RSS

Межсезонное досье по линиям. Полузащита. Креатив

Июн21
2016

Эту часть проработал  Mr.Gooner

___________________________________________________________________________________

 

Джек Уилшир

 

Джек Уилшир за четыре года прошел путь от надежды клуба и ее потенциального капитана до игрока, играющего в собачку на поле и пропускающего сезоны. Винить можно и Джека, и всех, кто над ним работал, но итог ясен: в Арсенале ему места нет. Даже в качестве homeground можно найти варианты лучше.

Есть большая группа болельщиков, которая защищает англичанина и считает его изрядно пострадавшим от травм, но здорового я его в основе не вижу. Теперь уже, даже на скамейке.

Его наличие в сборной Англии оправдывается “уровнем” ее тренера. Видевшие матч Англия — Россия поймут. А некоторые все поняли и после ЧМ-2014. 

Оценка по версии читателей блога: 5,7.

 

Алексис Санчес

 

Сезон показал по Алексису две вещи:

а) он определяющий игрок клуба, которому нужно немедленно давать капитанскую повязку, если он достиг прогресса с языком;

б) как важно отслеживать его физическое состояние и давать отдых вне зависимости от его желаний, и от желаний Венгера выпускать его в каждой игре.

У Санчеса было две вспышки, ранней осенью и весной, и их можно было продлить на более долгий срок. Увы, Алексиса снова загнали, отчего в полную силу он не играл почти никогда в этом сезоне.

Смена номера на седьмой почти наверняка говорит о непокидании чилийцом клуба, но через год и Алексис, и Месут вступят в последний год своих контрактов. И если Венгер начнет в роли менеджера сезон 17/18, то лидеры клуба наверняка уйдут. А вместе с ними и все шансы на титулы.

Оценка по версии читателей блога: 6,9.

 

Аарон Рамзи

 

Как обычно, расколол гунеров на две части: одни поднимают статистику, доказывая, что валлийца недооценивают, другим все про него давно понятно. Даже на блоге была попытка высчитать его ТТД (http://arsenal-blog.com/?p=29420, http://arsenal-blog.com/?p=29457).

Аарон Рамзи провел пять сезонов в основе. Из них качественно он сыграл лишь первую половину в сезоне 13/14. Для кого-то это был бы повод для его немедленной продажи… И не в испанские гранды))) (http://metro.co.uk/2016/05/27/arsenal-star-aaron-ramsey-admits-he-would-love-to-play-in-la-liga-one-day-amid-barcelona-links-5908229/)

Его появление в центре поля сродни взрыву бомбы, на фланге он скован и недостаточно работоспособен. Единственная его более-менее пригодная роль – фантазисто в 10-15 матчах сезона и выходах на замену в роли джокера.

Это сделано не будет.

Оценка по версии читателей блога: 5,6.

 

Месут Озил

 

На третий сезон полностью адаптировался к лиге и провел выдающийся сезон, который командно должен был закончиться триумфальнее. Будь у нас нападающие поточнее, с легкостью бы побил рекорд лиги по ассистам.

Немец и до этого задумывался об уходе из клуба, а после такой тирады от одного из прожигателя моментов (http://metro.co.uk/2016/06/03/did-olivier-giroud-just-blame-arsenal-teammate-mesut-ozil-for-premier-league-collapse-5922687) Месут явно будет прорабатывать все варианты.

Очень жаль, что мы так и не получим дивиденды от такого мастера.

Оценка по версии читателей блога: 7,3.

 

Алекс Окслейд-Чемберлен

 

Очередной провал, на этот раз даже без проблесков. Сейчас даже не думается, что хоть кто-то сможет его реанимировать.

Это, без сомнений, лавка в любом клубе АПЛ, если не Чемпионшип.

Оценка по версии читателей блога: 5,5.

 

Томаш Росицки

 

Да, Томаш в последние годы больше лечился, чем играл, но когда он был готов, то его обязаны были ставить на поле. По части креатива вполне мог составить связку с Озилом.

Крайне обидно, что чех уходит из клуба только с двумя Кубками и сорванной карьерой, которая могла сложиться куда лучше. Хотя бы персонально, а не командно.

Оценка по версии читателей блога: 6,1.

 

Джоэль Кэмпбелл

 

Появился в основе только после травм троих (!) игроков. Джоэль показал себя лучшим вингером сезона после Санчеса, хоть и недостаточно хорошим для выхода в каждой игре.

В 2016-ом внезапно сел на лавку и игрового времени почти не получал. Разумного (да хоть какого-нибудь) объяснения этому так и не последовало. Отчего и перспективы у костариканца весьма туманные.

Оценка по версии читателей блога: 6,1.

 

Алекс Ивоби

 

“Птенец Венгера”, который призван показать миру очередной выращенный “талант”. Впечатление оставил неоднозначное, даже для выходов на замену у него не видно особых задатков, хотя статистику парень приносил.

Учитывая смену номера на 17-ый, в аренду его никто отдавать не собирается и будет выставляться в основе регулярно как Рамзи.

Оценка по версии читателей блога: 5.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. tmlover
    tmlover

    Уилшир в матчах за сборную был лучшим. Хотя это было в квалификации. Верю, что при правильном подходе мог бы стать топовым футболистом. Не у нас конечно.

    Окс остался на том же уровне, когда пришел. Опять же, потенциал стать топовым футболистом есть. Опять же при правильном подходе и не у нас.

    По остальным согласен полностью.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Окс начинал классно) Та игра с МанЮнайтедом, три ассиста Милану, дубль с Блэкберном.

      Потом — тьма.

  2. toni wright
    toni wright

    Было бы просто идеально избавиться от Уилшера, Рэмси и Айвоби. С ними мне все понятно. Окслейда немного жаль.

  3. Zharkov_
    Zharkov_

    Упоминание того, что кто то мог стать кем то, но не стал потому что был использован не правильно, означает только то, что он бы приносил чуть больше пользы, чем вреда, играя при правильном использовании, но уж сомневаюсь, что прям уж стать топом «притопом»

    1. У Уилшера есть желание играть, только виднеется это, как играют парни во дворе,ряди себя, а не ради команды

    2. Санчес был безусловно хорош, но речь о повязке,даже при идеальном английском, ну уж сомниваюсь. Отдать ключевую роль в команде да, но капитан это намного больше, чем ярое желание показа доминанта

    3. Ремзи, должен выходить на минуте 60, заменяя тех кто устал или кто не справился с задачей, возможно, даже и счет на табло в нашу пользу был не важен, кто знает может Джокер из него был бы и не плохой

    4. Озил, как не странно, реально показал какой то уровень, правда этот уровень был окружен «талантами» которые не способствовали
    Интересно, что с ним случилось, что он заиграл при таких условиях

    5. Окс, что то мне подсказывает темный брат Уилшера

    6. Росицки это отменная история. И следовало бы делать замены с его участием, а не того же Ивоби, когда тот еще не выходил со старта

    7. Кэмпбелл, над парнем следовало работать, он создает динамику, возможно просто в сравнении с другими, мало помню его решающих движений, но отложилось то, что прицел ему нужно поправить

    8. Ну и Ивоби, не заслуживающий и оценки 5, ну кто знает если за пару голов еще плюсануть к 1, и пару средних моментов тоже оценить
    но что то задатков для основы у него нет, есть для аренды

    • Lichny_vzglyad
      Lichny_vzglyad

      У меня сложилось впечатление, что у Рамси есть один важный плюс: он хорошо справляется с психологическим давлением и гнёт свою линию (вредительскую, правда, но тем не менее), даже находясь под огнём критики. В этом смысле упрямство валлийца в принципе можно при правильном подходе повернуть в нужное русло. Правда, есть и минус, который не позволяет это с легкостью сделать: у Рамси многое получается/фортит, когда он выходит играть в статусе одного из лидеров (как в сборной), либо с кучей авансов и комплиментов пусть и от далекой от клуба прессы. В здоровом коллективе никто Рамси такую роль отдавать не будет, а это значит первый вариант: упрямство в своей линии игры, которое Венгером только, видимо, поощряется

      • GoonerKazDD
        GoonerDD

        Томаша да очень жалко, я помню как он блистал в дортмунде и у нас в начале. Он потенциально мог бы встать в один уровень с Озилом/Модрич

  4. Lichny_vzglyad
    Lichny_vzglyad

    Культура паса Томаша и его уровень футбольного мышления делали чеха особой фигурой в клубе, да и в боевитости и мотивированности ему не откажешь, хоть, как мне кажется, Томаш и не обладал явными капитанскими задатками. Уходит человек, представлявший летающую полузащиту, умные передачи (чего только стоит его фирменное вырезание мяча внешней стороной стопы) и самоотдачу.

  5. good_choice
    good_choice

    Санчес и повязка — вместе никак. Кроме Мерта из полевых у нас носить ее некому.
    По Оксу: наряду с Уолкоттом главный пассажир в команде. Парень не на своем месте. Видно, что игра в Арсенале его тяготит — груз ответственности слишком велик. В условном Суонси у него может получиться.
    По Рэмзи: он задорный, это очень хорошо, этого не хватает. но его губит постоянное желание спижонить в неподходящий момент. иногда проходит, и получается гол-красавец, а в основном — обрез и…. побольше профессионализма бы ему, и топ-игроком был бы.
    По Ивоби: надеюсь уйдет в аренду. Подутомили эти «птенцы»

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Мы это уже проходили, когда на поле был один капитан, а в раздевалке другой (Вермален — Артета, Артета — Мертезакер, потом Косьелни — Мертезакер). Может, теперь с Лораном все устаканится на какое-то время, но Алексис для меня более подходящая кандидатура и по лидерским качествам, и по классу.

  6. timofeyatsenko
    timofeyatsenko

    Вчера Рэмси признали лучшим игроком матча против России, игры исторической для Уэльса. Так что он умеет, когда все получается у команды, может, не всегда это проявляется в Арсенале, но отказать в мастерстве ему нельзя.

  7. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Спасибо за гостевой пост, Иван.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна