RSS

И еще о текущем моменте

Мар09
2017

Ну, события реально развиваются с такой скоростью (по арсенальским меркам), что не успеваешь реагировать)

Итак. Озилу предложен контракт в 280 тыс. в неделю.

Что это может означать?

Во-первых, Озила хотят всеми силами оставить. Из чего следует не только, что Санчес уходит (это было и так очевидно), но и то, что нет никаких вариантов его оставить, а значит комбинация «Специалист уходит, Санчес остается» уже невозможна. И из этого следует, что осталось только два варианта:

1.1. Специалист остается, Санчес уходит.

1.2. Уходят оба.

 

Во-вторых, нарушен главный принцип структуры арсенальских зарплат – Озилу предложен сумма в полтора раза превышающая ту, которая предложена специалисту в новом контракте (192 тыс.) и почти вдвое выше сегодняшней зарплаты главного тренера (144 тыс).

Из этого может следовать тоже два вывода:

2.1. Специалист уходит, и более не влияет на распределение зарплат в клубе.

2.2 Специалист согласился с тем, что кто-то может получать больше него.

 

В-третьих, клуб истерически хочет остановить Exodus (исход) игроков из Арсенала.

Санчес, Озил, Беллерин, Окс, Оспина – это только те, кто уже вслух проявил свое недовольство тем или иным способом.

Соответственно, в клубе видят проблему развала команды и пытаются ее купировать. Но занимается этим не главный тренер — в противном случае мы именно из его уст узнали бы новость о предложении Озила. А значит:

3.1 Специалист самоустранился от текущих контрактных дел.

3.2. Специалиста отодвинули от текущих контрактных дел.

В любом случае понятно, что раздевалка Венгером потеряна, и поведение какой-то части игроков им не контролируется.

И в любом варианте от 1.1 до 3.2 Венгер лишается какой-то власти.
Значит, ее кто-то отбирает?

 

Далее.

Сегодня крупный специалист сообщил не то, что вы прочитали в новостях (а именно, что «он при принятии решения «будет учитывать мнение фанов»).

В реальности был сказан следующий текст:

«It [the opinion of fans] will not be the most important factor but you consider it, of course,»

(Мнение фанов это не самый важный фактор, но он тоже будет учитываться)

 

А какой же фактор самый важный? Ну, ясно же, что не результаты команды, иначе Санчес бы играл на Энфилде с первой минуты.

Значит есть ещё какой-то фактор, который будет решающим.

Какой?

 

И тут снова приходит на помощь сегодняшний таблоид, сообщивший, что Венгер заблокировал переговоры клуба с Гвардиолой до того, как каталонец подписал контракт с Сити.

Это, на самом деле, очень многое меняет.

Я слышал это от одного человека в Лондоне ещё год назад, но я это отбросил, как абсолютно не соответствующее моей картине мира – с какого перепуга Газидису надо идти к Пепу при живом Венгере, который готов работать еще многие годы???

Но я ошибался.

Оказывается, кто-то (и, возможно, не один) из Совета директоров ходил к Венгеру, пытаясь склонить его к …(вы сейчас вдохните поглубже)….досрочному уходу на пенсию!

И, по их плану, летом 2016 в Арсенал должен был прийти Пеп. Венгер им жестко отказал, из чего следует, что есть некий конфликт между ним и теми, кто считал Пепа идеальным наследником.

Мы можем только догадываться, кто это конкретно, но ясно, что Кронке не мог не быть в курсе дела. Ну, а подставить под Венгера он мог любого члена СД.

Таким образом, есть некие сложности в отношениях Венгер-СД, причем уже довольно давние.

 

И вот я думаю, не этот ли фактор имеется в виду?

И не этот ли фактор сейчас привел к тому, что Озилу предложено 280 тыс.?

 

Это всё, конечно, зыбко, но в таких делах ничего кристально ясного и точного и не бывает. Ясное и точное будет в официальных сообщениях правды.ком.

 А таблоиды это единственный (пусть и не очень надежный) источник информации в таких делах. Таблоиды не пишут лжи, они иногда пишут то, что не могут до конца проверитьнапример, ВВС публикует только то, что подтверждено двумя независимыми друг от друга источниками.

 

 Человека, который мне рассказывал про Пепа год назад, по-русски звали бы Серёжей.

Я с ним сегодня скайпился, и он высказал мнение, что в любом варианте развития событий Венгер по новому контракту уже не получит тех полномочий, которые были до этого. Помните, мы с вами это обсуждали в августе-октябре как один вариантов ответа на вопрос «почему он не подписывает»?

И ещё Серёжа сказал, что СД помнит, как Венгер вытащил команду из развала в четверку в 2011м, и это являлось главным основанием для предложения нового контракта – мол, даже если будет беда, то он справится.

Но 280 тыс. для Озила это всё-таки некий сигнал о том, что с новым контрактом всё не так просто.

 

Я всё равно придерживаюсь мысли, что вероятность нового контракта более 50%, просто потому, что специалисту некуда идти. Эмери, конечно, не жилец в Париже, и вчерашние 1:6 внушили некую надежду, что такое место появилось. Но вы же понимаете, что в Париже попросят результатов. И специалист это тоже понимает. И пойдёт он только туда, где ему предоставят современную лабораторию для экспериментов и не будут задавать идиотских вопросов про место в таблице и в европейском рейтинге.

Но да — есть ощущение нового запаха.

И для того, чтобы этот запах укрепить, нужно продолжать участие во всех видах протестов, которые только возможны!

Как только у меня будет конкретная информация, я немедленно вас извещу.

 

 #WengerOut

#NoNewContract

_____________________________________________________________________________________

 

 Апдейт  от 15.30 09.03.17

 

Comment from the Arsenal chairman

Arsenal chairman Sir Chips Keswick says:

“We are fully aware of the attention currently focused on the club and understand the debate. We respect that fans are entitled to their different individual opinions but we will always run this great football club with its best long-term interests at heart.

«Arsène has a contract until the end of the season. Any decisions will be made by us mutually and communicated at the right time in the right way.”

 

— Слышь, ну напиши им там что-нибудь, что мы типа в курсе.

— Так, а о чем писать-то?

— Да ни о чем. Про сердце что-нибудь, они это схавают.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

38 комментариев

  1. Mihanik
    Mihanik

    Если этот загадочный некто хочет строить команду вокруг Озила — я могу это только приветствовать. Полезнее всего Месут в команде, играющей в скоростной, резкий футбол, с четкими перестроениями на ходу и пониманием места каждого игрока в любой момент комбинации — разве это не та игра, которую мы все хотим видеть?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Этот (эти?) «некто» не тренер.

      • Mihanik
        Mihanik

        Это я понимаю, но
        1. Нынешний «тренер» ничего построить не в состоянии, и сам Озил, уверен, это тоже понимает. Следовательно, такое предложение имеет смысл
        2. Если СиФ уходит, и приходит грамотный тактик
        Или
        3. Если это все делается ради того, чтобы пустить пыль в глаза болельщикам, что не очень вероятно — в глазах ширнармасс Озил — бесполезный пешеход-невидимка

  2. alexanderyar
    alexanderyar

    Я вот как человек имевший отношение к пиару, имею что сказать по поводу комента Председателя Чипса.

    Обычно такие заявления официальных лиц предназначены для того, чтобы или успокоить страсти или переложить вину за происходящее на других. Третьего не дано))))
    первый вариант не подходит нам- он не успокаивает почти.
    Попробую перевести на русский: «Уважаемые болельщики! не орите- нам страшно (поэтому и заявления такие пишем). Мы не дураки и понимаем, что в клубе происходят плохие вещи и боремся с этим. Мы не виноваты — мы всегда хотим чтобы клуб процветал. у Венгера контакт до конца сезона, он во всем и виноват»

    Опять таки — предельно ясный месседж

  3. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    О, так Чипс проснулся)))))))))) А я думал, что он на пенсии уже.

  4. Phil
    Phil

    Думаю, что ситуация с контрактом Озила — это попытка спасти репутацию, потому что если летом уйдут Озил с Санчесом (а может и Беллерин) после проваленного сезона, то это удар, который выбросит Арсенал из борьбы за четверку и даст ему в конкурентов Эвертон с Сотоном.

    И скорее всего Венгер говорил, что он сам разберется с контрактами, но команда разваливается на глазах и СД стал действовать сам. У меня нет сомнений, что Озил согласится на эти условия.

    Вопрос всё равно остается — если его пытались выпроводить в 2016м, то почему новый контракт был предложен ещё когда полного развала не было?

  5. WengerTYandBYE
    WengerTYandBYE

    Надеюсь, это неправда.
    С Санчесом это был бы конструктив, а с Озилом — деструктив. Это же какой дурацкий посыл дается команде.
    Вы гляньте как Жиру выходил. Он обнял Переса и прошел мимо Озила. ЗП должна исходить из того, что могут предложить другие клубы, а не умножением на 2. Бред полный.
    Хотя я за сохранение Озила, но не таких условиях, тк эти деньги отрезаются от других членов команды, а Озил никакой не лидер и не ризалт мэйкер.
    Надо обязательно сохранять Эктора, Лукаса и Окса. Последний вообще лучший игрок в команде в последние месяцы.

    • Mihanik
      Mihanik

      Жиру, в отличие от Озила, ни разу не игрок топ-класса, возможности его нам прекрасно известны, и они не очень велики. Не думаю, что при том же Аллегри он стал бы основным нападающим. Захочет уйти — скатертью дорога, таких пучок на пятачок можно найти. С Пересом пока вообще ничего не понятно, кубки не показатель, чем он вам так нравится?

  6. Беседа Евгений
    Беседа Евгений

    Иван, у меня тоже был не понятен вопрос: Почему Арсен не подписал контракт когда все было хорошо? После этой статьи я допускаю вариант когда ему действительно решили ограничить полномочия, но кто на это способен?

    Тот к кому на верную службу может перейти Газидис и сохранить свою позицию, тот кто обладает большей «потенциальной» властью чем Венгер, тот кто заинтересован с тем что будет с клубом дальше, и тот кто имеет доступ к уху Стэна Кронке. Я думаю, что «Теневой принц Арсенала» и будущий наследник спортивной империи Джош Кронке https://en.wikipedia.org/wiki/Josh_Kroenke

    Мне кажется что нужно уделить внимание и ему, и провести исследование что это за персонаж и что от него следует ждать.

  7. newnevele
    newnevele

    Я думаю, что если в ближайшие недели сообщат о непродлении контракта и назовут имя нового тренера, который будет адекватным статусу клуба в истории, то можно будет и Санчеса удержать…

  8. sum1212
    sum1212

    От нас ушли Фабрегас, Насри и Ван Перси и после этого были большие обвинения в адрес руководства. Я думаю, СД просто не хочет повторений, тем более если за лето уйдут сразу Санчес с Озилом — это будет жесть. Версия очень правдоподобная, думаю, так оно и есть. К тому же Газидис понимает, что у клуба есть те деньги, которые могут удовлетворить Озила. Почему бы и не дать Озилу их? Интересно, как на это отреагирует Сиф? Решение дать Озилу под 15 миллионов в год — это не шрам, это скорее даже увечье, которое ждёт нового тренера. Озил может супер играть только в командах-машинах, где опорная зона выгрызает всё и Озил часто получает мяч. Озил в Арсенале с Ивоби, Кокленами и Монреалями — это Озил без мяча и вообще бесполезная единица. Будущее этого игрока должен строго решать будущий тренер, ибо я совсем не уверен, что Симеоне, Аллегри, Анчелотти, Пеп играли бы с Озилом. Два месяца назад в интернете видел хоромы Озила, игроку почти под 30 и вообще более фривольного спортсмена я не видел. А вот Мбаппе из Монако, который просто невероятный талант, только мечтает о таких хоромах и вообще он, как игрок, уже класснее Озила. Вот за такого игрока надо выкладывать 100 млн! К сожалению, Сиф развалил клуб, раньше его прикрывала его лже-правда, что у клуба денег нет — от Арсенала остались руины:
    — в клубе нет ни одного игрока подающего надежды
    — все игроки, которые хоть как-то поддерживали марку марку, смотрят по сторонам
    — костяка в команде нет, и приглашать игроков уровня Дракслера становится проблемой
    — существенно старый состав: Косельни, Жиру, Монреаль, Чех, Касорла, Мертезакер
    — куча флопов и бей-беги Бритиш кора, сидящих на баснословных контрактах

    Руины. Мы все видели, что Ливер — команда мирового уровня на фоне Арсенала без Санчеса. У следующего тренера Арсенала скорее всего будет жалкий состав, но нам через это надо пройти. Главное, чтобы ушёл Сиф.

    • Mihanik
      Mihanik

      Так нам и нужна команда, «где опорная зона выгрызает всё и Озил часто получает мяч». Ее и надо строить новому тренеру. А уж 100 за Мбаппе — это вы загнули далековато, пацан еще и одного сезона не сыграл, сколько было их таких — новых Анри, вторых Месси и т.д., и где они сейчас? Вон МЮ за Марсьяля кучу денег отдал — стоило оно того?

      • sum1212
        sum1212

        Ещё раз. Озил — не тот игрок, на ком любой тренер хотел бы и вообще мог бы строить команду. Озил ментально хрупкий игрок, даже Карло Анчелотти с командой-машиной не сильно то хотел играть с ним. У нового тренера не будет, конечно, подхода: хочу — не хочу; но в любом случае это было бы лучше если тренер мог выбирать между: строить команде через Озила или другого игрока.

      • Sralex
        Sralex

        ИМХО стоило, Марс сейчас не хуже наших вингеров Ивоби, Переса, Уолкота. Санчес лучше Марсиаля но Марс еще молод и у него большое будущее.

  9. sum1212
    sum1212

    Сиф потерял раздевалку по очевидным причинам. После 10-2 я бы не удивился, если бы Симионе выбил бы Озилу зубы. А наш Сиф говорит: МЫ ИГРАЛИ ХОРОШО!!! В моменте с 8-ым и 9 голами на Эмирэйтс Озил играл, как будто он игрок из 10 лиги — простите, но этот игрок 5 раз признан лучшим игроком Германии. Это профессиональное отношение? Точно так же вёл себя Рамзи против Уотфорда. В команде наверняка помимо Санчеса есть несколько игроков, которые действительно страдают от таких результатов — это Окс и Косельни. Без Косельни Арсенал командой назвать просто невозможно. За 68 минут без него команда пропустила 9!!!!!!!!!!!!!! эпических раз, с ним на поле за 108 минут только 1! Беллерин вообще бросил развиваться, я бы его месте тоже думал бы о возвращении домой. Вывод можно сделать лишь один: тем, кого заботят результаты, не понять, почему те, кто гадит, продолжают играть за клуб. В клуб нужен настоящий тренер-мужик, которого будут бояться, за честь которого будут драться на поле те же Рамзи и Озилы, а не прятаться от мяча, как это Рамзи исполнил с Уотфордом

  10. WengerTYandBYE
    WengerTYandBYE

    Wenger has suggested Barcelona had the officials on their side in their dramatic comeback against PSG — unlike Arsenal, who failed to do the same against Bayern Munich.
    «Last night, it showed the importance of two main factors — the referee and big players.» he said, ahead of the Lincoln game.

    Зря он так, у него ведь перебор пёра в этом сезоне. На футбольных небесах могут и разгневаться))

  11. Sralex
    Sralex

    Может лучше продать Озила за 40-50 и купить Мбапе за 60 с зп в 100-140 в месяц?

    • MikeTy10
      MikeTy10

      Если останется СиФ — Мбаппе не нужен . Вообще никто не нужен , если он останется . Хотя я в восторге от игры Кильяна , Монако в этом сезоне видел многажды.

  12. MrBungle
    MrBungle

    А может такой вариант:
    Сашу продают в псж, а псж через пару недель берет Арсена в тренеры !!!!
    https://youtu.be/g42jMy8iDmY

  13. n_ool
    n_ool

    Ужу много раз обсуждалось, что Озил это не камень фундамента, это не доска из пола, не проводка и даже не обои футбольного дома. Озил — это огромная жидкокристаллическая панель на 80% стены. И задача тренера при присутствии этой панели — построить для нее дом. Тогда Месут будет блистать, я в этом уверен. Посмотрите на любой матч с топом, где он играл и где он получает мяч и в каких ситуациях. Нельзя винить игрока за то, что он не умеет делать, при том, что в других вещах он блистателен. Не забываем так же позапрошлый сезон и Озила на фланге. Так что хоть 100к, хоть 200, с этим тренером ничего хорошего мы не увидим :(

  14. B.J.Armstrong

    Если Озил продлевает контракт — это на 95% означает, что остается и его покровитель. Это ясно как из интервью Месута для немецкой прессы, так и очевидной потенциальной пугливости со стороны мягкотелого Озила нового, по умолчанию более требовательного человека на тренерской скамье.
    И это дабл-переподписание Венгер+Озил — еще более глубокое вкрапление лузерского ДНК в кровь гунеров. Прямиком из лаборатории обезумевшего Профессора.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это — да. Но ситуация. в которой кто-либо получает в полтора раза больше покровителя, это абсолютно другая история во всех смыслах.

  15. Sralex
    Sralex

    http://www.mirror.co.uk/sport/row-zed/man-prank-calls-arsenal-fc-9995322?ICID=FB_mirror_MF
    Пранк звонок в клуб на предмет устройства следующим тренером.

  16. Phil
    Phil

    Иван, кстати в вашей логике есть всё-таки неточность — касательно того, что результат не влияет.

    Если у Санчеса был конфликт с игроками, причем теми, которые поддерживают Венгера, то у Венгера нет никакого выбора, кроме как применить дисциплинарные санкции к Санчесу. Потому что игроков, поддерживающих Венгера всё меньше, а значит ему нужну четко дать понять, что он принял сторону своих.

    И если посмотреть на примеры: один тайм на скамейке — это очень слабые санкции. Обсуждаемый активно Аллегри недавно в Лиге Чемпионов оставил Бонуччи на трибуне за конфликт, заявив «Либо я, либо он». И все это закончилось тем, что Бонуччи извинялся перед ним и перед командой.

    Так что санкции к Санчесу несерьёзны и возможно это минимальный компромисс, на который пошел Венгер. С той же Баварией он его выставил с 1 минуты, при том, что результат противостояния был понятен и убрал он его, когда Арсенал потерял все шансы выиграть хотя бы этот матч.

    Так что у меня не складывается впечатление, что результаты Венгеру не важны. А если они важны, то тогда ситуация с предложенным контрактом – это слух, пущенный для того, чтобы оставить Венгеру возможнось заявить, что он сам решил уйти, а не его ушли. А срок 1 апреля выбран тогда потому, что это последний за год безматчевый период, чтобы обсудить ситуацию с отвлеченным вниманием СМИ на сборную Англии и сам совет директоров, с и без Венгера, может собраться и решить будущее Арсенала. И соответственно в случае чего разговаривать с новым тренером и сообщать Венгеру, что нового контракта не будет.

    И тогда, в это вписывается ответ на необъяснимый вопрос: почему Венгер не был продлен в октябре?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Аллегри идет на первом месте с восьмиочковым отрывом, и, по-моему, никто не сомневается, что Юве станет чемпионом. В этой ситуации, наверное, можно себе позволить воспитывать Бонуччи.
      А в нашей ситуации нужны были очки в Ливерпуле. И если ты считаешь, что Санчес вредит результатам команды, то его вообще в заявку не включаешь, и всем всё ясно тогда.

      • Phil
        Phil

        Так а если ты считаешь, что Санчес нужен для результатов команды, но взаимодействует неправильно с другими игроками, тебе нужно при всех его наказать за какой-то конфликт в команде, чтобы поддержать сторону своих защитников.
        То ты оставляешь его на первый тайм в запасе, а дальше действуешь по ситуации в матче.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Это признак полной собственной несостоятельности. И подтверждает, что результат не первичен.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна