RSS

Перед «волками»

Окт31
2019

За Ливерпуль против Арсенала вышли в старте следующие игроки:

 

Келлехер, 20 лет, сыграно в сезоне минут за Ливерпуль — 90 с МК Донс в Кубке лиги.

Ван Ден Берг, 17, 1 – МК Донс

Уильямс, 18, 0

Брюстер, 19, 90 – МК Донс

Эллиот, 16, 90 – МК Донс

 

На замену вышли:

 

Джонс, 19, 90 – МК Донс

Чиривелла. 22, 28 – МК Донс.

 

Семь человек из игравших не имеют ВООБЩЕ НИКАКОГО опыта игры в АПЛ. А весь опыт игры за первую команду состоит максимум из одного матча против команды Лиг 1.

Давайте представим, что бы случилось, если на Эмирэтс приехали игроки обычной заявки Ливерпуля из 18 человек, а против них выпущен подобный арсенальский молодняк, состоящий из полных ноунеймов?

Так что в среду на Энфилде Арсенал явил собой очередное позорище. Это позорище имеет совершенно ясную природу – венгеровщина. И приходится признать, что тот ДНК, который более 10 лет успешно насаждался, никуда не делся. И «девенгеризация» еще, увы, не закончена.

 

Девенгеризация это:

 

  1. Отказ от «специальных ценностей».
  2. Признание, что никакого отдельного «Арсенал уэя» не существует, и что мерилом работы любого клуба, в том числе и нашего, являются ТОЛЬКО трофеи и титулы.
  3. Объединение фан-базы.
  4. Приведение структуры управления клубом в нормальное состояние, когда каждый отвечает за свой участок работы.
  5. Изменение ДНК команды.
  6. Изменение «госзаказа» академии.
  7. Закрытие игроцкой синекуры и внедрение принципа меритократии.
  8. Прекращение войны с собственными болельщиками на всех уровнях. Признание болельщиков главным нематериальным активом клуба.

 

Можно констатировать, что пункт пять выполнить не удалось, хотя по всем остальным есть существенные подвижки.

Почему не удалось с пятым пунктом?)

Ответ, на мой взгляд, очевиден. Потому что этим занимается человек, который вообще не понимает, что такое ДНК команды, поскольку не имеет своего видения футбола. Это ровно история Дэвида Мойеса в МанЮнайтеде – Большой Клуб может тренировать только Большая Личность.

Эмери для этого уровня не пригоден по своему характеру. Очень плохо, что те, кто принимал решение о его приеме на работу, не поняли, с кем имеют дело. Ну либо же они не знают, что Арсеналу нужна Большая Личность.

 

Big personality это отнюдь не титулованный тренер. Это человек, который имеет свою философию (включая свой взгляд на жизнь) и способен её претворить в реальность на имеющихся ресурсах. При этом такой тренер может потерпеть неудачу в каком-то клубе, но у него должны быть и успехи в карьере. Если вся карьера (или значительная её часть подряд) состоит из неудач, значит твоя философия негодная.

Давайте разделим по этой градации всех тренеров АПЛ. У меня получилось три категории:

  1. Клопп, Пеп, Покеттино, Роджерс, Нуну, Уилдер (ШЮ), Хау, Пеллегрини, Дайч, Кике Флорес, Хайзенхюттль – да.
  2. Лэмпард, Поттер (Брайтон), Смит (АВ), Фарк (Норвич) – пока неясно.
  3. Сульшер, Эмери, Ходжсон, Маркус Сильва, Стив Брюс – нет.

 

Значит ли это, что все тренеры из группы 1 смогут работать в Арсенале? Нет.

Но их можно пробовать. К примеру, Дайч никогда не работал со звездами и огромными деньгами, поэтому есть серьезная вероятность, что он провалится в Большом клубе. Но пока у него нет такого опыта, я считаю его перспективным. У каждого тренера есть потолок, но какой он у Дайча – можно пока что спорить.

На самом деле, люди, которые живут в футболе, про всех всё знают. Например, я уверен, что про Мойеса все знали, что он – серая мышка, но в Юнайтед не смогли пойти против мнения САФа.

А перед тренером стоит всего три задачи: научить своей игре, добиться, чтобы это было реализовано на поле и мотивировать на проходные матчи (а они составляют 80% от всего числа).

Но если нет «своей игры», то в этом месте — всё.
Поэтому, кстати говоря, никакая «деэмеризация» Арсеналу не потребуется, и новый тренер будет занят всё той же «девенгеризацией».

 

Хочу ли я, чтобы Арсенал попробовал Нуну? Нет. Потому что, на мой взгляд, «португальская идея» в АПЛ нежизнеспособна в смысле борьбы за титул. И поэтому, кстати, я полагаю, что Моуринью это, конечно, лучше, чем Эмери, но при нем мы гэп с лучшими командами не закроем никак.

Есть ли у Нуну другие идеи? Я сомневаюсь, поскольку успеха он достиг именно с нынешней. Но выиграть Чемпионшип и АПЛ это, мягко говоря, несопоставимые по сложности задачи.

Нам скорее подойдёт какой-нибудь перспективный немец или голландец – из Хоффенхайма или Аякса, к примеру.

Но в субботу против Нуну нас выведет все тот же Эмери.

 

Букмекерская контора 1ХBet дает на «гости с ничьей» 2,15, и это, друзья мои, дичайший валуй.

В сегодняшнем состоянии Арсенал не может быть фаворитом ни против «волков», ни против «лис». Вулверхэмтон и в прошлом (прушном для нас) сезоне имел на Эмирэтс ничью с позиции силы.

Сейчас же Арсенал находится в полноценном кризисе, тренер ничем и никем не управляет, и гостям нужно будет очень постараться, чтобы отдать нам три очка.

А история с Джакой пока весьма символична.

Но об этом мы поговорим после ее окончания, которое, я полагаю, уже совсем близко.

И ясно, что Джака на поле в субботу не выйдет.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

28 комментариев

  1. ilya
    ilya

    Отсутствие Джаки на поле, прилично повышает шансы Арсенала на победу)

  2. Sralex
    Sralex

    А мне кажется Джака выйдет.

    • Phil
      Phil

      Ну это самострел и Джаки, и Эмери. Джаку будут освистывать, он начнет всех посылать, и выхода из этого уже не будет для обоих. Мне кажется, что даже если авторитетный тренер Эмери начнет упрашивать швейцарца выйти, то гордый капитан откажет.

  3. gooner_4_life

    я не представляю, как можно допустить в клубе который претендует на приставку "ТОП", место в 4-ке, в одном из самых сильных чемпионатов, такого поведения, КАПИТАНА команды. 

    Хотя нужно отдать должное, что капитаны наши мельчают, и причем сильно, Галлас сел рыдать на поле, Сеск, при всем моем уважении к его игровым заслугам перед нашей командой, в свое время, не тянул роль капитана, да, он был лучшим игроком, но лучший игрок и капитан (лидер) это совсем разные понятия. Не всегда лучший игрок, может быть достойным капитаном. РВП — *****, я бы наверное даже легче простил ему переход в ТТХ. Переход в МЮ я до сих пор не могу простить голландцу, конечно, стоит признать, что в плане лидерских качеств, из кэпов после ухода последнего кэпа в 2005-ом, он был лучший. Кто потом? Вермален? Личностью был, но как сдал в игровом плане, посыпалась и личность. Лоран? Не был стабилен, ни в плане личности, ни в плане игры. Запомнился только один матч, с Челси, когда он Диего Косту "наказывал", все. Джака — просто апофеоз. Он не тот капитан который нам нужен, но тот кого мы заслуживаем.

    Объективно — Кто может надеть повязку сейчас? Никто. Из того что имеется, я бы предпочел Ляку, вице-капитаном может быть Лено. Мне кажется, капитана надо купить…Но только после смены тренера и вектора движения клуба, в этом будет толк…

    Давайте на секунду представим чтобы сделал с Джакой после сего перфоманса, условный Клопп или Пеп?

    Гнать нужно, в шею…и Эмери тоже.

    • Holden
      Holden

      Он бы и не играл при них. Либо не был бы таким. 

      А кэпа надо покупать однозначно. Но всё-таки склоняюсь, что Тирни мог бы потянуть эту роль. Надо только быстрее освоиться парню в апл. 

  4. velaskes
    velaskes

    Из нынешнего состава у меня вырисовывается только один капитан — это Сократис. По поводу тренера : готов видеть даже Моуриньо, так как у него есть одно достоинство — он не yes-man. И плясать под дудку руководства он точно не будет. Есть Аллегри сейчас доступный, но арсеналовское руководство будет тянуть в сотый раз резину, как и с Гвардиолой (после Баварии) или Клоппом с Анчелотти ( когда оба были свободны). Ещё и Конте можно было брать. Картина с Аллегри повторяется.) 

    • Holden
      Holden

      А как можно не плясать под дудку работодателя? Только результатами заставлять прислушиваться к своему мнению. Сомневаюсь, что у Пепа много влияния на руководство. Но он даёт результат, поэтому с ним считаются. 

    • Holden
      Holden

      Да и Сократис сильно сдал, превращается в клоуна порой. Зачем ставить на отбегавшуюся лошадь. Нужен игрок в расцвете сил, с харизмой и желанием что-то доказывать. 

  5. Phil
    Phil

    При прочих равных (отсутствие удалений, бешеной реализации и т.д.) практически не вижу шансов у Арсенала выиграть. Вулверхемптон играет строго от защиты, причем очень грамотно — это та стена, об которую нынешняя команда Эмери будет биться, как об стенку горох. Помимо этого, Волки умеют успешно играть на чужом стадионе (привет Сити и другим), они хорошо контратакуют и гарантировано будут иметь моменты. Поэтому все будет зависеть от их реализации и шансы выиграть будут у Арсенала только при нулевой реализации.

  6. Marx
    Marx

    Уже хочется чтобы скорее сезон закончился, очередной ниочемный сезон. Летом хотя бы можно пребывать в неких ожиданиях и надеждах, просматривая трансферные слухи. 

    • Phil
      Phil

      Как только сменится тренер, для вас сезон заиграет новыми красками.

      • Marx
        Marx

        Что-то я сомневаюсь, что до мая будет увольнение. Хотя если ситуация будет и дальше накаляться, чем черт не шутит.

  7. Ticktockman
    Ticktockman

    Вот это будет номер, если Джака вдруг выйдет играть))) 

  8. scythian
    Andrei Kalasok

    "перспективный немец или голландец – из Хоффенхайма или Аякса" — да Тен Хаг — это было бы просто сказка, стиль, тактическая гибкость, развитие игроков… гарантированно хороший английский   

  9. Cyril
    Cyril

    Иван, Вы точно имели ввиду тренера Хоффенхайма?

     

  10. Cyril
    Cyril

    Я так и понял)

  11. Sralex
    Sralex

    Я вот думаю Эмери не доживет у нас до ТО, скорее всего сменят его, в клубе как выясняется бардак, игроки впрягаются за джаку против болел, Эмери ситуацию не контролирует ни там ни на поле, короче хаос не должен разрастаться.

  12. n_ool
    n_ool

    Джака "извинился". Пойду оставлю ему что-ли коммент в инстаграм.
    Матч гляну, потоплю за волков. Отставку хочется, да, но уверен в том, что если она будет — поставят Фредди и дело с концом, а он не тот человек, который все закончит.

    • kokeshka
      kokeshka

      Так и вижу сценарий — Эмери уволят к зиме, Фредди перехватит команду, даст серию побед до весны, получит полноценный контракт на 2-3 года, а потом наступит коллапс. Этакий дежавю)

  13. sergejka
    sergejka

    Судя по всему, все — Джака, тренерчик, руководство — все ложили на болельщиков и плевали на них. Джака в своём извинении всё вывернул на типа болельщиков, которые оскорбляли семью и т.д., якобы из-за этого у него срыв случился. Камон, орёл, 60 тысяч на стадионе не твою семью забукивали, а твою паршивую игру.

    Игроки защищают Джаку, у руководства и тренера языки застряли где-то ниже спины, околоклубные вещатели вещают, что аяйяй, как это так так не уважительно. 

    Мне понравилась в подкасте-превью одна мысль, что вся вышеуказанная компания миллионеров в своём бульоне варится, и чхать она хотела на то, чего фанам так не хватает.

    Получается, у нас все проблемы из-за фанатов кислотных, и Джаку обидели, и Обамеянга укололи из-за того автограф несчастного.

    Руководство молча отсиделось и приняло сторону Джаки а не фанатов — ок. Но парочка поражений — и стадион уже к новому году будет полупустой такими темпами.

    Ужасно горит сейчас, даже хуже чем от игр последних

    • Marx
      Marx

      Плюсую по всем пунктам.
      А инцидент у машины с Обамой раздули специально, имхо, чтобы показать мол смотрите, какие фаны плохие, даже если на Обаму ополчились, поэтому Джака невиновен, нужно его понять и простить.

      Тут теперь очередь за стадионом, «схавает» ли он такое к себе отношение со стороны недокапитана, недотренера и недоруководства, которые состряпали это формальное «извинение» спустя четыре дня.

    • Holden
      Holden

      Почему вы решили, что руководство приняло его сторону? Он всего лишь принёс извинения. Это надо было сделать в любом случае: будет он у нас играть или нет. Для руководства сейчас важно как можно тише и быстрее уладить этот конфликт. И не только для руководства клуба, а так же самого Джаки, его агентов и руководства сборной. Думаю, всем понятно, что у Джаки нет будущего в Арсенале. Единственное, хватит ли ума больше не выпускать его на поле, а зимой куда нибудь пристроить. 

      • sergejka
        sergejka

        Руководство, как и тренер, ничего вообще по этому поводу не сказали (может, и не скажут, но будет вполне достаточно, если Джака в этом сезоне больше не выйдет с капитанской повязкой). 

        И насчет извинений — где Вы их увидели в сообщении ниже? Там только перевод стрелок на фанатов и нытьё.

        • Holden
          Holden

          Согласен с вами полностью, но в любом случае шаг сделан, пусть и в такой манере. Это уже вопрос к игроку. 

          Что касается руководства — то дальнейшие действия всё покажут. 

  14. SpinyNick
    SpinyNick

    Капитанское письмо конечно уморительное. Даже не знаю что больше в этом письме, его ЧСВшности или давления на жалость. Просто смешон. 

    Надеюсь стадион будет букать каждое касание мяча этого "мученика". Этож надо, фанаты во всем виноваты. Приплел еще какие-то частные случаи, мыл смерти ему желали. Если его вернут в состав и вернут капитанскую повязку — то с клубом что-то не так. Перевернутый мир в лице Джаки пытается возродиться вновь. Полный сюр  

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна