RSS

Арсенал-подкаст № 242

Фев16
2017

С екатеринбургским  гунером Владимиром про то, что у всех на уме после Баварии…

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

30 комментариев

  1. VCC
    VCC

    На сегодня, есть абсолютная уверенность что это последний сезон Венгера, даже победа в КА, может послужить только причиной красиво попрощаться с однажды, непобедимым, но никак не продлить контракт.

    И думается мне, что самый темный час для болельщиков Арсенала еще впереди.

    «Now this is not the end. It is not even the beginning of the end. But it is, perhaps, the end of the beginning.»

    Winston Churchill

  2. UNITED WE STAND
    UNITED WE STAND

    Да, скорее всего именно так.
    Если бы хотели продлить контракт, продлили бы осенью, когда Арсенал был на ходу. Скорее всего решение о его уходе (и завершении карьеры, полагаю) уже принято и сейчас просто ждут удобный момент, чтобы об этом объявить (если из кубка вылетят, то будут ждать громкой победы над кем-нибудь в лиге. Юнайтед или шпорами)
    в начале сезона объявлять о завершении карьеры было бы как-то глупо, а начиная с поздней осени и по сей день Арсенал не дает ни малейшего позитивного фона для этой новости (напомню, что САФ объявил об уходе только когда стало ясно, что Юнайтед чемпион).

    Кстати, Иван, вам не кажется, что польза Венгера в поддержании текущей финансовой стабильности Арсенала преувеличена? По-моему, владельцу Арсенала венгер не очень-то нужен. Если кронке интересуют только финансы, а не спортивные результаты, то он наверняка должен был заметить, что ухудшение спортивных результатов Манчестер Юнайтед после ухода САФа не привело к ухудшению многих финансовых показателей. Клуб по-прежнему дойная корова. И был им даже с клоунами лвг и Мойесом во главе. Даже на 6-7 местах и без лч.
    Полагаю, что и Арсенал будет генерировать прибыль при любом тренере.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Понимаете, мотивация Кронке это не деньги. Неясно, что именно, но не деньги. Потому что если бы это были деньги, то он бы в 2011 году продал клуб Усманову, поимев 110% прибыли.
      А тема с «самоокупаемостью» это конёк любого хозяина, который не хочет вкладывать в предприятие свои деньги.
      Насчёт генерации прибыли при любом тренере…Ну, не при любом, конечно) Но в целом при нынешнем уровне ТВ-контракта почти все клубы АПЛ прибыльны. И уж точно не дело тренера заниматься сведением баланса — тренер должен работать в заданных условиях. В условиях Арсенала нет никаких проблем иметь плюсовой баланс и реально бороться за титул. Но растранжирить бюджет — не проблема)

      • Sralex
        Sralex

        Иван но ведь сейчас если продавать клуб то скорее всего Кроенке выйдет в кеш с 200% условными, все клубы прибавили в весе и Арсенал возможно удельно больше других.
        Я думаю что Кроенке понимает что Арсенал не раскрыл полный коммерческий потенциал, я думаю все мы это тоже понимаем, просто на секунду представим серию побед и чашек, возможно Арсенал может стать вторым клубом в Англии .
        Я пологаю Кроенке это чистой воды бизнесмен и деньги для него значат многое.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Если бы Кронке понимал про связь титулов и денег, то Венгер был бы давно изгнан. Один вчерашний результат это страшный удар по будущим спонсорским контрактам. А предложение Венгеру остаться это месседж всем спонсорам, что все останется по-прежнему. При этой политике Арсенал никогда не раскроет свой коммерческий потенциал.
          С чего вы взяли цифру в 200%? Кто готов купить акции по средней цене в 32 тысячи?

          • Sralex
            Sralex

            Про стоимость акций я написал условно, но думаю что если сейчас продавать надумает усач то скорее всего дороже чем указанные вами 110%.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Он имел конкретное предложение, дававшее ему 110% за полгода, и отмёл его.
              Возможно, Усманов или нигерийский богач готовы предложить и больше. Но никто ничего не предлагает пока что.

          • Sralex
            Sralex

            Иван но все вроде как верно вы написали, нет титулов нет жирных контрактов, но все равно посмотрите на МЮ!
            Кроенке выбрал тихую модель поведения тихо еду дальше буду, он ведь понимает титул один а клубов кто ведет агрессивную политику покупки звезд в Англии как минимум три или четыре и не факт даже если ты ввалишь весь свой загашник то завоюешь чашку.
            Поэтому он и держится Венгера при малых вложениях и малый риск и условная борьба за чашки причем акв верят что настоящая борьба.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Юнайтед это совершенно особая история. http://arsenal-blog.com/?p=26869

            • UNITED WE STAND
              UNITED WE STAND

              Арсенал — слишком популярный клуб, чтобы его финансовые результаты зависели от спортивных достижений. Борьба за болельщиков по всему миру продолжалась в футболе лет 10 с конца 90-Х по середину 00-ых (по мере распространения тв трансляций и интернета) и закончилась победой: Манчестер Юнайтед, Арсенала, Ливерпуля, Челси, Реал, Барселоны, Ювентуса, Милана и Баварии.
              Остальные клубы получили объедки с барского стола и сейчас почти не могут изменить ситуацию, тк в болельщицкой среде не принято менять любимый клуб.

  3. UNITED WE STAND
    UNITED WE STAND

    Мне все-таки кажется, что мотивация Кронке именно деньги (в первую очередь). И не было у него никакого смысла продавать Арсенал Усманову, учитывая то, какими темпами тогда росли и продолжают расти доходы от продажи тв-прав (цены на зарубежные права не достигли предела, эта доля скорее всего вырастет при подписании нового контракта), учитывая потенциал коммерческих сделок (Юнайтед продемонстрировал, какой потенциал имеет эта статья доходов).
    Но даже если допустить, что мотивация Кронке не в деньгах, то в чем? Он персональный фанат Венгера? Если так, то надо задаться вопросом, что в первую очередь характеризует его персональных фанатов (бригаду AKB)? Желание видеть Венгера у руля Арсенала как можно дольше? Вовсе нет. Скорее всего большинство фанатов-АКБ будут абсолютно не против видеть Венгера в президентской ложе или в роли почетного посла клуба (или что-то подобное). Это их устроит. Как устроило персональных фанатов САФа.
    Фанаты-АКБ — это те, кто не имеет своего мнения и готовы доверить принятие всех решений Венгеру. В том числе о продлении контракта. И тут встает вопрос: почему Венгер не продлил себя в начале сезона? Почему не продлил себя в октябре?
    Единственное объяснение — он решил закончить карьеру в конце сезона.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Мешает принять это объяснение тот факт, что сейчас все происходит строго по сценарию 2014 года — тогда неясность с контрактом длилась аж до 30го мая.

      Насчет Кронке. В условиях 2011 года нельзя не продать акции с прибылью в 110%. Потому что в 2011 году ничего неизвестно об экспоненциальном росте ТВ-контракта и коммерческой выручки Юнайтед. В то, что Глейзеры ему что-то поведали, я не верю, потому что вот Глейзеры-то как раз это люди денег и заработка. А Кронке — нет. Единственное его интервью по теме:
      «Мне нравятся традиции «Арсенала». Я люблю Лондон. У меня масса друзей в Великобритании. Мне нравится то, что у нас много болельщиков по всему миру. Арсен помогает мне лучше разобраться в английском футболе, но думаю, что и мы можем поделиться своим опытом работы в американском спорте. Это и мотивирует меня. Мне нравится ситуация – что мы растем и учимся.»

      Это похоже на текст бизнесмена?

      • Sralex
        Sralex

        Иван зайдите на любой офсайт нефтяной компании, там столько красивой воды налито о том что первостепенные задачи это сохранение экологии и поддержка аборигенов в учебе, программы по изучению популяций животных и благотворительность и ни слова о главном.

      • UNITED WE STAND
        UNITED WE STAND

        Сценарии похожие, но ситуации разные.
        Тогда (весной 2014) у Венгера были основания верить в лучшее (пусть и напрасно, как оказалось). Ну действительно, кто там ему противостоял? не к ночи будет сказано — Юнайтед Мойеса. Которого в мае еще и уволили, таким образом сезон 2015 клуб начинал немойми в каком состоянии. Ливерпуль, из которого ушел Суарез. Челси с Моуриньо, который занял всего лишь 3 место. Тоттенхэм тогда был посмешищем.
        Сейчас ситуация совсем другая. В соперниках 5 команд, из которых уж три наверняка будут прогрессировать в ближайшие сезоны.
        Думаю, что Венгер это понимает и поэтому уйдет.
        Также как и САФ понимал в 2013 году, что ему становится все сложнее и сложнее бодаться с Сити и Челси.
        Наверняка Венгеру тоже хочется уйти красиво, но в условиях столь жесткой конкуренции нынешней АПЛ это очень трудно сделать.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          С точки зрения нормальной логики — да. Но у человека с гипертрофированным эго и манией величия логика, видимо, другая.

  4. Gianfranco Zola
    Gianfranco Zola

    Если у Венгера осталась хоть капля совести, он должен уйти в конце сезона.

    Почему-то думаю, что в следующем году Алексис и Окс будут в футболках других клубов. Подскажите, кстати, пожалуйста, сколько Окс получает в Арсенале?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      80-90.

      • Gianfranco Zola
        Gianfranco Zola

        Спасибо, значит перспективы перейти при желании у него вполне реальные.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Вопрос — кому он нужен. Если Лестеру, то там столько не дадут. А вы — легко)

          • Gianfranco Zola
            Gianfranco Zola

            Его потенциал губит нахождение под руководством Венгера, как по мне. Лестер это слишком конечно, а вот условный Куман или Клопп помогли бы ему выйти на качественно новый уровень. Очень не хочется, чтобы он загубил карьеру как Уилшир.

  5. SashaKotopyos
    SashaKotopyos

    Арсен Венгер — это большой двадцатилетний пример «окапывания менеджмента» (managerial entrenchment). Он делал всё, чтобы уход был максимально затруднительным. Обычно, конечно, страдают акционеры, Совет директоров.
    Но в футболе страдают эмоциональные акционеры — болельщики ФК Арсенал.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      И, кстати, Венгер в этом особо и не виноват. Виноват этом господин Фицман, вручивший ему пожизненный найм и полный карт-бланш. Первый публичный разговор об этом был аж в 2004 году. А состоялось всё в 2007 после ухода Дейна.
      Помню, я тогда очень боялся, что Венгер тоже уйдёт)

  6. Mihanik
    Mihanik

    Куда как характерно полное отсутствие интереса к нашим игрокам за исключением Санчеса, Беллерина и, м.б., Озила. Все прочие просто никому не нужны, следовательно, не являются активом клуба. Омертвление капитала.

  7. nikolaidis
    nikolaidis

    Айван Меркурьев))), тяжело слушать о непобедимых с такой интонацией голоса. Все рано или поздно будет хорошо, мы с каждым днем все ближе к нашему главному трофею.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Не понимаю, о чем вы. Но в любом случае у вас есть абсолютно свободный выбор: слушать или нет.

      • nikolaidis
        nikolaidis

        Выбора то нет, слушать очень интересно). Я имел в виду ваш мрачный тон в конце передачи про непобедимых.

  8. Ruzanov
    Ruzanov

    Наверное, это кощунство, но, когда речь была про смерть на Венгера тренерском мостике — я смеялся.
    Мой прогноз (фантастический). Арсенал не попадает в четверку, в июне после чемпионства Челси Газидис и компания решают задрафовать себе итальянского тренера и подписывают Аллегри.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна