RSS

Почему Директор по Футболу это не решение для Арсенала

Май23
2017

Давайте представим себе, что в клуб нанят спортивный директор или, как говорят англичане, Директор по футболу (ДФ). И Венгеру оставлен только сам футбол. То есть, имеется в виду, что прекратится покупка ноунеймов-флопов типа Холдинга/Джаки, и будут покупаться какие-то вменяемые фамилии, а Венгер будет с ними работать.

И?

Что в футболе от этого изменится?

 

Венгер перестанет ставить в состав Рамзи?

Венгер начнёт всерьез воспринимать роль капитана в команде?

Венгер научится мотивировать команду?

Венгер станет готовиться к соперникам?

Венгер откажется от «коллективного самовыражения» в пользу «отдать всего себя ради победы»?

 

В клубе декларируют, что «изменения» нужны для того, чтобы плавно перейти к жизни после Венгера. И что нужно прекратить практику, при которой всё в клубе замыкается на Венгера.

Это логично. Система, которую придумал Фицман, ущербна и порочна, и давно пора уже разрушить арсенальское королевство кривых зеркал. И в этом смысле обрезание полномочий Венгера это позитивный процесс.

Но, друзья мои, вот перешли полномочия к другим людям (или конкретно к ДФ – это не так важно), и что дальше-то? На Венгере больше ничего лишнего не замыкается, и?

Что, команда сразу станет конкурентоспособной по той причине, что Венгер сможет полностью сосредоточиться на футболе?

Ну, это же смешно.

 

Нет ни одной футбольной причины, чтобы оставлять Венгера главным тренером. Венгер — абсолютно очевидный underachiever. То есть, человек, результаты которого не соответствуют ресурсам, находящимся в его руках.

С шестым бюджетом в мире бороться за четвертое место в Англии это not good enough. Это ещё можно было бы как-то съесть, если бы топ-4 Англии был одновременно и топ-4 Европы. Но английских клубов вообще нет в европейском топ-4, и даже Монако теперь является фаворитом против английских топов.

 

Вы скажете, что Венгера нельзя убрать сегодня потому, что вся работа в клубе заточена под него, и люди, в том числе.

Друзья мои, поверьте, никто не захочет терять свою работу просто на том основании, что Венгера больше нет. Система будет работать точно так же, просто вместо Венгера по ряду вопросов будут ходить к ДФ. Другое дело, что система работает плохо, и ее надо менять, но это никак не связано с текущей деятельностью, поэтому все опасения о «развале без Венгера» это просто отмазки.

Вы скажете, что Венгер, уходя, оставит диверсантов, которые будут вредить. Да, оставит. И что? Постепенно они все будут выявлены и убраны.

Вы скажете, что нам нужный переходный период для того, чтобы не повторилась история МанЮнайтеда?

А проблема МанЮнайтеда заключалась только в одном: клубные хозяева послушали САФа и назначили главным тренером абсолютного флопа. И проблемы МанЮнайтеда с тех пор носят чисто футбольный характер и никакого отношения к ДФ не имеют. Уж имён-то Юнайтед закупил за эти годы в достатке. И, сообрази они вовремя про Покеттино, сегодня уже никто бы о проблемах манков не помнил.

 

Так что нет НИКАКИХ причин, которые требовали бы оставить Венгера в клуба. Никаких спортивных и организационных причин.

И если он будет оставлен, то это имеет отношение только к личному желанию Кронке обеспечить специалисту пожизненный найм.

Никакой ДФ не ставит Саного против Баварии, не держит годами в основе Рамзи, не сажает Санчеса на лавку в решающих матчах, не гноит Аршавина и не проводит с командой тренировок.

Это всё делает главный тренер.

И я на все 100% уверен, что Айван Газидис прекрасно это понимает, и вся эта сегодняшняя кампания по усечению полномочий, на самом деле, имеет целью убрать Венгера вообще.

А если это не удастся, то все останется по-прежнему. И Венгер будет рулить не только командой, но всем остальным – точно так же, как это было все последние 10 лет.

И даже если вдруг будет нанят ДФ, то он будет бегать к Венгеру и спрашивать о заданиях на день.

 

Так что «усеченные полномочия» это только предлог. И если Венгер останется, то Газидис из клуба уйдёт не позже начала осени. А на АГМ в октябре будет выбран совершенно другой состав Совета Директоров.

Но пока что все имеют возможность жить надеждой. Потому что никто из специалистов по вбросам в прессу ничего не знает – ни кроссы, ни уилсоны, никто вообще. А обилие вбросов говорит о том, что требуется реакция общественности. А раз требуется реакция, значит существует раскол.

 

Ждать недолго. Прочитал тут в одной из газет, что контракт всё-таки заканчивается 31го мая.

Правда, не написано какого года.

 

wengerplane

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

37 комментариев

  1. Avalon
    Avalon

    Вот уже Фергюсон присоединился к хору “Arsene Wenger We want you to stay”
    http://www.skysports.com/football/news/11095/10884787/sir-alex-ferguson-says-pressure-on-arsene-wenger-is-39ridiculous39

    А слова Венгера, о том что состав достаточно силен и летом команде потребуется только 1-2 новичка как по мне самострел в ногу.

    • alstep
      alstep

      Состав может и действительно требует приобретений лишь на 2 позиции, которые именно что кричат о своем усилении, но это работает только при условии, что в клубе работает нормальный тренер, а не специалист по провалам. А при условном Аллегри точно произошла бы переоценка нашего сегодняшнего состава, и я бы посмотрел на то, как использовались бы наши текущие флопы.

    • ko4evnik
      ko4evnik

      Читаю «Лидерство» Фергюсона. Он там упоминает про взаимовыручку и т.п. тренерского цеха. В корпоративных интересах тренерского цеха, чтобы их увольняли как можно реже.

  2. MikaMika
    MikaMika

    Как думаете , доработает ли он свой новый контракт до конца ? В новом сезоне же всё начнётся по новому , неужели он сможет работать в таких условиях …

    • Mihanik
      Mihanik

      Я думаю, что запросто. Он специалист не только по провалам, но и по Божьей росе.

  3. newnevele
    newnevele

    Офф-топ: https://pbs.twimg.com/media/DAc78_dXcAE4iVa.jpg официальная заявка сборной Чили на Кубок Конфедераций.

  4. Sralex
    Sralex

    Я думаю если придет Спортдир со стороны а Венгер останется, то скорее всего к середине сезона возникнет конфликт интересов, хотя конечно же он будет зреть с самого лета, с того момента когда начнутся закупки.
    Венгер по обычности будет ставить палки в колеса, назначая в состав своих отпрысков, спортдир будет недоумевать. По другому Венгер не умеет работать.
    Пусть даже продлившись на год или два вся эта система рухнет в первый же сезон или калекой доживет до второго, где Кроенке все равно придется определится с кем он строит клуб.

  5. Mihanik
    Mihanik

    Пока МЮ обхаживает Гризманна, мы ведем переговоры с очередным нигерийским ноунеймом из Бельгии.

    • Sralex
      Sralex

      Все вроде верно, но тот же Монако набрал ноунеймов и выиграл Титул, но все равно у юнайтед более действенный метод)).

  6. Phil
    Phil

    Если результаты Арсенала при этой схеме будут ухудшаться, то Венгер будет заявлять и болельщикам и Кронке, что это потому что дали Директора по футболу,

  7. MikeTy10
    MikeTy10

    Да это разводка для лохов , им самим не смешно там..?)) Какие ещё «урезанные полномочия»? Принимать пищу , как было у классика , Венгер станет в операционной ? ) Итальянские газеты пишут , что Спалетти в Интер идёт . Это конец .

    • KamilFo
      KamilFo

      И потом будет просить бумагу у Кронке, чтобы никакие Газидисы, Чипсы и прочие Швондеры не мешали работать! :)

  8. Fra Dolcino
    Fra Dolcino

    Иван и господа, как вы думаете, какие причины того, что до сих пор не объявлено решение? Чего они ждут? Сезон же закончен, протесты, 5е место и т.п.

  9. Mr. Gooner
  10. kekyle
    kekyle

    http://www.skysports.com/football/news/11670/10889145/arsenal-reduce-europa-league-ticket-prices-after-champions-league-failure (продублирую ссылку)
    «save between £123 and £244.50»
    Это существенно или нет? для англичан естественно.

  11. dame
    dame

    Если брать только АПЛ до нынешнего сезона то какой же Венгер андерачивер? Он вполне себе оверачивер даже.

  12. Mihanik
    Mihanik

    Оффтоп. Нашел в комментариях 2011 года мнение, что Арсенал — это артхаус АПЛ. Судя по всему, это таки правда))

  13. James
    james_rodriguez

    такие дела, похоже, что Усманов очень этого хочет. наш ждет любопытное лето.
    Sky Sports News HQ understands Usmanov is not willing to give up on his desire to become Arsenal’s majority shareholder, despite having a £1bn offer for Stanley Kroenke’s 67 per cent stake in the club turned down.

    http://www.skysports.com/football/news/11670/10890357/alisher-usmanov-not-giving-up-on-bid-to-become-arsenals-main-shareholder

    • alexanderyar
      alexanderyar

      Хм странно. Я конечно не спец в английском корпоративном праве, но если владелец контрольного пакета не хочет его продавать, то желания Усманова «вступить в бой» за контроль над клубом явно не достаточно.
      Как я понимаю у Кронке грубо 60%, у Усманова 30%, а остальные распылены между мелкими владельцами. То есть прикупить еще 10% он теоретически может, но это не даст ему ничего — ну может, ( вряд ли) все-таки пустят в СД.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        67 и 30. Голосование по членам СД требует 50+1.

        • alexanderyar
          alexanderyar

          ну вот и я про то — у него даже шансов на получение места в СД нету. Какой бой если воевать нечем)))

          • James
            james_rodriguez

            Усманов может сделать Кроэнке предложение от которого он не сможет отказаться. Не исключено, что Кроэнке всем последними заявлениями просто набивает цену. Думаю в ближайшее время будет понятно. Я не думаю, что Усманов вдруг с бухты барахты решил почву прощупать.

        • Mr. Gooner
          Mr. Gooner

          Эх, леди Нина-леди Нина…))

          Сейчас глядя на такого Кронке-Мочуна и такого Усманова, лучше бы кому-нибудь другому продала долю. И при этом лучше бы молчала в тряпочку, еще несколько лет назад высказывая то, что Кронке оказался плохим владельцем.

  14. Mercuriev
    Mercuriev

    С пресс-конференции только что:

    Wenger is asked if this will be his last game in charge of Arsenal.

    “I don;t know. It will not be my last match no matter what happens because I will stay in football.”

  15. WindOfWar
    WindOfWar

    Да о чем говорить.. Любая покупка нормального игрока спортивным директором может быть просто проигнорирована стариком — Лукас Перес не даст соврать.

  16. SunshineReggae
    SunshineReggae

    Иван, откуда информация про шестой бюджет в мире?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      От Deloitte Football Money League:

      06/07 — 6
      07/08 — 5
      08/09 – 5
      09/10 — 5
      10/11 — 6
      11/12 — 6
      12/13 — 8
      13/14 — 8
      14/15 — 7
      15/16 – 7

      Среднее место по размеру бюджета за 10 лет – 6,3.

  17. Mr. Gooner
  18. alstep
    alstep

    Там прошел один слух, он вряд ли понравится адекватным гуннерам. Говорят, что до сих пор не ясно, кто будет стоять на воротах в финале кубка. Думаю, имеет смысл поставить на индивидуальный тотал Челси — 3 и больше, если в основе будет Оспина.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна