RSS

«Война Фойла» (Великобритания, 2002-15) — 5

Июн25
2017

 Горизонтальный сериал. 25 фильмов по 88-95 минут.

Действие происходит в Англии в 1940х годах. То есть, во время войны, которой в самой Англии, как мы помним, просто не было – бомбежки, конечно, были, но Гитлер решил оставить Англию на десерт после России, и в итоге военных действий на острове англичанам увидеть, к счастью, вообще не довелось.

Фильм именно о том, как англичане готовились к войне, как жили в ожидании захвата, как себя вели и что вообще происходило на острове.

Оболочкой выбран полицейский детектив. Главный герой – детектив Фойл (актер Michael Kitchen, которого один мой приятель назвал по-простецки – Миша Кухня) расследует обычные преступления, но все они в итоге так или иначе соприкасаются с военными мотивами.

 

kitchen2

 

Только где-то к пятому фильму я осознал, что Фойл – это английский супермен, просто без плаща) Но он настолько отличается от американского типа суперменов, что понять сразу и нельзя.

Фильм сделан совершенно аутентично, захватывает сразу же, и довольно быстро ко мне пришла ассоциация с Морсом. Нет, это другая история и другой подход, но, начиная с 10го фильма я тоже начал себя тормозить и смотрел следующую серию только в особые моменты – смаковал, в общем.

Великолепная работа актрисы по фамилии Weeks (роль – Сэм Стюарт) с удивительным именем — Honeysuckle.

 

honeysuckleweeks

 

Да, собственно, и вообще актерские работы на самом высоком уровне, как и режиссёрские, как и вообще всё.

Даже не думал искать какие-то недостатки в фильме, чтобы снизить оценку.

 

Никак в толк не возьму – я сам по манерам и замашкам гораздо ближе к американцам, чем к англичанам, но ни один американский сериал даже близко не производил на меня того впечатления, как Морс или Фойл.

932146db71cccc08d0211868c3b0b505_i-19049

Все рейтинги фильмов и сериалов можно посмотреть в рубрике "Кино".


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. af02
    af02

    Преклонение американцев перед британцами обычное дело. Достаточно вспомнить культ Бэкхема.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна