RSS

Арсенал-подкаст № 349

Мар17
2020

С Адилем Орашаевым про вирус, Артету и лето.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

20 комментариев

  1. pokerist
    pokerist

    Подкасты ещё не слушал, но это в тему. https://www.sueddeutsche.de/wirtschaft/curevac-hopp-coronavirus-1.4847048!amp 

  2. Sralex
    Sralex

    Иван, наверное вы оговорились, Нур-Султан и Астана это один и тот же город, скорее всего вы имели ввиду Нур-Султан и Алмата.

  3. Holden
    Holden

    Не понимаю, что мешает присудить Нестрадамусу техническое поражение?

    Я бы ещё со штрафа следующий сезон для него начал. — 20 очков на старте например. 

  4. Marx
    Marx

    К вопросу Адиля о том, что власти могли вести себя спокойней. Адиль упомянул сам же, что есть фактор соцсетей.

    И с точки зрения властей лучше показать, может, чрезмерные меры, чем чтобы народ себя накручивал после новостей из интернета и создавал панику мол "власти бездействуют", и т.д. В общем, две стороны медали.

  5. slavak
    slavak

    Иван по поводу температуры вы правы, в организме человека 37 градусов, и соответственно на вирус такая температура не повлияет а вот ультрафиолет солнечный как раз на оборот, он вирус убивает так что ждем солнца. Тут конечно вопрос в том что в Италии довольно солнечно, но у Италии своя история первое там очень много пожилых людей насколько помню 2е место по Европе и именно активных пожилых людей, и второе в их традиции насколько знаю это поцелуи при встрече и прощании, очень тесное комьюнити, вот и имеем такое число заболевших и погибших. Всем здоровья. 

  6. DAZNt
    DAZNt

    В Австралии же лето только закончилось, а больных было много.

  7. noute
    noute

    Скорее забавно наблюдать как люди сметают все на полках, а потом эти же товары через день два появляются на полках.

  8. Doff
    Doff

    Признаться, больше всего раздражает то, что даже в такой ситуации люди пытаются быть выше этого. Мол все идиоты, как стадо ломанулись за продуктами. Я вчера тоже поехал и хорошенько затарился, потому что непонятно ничего. Если будет вспышка в городе, вам захочется выходить в магазин лишний раз? Уже не говоря о том, что будет на полках. Да, сейчас все есть, но помешают ли какие-то условные  крупы и консервы дома? Съедите же в любом случае. Казалось бы, элементарная техника безопасности, но и тут проявляются какие-то никому ненужные моменты самоутверждения. Фейк, заговор, со мной не случится и т.п. Пусть оно так и будет, но пока что аргументов больше за, нежели против и в этом вся суть.

    В Одессе участковые ходят по предприятиям и рекомендуют закрыться на карантин, иначе штраф. В трамваи и маршрутки пускают строго не больше 10 человек, соответственно добраться на работу люди не могут. Город все больше и больше засыпает. 

     

    ЗЫ

    Иван, если можно, в рейтинг самых нелепых мнений о короне, на первое место поставить высказывание моего руководителя, которая заявила: "Весь этот вирус это специально сделано, чтоб люди не выходили на майданы и протащить под шумок закон о земле".

    У меня все))

  9. DmitriusChe
    DmitriusChe

    В подтверждение слов Ивана о британцах: цитата из статьи медузы (https://meduza.io/feature/2020/03/18/patsienty-s-covid-19-umirayut-odni):

    "Анонимный доктор одной из государственных больниц Великобритании

    Инфекционное отделение, где я работаю, теперь стало отделением коронавируса. Это «красная зона» — одна из самых заразных зон. К нам поступают все пациенты, у которых был положительный тест, за исключением тех, которые настолько серьезно больны, что им требуется интенсивная терапия. Мы знаем, что некоторые из наших пациентов умрут.

    Неделю назад мне выдали полный набор средств индивидуальной защиты (СИЗ). Он состоит из респиратора FFP3, защитного щитка для лица, хирургического халата и двух пар перчаток. Но недавно нам сказали не беспокоиться об этом: «Отнеситесь к этому как к сезонному гриппу». Теперь мы должны носить обычную хирургическую маску, пару коротких перчаток и пластиковый фартук, который не закрывает тело целиком, как хирургический халат. В одежде, которая может быть заражена коронавирусом, я должен идти на осмотр к другим пациентам. 

    Это противоречит европейским рекомендациям и рекомендациям ВОЗ. В руководствах говорится, что при контакте с больными коронавирусом нужно использовать полный набор СИЗ. Я в ужасе. Я серьезно думаю о том, смогу ли я продолжать работать врачом. Я не боюсь заболеть — я молодой и здоровый. Но не могу справиться с мыслью, что в таких условиях я могу заразить других пациентов, которые могут умереть, — а такой риск всегда остается, если нет надлежащего СИЗ. Это ужасно, это неописуемо. Это не сезонный грипп. Это новый вирус с большей смертностью, и мы знаем о нем гораздо меньше. Я не могу поверить, что Управление общественным здравоохранением Англии изменило рекомендации по СИЗ.

    Мне также непонятно, почему у докторов больше не берут анализы и не отслеживают их контакты. Сотрудникам больницы говорят, что их не будут тестировать без выраженных симптомов. Это невероятно. Если нам не дают пройти тестирование, то как мы узнаем, сколько других людей — пациентов — мы заражаем?"

     No comments((

  10. TheNewEra
    TheNewEra

    https://www.youtube.com/watch?v=jS-UeR_kkeg

    На Эхе взяли интервью у врача-эпидемиолога из США, сын которого переболел короной. Очень интересное имхо для понимания логики действий британских властей.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Да, они именно таких и берут в советчики.
      Есть одна проблема — отсутствие результатов у методов, о которых говорят эти советчики.
      А в Китае они есть и наглядные — 18 апреля начинается чемпионат по футболу.
      Английские власти, кстати, всегда будут брать в советчики тех, кто советует ничего особо не менять))

  11. Carrier
    Carrier

    O, пабы закрыли. Но на вынос — можно)))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна