RSS

Арсенал-подкаст № 347

Мар03
2020

С Андреем Лексусовым об Артете и о ясности.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

23 комментария

  1. slavak
    slavak

    Слушая подкаст, вернулся к пониманию, этот клуб спасет только Симеоне, или адекватные владельцы (читай фанаты Арсенала разбирающиеся в футболе). Никогда бы не подумал что после 15 лет сапорта, я вполне реально думаю об уходе, по крайней мере о том чтоб перестать смотреть каждый матч. 

    • trener
      trener

      +,  так и сделал. стал смотреть очень выборочно. только у меня 22 года в этом году

      Всегда жду споров насчет Джаки, учитывая отношение Андрея к нему, а их все нет)))

    • YG
      YG

      Симеоне в Арсенале бы провалился похуже Эмери)) Такое ощущение, что все кто хотят видеть Симеоне, кроме как в ЛЧ матчей Атлетико не смотрели, посмотрите хоть одну игру Атлетико с андердогами в ла лиге это просто невозможное до унылости убогое зрелище, где Атлетико со скрипом выигрывает либо катает унылую ничью, как в последнем туре сыграли вничью с последней командой лиги, я уже не говорю что Симеоне  не знает английского и в целом Англия это не для него точно.

      • Check
        Check

        Зачем подписывать Симеоне, если Уайлдер делает тоже самое с зарплатой в раз 20 меньше) 
        Симеоне самый высокооплачиваемый тренер мира, если кто не знает.

      • n_ool
        n_ool

        Правильно, зачем нам тренер с системой игры, тренер, который раскрывает игроков, тренер, который брал титул в одном чемпионате с Реалом и Барсой, а так же был так близок к ЛЧ, как ни один тренер Арсенала не был (а если бы были денег на судей…), он же не подходит!) Лучше посмотрим на ватокат от Артеты в очередной раз и назовем его тренером)

        • YG
          YG

          К чему тут чемпионство вспоминать, которое было 6 лет назад, как и все основные достижения Симеоне, после 14 года он выиграл одну ЛЕ и все, 6 лет один трофей отличное достижение для топ тренера)) И ландо бы Атлетико экономил и никакого не покупал, но нет руководство наоборот с каждым годом тратит все больше на трансферы, но успехов как мы видим нет, у меня нет никакого хейта к Симеоне, он сделал великое достижение подняв Атлетико в свое время на топ уровень, но время прошло, а Симеоне ничего нового не добавил в своей игре, так и остался очень одномерным тренером. И еще то, что многие дорогие трансферы Атлетико провалились, тот ж Караско, Лемар, сейчас Феликс говорят о многом, у Симеоне проблемы с встраиванием атакующих игроков в свою игру.

          • n_ool
            n_ool

            Я понял вашу точку зрения и принимаю. Но все равно хотел бы увидеть в Арсенале тренера типа "у меня есть план и я его придерживаюсь". А трансферы проваливаются везде сейчас.

  2. Check
    Check

    Насчёт понятности игры. Я вообще не понимаю во что играет Моуриньо — он то отказывается от прессинга (лучшего в АПЛ нет так давно), то прессингует, то низкий блок, постоянно тасует схемы. ТТХ при Моуре это как раз-таки Арсенал Эмери один в один. И это за космические деньги для Жозе.

    Артета очень понятно во что играет — стерильное владение, аля МЮ Ван Гала, и от нейтральных болельщиков как раз очень часто видел это мнение. Лестер играет в тоже самое, но на более высоком уровне.

    Проясните про Дубай, пожалуйста, если не ошибаюсь, команда вылетела 9-го числа, 16-го уже был матч с Ньюкаслом. О каких двух неделях речь, или я что-то не так понимаю? 

    Клопп понятно во что играл первый год, но трофеи к нему пришли, когда он начал отступать от гегенпрессинга или хеви-маталла, как он сам это называл. Клопп в ходе своей карьеры в АПЛ постоянно учился у Пепа, ровно как и Пеп у Клоппа.
     
    Любопытно, что сам Андрей про это ни раз говорил в своем паблике (или редакторы паблика), а тут даже и не пытался вести диалог по этим вопросам.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      «Стерильное владение» это я не понимаю)
      А ЛВГ в последние годы играл строго в оборонительный футбол.

      Матч в Бернли 2го числа, следующий Ньюкасл 16го. Это две недели. И без разницы когда и куда ты поехал — мог вообще в Колни сидеть и работать с командой.

      Клопп знал, что и как он ставит. И да, конечно, у него были проблемы и немало, и да, он учился по ходу. Но у него есть (и была) своя понятная футбольная философия.

      • Check
        Check

        МЮ Ван Гала был один из лидеров по владению в АПЛ, но при этом без особого продвижения и опасности у чужих ворот. Много пустого контроля мяча в центре поля. С логикой: нам не забъют, пока мяч у нас. Я не смотрел цифр, но по ощущениям владение при Артете явно подросло. По сути это кастрированная версия Кройффовского тотального футбола. Для ясности моей позиции — мне тоже не нравится что я вижу на поле, но ясности относительно того, во что хочет играть Артета у меня в разы больше, чем при Эмери. Другое дело, что в качество футбола это не выливается. А вот по поводу отсутствия «balls», что было озвучено в подкасте, согласен на все сто. Артета не готов быть big personality, он готов быть рубахой-парнем. Причем выборочно, для одних (Найлз, Гендузи) он строгий воспитатель, для других свободное расписание. Это очень сильно меня бесит. Сомневаюсь, что Озил вкалывает на тренировках. Действительно, сходства с Венгером некие есть. С Эмери — ни одного не вижу. Ну разве что качество игры, хотя тут ещё слишком маленькая дистанция.
        В любом случае как минимум полгода у Артеты есть (ни минуты в этом не сомневаюсь), и все станет на свои места в плане полного понимания что такое Артета.

        Про перерыв. Так всем командам абсолютно давали отдых 2-3 дня минимум. Плюс два дня до Ньюкасла это уже непосредственно подготовка к матчу. В самом лучшем сценарии у Артеты было 10 дней — этого крайне мало. Нет никакого смысла пытаться в середине сезона за 10 дней ставить игру, максимум попытаться поднять физику, хотя тут тоже не особо понимаю как ее можно улучшить за полторы недели, но, наверное, можно. Это все было в лучшем сценарии. А по факту было 4 дня тренировок в Дубае. Любопытно посмотреть как другие проблемные клубы провели этот отрезок, тот же ТТХ, чтобы понять — это нормальная практика для всех или нонсенс от Арсенала.
        Upd. Вспомнил, ТТХ же в кубке играл, так что сравнивать не имеет смысла.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Футбол Кройффа это счастье для глаза. Футбол ЛВГ в 1990х — тоже, а в 2010х — болезнь для глаза.

        • TheNewEra
          TheNewEra

          Кстати, отличное наблюдение) Но я бы к Найлзу и Гендузи еще добавил Габи, и получается картина — смотрите старички, каким я могу быть жестким и строгим) Решил себя, так сказать, поставить в коллективе) Ох, как же это смешно, добавлю в анамнез)

          • Marx
            Marx

            + лицемерно выглядит.

            А в плане вообще отношений Артеты с лидерами раздевалки, есть надежда, что он так стелется перед "звездами", чтобы не создавать конфликтов и не наступать на грабли Эмери, которого как раз слила раздевалка. А сам летом молча будет избавляться от тех, от кого получится. Только такой вижу нормальную логику.

  3. Kazhurik
    Kazhurik

     Мне интересно, а какими методами можно поднять физо за 2 недели? Просто хотя бы примеры упражнений? Только с учётом, что идёт сезон, матчи в разгаре, а так-же получения травм по среди сезона в связи с увеличением нагрузок.  Да и пример того же Клоппа который пришёл в середине сезона и сходу поставил высокий прессинг показывает, что особого результата это не даёт.  Мы в АПЛ идём по их графику, где-то в середине таблицы. 

  4. Kazhurik
    Kazhurik

     Физическая форма. 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Речь шла о выходе из «красной зоны», а не о физподготовке игроков. Физподготовка профессионала вообще складывается годами, и значительную долю этой работы он должен делать самостоятельно. Нет, к примеру, дыхалки — бегать не сможешь и в «зеленой» зоне.
      Игроки Арсенала при Эмери были в целом нормально готовы физически.

  5. Kazhurik
    Kazhurik

     Так команда же не готова играть в высокой интенсивности весь матч, матч с Челси и МЮ это показал. Для того, что бы выводить всю команду на определённый ритм игры нужно время.  Нам же известно лишь то, что команда не способна держать весь темп игры. А вот вопросы с чем это связано, нам не известны. Если же при Эмери команда на максимуме впахивала на тренировках, то ей нужен один подход или наоборот если весь тренировочный процесс былрассчитан на разовые ускорения при максимальной скорости, то это уже третий подход.  Все изменения приводят к формированию физо или его отката, что никак не делается в середине сезона, во время чемпионата.  

     Для примера я уже давал команду Клоппа которая не могла играть в его футбол, как персонально, так и физически, да рисунок поменялся, но результат нет. Тот же Сетьен начал форсировать набор формы в Барсе и увеличивать кол-во тренировок, но в результате команда не может держать темп в режиме игры, а также резкое увеличение количества травм. Т.к. набор под стиль определённой игры это все равно игра в долгую. 

    • tmlover
      tmlover

      Матч с Челси показал то, что Артета абсолютно не умеет пользоваться заменами. Я помню как в той игре Ляка (и еще кто-то, забыл) просто просились на замену, ибо просто пробежаться несколько метров уже не могли. Арсенал итак с трудом забирал себе мяч, а эти двое в атаке тут же его теряли по причине сильной усталости. В итоге Ляка привез тот злополучный штрафной. Это было за 10 минут до конца матча и у нас было аж две замены в запасе. Сейчас он продолжает совершать те же ошибки, не убирая мертвых игроков вовремя, либо выпуская вместо них Уиллока

  6. zhenua_yakovlev
    zhenua_yakovlev

    Внимательно прослушал подкаст, который вышел очень интересным. Как мне кажется, мы упускаем еще одну важную деталь. И, судя по всему, она тоже не в пользу Артете. В современном футболе тренер — это не только твоя персона, но и твоя команда (не в контексте футболистов, в контексте помощников). Главный тренер — это топ-менеджер. Не можешь сам поставить игру, собери тех людей, которые помогут тебе реализовать свои идеи, будь требователен. И вот тут не понятно, кого собрал Артета? С кем он обнимается на бровке? Артета в штабе Пепа, судя по всему, был хорошим исполнителем, а хороший исполнитель не всегда, становится хорошим руководителем. Тут тоже запросто может быть узкое место. Необстреленный менеджер, не имеющий четкого представления, кто его должен окружать. Хватит характера — подберет нужных людей. Но на это нужен ОПЫТ, а для приобретения опыта, надо ВРЕМЯ. Есть ли это время у нас, болельщиков Арсенала? 

    Еще. Начало складываться впечатление, что Артета очень милый, харизматичный человек, но при этом "свой парень", у которого если и есть идеи, теория сильна, видел со стороны как это делает Пеп реализовать пока не может (Иван привел в подкасте отличную аналогию с автомобильным заводом). Намеки на игру МС есть (атаки широким фронтом), но пока это лишь намеки. Был позитив поначалу, что пришел человек, который может мотивировать и истребовать у подчиненных каких-либо достижений.  Сейчас же я не уверен, что истребовать он от игроков может (вера пошатнулась после Олимпиакоса). У HR-ов описаны разные подходы в мотивации подчиненного персонала в зависимости от психотипа. Есть люди — достигаторы, есть избегаторы. Для избегатора сильнейшая мотивация — боязнь наказания (накричат, уволят, понизят зп и т.д.)- это к озвученному вопросу Иваном в подкасте о "счастливых футболистах". Большинство людей мотивирует именно неудовлетворенность собой и своими результатами, а счастье постоянное в спорте приводит к распальце и потере концентрации. А Артета похож на мотиватора, заточенного лишь на достигаторов, коих в Арсенале явное меньшинство. В конструкции МС, где много звезд это нормально, но не в Арсенале. Тут как раз таки людей необходимо возвращать с небес (Джака, Озил, Ляказетт…). Синергия в команде должна быть, но она должна достигаться правильной расстановкой приоритетов. Двигателем должна быть хорошая атмосфера в раздевалке благодаря результатам, а не вопреки. То, что стало происходить при Артете — чистая венгеровщина. Позволю себе согласиться с Иваном. Похоже, Артета Пепу нужен был для "баланса". Пеп — требовательный, бескомпромиссный, а Артета — "свой парень"-компенсатор. И вовсе не подобие, к моему глубокому разочарованию, Пепа.

    Последние пресс-конференции — мрак, может это и есть культура Арсенала??? 

    Соглашусь, что при нормальном рекрутинге, человека просто обязаны тестировать, особенно человека без опыта. Как минимум расскажи подробно, как ты будешь добиваться таких-то целей…опиши. А дальше подробный анализ. Определение четких с дедлайном промежуточных целей, спрос за них. Дальше выводы. Другое дело, что тот, кто нанимает, должен быть компетентен. А вот после "инициативы" штатного психолога о большом количестве капитанов и дальнейшее ее утверждение вплоть до главного тренера…ндее. Есть сомнения в адекватности коллектива "Арсенал". 

  7. zhenua_yakovlev
    zhenua_yakovlev

    Прошу прощения за пунктуальные ошибки в вышенаписанном тексте.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна