RSS

Перед Сотоном

Июн23
2020

Арсенал провел в АПЛ в гостях 15 матчей, только в четырех из них наши забивали первыми, и только ОДИН такой матч был в итоге выигран – в первом туре в Ньюкасле. А вообще Арсенал выиграл только две гостевые игры– ещё у Вест Хэма – и взял в гостях всего 14 очков. Для сравнения: Челси — 27 очков, Лестер и Волки — по 24, Сотон, Шеффилд и Кристал Пэлэс – по 20.

Более того, если хозяева в матче с Арсеналом отыгрывались, то такая игра ни разу не закончилась победой гостей.

 

Какие команды не умеют играть в гостях? Злостные андердоги типа Стока. А любая команда, которая претендует на Европу, обязана иметь характер и веру в свои силы. У Арсенала все это отсутствует напрочь.

И это не вина Артеты. Это – тяжелейшее наследие Венгера в виде лузерского ДНК, которое он прививал команде с десяток лет, придумав новый «трофей» и устроив обстановку, где никто ни с кого ничего не спрашивает.

Вина Артеты в том, что, зная про проблему и декларируя, что «главное –изменить культуру взаимоотношений в клубе», он не в состоянии это сделать.

Он просто не умеет этого делать. Вы скажете, а в чем же вина? А именно в этом. Что ты полез туда, где ничего, как выяснилось, толком не умеешь.

То, что Артета – плохой гэмбл, я подозревал с самого начала, и сегодня совершенно очевидно, что Анчелотти был бы гораздо лучшим выбором, но былого не вернёшь, и мы имеем то, что имеем. А именно – праздник шарлатанов. И я вынужден признать, что Микель Артета это тоже шарлатан – невежда, выдающий себя за знатока – и он в нынешнем Арсенале смотрится весьма органично.

 

Единственное быстрое лечение — это реальная борьба за вылет. В той ситуации, которая сейчас есть – проблемы с финансами, шарлатаны на всех важных должностях, разброд и шатание в команде – Арсенал будет около зоны вылета прямо в октябре, если сезон 20/21 начнется по плану.

 

Деградация клуба с такой международной фан-базой не может продолжаться вечно; любой нарыв рано или поздно будет вскрыт – точно так же, как это произошло с увольнением Венгера, когда казалось, что шансов на это нет.

Но многие рискуют и не дожить до возрождения – и в переносном, и в прямом смысле.

Фанбаза уменьшается уже давно, и Арсенал – единственная команда из топ-6, которая теряет значительное число поклонников, но в 21м веке в тяжелых кризисах находились все команды топ-6, и все как-то из них выбрались (выбираются). И Арсенал тоже выплывет, вопрос – какой ценой. Не финансовой, а человеческой – сколько людей ещё отвернется от Арсенала к тому моменту, когда начнется движение вверх.

 

Но пока что мы валимся вниз, и впервые на моей памяти Саутгемптон является букмекерским фаворитом в матче с Арсеналом. Да, символическим (2,74 против 2,78), но всё же.

И я понимаю всех, кто не может больше на это смотреть, но — не знаю, как у вас — у меня просто нет выбора.

Так что буду ждать конца этого праздника шарлатанов.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

51 комментарий

  1. red_gunner
    red_gunner

    Борьба за выживание вполне реальна с такой игрой и результатами, но нет никаких оснований полагать, что руководство одумается и начнёт принимать правильные решения. Вполне вероятно, что клуб рискует вылететь и больше никогда не всплыть со дна — и мы станем ещё одним клубом с великой историей, но в полной заднице, то вылетая из АПЛ, то снова возвращаясь: как "Ньюкасл","Лидс" или "Астон Вилла". Сам со страхом смотрю на этот кошмар, и понимаю, что если так будет продолжаться дальше — это прямая дорога в Чемпионшип.  Пока "Арсенал" полностью не станет убыточным, Кронке от него не отцепится. А такое за один сезон не происходит.

  2. Sralex
    Sralex

    Помните тот момент когда уволили Эмери и все сообщество стало размышлять о потенциальном новом тренере? Тут в блоге тоже много было мнений и диалога. Тогда, по характеру комментарий я сильно удивлялся, что болельщики в серьез рассуждают о том что может привнести и дать ноунейм, мне казалось что артета это неочевидный выбор, ни с какой строны. Ни по статусу клуба, не по положению в таблице и задачам, даже не по статусу части игроков которым как минимум нужен моуринье.

    но мы всерьез обсуждали назначение Микеля, хотя должны были наверное встать против изначально, то есть химера у нас в голове привитая венгерам живет. Она живет и до сих пор, судя по результатам голосования. Клуб в том смысле какой видит этот блог, не жилец , уже в следующем сезоне. Нет ни одной предпосылки у нас и куча положительных предпосылок к усилению у соседей. На секунду представьте если бы у нас играл Абрахам и наколотил 15 голов кто то из борды стал бы приглашать второго напа с лучшей статой? Ни когда у нас такого не было.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Вот что обсуждалось тогда.

      Про Артету говорили уже только постфактум.

      • Sralex
        Sralex

        Да, я помню голосовал за Моуиинье. Но ведь потом настал момент когда Сан заметил наших директоров уезжающих из дома Артеты и как будто все поняли о неизбежности назначения Артеты. 
        На сколько помню голосовалка была на раннем этапе выбора тренера.

        • Marx
          Marx

          По-моему, на блоге доминирующим как раз было скептическое отношение к назначению Артеты. 

  3. Egor
    Egor

    Про Арсенал как в известном анекдоте про сантехника: "Вся система прогнила! Всю систему надо менять!".  

    После травмы  Лено — я понял, что в команде нет мужиков с характером, которые бы просто оторвали бы ноги Мопе. Мужиков с характером нет потому, что они "проблемные", а такие не нужны текущему тренеру. Плюс к таким игрокам нужен тренер — доминатор, а он требовать будет от руководства многого.  Поэтому имеем то, что имеем. 

    На мой взгляд, Арсеналу поможет только чемпионшип — по другому избавиться от балласта на всех уровнях, включая Стена, не получиться.

    • red_gunner
      red_gunner

      Мопе ещё улыбался, всё хорошо. Там такая травма, что страшно просто, а ему хоть бы хны — дескать, "пушкари"-клоуны, что с них взять?

  4. shambles
    shambles

    https://www.facebook.com/Arsenal/videos/267129227833435/
    официальный аккаунт Арсенала на facebook постит видео с критикой игры surprise

  5. mrgrigsad
    mrgrigsad

    Смотреть не буду.

  6. Sralex
    Sralex

    Судя по всему главная покупка на лето это вменяемый кипер, в текущий бэкап не верю, второй фабиански.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Активно ходят разговоры про Джо Харта…

      • red_gunner
        red_gunner

        Но ведь Джо Харт даже в "Бёрнли" не может в основу пробиться. После "Ман Сити" черная полоса в карьере. Хотя заслуг у него и опыта больше, чем у Мартинеса, не буду спорить. А Лено походу дела на год выбыл.

        • Marx
          Marx

          Там с Лено обошлось вроде, 4-6 недель. Но второй вратарь все равно нужен, Мартинез реально клоун.

          • red_gunner
            red_gunner

            Знаю, аж отлегло. Думал, кресты порвал и на сезон выбыл.

          • THE bENDtner
            Bamboleo

            А Джо Харт вообще дыра дырой. Ещё и корешок Уилшера. Неудивительно, что из сборной Англии скатился ниже некуда. Лучше уж Мартинес в запасе, чем этот Харт. Вообще, не надо было Фабиански отдавать. Команда "доросла" до его уровня, и теперь он блистал бы у нас в воротах.

  7. aviator01
    aviator01

    Как мне кажется эмери лучше чем артета

  8. MichaelZ

    Все ок, без паники, к старту следующего сезона Бернд будет 100% готов.

    https://www.arsenal.com/news/team-news-leno-xhaka-sokratis-and-more

  9. Robinzon77
    Robinzon77

    Первое "усиление" на следующий сезон пошло — Давид Луиз продлил контракт…

  10. aviator01
    aviator01

    а вот и первый трансфер подъехал 

    "Защитник Давид Луиз продолжит выступать за «Арсенал».

    Как сообщил журналист Press Association Марк Манн-Брайанс, бразилец подписал новый контракт с лондонским клубом. Официальное объявление, как ожидается, будет сделано уже сегодня."

    ждем продления Озила, Мустафи, Джака, Нкетиа и т.д

  11. SpinyNick
    SpinyNick

    О боже… я не понимаю что с изображениями стало.. почему они на пол экрана?) А теперь вообще всё пропало.. окей.

    В общем, что хотел, там Орнштейн пишет:
    Луиса продляем на год
    Соареш контракт на 4 года (видимо проявил себя на тренировках, как Нкетия)
    Пабло Мари контракт на 4 года

  12. trener
  13. Sralex
    Sralex

    Не оправдываю Гендузи, но весь матч кажется опорник Безума грязно играл против наших и ушел без предупреждения, играя по конспектам Моуринье и переродившись частично в Обимикеля, а финалом стало травма Лено от Мапе. Брайтон применил тактику грязного челси времен Маура. Ну Гендузи и попался как когда то попался наш ЦЗ на провокацию Косты.

    • Marx
      Marx

      И кстати, если сейчас летом сольют Гендузи (о чем уже ходят слухи), то где вся слава Артеты, как большом мастере работы с молодыми талантами? Получив самостоятельную работу, он скорее проваливает эту работу, Габи и тот же Гендузи тому пример.

      • McClane
        McClane

        а что не так с Габи? Он прекрасно играл до травмы.

        По Гендузи — ну может у условного Моура в ежовых руковицах он бы стал шелковым, но мне что-то думается, что этой такой человек.

        Типа того же Погба — себе на уме.

  14. shambles
    shambles

    https://www.arsenal.com/news/four-players-extend-stay-club
     

    We are delighted to confirm that defenders David Luiz, Pablo Mari and Cedric Soares have agreed contracts to stay with us beyond the end of this season.

    нда)

    • Judgen
      Judgen

      Понабирали травмированных посредтвенностей на 4 год. контракты, и рассказывают сказки о великом будущем) нуну)

  15. n_ool
    n_ool

    "Защитник Давид Луиз продолжит выступать за «Арсенал»"
    Да все, не тренер это, расходимся, товарищи.

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Сии действия финально означают следующее — денег на трансферы в ближайший год минимум не будет 1000%, тем кто есть в команде на сейчас даются определённые гарантии для того, что бы у них была хоть какая то мотивация  работать, а не заниматься шопингом в Лондонских бутиках. 

       Может будут какие то аренды, бесплатные скорее всего, чисто на выплату ЗП. В этом минимальная надежда.

    • E_Zabrodin
      E_Zabrodin

      Самому хотелось бы Луиза в нашей форме больше не видеть. Но. На данный момент ситуация сложилась таким образом, что в случае непродления бразильца до конца сезона мы оставались бы с тремя центральными защитниками: Холдингом, Мустафи и Сократисом. Да и нынешний список обитателей лазарета вероятнее всего имеет шанс увеличиться с нашим медицинским штабом. Уверен, что продлили его на уменьшенную зп (надеюсь, в скором будет информация об этом), да и в предстоящем сезоне его вряд ли ждёт место в основе (пара Мари-Салиба в идеале).

      • Marx
        Marx

        У него кончался контракт 30 июня вроде, так продлили бы до конца сезона нынешнего на несколько месяцев. Зачем на год продлевать? 

        • Robinzon77
          Robinzon77

          Потому что играть некому будет вообще, денег на трансферы не будет. 

           Плюс если потеряют Торрейру, а к этому все идет, Луиз способен сыграть в опорной зоне 

          • Marx
            Marx

            Так а смысл держать на зарплате старого клоуна, который гарантированно через матч привозит пенку? Дешевле молодого из академии подтягивать, тот съест меньше денег и есть вероятность, что покажет что-то положительное. В отличие от Давида Луиза, который наоборот доказал давно, что покажет только плохое с большей долей вероятности. 

            • Robinzon77
              Robinzon77

              Судя по всему в академии и молодежке все очень очень грустно. 

              Там Иван вроде бы собирался скачать посмотреть матчи молодежки — вот и дождёмся его резюме. 

              • Marx
                Marx

                Ну да, академия — грустно, а Луиз — не грустно)

                • Robinzon77
                  Robinzon77

                  Видимо даже такой Луиз по сравнению с имеющейся молодежью — чисто Франц Беккенбауэр :)

                   И не нужно забывать, что на сезон нужен широкий пул игроков, есть же травмы, дисквалификации. ..

          • n_ool
            n_ool

            1. Как вообще можно рассматривать Луиза после всего вот того, что он сделал? Какая разница, есть деньги или нет? Я уверен, что летом мы вполне можем взять какого-то молодого парня из Чемпионшипа, чью сумму транмфера покроет одна только зарплата патлатого.
            2. (там выше звучало) А вы можете сказать, зачем нам центральные защитники до конца сезона? 40 очков мы набрали, задача выполнена, почему бы не дать парням из молодежки нюхнуть АПЛ? Они же там тоже на зарплате сидят, пусть отрабатывают.

  16. Marx
    Marx

    По поводу защитников.

    Понятно, что летом позицию не усилят. Вангую, что с начала следующего сезона нас будут кормить тем, что "вот, мол, скоро Мари вернется, надо только потерпеть немного". Бегать будет, конечно, пока Мари нет, как раз великий и ужасный Луиз. Один Салиба, я думаю, проблему не решит. 

    По поводу завтрашней игры, победа в том или ином матче качественно на сезон не повлияет. Единственное, буду персонально следить и болеть за Гендузи. Великий спец по работе с молодежью Артета, по ходу дела сольет парня. Так вот оставляю себе небольшую надежду, на возможность Матео собраться и попытаться самому стать лучше и выгрызть место под солнцем вопреки тренерском штабу. Задачка конечно сложная для талантливого 21-летнего парня, словившего звезду.

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Проблема Гендузи и остальной молодежи в одном — в клубе нет ветеранов-лидеров, которым не все равно, которые направляют и воспитывают молодёжь. Один тренер ничего не сделает. Сегодняшний состав — сборище гастролеров эпохи безвременья. Может хватит ума хотя бы Санчеса взять у МЮ в бесплатную аренду чисто за ЗП. Этому парню когда то было не все равно ИМХО

      • MichaelZ

        Вернуть 31-летнего игрока, у которого лучшие годы уже давно позади, который сейчас не может пройти в основу Интера, и еще и на 500 тысяч в неделю? На мой взгляд это худшее решение, которое можно сейчас принять. 

        Был слух, что можем обменять Мхитаряна на Клюйверта из Ромы с нашей доплатой. Это мне кажется не самый плохой вариант, ибо:
        1) Клюйверт перейдет явно не на 200 тысяч, как Мхитарян, а на 80-100.
        2) Мхитаряну 31, а Клюйверту 21.
        3) Мхитарян играл в АПЛ 3 года и явно недостаточно хорош для этого чемпионата, с Клюйвертом пока ничего не ясно.
        4) Клюйверт в Роме играет слева, а у нас как раз нет качественного левого вингера, из-за чего туда приходится ставить Обаму. Так можно будет играть тройкой в нападении Пепе-Обама-Клюйверт.

        • Sralex
          Sralex

          Склонен с вами согласиться на все сто процентов, от Мхитарян чего то ждать не приходится, все известно что он может а что нет. С Клюйвертом все впереди 50/50 ну и пусть конкурирует с найлзами и уиллоками.

          • Robinzon77
            Robinzon77

            Согласен, с Клюйвертом можно было рискнуть, но Рома хочет Мхитаряна и доплату. Цифры этой доплаты ходят разные, от 10 до 30. А с учетом того, что Рома выставлена на продажу — попросят по полной программе, или не будут вешать на себя такой актив как немолодой Мхитарян вообще.

            По Алексису не согласен. У него была неприятная травма — поэтому он долго и не играл. Но последние игры он норм шпилил, а если бы вернулся на Эмирейтс — был бы вдвойне мотивирован. Что что, а клуб и болельщики ему не безразличны, хоть он и некрасиво ушёл. Этот парень убивался бы 100% и не дал спуску другим

            • MichaelZ

              Сам Мхитарян более менее прижился в Роме, видимо, все же его уровня чемпионат. А насчет его возраста — в Серии А в прошлом сезоне лучшим бомбардиром стал 36-летний Куальярелла. 
              Доплата до 20 миллионов мне кажется разумной, ибо главное для Арсенала, что больше не надо будет платить 200 тысяч откровенному флопу. По этой же причине надо любой ценой выгнать игрока в Фортнайт.

              Я не помню нормального Санчеса с конца сезона 16-17. В Арсенале последние полгода он откровенно валял дурака, в МЮ и вовсе с треском провалился. Причем он был ужасен и до травмы.
              Да, эпизодически он по-прежнему может смотреться очень хорошо, все же он большой мастер. Но вот на дистанции он никакой, об этом говорит и его статистика, и тот факт, что он не попадает в основу своих клубов последние 2 года. 
              Для меня еще вопрос, сможет ли он влиться в новую раздевалку. По некоторым инсайдам, в МЮ Санчес был в стороне от команды, не нашел себе там друзей, на командных завтраках всегда сидел один. В результате другие игроки стали воспринимать его как очень высокомерного, якобы, он получает больше всех, поэтому считает себя лучше других и не считает нужным даже общаться с остальными.
              Плюс опять же зарплата. У нас и так Озил на 350 тысячах сидит, еще и Санчесу 500 платить? Единственный вариант — аренда при условии, что мы будем платить малую часть зарплаты (тысяч 100 условно). Но манки на это не пойдут.

  17. Talgat
    Talgat

    Смотрю на календарь оставшихся игр и думаю, а ведь не набери Арсенал 40 очков, сейчас бы боролись за выживание и не факт что остались бы. Осталось 8 игр, и мне кажется больше 5-6 очков не наберем, настолько занижены оценки. Победим со скрипом Норвич, ничья с АВ и Уотфордом. Следующий сезон настораживает, Арсенал борющийся за выживание, выглядит реально.

  18. tmlover
    tmlover

    По-моему в ситуации с Луисом все куда проще. В клубе существует лобби по национальному признаку: мсье тащил из Франции все что плохо лежало, Санлехи — тренеров-испанцев, Эду — Мартинелли и Луиса. Уверен, он же и пролоббировал продление.

    Оффтоп: Иван, писал комментарий и обратил внимание на подпись внизу сайта: "© 2009-2018 Меркурьев Иван"

  19. Sralex
    Sralex

    Сегодня интрига-состав)

    • Marx
      Marx

      По идее кто-то из молодых дарований должен быть в основе. Ставлю на Уиллока)

      • vlade-mir

        Выйдут все, и Нкетия, и Уилок, и Нельсон… играть-то некому больше, Озил матч по телеку лучше посмотрит)

        • Marx
          Marx

          Может и реально все) что-то подсказывает, что Гендузи присядет, потому и бОльшая уверенность именно по Уиллоку.

  20. zhuzepo
    zhuzepo

    Приветствую всех. Что-то прям бомбит меня до сих пор от подписания Луиза после повторного определения его профнепрегодности, Мари после получения длительной травмы, Соареша после того как он не сыграл ни одного матча за пол года. До кучи ещё Сака не могут продлить и Обаму. Сака, Карл, уже тинейджеров перспективных удержать не можем.

    У меня 2 вопроса:

    1. Кронке в курсе того что в клубе тупо распилами господин Санлехи и ко занимаются?

    2. Артета участвует в этих распилах? 

    П.с. Артета аут

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна