бы сказать, неэтично, что-ли ;)
    Думаю, нужно сосредоточиться на АПЛ и пытаться свой шанс, в этот раз, не упустить.

  4. vidal
    vidal

    Ну как я и думал, футбол посмотреть не получится.Не ,это просто нереально,даже ,если опорника купить ,условно,Ваньяму. Относительно хороший опорник , понятный для борьбы за АПЛ ,но против Суарез-Месси- Неймар-Иньеста-это очень недостаточно. Чтобы пройти Барсу , Арсеналу надо ЯЯ Туре в лучшей форме плюс Суареза плюс условно Видича в лучше й форме ,тогда да ,шансы могут быть . В общем ,чтобы пройти Барсу пол команды надо менять .

  5. Yakovlev
    Yakovlev

    Одним приобретением, на мой взгляд, оборону мы существенно не улучшим. Мы её улучшим на дистанции, но в рамках отдельного противостояния этого будет недостаточно. А вот опция в атаке может дать существенный скачок.
    Условный Обамеянг поставил бы всех в ступор.

    • tmlover
      tmlover

      Согласен. Барса может накидать любой обороне. Тоже всегда хотел Обамеянга в Арсенал)

  6. fc_gooner
    fc_gooner

    Честно, что на ЛЧ, что на АПЛ как-то плевать, так как результат заранее понятен. Но, если мы невообразимым способом выиграем ЛЧ, я буду очень счастлив. Однако, в случае с АПЛ такой радости не будет. Да, будет приятно, если команда возьмет первый значимый трофей, с момента, когда я начал болеть за Арсенал. Но с другой стороны, в нынешнем сезоне любой чемпион будет просто лучшим среди худших.

  7. Phil
    Phil

    Почему не сможем мы — ответ простой, потому что настрой у Барсы на плей-офф ЛЧ и на матч чемпионата будет полностью разный. И если в Лондоне они могут стать жертвой своей недооценки, то у них всегда будет ответный матч для того, чотбы наверстать упущенное.

    Ну и помимо этого, думаю, все, кроме Санчеса уже сдались.

    • good_choice
      good_choice

      Не все. Еще Чех.

      • vidal
        vidal

        Толку только от этого нет , потому что футбол командная игра , в матче с Баварией Санчес вообще худший был ,ну а Чех просто физически мертвые мячи не может тащить.

        • good_choice
          good_choice

          Согласен, но все равно считаю опыт Чеха против Барсы нельзя недооценивать. Это один из немногих наших козырей.

  8. dauren8181
    dauren8181

    Если сборная Германии и сборная Республики Коми сыграют между собой 100 раз, то хотя бы один раз выиграет Сборная Республики Коми.
    Поэтому всегда есть маленький шанс.

    • vidal
      vidal

      Поэтому и существует ответный матч. Я тоже представляю как Арсенал может выиграть 1 раз сыграв идеальный матч,как с Баварией ,например. Но в ответном матче будет 5-1,что ,в принципе ,уже и было ,когда Аршавин забил победный гол ,но в ответном матче нас разорвали.

      • WALCOTT14
        WALCOTT14

        Там, тогда судья все испортил, вкупе с Фабрегасом (которого я с того момента возненавидел) и Бентнер.

        • vidal
          vidal

          А я немного перепутал ,нас разорвали 4-1 ,когда перед этим 2-2 было . А когда Аршавин забил ,тогда 3-1 проиграли ,и да ,вспомнил ,там был привоз Фабрегаса , красная Ван Перси , запоратый выход 1 на 1 в конце матча Бендтнером.

  9. WALCOTT14
    WALCOTT14

    В одну калитку все пройдет. Не поможет здесь ничто. Даже покупки напа и опорника хорошего уровня. Оборона во главе с медленющим немцем не сможет ничего противопоставить МСН.

  10. dauren8181
    dauren8181

    Месси за карьеру ни разу не забил Чеху.
    Еще один маленький фактор.

  11. Tartan
    Tartan

    Перед мысли уточню, что я полный ламер в тактике и возможно предложу глупость)))

    Вариант первую игру слить со скромным счетом… В общем расслабить барсу на ответную игру (а они не хуже Арсенала могут недооценить соперника) и устроить ответку из раздряда «Да я здохну за гол на этом поле»)))

  12. megolavrik
    megolavrik

    А игроков, заигранных в ЛЕ в ЛЧ дозаявлять можно? Это я к вопросу об Обамеянге.

  13. sum1212
    sum1212

    Я не думаю, что Арсенал имеет шансы. Купит Венгер кого-то или нет, шансов нет из-за самой Барсы. В случае с Олимпиакосом всё зависит всегда от Арсенала, в случае с Барсой — от Барсы. Странно, что Иван вспомнил игру с Депортиво, где команда просто потеряла концентрацию от легко складывающейся игры. В Лиге Чемпионов вряд ли так можно расслабиться. Месси, Суарес, Неймар, Иньеста делают разницу между Озилом, Жиру, Санчесом, Рамзи. Защита может сравниться по умению привозить, однако у БАрсы есть существенный козырь. В матчах с Ромой и Реалом мяч был у одной команды, в футбол играла лишь Барса. Шансов на АПЛ в 100 раз больше, чем пройти Барсу.

  14. serij_
    serij_

    Матчи будут через 2 месяца. Тогда уже все может быть по другому
    Но шансов против такой атаки мало , нужна мега компактность и острые контратаки

  15. WALCOTT14
    WALCOTT14

    Плюс календарь ужасный — Барса(д), МЮ(г), ТТх(г)

  16. emir-france
    emir-france

    Пройти Барсу конечно можно, но столько звезд должно сойтись… Во-первых оборона должна сыграть на отлично. Не сомневаюсь, что Косьелни в очередной раз сможет съесть Суареса и Месси. Фланговые защитники тоже неплохо смотрятся. Есть сомнения по Мертезакеру, которого могут разорвать на скорости и ловкости игроки типа Неймара и тп.
    Нужен будет мощный и цепкий опорник и хорошая форма наших игроков, типа Жиру, Санчес и Озил.
    Скажу честно. Больше склоняюсь к вылету из 1/8 ЛЧ и серьезной борьбе за чемпионство АПЛ!!! Пускай МС проходит Динамо и в 1/4 попадает на пару Бенфика-Зенит или Гент-Вольфсбург )))

    • 140k per week
      140k

      Воу-воу, а Динамо-то тут причем? :)

      • emir-france
        emir-france

        Личной неприязни к Динамо Киев нет, но при возможном вылете от Барсы, хочется что бы МС прошел максимально дальше в ЛЧ разрываясь на 2-3 фронта. Скорее всего именно они будут нашими главными конкурентами за чемпионство АПЛ, если конечно Арсенал не подкачает )

        • 140k per week
          140k

          emir-france, если честно, логику вашу сразу понял, просто я из Киева и Динамо тоже поддерживаю в чемпионате и ЛЧ)

  17. barry
    barry

    Ещё один рецепт общей победы-присутствие «магии» в нашем составе и отсутствие её у Барсы.
    Под «магией» я подразумеваю основную обойму на поле,то,за что мы собственно любим Арсенал,то,из-за чего наша игра отличается от других.
    На данном этапе «магии» никакой нет,т.к. в основном составе отсутствуют люди с хорошим мелким пассом (я бы сказал,что хватило бы просто Санти и Алексиса,но и Коклен всё же в этом компоненте неплох).
    Я думаю все замечали,что за кружева на поле при 11 основных игроках плести нам становится куда проще.
    «Магия»-то самое эстетическое удовольствие,для лучшего понимания.

    А чтобы эту эстетику нарушить в Барсе,нам просто нужно надеяться,что кто-то из атакующего трио в эти дни не сыграет.

  18. gooner_4_life

    Я бы высказался иначе, что делает Барса с теми кто играет на встречных курсах? Разрывает за счет своей связки МСН. Против Суареза опыт у Лорана есть, Неймара должен сдерживать Беллерин, и в этом аспекте на фланг лучше поставить Ремзи, я не могу сказать что я отношусь положительно к нему, но другие игроки что выходят на правом фланге хуже в обороне.
    Мне кажется нужно играть в автобус, с акцентом на гений Озила, умение Жиру помогать партнерам, и моторность Санчеса. В полузащите нам необходимы Санти и Коклен, с другими вариантами что есть у нас, шансов нет вообще. Мы ведь все прекрасно понимаем, что условного Карвалью и Обамеянга у нас не будет. Да я бы и Крыховяку с Лаказеттом был ой как рад. Уже 3 сезон на расслабоне смотрю матчи, ни тебе драйва ни эмоций. Пустота.

  19. ruvanax
    ruvanax

    На мой взгляд, если Коклен не успеет восстановиться, то будет без шансов. Опорная зона — ключевая позиция в матчах с Барселоной. Тем более в нашем случае, когда мы любим заигрываться впереди, особенно при стандартах.

    Ни Фламини, ни Чамберс с Артетой достойно эту позицию не закроют. А то, что Венгер решится зимой на покупку классного опорника — это что-то из области фантастики.

  20. Laziz
    Laziz

    К тому моменту уже у Барсы будет в обойме Арда Туран и Марио Суарес если не ошибаюсь

  21. conscience

    Да,все тут ясно)Я не представляю,как нужно сыграть,чтобы отыграть условные 0-4 на выезде.Даже если купят и опорника и нападающего…вопрос с этой ЛЧ уже закрыт.

  22. Laziz
    Laziz

    Шансы очень сильно возрастут если в играх с Арсеналом у Барсы будут отсутствовать двое из МНС

  23. good_choice
    good_choice

    Настроения в основном пессимистические, как я посмотрю. Надеюсь, что оба матча будут напряженными, и наши игроки проведут свои лучшие матчи. И еще надеюсь, что будет новый мощный опорник, потому что Фламини просто не потянет такой темп.

    • p00h
      p00h

      Надежда — самообман, но это все что у нас есть.
      Она ходит по рукам, продавая свою честь.
      Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
      Исчезая в тот момент, когда она так нужна.
      (С) Дельфин

  24. alexanderyar
    alexanderyar

    ну и в тему зимних трансферов:
    Совладелец «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал слухи о возможном интересе «Арсенала» к форварду «Динамо» Александру Кокорину.

    «Я бы запретил этот трансфер, потому что это будет последний гвоздь в имиджевый гроб российского футбола. Он даже приблизительно не может играть в команде такого уровня. Не достает усердия и ответственности.

    Качества футбольные? Они были заложены изначально у него и у Феди Смолова. Феде в «Урале» помогли, он стал думать о футболе. И именно Смолов достоин «Арсенала», а Кокорин продолжает нежиться в своем благополучии, и я не понимаю, зачем ему футбол в целом и «Арсенал» в частности.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна