RSS

Гостевой пост. Арсенал: Корабль плывет, матросы бунтуют и на море шторм

Мар10
2017

Это гостевой пост, который написал ярославский гунер Александр Кукин (alexanderyar).

Все, кто хочет высказать свои мысли по поводу текущей ситуации в виде связного текста, получат место для публикации очень быстро.

После прохождения редактуры, естественно)

______________________________________________________________________________________

 

Попробую объяснить мотивы, почему Венгер уйдет в ближайшие три месяца.

 

Итак, сейчас вокруг команды полыхает несколько конфликтов: 

1. между игроками (Санчес и остальные)
2. между  игроками и главным тренером (Озил, Лукас, Окс, Оспина, Санчес)
3. между болельщиками и главным тренером (митинги,шествия)
4 .между клубом и селебритис ( сторонников отставки среди селебритис стало очень много, и нет никого, кто выступил бы за Венгера)
5. между клубом и крупнейшими СМИ Англии ( все СМИ от The Times до The Sun)

 

Положение Венгера в последние месяц-два резко ухудшилась по сравнению с периодом 2011-2012. Основные отличия:

 А) тема необходимости отставки Венгера уже не табурирована в СМИ и среди болельщиков. Это говорит о том, что ее рассматривает как вариант решения проблемы большое количество людей.

Б) Митинги  и шествия против Венгера обещают проводить после каждого домашнего матча

В) По всей видимости часть игроков потеряла уверенность, что Венгер наладит ситуацию.

Г)  Большинство опросов болельщиков показывает, что в их мнении произошёл перелом. А если ты разочаровался в человеке- обычно нужно очень много времени на то, чтобы вернуть веру.

 

Угрозы которые несут эти конфликты для клуба, как бизнеса:

1. Финансовые потери связанные с уходом игроков- лидеров клуба

Озил и Санчес- будут проданы за 20-30 млн фунтов каждый ( последний год контракта)+ добавим к ним уход 2 из 3 игроков-смутьянов (по 15 млн фунтов каждый) Итого выручка: 80 млн фунтов и необходимость усиления 4 позиций в клубе.

 Игрок взамен Санчеса и Озила стоит 40-50 млн фунтов каждый. Оставшиеся две позиции обойдутся ( условно) в 20 млн фунтов каждая. Итого затрат: 140 млн фунтов. Итого доп расходы: 60 млн фунтов.

Почему такая разница в 60 млн? Цены на игроков выросли после подписания нового Тв-контракта.  Кроме того, будут видимо большие расходы на зарплату новичков. 

2. Снижение выручки от продажи атрибутики и билетов.

3. Медиадавление непосредственно на Кронке за неспособность решить проблемы

4. Рост количества митингующих и рост их радикальности

 

Переподписание Венгера: решает ли проблемы №1-4 и улучшает ли фон положения Венгера (п. А-Г) для владельцев клуба?

 Нет. Оно их усугубляет. Более того, по всей видимости, переподписание Венгера, снимет давление с Арсена, потому что перенесет основной удар на руководство клуба как виновников переподписания. 

Уже ничего не забудется как забывалось ранее — точка невозврата пройдена.

Малейшая неудача в сезоне 2017/18 будет вызывать новые митинги, давление селебритис и СМИ. Клуб начинает жить в состоянии войны со всем миром. 

Управляемость Системы падает. Корабль пока плывет, но матросы бунтуют и на море шторм. 

 

Теперь переносимся в Англию и ставим себя на место бизнесмена Кронке.

Этот человек не дурак. Деньги и риски считать умеет. Иначе не был бы крупным и успешным бизнесменом. 

Он считает: На одной чаше весов: огромные финансовые и репутационные потери + вызывание огня критики на себя. Причем критика эта не только в СМИ, и не только культурная, и не только законная. Зачем Кронке ходить по Лондону с усиленной охраной, смотреть факи в свой адрес на стадионах и ждать, что какой-нибудь клоун пройдет на пресс-конференцию и швырнет в лицо деньги ( как Блатеру). 

На другой чаше весов — не подписание контракта с Венгером.

ВЫХОД: Жертвуй наемным работником (даже очень хорошим) чтобы спасти репутацию и бизнес. 

По моему, все ясно. Все просто и цинично, как в голове холодного бизнесмена. Подписание контракта ведет не к уменьшению а к увеличению проблем. Значит контракт подписан не будет.

Настало время заклания агнца.
Венгер будет уволен в конце мая.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

16 комментариев

  1. PabloPablitos
    PabloPablitos

    Это самый интересный и насыщенный момент за всё то время что я болею за Арсенал, я в восторге, по сто раз на дню захожу на блог и в профильные паблики, жму F5.
    И я готов ко всему, буду рад любому исходу, то что сейчас происходит похоже на бурный роман/революцию/бунт, может всё будет шикарно, а может всё просто оборвётся, закончится, но сейчас я испытываю злую весёлость от всего этого бурления.

  2. ozdag
    ozdag

    Кажется, у нас потихоньку изготавливается печенье с новым вкусом.

  3. SpinyNick
    SpinyNick

    Так же хочу обратить внимание сколько раз руководство других клубов говорило тренеру, что всё хорошо, работай. Спустя время увольняли.

    Репутационные потери никто не вернет, а Венгер лично их принес клубу не мало. Переподписание приведет к огромнейшим потерям, которые будет сложно восстановить в течение многих лет.

  4. Andrey J
    Andrey J

    В целом позиция хорошая, но слишком все сведено к желаемому результату — отставке Венгера. С чем-то можно соглашаться, а кое-что не так убедительно.
    А именно, вы не можете знать мотивов Кронке. Можно допустить, что он раз в год получает вкусное предложение от покупателя с растущей долей прибыли, и это более всего убеждает Кронке в сохранении всего «как есть», ведь все хорошо. Более того, спецы прогнозируют рост капитализации в среднесроке, вообще шоколад. Падение доходов от сувениров? Копейки.
    И самое главное: для решительных перемен необходимо ясно понимать, а что дальше??? Менеджер-ноунейм… Высокий риск невыполнения задачи на сезон (топ-4). Менеджер-топ… Эти с яйцами, дорого стоят и требуют бюджета на трансферы и независимости… А гарантии результата нет! Пока нет плана, перемен ждать не стоит. Старый конь надежнее. И я уверен, что в своей голове, Венгер не видит проблем в уходе Санчеса и еще кого. Уходили и более именитые игроки, но Венгер справлялся. И важно, что он верит в это!! И может убедить Кронке.
    Воздействие фанов на Кронке?? Его франшизы в штатах по большим праздникам в плей офф попадают, и ни одна не борется за чашки,- не сожрали же его.
    Поэтому, что очевидно для фанатов игры и клуба, вовсе не так очевидно для человека в парике.
    А мне странно другое… Отчего никаких сигналов от Усманова??? Ведь при сегодняшней ситуации, желание акционера инвестировать в клуб приветствуется, до и жизненно необходимо! Где его позиция? Он не мелкий акционер! До этого читал о его поддержке Венгера, но сейчас все накалилось… Может тишина — есть свидетельство переговоров?? А может он уведел, что все безнадежно и его не пустят рулить, что отбило интерес?
    Бизнес любит неторопливые и взвешенные решения. Импульсивность ничего хорошего не даст. Одно сегодня очевидно: решения нет! Воли и желания перемен не просмотривается! И карты так ложаться, что верхние хотели бы отложить момент перемен еще на пару лет… И лишь Венгер своим уходом может ускорить процесс. А он, судя по его заявлениям о хорошей игре, находится в своем мире, у которого надежная защита от твиттеров и криков недовольных. Обыграет Линкольн, пара побед в АПЛ, несколько слов о боооольших трансферных планах и все довольны. Баварий-то в ближайшее время не предвидится, а значит солнце вновь светит и жизнь налаживается.

    • Sralex
      Sralex

      Попробую не согласится. У Кроенке в США нет акций протеста, нет волны медийного пресса и все таки американский футбол как явление это явление местного чисто американского масштаба, мир за ним не следит в отличии какое внимание к АПЛ. Получается немного некоректное сравнение хотя принципиально правильное.

      Да возможно в следующий сезон доходы сохранятся на прежнем уровне даже и без атрибутики, но есть вероятность того что Арсенал не сделает следующий шаг в развитии отношений с титульными спонсорами и останется на рубеже цен старых контрактов. Напомню и МЮ и ЧЕЛСИ уже подписали улучшенные контракты с экипировщиками в отличии от нас и нам это тоже предстоит сделать если мы хотим быть конкурентными за игроков ведь нам надо платить эти деньги.
      Еще хочется добавить, я не увидел ни одного интервью от тренеров топ команд или команд АПЛ кто бы серьезно сказал что Венгер должен остаться, хотя раньше подобное было нормой. Может быть Моуринье еще подольет масло в огонь и даст немного троллинга на предмет продления Венгера?)

  5. tmlover
    tmlover

    Всего пару дней как некоторые источники сообщили (в том числе ВВС) о том, что контракт действительно уже лежит на столе у Венгера и сейчас только выжидается момент для подписания (или сообщения о подписании).

    Эмоциональное состояние болельщиков, особенно болельщиков Арсенала, очень изменчиво. Достаточно серии из 3-х побед во всех соревнованиях и нужный эмоциональный фон появится. Ибо АКБ-шников до сих пор не меньше 40%, и еще навскидку 15-20% болельщиков находятся в смятении и готовы изменить мнение в любой момент.

    В общем, я считаю что шансы на продление Венгера весьма высоки, и спасти нас от этого может только провал концовки сезона по всем фронтам: вылет из КА, непопадание в 4-ку, отсутствие каких-либо ярких побед, отсутствие серии побед, отсутствие побед над топами (МС, Шпоры, МЮ).

    Согласен с Andrey J в том, что автор скорее сводит все к желаемому.

  6. MaDSailoOR
    MaDSailoOR

    Не совпадает с многочисленной информацией о контракте на столе перед Венгером.

    • 140k per week
      140k

      Совпадает. Контракт предложен, но на плохих для Арсена условиях. Зачем? Очевидно для того, что бы переложить на него ответственность. Вот мол, мы предложили — Венгер не подписал… А что если возьмет да и подпишет? Ну для этого нужен «хороший фон», а его уже не будет! И что в сухом остатке? Контракт на столе. Но:

      1. Руководство его не хочет (почему? в статье написано)
      2. Фаны не хотят
      3. Команда не хочет
      4. Плохой фон
      5. Плохой контракт (2 года, а не 3. ЗП ниже чем у ТОП игроков. Урезание полномочий)
      Решение за Арсеном…

      Это, кстати, объясняет почему решения до сих пор нет. Плохой контракт, в условиях АДА. Потому-то он и медлит… Арсену, что сейчас объявить об уходе, что в конце сезона. А так, вдруг, может Баварию пройдут… Может КА выиграют… Может фон улучшится…. Но не пройдут, не выиграют, не улучшится! А тут еще руководство «обрезает пространство для маневра», требуя принять решения в марте…

      Шах Арсену уже объявлен, ждем мата)

  7. MrBungle
    MrBungle

    Уволен не будет в конце мая. Просто закончится контракт.

  8. alexanderyar
    alexanderyar

    Спасибо за добрые/недобрые комментарии)) На самом деле, очень интересно читать. Я старался смотреть на ситуацию непредвзято с точки зрения владельца бизнеса — понятно что хочу ухода Венгера но тем не менее))

    Не согласен, что все успокоится после пары побед- уже нет. Если дело до демонстраций дошло и общественного осуждения в СМИ.. Это может притихнуть чуть, но не вылечится…
    По поводу предложенного контракта Венгеру — да это может быть, как может и не быть))) В моей картине мира владелец не может предлагать ему контракт и создает дымовую завесу- чтобы не обижать заслуженного старика

  9. Mr. Gooner
    Mr. Gooner
  10. ikrom
    Sino

    Кстати о конфликте, знаете кто конфликтовал с Санчезом?
    Думаю Рэмси заступился за своего идола…
    первоисточника не нашел. Они ссылаются на Телеграф.

    https://vk.com/wall-23473641_6640198

  11. WengerTYandBYE
    WengerTYandBYE

    Вот уж искусство писать заявления, даже пресса по-разному трактует Кесвика. Чип выступил, Дэйл — младший Кронке предложил Анри — уже хоть что-то)

    Пару побед, про которые тут пишут, еще получить надо. Не так это просто в нынешнем состоянии команды. Трудно понять мотивацию ВБА, нужна ли им борьба с Эвертоном за ЛЕ (они как раз играют между собой в этом туре), но матч будет гостевой, что уже непросто. Ну а дальше игры с предельно мотивированными соперниками. Сможет ли Венгер произнести речь полководца и отправить в бой сплоченные ряды игроков Арсенала?))

  12. alexanderyar
    alexanderyar

    Дожили. Линкольн надеется на поддержку со стороны фанатов Арсенала)))
    https://www.sports.ru/football/1049198258.html

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна