RSS

Второй взгляд на игру Оспины

Сен14
2016
Поделиться ссылкой Затвитить пост

40 комментариев

  1. R2D2
    R2D2

    Я подозревал, что затишье от Ивана неспроста! Вернусь с работы — посмотрю.

  2. Mikko Hirvonen
    Mikko Hirvonen

    Эйфория от подписания Чеха постепенно проходит. «15 очков за сезон», которые он нам принесёт, как-то незаметно превратились в 3-5, а значит у нас снова «есть два равнозначных кипера», как это было с парами Альмуния — Фабьянский, Фабьянский — Щенсный, Щенсный — Оспина.

    Поэтому второй кипер должен играть наравне с первым, если мы не хотим вдруг остаться вообще с одной большой дырой в воротах. Вот и вся логика, почему он играет.

  3. Adams
    Adams

    Иван, я абсолютно несогласен по поводу Браво, вот совершенно. Невозможно делать выводы по игроку исходя из одной игры (подборка слишком мала) при всём при том, что только за 3 дня до неё он приехал в клуб и не должен был вообще играть в дерби, и только потому что Пеп очень хотел играл он, а не готовый Кабальеро. Новый чемпионат, новая страна, ты одну тренировку провёл с клубом, а тебя сразу бросают в старт, и не просто на обычный матч, а на дерби. Браво просто нужно немного времени

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Чтобы научиться выбивать мяч из штрафной не ладошками?

      • Adams
        Adams

        У Браво это качество неплохо развито по тем матчам Барселоны, которые я смог ухватить. Здесь просто не сыгранность и требования Гвардиолы играть в стиле Нойера

  4. olsterbarry25
    olsterbarry25

    В первом моменте, как я уже говорил, Оспина верно остался на ленточке. Если бы колумбиец заранее выдвинулся на набегающего Кавани к линии вратарской в момент подачи, а только так он мог успеть, Матюиди на дальней штанге оставался бы один перед пустыми воротами.

    Второй момент абсолютно рядовой с точки зрения действий вратаря. Однако в очередной раз стало ясно, что Оспине не хватает роста.

    А в третьем эпизоде вратарь сыграл не просто грамотно, но и хладнокровно — не стал цеплять Кавани и оставлять команду в меньшинстве. Кстати, во втором тайме он решился на бросок в ноги тому же Кавани и не прогадал.

    В игре с ПСЖ Оспина несколько раз привозил ногами. Но в целом, за ничью стоит благодарить в первую очередь колумбийца.

    • thephoenix
      thephoenix

      Кстати, по поводу третьего момента очень верно подмечено. Оспина точно так же пошел на Кавани во втором тайме, но, в отличии от эпизода в первом тайме, там он мяч достал и спас команду. В первом тайме, ввиду рикошетов, вряд ли мог сыграть более правильно.
      Согласен с комментарием. Оспина отыграл неплохо (в том числе в приведенных Иваном моментах), но проблемы были с игрой ногами, это однозначно.

    • COYG
      COYG

      Согласен. Эти моменты притянуты за уши и криминального в них ничего нету, в конкретном матче отыграл нормально. Но то, что Оспина, для такого клуба, как Арсенал, это максимум 2й вратарь ясно уже давно.

  5. SunshineReggae
    SunshineReggae

    Нормально отыграл Оспина. При большом желании подобными видео в игре почти каждого (не только кипера) можно найти косяки. Футбол игра динамичная, неоднозначных ситуаций на каждом шагу хватает.

  6. COYG
    COYG

    От того, с какой аргументацией Венгер выпускает Оспину хочется просто биться головой об стену

  7. Jeanval
    Jeanval

    Хм … )) Если оценивать колумбийца по уровню вратарского волшебства условного Буффона (в его лучших матчах) — я с вами полностью согласен! Однако мастерство нашего колумбийца, и мне видится — с этим мало кто будет спорить, далеко от лучших профессионалов этого дела. Таким образом:

    а) уровень Оспины всем, мало-мальски вникающим в футбол, ясен — это не предмет спора, но …

    б) это не отменяет того факта, что в отдельно взятом (вчерашнем) матче вратарь совершил ряд спасительных сэйевом (на мой взгляд, ему серьезно можно инкриминировать только 1-й момент в вашем видеоряде), что принесло команде очко, и возможно, позволит бороться за 1-ое место в группе

    в) конечно, в адекватной тренерской голове, учитывая тот факт, что Чех не показывал топ-уровня в прошлом сезон, уже должна была созреть мысль о том, что с Оспиной нужно расставаться — покупать перспективного вратаря (Батленда) и наигрывать его из-за спины Чеха.

    В итоге выходит, что поскольку вчера вратарскую барражировал Оспина: и по его пустым воротам наносились удары мимо, и выходы к его воротам поролись — то хотя бы за это Давида можно признать лучшим игроком матча. К тому же больше и некого… :)

  8. squirrel93
    squirrel93

    Иван, вы критикуете Венгера за его фаворитизм (что бесспорно есть правдой), но в то же время вы сами стали проявлять АНТИфаворитизм(или же хейтизм, не могу решить как правильно). Видимо вы в чем то похожи с мсье))

    • MikeTy10
      MikeTy10

      Возможно я не прав,но вы путаете свой собственноручно изобретённый термин «хейтизм» ,с понятием здравый смысл.

    • olsterbarry25
      olsterbarry25

      Абсолютно верная идея. Фаворитизм и хейтерство — два полюса восприятия футбола с абсолютно идентичной природой. В одном случае не замечаются достоинства, в другом — недостатки. Венгер наверняка считает, что Чемберлен провёл неплохой матч, а Ивоби чуть не хватило, чтобы стать сенсацией. Впрочем, ударяться в крайности нам свойственно и при обсуждении других тем. Например, политики. Сложность написания качественных аналитических материалов — в стремлении к балансу.

  9. Mihanik
    Mihanik

    Ви таки делаете с меня смеяться. Окей, есть условный Буффон (который всю карьеру провел, играя с защитниками экстра-класса). Напомню, что лет десять назад ему тоже изрядно доставалось от прессы и болельщиков порой. Сейчас критика сошла на нет — возраст, легенда и все такое. С годами даже Тотти стал в глазах большинства болел легендой (хотя ранее был известен как капризная телка). Все прочие вратари при детальном рассмотрении «не уровень». Ни Нойер, ни Куртуа, ни Чех, ни какой-нибудь Кейлор Навас. Все суетятся, теряют позицию, получают необязательные голы и т.д.
    Так, наверное, дело не в классе игроков, а в надуманных критериях оценщиков. Никогда не думал, что скажу это, но в данном случае ваши ожидания — это ваши проблемы.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я пытаюсь понять — вы с кем-то конкретно разговариваете?

      • Mihanik
        Mihanik

        В основном, с вами.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Нет смысла разговаривать со мной или с любым сообщником в выбранном вами вальяжно-развязном тоне. Если только вашей целью не является троллинг. Я за этим теперь внимательно послежу.

          • Mihanik
            Mihanik

            Я готов извиниться, если тон моего поста как-то задел вас, но ключевой его посыл остается неизменным. Уровень Оспины как вратаря высок, это доказывают и его игры за сборную, и большая часть его игр за клуб. А сделать выводы о «не уровне» на основании такого рода видео, как приводимое вами, можно относительно любого вратаря.

  10. Arsi
    Arsi

    На Бельерине считаю тоже есть часть вины за пропущенный гол — не выдержал линию оффсайда.

  11. R2D2
    R2D2

    Иван, огромное спасибо за наглядный ответ. Ваша позиция теперь ясна, но мне согласиться с ней все равно тяжело. Ошибки, допущенные Оспиной, выдают в нем просто Оспину Обыкновенного и он в этом не виноват. Он всегда немного дёрганый, это отмечали с первых игр. Поэтому ясно, что №1 он быть не должен. Как второй вратарь, в отсутствии толковых воспитанников, он неплох. Конкретно в этом матче ясно, что он не был безупречным, но такого «добра» можно почти у любого кипера найти. Тем более у Оспины давно не было нормальной постоянной практики. Я останусь при мысли, что конкретно вчера колумбиец был одним из творцов отскока при всей своей нервозности.

  12. svrsky
    svrsky

    На мой взгляд, вины Оспины в голе большой нет, вратарь 100% должен выходить и забирать такой мяч в том случае, если и нападающей строго определен, на которого эта подача будет делаться (другими словами — нападающий стоит/набегает всего один), если же есть пара игроков, на которых может идти навес и сама передача довольно сильна и хорошо исполнена, а не медленно летящий мяч по высокой траектории, то есть большие шансы выбрав оптимальную позицию чтобы успеть «и туда и туда» не успеть в итоге никуда. Скажем так, вина Оспины есть, но вины защитников в пропущенном голе куда больше.

    А вот мне запомнился момент во втором тайте, где он непонятно куда отдавал пас, после чего Ди Мария перехватил его и, отдай он пас на Кавани, по-моему, гола было бы не избежать, благо первый решил пробить.

    С полной уверенностью могу сказать, что у Оспины заметные проблемы с принятием решений и не всегда он делает правильный выбор, не всегда уверенно играет на выходах при стандартах и ногами при вводе мяча. Но если рассматривать даже эту игру, Оспина скорее позволил нам набрать одно очко, нежели забрал у нас 2, думаю тут даже Вы, Иван, согласитесь. Можно сказать, что игроки парижан могли быть менее расточительны, но факт остается фактом, свое сейвы вратарь делал. Значит ли это, что он должен стоять в следующей игре в ЛЧ? Вовсе нет. Он и в этой стоять не должен был. Просто не считаю его плохим вратарем, как второй выбор уж точно сгодиться.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так непонятно, почему второй выбор должен стоять в одной из главных групповых игр, если первый выбор здоров.

      • vgakh
        vgakh

        Так непонятного по составу на эту игру — куча.
        Я бы сказал, что НЕПОНЯТНО, как минимум 50% состава.
        Что, опять же, не отменяет НА МОЙ ВЗГЛЯД того факта, что ОСПИНА спас ВЕНГЕРУ очко.
        В смысле — принёс (спас) одно очко. Сорри за каламбур.

      • Arsi
        Arsi

        А когда это практикуют Реал, Барселона, тот же ПСЖ, вы тоже считаете это недопустимым?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Вопрос — против кого. Я что-то не припомню, когда Реал или Барса экспериментировали с составом, будучи андердогами в игре.

  13. MaDSailoOR
    MaDSailoOR

    Жаль, что от многих ускользает простая истина: если бы в воротах стоял чех, в наши ворота залетело бы на порядок больше. Не знаю от куда эта мистическая фантазия, мол защитники чувствую себя уверенней, когда на воротах чех. Если рядовые болельщики на трибунах и по ту сторону экрана прибывают в нервозном состояние, откуда там уверенность у защитников должна появиться? Чех безобразен на выходах 1 в 1. А учитывая, что таких ситуаций было не меньше 4х, кавани уехал бы героем, а арсенал с позором.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна