RSS

Арсенал-подкаст № 329

Сен23
2019

С Гургеном Даниэляном о капитанах, решительных людях, двоечниках, руководителях и о нашей пресловутой «тихушности».

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

19 комментариев

  1. baksspro
    baksspro

    Иван,  собеседник отличный.  Дикция,  речь на уровне.  Если у него есть желание и возможность,  чаще приглашайте его. 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      У нас — плановое хозяйство, и весь сезон давно распланирован)
      Гурген еще будет в этом сезоне.

  2. Phil
    Phil

    Касательно решения Обамеянга — я с некоторыми тезисами Ивана не согласен.

    Делать всегда, как сказал тренер, это подход "моя хата с краю", а не лидерские качества. (я промажу, а там пусть тренер разбирается).

    А взять на себя ответственность(о чем и сказал Эмери) и отдать пенальти Пепе, но при этом взять решающий штрафной и забить — это как раз лидерские качества. Более того, несколько месяцев назад Вы сами восхищались Ван Дайком, который на последних минутах сказал Шакири подавать штрафной вместо Арнольда, и говорили, что это проявление лидерских качеств. Не понимаю в чем эта ситуация принципиально другая — тоже ситуация, в которой потерять можно явно больше, чем приобрести.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      «Отдать пенальти» и «забить решающий штрафной» это совершенно разные истории, никаким образом друг с другом не связанные.
      Ван Дайк в том моменте просто принял ситуационное решение, я не ни секунды не сомневаюсь, что оно не шло в разрез с тренерскими указаниями.

      • Phil
        Phil

        В футболе есть много ситуаций, когда нельзя, чтобы конкретный игрок бил в этой игре пенальти — игрок "на нервяке", не идет сегодня вообще игра и так далее.

        И в этой ситуации как раз нужен на поле кто-то, кто примет решение вразрез с предматчевой установкой. Ок, причина скорее всего была сентиментальная, но принять рисковое для себя решение — это все-таки проявления лидерства. "Делать всегда, как тренер" или "отдать мяч тому, кто просит" это не лидерские качества с моей точки зрения.

        У Ван Дайка был масштаб решения не тот, но смысл тот же — мог не лезть в это дело и никто бы и слова не сказал, а если б Шакири запульнул на трибуну — был бы виноватым. 

        P.S. Я не считаю, что отдать мяч Пепе было однозначно правильным решением. Я считаю, что лидер это тот, кто не боится брать ответственность и принимать рисковые решения.

  3. Kevra-Kelevra
    Kevra-Kelevra

    На самом деле вся эта "романтика" с передачей права пробить пенальти в отдельном матче для Арсенала и конкретно для Обамеянга вещь уже почти привычная. Можно вспомнить, как Обамеянг сразу после прихода к нам оформил дубль и мог делать хет-трик с пенальти, но отдал право бить Ляказетту, у которого была в то время долгая безголевая серия. Ляка тогда забил, в принципе более менее из кризиса своего вышел и плюс этот поступок я бы даже назвал одним из кирпичиком в нынешних очень хороших отношениях между нашими звездами. В том матче, насколько я помню, счет был комфортный и особого риска это решение не несло.

    В прошлом году уже наоборот Ляка отдал Аубе право бить пенальти в победном матче с МЮ. Учитывая, что за неделю до этого, Ауба не забил важный пенальти в ворота Тоттенхема на последних минутах, это был уже больший риск (можно даже сказать, что тот незабитый пенальти стоил нам ЛЧ, но я бы не хотел вешать всех собак на Пьера за ошибку в одном матче, когда вся вина за провал в прошлом году лежит сугубо на Эмери и его неспособности качественно работать в Арсенале). Но все же риск был не самый серьезный, к моменту пенальти мы уже лидировали 1 — 0. Тем не менее он оправдался, Обама забил.

    Но вот в матче с Виллой был уже настоящий риск. Видно, что Пепе совершенно не в своей тарелке, он не освоился психологически. Во многом, как мне кажется, мешает незнание языка. С одной стороны, сейчас это красивая история, но с другой, риск был серьезный. Когда Пепе подошел к мячу, я был готов ставить, что он не забъет. Такое уже было у него лицо потерянно-растерянным. Хорошо, что забил, хотя работай вратарь по мячу, сидели бы мы сейчас и обсуждали максимум ничью в лучшем случае.

    В общем, как мне кажется, такая "романтика" позволительно только в условиях комфортного счета. В ином случае игра не стоит свеч.

    • Phil
      Phil

      Кстати вот тем более, если такое было, и Эмери ничего никому не сказал — то вполне логично, что Обамеянг так может делать и это не осуждается.

      • Kevra-Kelevra
        Kevra-Kelevra

        Еще, кстати, такой момент — у Эмери ведь 5 капитанов, имен которых кроме Джаки мы до сих пор не знаем, хотя уже прошло 6 туров! Может у него и пенальтистов штук 5. Мол сами решайте, пацаны, кто бить будет. Это было бы вообще неудивительно, учитывая его более чем странные методы управления командой.

      • Mercuriev
        • Kevra-Kelevra
          Kevra-Kelevra

          "Yes, it's Aubameyang who is responsible for penalties," our head coach said after the game. "Also Lacazette, and today for me is a very big decision from Aubameyang to let Pepe shoot to give him confidence and the possibility to score.

          Иван, из этих слов, я так понимаю, у нас штатных пенальтистов 2 — Ауба и Ляка? И если они оба на поле, то сами решают, кто бить будет?)

        • Phil
          Phil

          Его ответ на прессу скорее всего отличается от личного разговора. Единственное. что я почерпнул — это что ответственность Обамеянга за это решение в случае чего.

          Тем более если он в прошлый раз Лаказетту против МЮ выговор не сделал.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Ну я не знаю, что он там говорил лично и говорил ли вообще (сомневаюсь, что он в принципе может разговаривать по-человечески).
            А вот то, что он «был счастлив», когда назначенный Обама отдал мяч Пепе, говорит о полной тренерской профнепригодности.
            И, кстати говоря, об очень низкой самооценке.

  4. conscience

    Пепе великолепный пенальтист, что подтверждается статистикой. Обама же мяч не Джаке отдал. Обычно тренер обозначает 2-3 человека, которые бьют, а дальше первый выбор может решить отдать мяч второму.

    Нормальное решение, но при этом Обамеянг на капитана не тянет. 

     

  5. velaskes
    velaskes

    Капитаном должен быть Сократис и точка. Даже несмотря на то, что грек очень сильно сдал ( что не удивительно при "тренеришке"). По поводу того, что мы тихони, то я согласен с Гургеном. Очередной год сурка. Только соус другой, а блюдо всё тоже.) 

  6. smartemius
    smartemius

    К вопросу об апелляции по переносу матча. Мы не только ее не подали, мы сделали великодушный жест с барского плеча и согласились сами на предложение Ноттингэма перенести матч со среды на вторник!! ))  https://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-7496583/Arsenal-agree-play-Nottingham-Forest-game-just-48-HOURS-Aston-Villa-win.html

  7. iGooner2
    iGooner2

    Тоже часто вспоминаю Эдуардо. Классный был игрок, были все предпосылки стать великим.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Имхо, он мог бы стать хорошим завершателем атак типажа Ван Нистелроя/Индзаги (типажа != уровня), который забивает стабильные 15-20 мячей в лиге, но для великого все же нужен и характер, а его у Эдуардо не видел.

      А травма вообще его убила, хоть он еще играл за Шахтер и сборную.

    • mark2
      mark2

      его дубль Эвертону до сих пор помню. Играли тухло, моментов не было летели 1-0 после первого тайма, а потом в начале второго он делает 2 гола из ничего)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна