RSS

«Домашний арест» (Россия, 2018) – 3,5

Дек12
2018

 12 вертикальных серий по 70-85 минут.

 

Мне нравятся песни Семена Слепакова.

И когда ТВ-канал ТНТ стал показывать художественный «сериал Семена Слепакова», я понял, что его надо посмотреть.

Не могу сказать, что это была ошибка, но…

 

Первая пара серий зашла на ура. К пятой пошло на спад, в седьмой я уже не ставил на паузу, когда отходил от ТВ, в восьмой я точно знал, что на этом просмотр закончен. И только благодаря случайности (в командировке в кармане оказалась только эта флэшка) я вырулил на последнюю полосу.

И это при том, что актеры играют отлично: как всегда великолепен Павел Деревянко, но и Александр Робак, Анна Уколова, Светлана Ходченкова, Роман Мадянов, Сергей Бурунов могут записать себе свои работы в творческий актив.

Плюс в картине очень много юморных моментов, и есть совершенно выдающиеся эпизодики и фразы.

 

huge_2ac7c732-9a7a-43f9-beda-cf3bb5ed130d

 

Так в чем же дело?

У меня сложилось впечатление, что авторы не смогли вписаться в объём. То есть, бюджет был на 12 серий, а нормально снять можно было только шесть. И тут авторы пошли «расписывать блоки» — так в литературном деле называется наполнение «блока», где изначально известен только вход и выход. (Например, «вход: они знакомятся, выход: загс». То, как именно всё происходит внутри этого блока, и называется «расписать блок»)

В рамках этого появились какие-то совершенно ненужные персонажи и отвлекающие от фабулы обильные лирические отступления (в том числе в прошлое).

Я не беру сейчас сам гротеск, который не всегда удачен – это обычная история. Но вот нескончаемые попытки «завести рака за камень» истощают зрительское внимание.

Тот же канал ТНТ сделал отличный сериал «Остров». Так что дело не в канале и его аудитории. Дело – в авторах.

 

В очередной раз развенчан стереотип «талантливые люди талантливы во всём». Песни Слепакова — хорошие, а вот остальное…..

 

 

 

Все рейтинги фильмов и сериалов можно посмотреть в рубрике "Кино".


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. unrivalled

    Спасибо за отзыв, как раз собирался посмотреть. Очень нравится Бурунов как актер. Из любой тухлятины может сделать конфетку :)))

  2. Egor
    Egor

    Иван, поправьте «пени Семена Слепакова».

  3. Russobalt
    Russobalt

    В целом, мне сериал понравился, но дико раздражала песня в заставке. Потому что, я смотрел шесть или семь сезонов сериала Weeds, с точно такой же мелодией на заставке, один в один. Не знаю, возможно ТНТ купила мелодию, но все равно раздражало, так как другие ассоциации сразу же всплывают. А если нет, то … Кстати, Weeds всем советую.

  4. good_choice
    good_choice

    Смотрел только из-за актеров. Чувствовался их интерес и химия. Одно из немного русского, что заинтересовало. Сюжет после 4 серии взял курс на романтическую комедию положений, что действительно разочаровало. Но на актеров смотрел с удовольствием до конца. Мадянов, Уколова и Марина Александрова понравились особенно. Попадание в образ — 200%

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна