RSS

На назначение Микеля Артеты

Дек20
2019

Я с симпатией отношусь к Микелю Артете и очень хочу, чтобы у него получилось. Тем паче, что ситуация предельно ясная, и требуется просто человек с правильным подходом, чтобы улучшения наступили очень быстро (Биг Сэм сказал, что он наладит нашу защиту за 24 часа, и я не сомневаюсь, что это близко к правде). Но…

 

Когда я был студентом, у нас был профессор по профильному предмету, который часто на лекциях повторял такую фразу:

Многие знают, как надо сделать. Но очень немногие могут сделать.

 

Я её тогда не понимал от слова вообще, ибо по молодости кажется, что между «знать» и «уметь» расстояния нет.

И только с большим временем пришло понимание, что разница между «знать» и «уметь» это опыт. Для знания опыт не нужен, а для умения – без него не обойтись.
У Артеты этого опыта нет.

 

 

Микель Артета не сможет работать так, как Пеп Гвардиола. Просто потому, что он другой человек, с другим характером, темпераментом, харизмой и т.д., и т.п.

Да, Артета ЗНАЕТ, как строится команда-победитель и как прививается психология победителей.

Но сможет ли он это донести до игроков Арсенала?

Одно дело, когда это делает Пеп, а ты ему помогаешь – то есть, по большому счёту, выполняешь его просьбы. И совсем другое – когда вся ответственность лежит лично на тебе.

В любом деле разница между первым лицом и всеми остальными, начиная со вторых, огромна, поскольку на первом лежит несоразмерная разнице в окладах ответственность. В футболе разница в окладах между первым и вторым побольше, но это ничего не гарантирует.

Грубо говоря, сегодня ситуация выглядит так: человек работал подмастерьем у настоящего художника – подносил краски, что-то подсказывал со стороны и даже дорисовывал отдельные детали. Говорит ли это о том, что он сам может нарисовать великую картину?

Ну да, шансов на это, конечно, у подмастерья больше, чем у того, кто всё это время в пабе играл в дартс. Но какие они, эти шансы? Где эти помощники гениальных тренеров, которые сами стали великими? Вы может назвать хотя бы одного?

Я затрудняюсь.

И если ты никогда сам, от начала до конца, не делал радиоприёмник, то каковы шансы, что ты его и не сделаешь с первого раза?

На мой взгляд, они очень близки к 90%.

Да, футбольная команда это попроще, и тут будет возможность исправлять ошибки на ходу, но откуда известно, что Артета их в состоянии пофиксить и исправить?

Плюс к тому – если бы новый тренер приходил в команду, где более или менее всё отлажено, то шансов было бы больше. Например, Пеп ушел из Сити и оставил Артету – тут бы я сказал, что вероятность Сити не провалиться составит более 50%. Но когда тренер без всякого опыта самостоятельной работы приходит в практически разваленную команду, то тут, извините, шансов на успех очень мало.

 

В общем, Микель Артета это не просто гэмбл – это плохой гэмбл, с огромными шансами на провал.

 

Сказав это, я, тем не менее, обильно питаю надежду на то, чтобы у него всё получилось.

Господи, помоги Микелю! Это надо и ему, и нам.

И, кроме Господа и нас, Микелю никто там не поможет.

 

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

51 комментарий

  1. fc_gooner
  2. KamilFo
    KamilFo

    Как и полтора года назад, скажу, что руководство опять сделало очень спорный выбор на текущем перекрестке вариантов.

    Хотя если в случае с назначением Эмери я был уверен, что он not good enough, то у Артеты все же есть небольшой шанс на успех — очень надеюсь, что он им воспользуется.

    Но ожидания очень тревожные. Посмотрим.

  3. TheNewEra
    TheNewEra

    Гора долго тужилась и родила мышь)

    В Уотфорде оценили этот накал идиотии и готовят достойный ответ в виде возвращения Кике Санчеса Флореса))

    Это какого качества должно быть управление, если клубу с таким бюджетом светит 4й сезон подряд играть в ЛЕ, если конечно туда еще попадем.

  4. Boatman
    Boatman

    Удачи нам !

  5. james_rodriguez
    james_rodriguez

    Судя, по интервью Артеты на оф сайте он разговаривал не только с Джошем но и со Стэном Кроэнке, что удивительно ибо я думал старик совсем отошел от дел и передал все сыну. Вроде даже Эмери не общался со старшим. Интересно к чему это все? Неужели даже до старшего Кроэнке дошло, что что то не так в клубе. Очень сомневаюсь, но ситуация все равно любопытная.

    На оф сайте написано, что команду Артету объявят позже но в разных источниках пишут, что ему будет помогать некий Стив Раунд который был ассистентом Мойеса в Эвертоне и МЮ. Также тренер голкиперов из Брентфорда Инака Кана Павон) Первый раз слышу об этих товарищах надо гуглить кто это) Интересно кто будет главным ассистентом.

    А Микелю Удачи!!! ибо как написал Иван — " И, кроме Господа и нас, Микелю никто там не поможет. " В этом клубе так точно.

  6. iGooner2
    iGooner2

    Удачи Артете, верю, что все у него получится.

    PS Leaked footage of Ozil’s first meeting with Arteta. https://mobile.twitter.com/AfcSxm/status/1207769812346310658

  7. Carrier
    Carrier

    Где эти помощники гениальных тренеров, которые сами стали великими? Вы может назвать хотя бы одного?

    ——

    Моуринью на слуху, можно вспомнить Анчелотти у Сакки

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Про Анчелотти я не знал. Моуринью — да, наверное, хотя в моей картине мира он был изначально переводчиком у Робсона и не был футбольным человеком.

      • Carrier
        Carrier

        Жозе был переводчиком у Робсона в Спортинге и Порту. В Барселону поехал уже ассистентом.

    • james_rodriguez
      james_rodriguez

      Из последних Зидан. А так надо покопаться в памяти. Не исключено, более солидный список будет из игроков которые стали хорошими тренерами. Там сразу довольно много фамилий всплывает даже на вскидку. Конте, Дешам, Кройфф, Хайнкес, Гвардиола и т д. Обратных примеров правда тоже достаточно.

    • kinan
      kinan

      Да, только сам хотел написать про Моуриньо у Бобби Робсона, а позже у Ван Гала в Барселоне, как увидел ваш комментарий) 

    • UNITED WE STAND
      UNITED WE STAND

      Боб Пэйсли, Джо Фэган

  8. YG
    YG

    Один баск сменил другого) остается только надеяться, что у Артеты получится что то изменить.

  9. Holden
    Holden

    В городе новый шериф. Берегитес джаказилы?

    Поздравляю Микеля. Судя по голосованию у гунеров настроение оптимистично. Скрестим пальцы за тренера, ибо задачи всё те же — убрать Венгеровщину. 

  10. SantiC
    SantiC

    Удачи Микелю. Очень надеюсь, что у него получится. COYG!

  11. Беседа Евгений
    Беседа Евгений

    Как болельщик я рад этому назначению, и Микель мне очень импонирует, но если отключить эмоции, то я уверен, что Артета станет нашим Почеттино. Он выстроит хорошую и понятную игру, мы перестанем терять очки в Шефилдах, но по тренерской мысли и зрелости мы будем регулярно проигрывать Клопу, Пепу, Жозе. Мы как Тоттенхем много лет будем изображать борьбу за чемпионство, попадать в топ-4 и ждать следующего года, и будем думать вот-вот нам чего-то не хватило, а на самом деле нам будет не хватать того самого класса и породы, которая приходит с опытным тренером победителем.

    Попали в 4-ку? Великолепно! Кронке будут довольны, Санлехи и Винай на месте, и болельщики в восторге. Мне интересно, если сейчас фанам Арсенала предложить 2-е место в 4х сезонах к ряду, какой % согласится?

    Почему я верю что Артета вернет нас в ЛЧ:
    — Он был креативным центром в атаке Эвертона, это значит у него есть понимание, как команда должна атаковать и без мучений вскрывать оборону соперника
    — Он работал в команде которая становилась чемпионом Англии и видел как работает лучший тренер современности
    — Он объединил столы на тренировочной базе, это значит что он не слабохарактерный пофигист, а человек у которого есть понимание нормы, и решительность ее добиваться
    — Это моя догадка, но из того что я увидел в All or nothing, Микель строгий интроверт а не эмоциональный мотиватор, который способен менять атмосферу в клубе и раздевалке, которая уже покрылась грибком и слизью.

    Почему я думаю что Артета не способен выиграть с нами АПЛ:
    — Отсутствие своей проверенной команды в тренерском штабе, в Арсенале он ее будет только собирать и тестировать за счет нашего времени и денег.
    — Из-за отсутствия этого штаба, может произойти очередное заражение системы, в рамках которой останутся и Люнгберг, Боулд и все остальные «легендарные мошенники» от которых и хотят уйти Обама, Лаказет, Торрейра.
    — Я не уверен что Микель знает как выстроить защиту с тем уровнем игроков которые есть сейчас в Арсенале, а значит эта проблема скорей всего так и останется
    — Не достаточный авторитет для работы с топ игроками (Нет самостоятельных достижений) Хотя, с другой стороны у нас и топ игроков нету =)
    — АПЛ становится суперлигой, куда переходят известные и сильные тренера (вместе со своими проверенными специалистами)
    — Не понятно что сможет Артета с точки зрения футбольной мысли противопоставить Клоппу, Гвардиоле, Аллегри, Тен-Хагу, Нагильсману, Почеттино
    — Артета скорей всего знает что делать, не факт что получится. Но в отличии от МанСити у нас еще есть проверенные специалисты по провалу трансферных окон, и чемпионы подковерной борьбы в результате которой нас покинул , и вот как он сможет работать в такой атмосфере это большой вопрос.

    Я хочу чтобы у Артеты все получилось, и очень хочу чтобы я оказался не прав.

    Но Арсеналу сейчас нужен только один тренер и это Аллегри, а мы к сожалению уже не уровень для такого тренера.

  12. Phil
    Phil

    Что-то Артета тоже плохо разговаривает. Не представляю как он произносит вдохновляющую речь, после которой все бегут разрывать принципиального соперника.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, может, он взглядом мотивирует или индивидуальной беседой. Я знаю тренера, у которого запугивание игроков тоже работало в качестве мотивации. Тут нет монорецепта.

    • james_rodriguez
      james_rodriguez

      Да, во вступительном ролике, я тоже не сразу понял особенно в начале о чем он, дальше уже все понятно.

      Но в остальных случаях он более чем норм. Хуже чем Пеп, но лучше чем Покеттино.

      https://www.youtube.com/watch?v=bcNb7EEEz3A

       

    • n_ool
      n_ool

      Плохо для кого? Для вас? Так 90% англичан говорят на языке, для нас не особо понятном.
      Отличный английский у него)

      • Phil
        Phil

         Я не про словарный запас, а про чёткость  того, что он говорит. Я понимаю все, что он сказал, просто странно видеть такой вступительный ролик, от которого должно переть энергией.

        И про то, что мне кажется, что его интонациями и его стилем разговора сложно завести игроков.

  13. Holden
    Holden

    А кто нас завтра выводить то будет? 

    • 140k
      140k

      Судя по заголовку на оф. сайте — "We're delighted to announce Mikel Arteta is joining the club as our head coach on Sunday". Артета главный тренер только с воскресенья.

  14. slavak
    slavak

    4:25 Санья озвучивает свое мнение о том кто должен был стать тренером, очень интересно, собственно все подтверждает и то что у Арсенала нет целей, и то что им нужен человек который будет лицом клуба как например Мубарак в Сити. 

    Тревожно все, но, возможно таков наш путь.  

    https://www.youtube.com/watch?v=-VAXQLdJvAI

    • Holden
      Holden

      За полдня вряд ли он там что-то поправил бы. Больше негатива бы получил в свой адрес. 

  15. Check
    Check

    Прав был Лукомский, когда говорил, что Арсенал будет рассматривать тренеров либо калибра Эмери, либо ещё хуже. Забавно, что история в некотором смысле повторяется, Пэт Райс и Венгер, и Эмери и Артета. 

    Я придерживаюсь мысли, что в нынешнем Арсенале только уникум типо САФа способен решить все проблемы в одиночку и привести к реальной борьбе за титул года через 3-4. Даже сам Пеп не был бы для нас панацеей, он всегда приходил в клубы с шикарным составом, также заметно докупался. Способен ли Пеп на огромный оверперфоманс типа Клоппа или Симеоне — я не знаю. А способен ли на это Артета не знаю тем более. Поэтому любого тренера из реальных, кроме, пожалуй, Поччетино, воспринял бы с холодцой. Ни Анчи, ни Аллегри ни разу не работали в условиях похожих на наши. Хотя то, что было в Наполи, похоже на нынешний Арсенал. Анчи вывез? Нет. 

  16. SpinyNick
    SpinyNick

    Ну что сказать, удачи Микелю) Надеюсь не облысеет спустя недельку в Арсенале. 

    Думаю такой риск с его назначением связан напрямую с Кроенке. Они же там у себя в американ. футболе ставили тренером молодого и у того получилось, видимо поэтому решили и тут должно получиться. Да и вот это желание бывшим игрокам давать роль в клубе тоже их идея. По сути ни Юнгберг, ни Мертезакер нам не нужны, не понятно какой с них толк вообще в тренерском плане. Но хозяева так видят..

  17. Dim4eg
    Dim4eg

    Присоединяюсь ко всем, кто желает Микелю удачи. Собственно, у нас не осталось никаких рациональных доводов, которые бы свидетельствовали о возможном улучшении дел. Только надежда и болельщицкий дух. Будем поддерживать нового тренера. Очень плохо, конечно, что, видимо, его в матче с Эвертоном еще не будет. 

  18. james_rodriguez
    james_rodriguez

    Сейчас идет прессуха Артеты, на оф сайте идет прямая трансляция.  Английский у него отличный)

  19. UxFxTx51
    UxFxTx51

    Кстати, а что думаете насчет отношений Артеты и Озила? Как он поступит с турком? В соцсетях Озил уже поприветствовал Артету и поздравил с возвращением. Будет ли Микель по старой памяти давать Месуту шансы и ставить его в основу или проявит рационализм и постарается избавиться? А может чудесным образом заставит его показывать футбол на 350 тысяч в неделю?

  20. Marx
    Marx

    Ждем фолов в центре поля?))

    https://vk.com/video-155960243_456239940

    • Ticktockman
      Ticktockman

      Почти уверен, что да. Он сам игроком это практиковал отлично. Этого кстати нам не хватает. Тоже надо уметь делать, хотя бы блин успевать.

      • Holden
        Holden

        Думаю, тактические фолы оттачивают в ДЮСШ. В баскетболе так. И это отличный инструмент в умелых руках. 

  21. Ticktockman
    Ticktockman

    Мне кажется Гендузи может присесть плотно на лавку с приходом Артеты, так, чисто догадка. Слишком уж он нехладнокровный что ли, несдержанный.

    Также возможно он даст шанс Уиллоку в центре поля рядом с Торрейрой. Уиллок уже сейчас регулярно выйгрывает силовые единоборства, плюс он хорошо может двигать мяч вперёд, было бы интересно на такой дуэт посмотреть. 

    Хотя может он вообще схему поменяет. Одни вопросы…

    В любом случае я почти уверен, что первое чем он займётся, это центр поля. И скорее всего с первого матча именно тут он нас удивит.

    • Marx
      Marx

      Может с Артетой, если баск способный коуч, Маттео как раз прибавит в дисциплине и концентрации. Парень-то талантливый, тренер нужен. Уиллок, по мне, так сейчас даже не уровня АПЛ.

  22. Mercuriev
    Mercuriev

    Полный текст с пресс-конференции Артеты.

    https://www.arsenal.com/news/arteta-press-conference-every-single-word?

  23. Беседа Евгений
    Беседа Евгений

    Интервью Артеты на arsenal youtube — https://www.youtube.com/watch?v=OUA3ixJQthA 

    • mrgrigsad
      mrgrigsad

      "I know how winning culture should look like"

      В ответ на каждый вопрос — слова, которые я счастлив слышать. Очень-очень надеюсь, что ему удастся их воплотить в реальность.
      «The opponents have to have fear to come to the Emirates. That’s what we have to again create»

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна