RSS

Перед Борнмутом

Сен08
2017

Мы все жертвы стереотипов. В той или иной степени. Потому что все мы подсознательно пытаемся упростить себе жизнь и её восприятие.

 

Стереотип – относительно устойчивый и упрощенный образ социальной группы, человека, события или явления. Стереотип, как готовая схема восприятия, позволяет человеку сократить время реагирования на изменяющиеся условия окружающего мира.

 

«Готовая схема восприятия» на завтра это Арсенал, выигравший у Борнмута так, что ни одной секунды по ходу матча не возникало никаких сомнений в исходе. Независимо от текущего счёта на табло.

Что интересно – если это завтра произойдёт, то вместо облегчения («стереотип верен, потому что он нашел свое подтверждение в жизни») мы все испытаем ещё одну порцию разочарования, поскольку сразу выяснится, что верен и другой стереотип: «Венгер снова соскочит».

 

На самом деле, вопрос о стереотипах – единственный, который интересует в свете завтрашней игры.

Сегодня кажется, что на фоне катастрофического старта, очередного ублюдочного трансферного окна и полного внутреннего раздрая среди игроков Арсенал не может в принципе ни за что бороться в этом сезоне.

Однако мы знаем, что конкретные результаты могут поколебать любую уверенность.

Букмекеры верят в стереотип и не верят в Борнмут. А я сам пребываю в некотором замешательстве, потому что мне кажется, что сложиться может по-всякому.

В такие моменты память услужливо подсовывает картинки из прошлого.

И сейчас, например, я вспомнил домашний матч со Суонси – тогдашним дебютантом АПЛ – в начале сентября-11. Это была первая игра после 2:8, сложилась она очень тяжело, но ошибка обороны гостей позволила Аршавину принести Арсеналу тяжелую победу 1:0. А через три дня я уже был в Дортмунде, где Арсенал чуть было не обыграл Боруссию, пропустив лишь в самом конце (1:1). Нас всю игру раскатывали, но удалось соскочить.

Нынче Лиги Чемпионов нет, и будет Кельн дома в ЛЕ, но вот тогдашний Суонси и нынешний Борнмут вполне можно сравнивать.

Я не думаю, что Борнмут это лучший выбор из АПЛ для восстановления — Сток или Брайтон были бы гораздо легче для домашней игры.

Но выпало именно Борнмуту определить кривую, по которой Арсенал пойдёт в этом сезоне: либо резко вниз, либо понемногу наверх.

 

Всё, что навытворял Венгер 31го августа 2017 года, резко отличается от того, что сделал Газидис в августе-2011.  Тогда все-таки была влита свежая кровь, позволившая держаться на плаву ещё несколько лет. Сегодня получен сплошной ментальный негатив, что бы Газидис там в буфете не объяснял персоналу.

 

DIlqrcpWAAMMJwT

 

Команда сегодня выглядит разобранной, игроки — демотивированными и смотрящими на выход. А через неделю игра на Стэмфорде…

Однако стереотипы – живучая вещь. И вот логика уже готова отступить перед «готовой схемой восприятия». Усилием воли это отступление удалось остановить, но теперь прогноза на матч нет вообще.

Логика говорит, что мы не выиграем, стереотипное мышление – что не можем не выиграть.

Так что придётся подождать фактуры.

Что будет на Стэмфорде через неделю, совершенно понятно. А вот что завтра – нет.

 

И, может быть, это уже является началом крушения стереотипа?

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

16 комментариев

  1. sunny leto
  2. Lolsir

    Мне кажется, что будет игра аналогичная игре с Сити, в роли Сити выступит Арсенал, но не отскочит так как команда Гвардиолы. Во всяком случае это будет очень нелогично. Думаю, что ничья 1-1 сейчас самый ожидаемый результат от этого матча. Не стоит забывать о факторе домашней игры, правда.

  3. Mihanik
  4. Mercuriev
    Mercuriev

    Сегодня на тренировке)

  5. Mr. Gooner
  6. sunny leto
    • Sralex
      Sralex

      Очень интересно! Дик Лоу это главный переговорщик на трансферах, его уход это своеобразный протест против некудышней политики клуба или же наоборот клуб понял что Лоу ненадлежащим качеством относится к обязанностям?

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Да ничего они не поняли. Том Фокс тоже ушёл и ничего.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Сегодня Газидис на встрече с болельщиками сообщит, что это всё changes, объявленные в апреле. Технично время выбрано.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна