RSS

5 стадий принятия неизбежного. Матчасть и вопрос

Мар25
2016

Некоторые читатели уже использовали эти стадии для определения своего текущего отношения к Арсеналу.

Сначала я дам матчасть, а потом уже вопрос.

 

Это известная теория, которую американский психолог Элизабет Кюблер-Росс описала в книге «О смерти и умирании» (1969 г.). Поначалу эта теория касалась темы ухода близких людей и представляла собой разделение состояния скорбящего человека на периоды.

Действенность концепции повлекла за собой трансформацию её первоначального предназначения в зависимости от различных сложных жизненных ситуаций. Ими могут быть следующие: развод, болезнь, травма, нанесенный материальный ущерб и т.п.

 

Первая стадия. Отрицание

 Если человек узнает о своей болезни или тяжелом недуге близких ему людей, то за этим следует состояние шока. Информация является тяжелой и неожиданной, поэтому происходит отрицание. Человек считает, что этого не могло произойти именно с ним, отказывается верить в свою причастность. Он старается отгородиться от ситуации, сделать вид, что все в норме, а также замыкается в себе, отказывается разговаривать на тему проблемы. Это признаки первого этапа из 5 стадий принятия неизбежного. Подобное поведение может быть осознанным или нет, а вызывается оно отсутствием веры в произошедшую трагедию. Человек занимается максимальным подавлением своих переживаний и эмоций. А когда сдерживать их больше не представляется возможным, он входит в следующую стадию горя.

 

Вторая стадия. Гнев

 Человек сердится, что его судьба жестока и несправедлива: может злиться на себя, окружающих его людей и сложившуюся ситуацию в абстрактном ее представлении. Очень важно относиться к нему с мягкостью и терпением, поскольку причиной подобного поведения является горе.

 

Третья стадия. Торг

 Для этого периода свойственно пребывание в наивной и отчаянной надежде на то, что все неприятности исчезнут, а жизнь вновь станет прежней. Если переживания связаны с разрывом отношений, то пребывание в этой стадии сводится к попыткам договориться с бывшим партнером, к мольбам о последнем шансе или дружбе. Человек осуществляет беспомощные попытки взять ситуацию под контроль. Это сводится к фразе «если бы мы…»: — …попали к другому специалисту; — …не поехали туда; — …сделали это; — …воспользовались советом знакомого и т.п. Примечательным является стремление заключить сделку с высшими силами, а также обещать и каяться во имя продления сроков неизбежного. Человек может начать искать какие-то знаки судьбы, верить в приметы. Например, если загадать желание, открыть любую страницу книги и не глядя указать на произвольное слово, которое окажется утвердительным, то неприятности уйдут сами по себе.

 

Четвертая стадия. Депрессия

 Человек пребывает в состоянии полнейшей безнадежности, так как уже понимает бессмысленность усилий, потраченных на то, чтобы изменить ситуацию. У него опускаются руки, жизнь теряет смысл, все ожидания превращаются в разочарования. В случае утраты проявляется депрессия двух видов: Сожаление и грусть, которые возникают в отношении траура. Этот период проще выдержать, если рядом находится человек, способный поддержать. Подготовка к тому, чтобы отпустить произошедшее событие, являющаяся сугубо индивидуальным процессом. Этот период может растягиваться на очень продолжительное время и провоцировать проблемы со здоровьем и с окружающими.

 

 Пятая стадия. Принятие

 На завершающей стадии человек способен испытать облегчение. Он признает, что в жизни случилось горе, согласен смириться с этим и продолжать свой путь. Для каждого свойственно особенное переживание этих стадий, а бывает, что этапы проходят не в указанной последовательности. Какой-то период может занять лишь полчаса, вовсе исчезнуть или прорабатываться очень долгое время. Такие вещи происходят сугубо индивидуально. Принятие – это итоговый этап, завершение мучений и страданий. Внезапность сильно усложняет осознание горя впоследствии. Часто складывается так, что силы на принятие ситуации полностью отсутствуют. При этом нет необходимости проявлять храбрость, так как в результате нужно покориться судьбе и обстоятельствам, пропустить все через себя и обрести спокойствие. Далеко не каждый человек способен пройти все пять стадий принятия неизбежного. Пятый этап – очень личный и особенный, потому что никто не способен избавить человека от страданий, кроме него самого. Другие люди могут поддержать в трудный период, но им не понять в полной мере чужие чувства и эмоции.

 

Внимание, вопрос:

 А как можно привязать эту теорию к нашей ситуации?

Есть ли у кого-нибудь более или менее стройные версии?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

30 комментариев

  1. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Пятую стадию не признаю. Ибо мириться с этим ежедневным извращением нельзя.

    Для жизненных ситуаций метод вполне подходит. И то, это индивидуально, конечно.

  2. Mastema
    Mastema

    Ну, приблизительно можно нарисовать свой опыт и привязать его к этим пунктам.
    У меня получилось что-то вроде такого:
    1) Гнев.
    Все поражения неудачи — злили.
    2) Отрицание.
    После поражения в финале, весь след сезон.
    3) Торг.
    Длилась долго, вплоть до времени, пока не наткнулся на Ваш блог, это, около 5 лет назад произошло, +/- год.
    4) Принятие.
    После года на блоге, я понял, что не один я такой, не одному мне кажется что всё плохо.

    Пункт с депрессией у меня отсутствовал, думаю по причине того, что не настолько поглощён футболом, что бы от него прям впадать в депрессию, как аналог потере близких или разрыву отношений, каких-то.

  3. LizardPrince
    LizardPrince

    Отрицание. АКБ в ранней стадии, когда человек не может поверить в то, что Венгер является причиной неудач команды. Иными словами, это отрицание «смерти» тренерского таланта Венгера в глазах фаната. Думаю, все мы через это прошли. У кого-то это заняло больше времени, у кого-то меньше, а кто-то и вовсе до сих пор на этой стадии.

    Гнев. Человек только-только переходит к осознанию реального расклада вещей. Чтобы найти пример людей, находящихся на данной стадии, достаточно заглянуть в комьюнити болельщиков Арсенала в соц. сетях или в бан-лист данного ресурса. Люди, обильно раскидывающиеся цензурными и нецензурными оскорблениями в адрес главного тренера, пребывают в стадии гнева.

    Торг. Тут все просто. Переход от гнева к торгу становится актуальным благодаря поставке первой партии «печенья». Зарождается сомнение – а вдруг-таки «знает»?

    Депрессия. Человек теряет эмоциональную связь с клубом. Пропадает интерес к просмотру матчей и к их результатам. Такого рода комментарии пользователей стабильно можно наблюдать здесь же.

    Принятие. Единственная, на мой взгляд, черта данной стадии, которая отличает ее от стадии депрессии – это продолжает человек оставаться с клубом или нет. Те люди, которые перестали поддерживать клуб из-за действий главного тренера, просто смирились и «отпустили».

  4. john161
    john161

    Иван,спасибо за данный текст по психологии,но,блин,почему у меня не было последовательно всех стадий? Точнее две: гнев и принятие (просвещение) в котором сыграл ваш блог. P.S. Очень жаль,что мы не можем облегчить (ускорить) уход близкого Вингера,и наверное,это самое обидное для меня лично.

  5. SuperCheater
    SuperCheater

    Мне, как фанату Юнайтед, это знакомо…
    Отрицание — «САФ ушёл, но у нас осталась чемпионская команда, и Избранный, который приведёт к победе».
    Гнев — «Мойес физрук, уберите его!»
    Торг — «Ну если поставят другого тренера, дадут денег на трансферы…» а позже — «во, 1:0 выигрываем постоянно же, глядишь так и возьмём титул, играя ugly»…
    Депрессия — в середине этого сезона, когда уже не то, что титул, а четвёрка оказалась чуть ли не невозможной…

    До принятия пока не дошёл…

  6. ozdag
    ozdag

    1) Отрицание (АКБ)

    Болельщик свято верит в способность Венгера привести клуб к высоким достижениям и отвергает любые попытки переубедить его в обратном.

    2) Гнев

    Несмотря на то, что сердце болельщика продолжает любить Венгера, он не может не замечать очевидных вещей: постоянные провалы, в клубе из года в год ничего не меняется, результатов нет. Он начинает обвинять всех и вся, но только не Венгера. У него виноваты: травмы, денежные мешки, долги за стадион, АМГ-шники, неблагодарные болельщики, продажные судьи итд. Все эти вещи выводят его из себя, он злится на ситуацию, но Венгер по прежнему остается свят и ни в чем не повинен.

    3,4) Торг и депрессия

    Эти два пункта я объединил в один, потому что они сменяют друг-друга, входят в цикл и редко перерастают в пятую стадию. Этот феномен, здесь, на блоге, мы называем год сурка. Когда в начале сезона болельщик верит в то, что «уж в этом году ну точно все изменится» (Торг), но в конце сезона, независимо от его начала, команда проваливается и до следующего трансферного окна у болельщика наступает четвертая стадия (Депрессия).

    5) Принятие (АМГ)

    Не все доходят до этой стадии (в статье так написано). Но некоторые индивидуумы все же находят в себе силы и принимают тот факт, что пока Венгер стоит у руля клуба изменений ждать не стоит. Он либо смиряется с этим фактом и ждет отставки, либо вообще прекращает следить за клубом.

  7. SpinyNick
    SpinyNick

    Иван, спасибо за небольшую экскурсию по психологии) Идеально подходит под расставание с любимым человеком, прям 5 из 5. Даже улыбнуло)

    Вот только одного не могу понять. А Венгер тут причем? Читаю комментарии и ведь ,правда, есть сходство. Неужели люди реально так сильно любят Венгера, как своего близкого и родного человека. У меня это не особо укладывается в голове.

    Не сочтите за «выпендреж», но я за все годы никогда не говорил таких фраз, какими любят бросаться некоторые люди и по сей день: «Венгеру виднее», «Венгер знает лучше» и самая оскорбительная «Венгер — это и есть Арсенал».

    Арсенал, как мы все знаем, был основан в 1886 году. И говоря фразу «Арсен это и есть Арсенал» это неуважение ко всем людям, которые основали этот клуб, ко всем менеджерам, тренерам и игрокам, которые играли и представляли наш клуб.

    А фраза «Венгер знает лучше» для меня звучит как «я ничего не понимаю в футболе и что такое футбол вообще».
    Не претендую на роль безгрешного человека, но признание, что кто-то лучше тебя, что ты никогда не добьешься того же в жизни, это очень слабая позиция. Не могу себе такого позволить и не могу принять данную фразу как опору, от которой надо отталкиваться в своих суждениях.

    Собственно, о чем я. У меня не было никаких из 5 стадий по отношению к Венгеру. Была другая — разочарование. А когда разочаровываешься в человеке, то доверие к себе он уже ничем не вернет и никакой веры в лучшее с этим человеком у тебя нет.

    Есть у меня «пунктик» насчет того, что человек может говорить, а что нет. И после слов «я готов быть вечно секонд бест» эту грань Венгер перешел. И дальше было только больше таких слов и больше понимания того, что человек не победитель по жизни и никогда им не был. Его всегда интересовал только сам процесс, а результаты не были на первом месте.

    • Mastema
      Mastema

      К Венгеру такое отношение, потому что 90% СНГ болельщиков(да и не только), не видели другого Арсенала.
      Лично я, получил возможность видеть игры АПЛ, с 99-00г.
      Само собой, Арсенал воспринимается, в первую очередь как клуб который сложно представить без него. Именно его Арсенал я полюбил, с теми игроками и той игрой которая была поставлена им.
      Другое дело, что всё имеет свой срок годности, и увы, срок годности Арсена в Арсенале, уже давно вышел…

  8. Sralex
    Sralex

    Иван ну а почему вы после лекции задаете вопрос, но не проводите опрос?)
    Мне казалось что в посте я найду голосовалку с пятью вариантами ответов!
    Прошу запилить, тем паче многие стали отписываться в коментах о своих ощущениях, узнаем градус накала.

  9. 140k per week
    140k

    Я на 5ой стадии, полёт нормальный) Иногда даже позволяю себе печеньку скушать)

  10. Anry
    Anry

    Вы умный человек Иван, и что бы выглядеть достойно не следует пользоваться шарлатанскими приемами психологии… Это действительно забавные,

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Нужно пояснить суть ваших претензий, и особое внимание требуется уделить употреблению слова «шарлатанский».

      • Anry
        Anry

        психология претендует на звание науки. Порой действительно психолог может нарисовать портрет человека — характер, описать способности, выявить слабости в терминах которыми оперирует психология. Но так же примерно может поступить и практикующий астролог, специализация которого ни как не претендует на то, что бы называться наукой… Человек всегда глубже и интересней чем психологический портрет… Я знаю массу психологов, социально успешных и глубоко несчастных в личных делах, которые от всех прячут.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ясно.
          Вместо того, чтобы заводить рака за камень, можно просто написать, что вам не нравится теория Кюблер-Росс и не нравится то, что я ее использовал в посте.
          Это ваше право. Ровно так же как и моё — публиковать то, что я посчитаю нужным.
          И оставьте свои указания о том, как надо выглядеть, для тех, с кем вы на короткой ноге.

    • vgakh
      vgakh

      Любопытный пассаж …

  11. Anry
    Anry

    интеллектуальные игрушки…
    но поверьте не более, чем игрушки самого Арсена, который человек отнюдь не двухмерного измерения… Разумеется есть вполне объективные законы, которые формулируются либо не формулируются, но проговариваются либо ими пользуются. Глубоко убежден что Венгер все очень хорошо понимает, но, есть действительно в глубине его человеческой природы, что его постоянно отводит от здравого смысла и практических решений…

  12. Anry
    Anry

    Вспоминая Набокова
    Дуб — дерево. Роза — цветок. Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше Отечество. Смерть неизбежна.

    П. Смирновский. Учебник русской грамматики

  13. timetothink
    timetothink

    Незнаю как насчет футбола, но эта статейка хоть и в краце, но помогает в самоанализе, и почти на 100% совпадает со сценарием поведения человека после развода.

  14. vgakh
    vgakh

    Абсолютно точная концепция фазирования психологического состояния индивида в периоды, следующие за неким переломным событием.
    ИМХО — это первый шаг в детализации процесса, который условно обозначают «время лечит».

    Применительно к АРСЕНАЛУ — ИМХО полная аналогия «развода» КАЖДОГО фана с ВЕНГЕРОМ.
    И каждый фан находится на СВОЕЙ стадии — в зависимости от множества факторов.

  15. jj
    jj

    Мой личный тупик — я не могу уже болеть за Арсенал Арсена, но что такое Арсенал без Арсена мне пугающе не ведомо. И более того — непостижимо. Попросту не укладывается в голове. К примеру, я не представляю себя болеющим за Арсенал Реднаппа. Как это — включить ТВ и увидеть чужеродную физиономию у бровки? Инородное тело скажем Анчелотти, не говоря уже о Моуриньо и т.п. Я плоть от плоти царства Венгера и боюсь с его крахом у меня в мозгу могут произойти тектонические сдвиги и не факт, что в пользу любимого клуба. С окончанием эпохи Венгера вполне допускаю сгинет на нет и увядший интерес к клубным достижениям. И боюсь не только у меня. Да, стокгольмский синдром как он есть.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Не интересно посмотреть, как оно? Без него?

    • Sralex
      Sralex

      Может вы больше поклонник/болельщик Венгера) чем клуба?

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Sralex
        Имеете предупреждение за переход на личности.

      • jj
        jj

        Интересно. Первоначально я даже написал, что впрочем вполне себе представляю Арсенал Гвардиолы… Но потом убрал ибо 1/ #Гвардиоланенаш и 2/ = на Гвардиоле Арсенал неВенгера у меня закончился. При всем уважении к достижениям Симеоне, как и неизвестным мне Тухелю (Томасу) и обоим Шмидтам (Мартину и Роджеру) и далее от де Бура до (oh mein Gott) Эдди Хау — Арсенал у меня все время выходит эдакой помесью Суонси/Саутгемптона и Баварии аля Брага. То есть все что угодно, но не Арс. Не знаю почему.
        Безусловно мы стагнируем и прочая. Но все что я знаю — Арсенал Арсена.
        Хотя наверное вру, на Арсенал Симеоне я бы поглядел. Как минимум на то как он вернет на землю слюнтяев-выкормышей или в иной редакции — фаворитов АВ.

      • jj
        jj

        Я был в том числе и персофаном Венгера и приверженцем арсеналуэй, и хейтером разного рода олигархов и шейхов, пачкающих нефтедолларами страсть миллионов и прочая. Все так. Но БЫЛ. Давно уже нет.

  16. p00h
    p00h

    я прошел все стадии
    Переводя беседу в понятные вещи у меня развод с Арсенала Арсена, нажили 2 дочки КА 13-14 и 14-15 (на появление которых не рассчитывал ни разу), дети радуют а на тещу/жену глубоко феолетово

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна