Лестер 1:1, уотчи

Июл08
2020

Уотч 1. До игры

Ну, стартовый состав не вызвал особой изжоги. Что, естественным образом, наводит на мысль, что «Артета всё понимает».

Но есть не такой уж давний опыт: Рамзи тоже был оставлен на лавке в последнем туре в ВестБроме в 2012 году, когда решалась судьба путевки в ЛЧ.

И? Он перестал быть фаворитом? Отнюдь.

Ну в целом всё было лучше, чем я ожидал.

И даже Арсенал был получше Лестера.

Но, конечно, обе команды по своему нынешнему уровню рядом не лежали с Лигой чемпионов.

Я вот пытаюсь представить себе стандартную игру фаворита с андердогом, и у меня никак не всплывает картинка, когда фаворит дома с самого начала садится назад и ждет, пока ему напихают.

Возможно, Артета изобрел что-то новое?

Да, было 25 минут (с 22й по 45ю), когда можно было (пользуясь тем, что соперник всё своё запорол) эту игру закончить.

Но…

Арсенал периодически пытался играть в прессинг чуть выше средней линии.

Но всё это мало похоже на отработанную схему. Больше – на спорадические воспоминания о том, что об этом просили на установке.

Ихеаначо не  случайно был отправлен из МанСити.

Это не отменяет заслуг Мартинеза, но…

Мартинез, кстати — вообще наш лучший игрок после перерыва.

Уотч 7

Или все-таки лучший у нас Сака?

Которого в сентябре никто из нейтральных зрителей вообще не знал?

Уотч 8

Обама, отдавший капитанскую повязку Джаке, живёт в том же перевёрнутом мире, как и все, кто работает в Арсенале.

Уотч 9

Не зря российский комментатор, певший ранее нескончаемую осанну Венгеру, теперь славословит Артету.

Это не то, что не случайность, но даже и просто прямое указание на то, что будет дальше с Арсеналом при Артете.

Имеющий уши – да услышит, имеющий глаза – да увидит.

_________________________________________________________

Подкаст с обзором игр 7-9 июля выйдет 10 июля около 23-00 на matchday.biz.

Арсенал-подкаст запланирован на 12 июля.

43 комментария

1. trener
    trener

Хорошо играли 1-ый тайм. Мне понравилось. И в целом мало что давали Лестеру, видно было движение в отличие от прошлой игры.

Нкетиа подвел команду. Нельзя так лететь, ты же уже видел соперника-прижми ногу.

еще не понравилось как Сака назад трусцой бежит. В атаке у него все хорошо.

2. thephoenix
    thephoenix

Не соглашусь с тем, что Арсенал с самого начала сел назад. Первые минут 30 игра полностью была под нашим контролем, и однозначно в первом тайме нужно было забивать больше, благо моментов хватало, но где-то Шмейхель потащил, где-то Бельерин затупил, а где-то удар не вышел.

В целом же мне игра в первом тайме понравилась — было много позитивных моментов в атаке, а в обороне все было очень спокойно.

Второй же тайм с самого начала мне не нравился, а при двойной замене и выходе двух птенцов мне стало страшно за результат. Как оказалось, не зря.

Надеюсь, что после этого матча у Артеты останется меньше иллюзий по поводу Нкетиа, который лично лишил нас шанса на победу.

3. Logan
    Logan

Не знаю, чем Вам не понравился Артета в этом матче. Арсенал разнёс Лестер в первом тайме, их план полностью провалился. Этот агрессивный высокий прессинг Джака с Себальсом разрезали как нож масло. Чуть больше везения Ляказетту игра бы закончилась в первом тайме.

Очень неудачная красная карточка, должны были побеждать в этой игре. Команда с каждым матчем играет все лучше и лучше, желание смотреть футбол и болеть за команду возвращается.

4. Check
    Check

Нкетиа лично подарил очко Лестеру, по игре до удаления Арсенал полностью заслуживал победу. Это была бы более логичная победа чем, например, на молиньо. Мартинес был хорош, но Шмейхель ещё лучше.

5. DAZNt
    DAZNt

Допустим, что Артета считает Уиллока и Нкетию супер футболистами, но пока он не ставит их в состав, потому что есть игроки лучше, Пепе, как раз, один из тех, кто "в составе",но ситуативно (голы Лаки и Сака против Волков) он не в фаворе на сегодня. Сака и Лака наелись, выпусти Нколя! Если не учитывать эти иерархические особенности, то чисто с футбольной точки зрения: дриблёр, способный подержать мяч на фланге, зарабатывая штрафные и карточки сопернику и воруя время при 1:0, — самое то. Т. е. если бы Артета руководствовался самой примитивной логикой, он бы угадал, а так, алхимия погубила.

• Logan
      Logan

Я думаю Артета думал, что Пепе хуже будет помогать в обороне Беллерину (туда вышел свежий Барнс). Но я согласен, Уиллок вперёд Пепе — странная замена в любом случае.

Вообще по-хорошему Уиллоку не находится место в этой схеме. Пока что единственное, что мне не нравится в работе Микеля. Этот игрок слишком бездарный и бесперспективный, не понимаю зачем он его продвигает.

• Check
      Check

Мне показалось, что Артета, как и с норвичем, сотоном, волками, хотел отдать мяч на первые 20-25 мин второго тайма, а в конце свежими игроками поднажать в прессинге. Уиллок и Нкетиа прессингуют лучше чем Пепе, наверное в этом логика. По крайней мере, мне нравится, что в последних 5 играх есть некая последовательность. Правда совсем не понимаю почему регулярно отдается инициатива в начале второго тайма, в т.ч. с Норвичем. Неужели настолько все плохо с физикой. В каждом из этих матчей Арсенал играл по похожему сценарию. Но совсем не ожидал, что Артета будет пытаться строить настолько прагматичную игру. Я почему-то примерно таким себе представлял Арсенал после прихода Аллегри на первых порах, подчёркиваю на первых порах)
      По самому футболу ничего общего с Венгером не вижу, по формированию состава и заменам — вылитый Арсен.

• Phil
      Phil

Бездарь Уиллок превыше всего. Тут любому обывателю ясно, что как раз Пепе в такой конструкции гораздо полезнее, если ты не трясешься за свои 1-0. Ну что сказаться — дотрясся!

6. Logan
    Logan

Конкуренция Седрика уже хорошо сказывается на Беллерине. Испанец провёл хороший матч.

Как же я счастлив за Мартинеза. Парень настоящий канонир, сидел у нас Все это время без каких либо перспектив, просто верил. Ничего плохого в адрес клуба не говорил, не ныл. Просто сидел и ждал. Дождался. Показывает футбол высочайшего класса. Играет на выходах уверенно, на ленточке не подводит. Все пасы точно в ногу. Очень рад за него. Далеко не уверен, что у Лено будет место в старте, когда он вернётся.

Сака просто лучший. Ничем не уступал такому зверю как Сеюнджу.  Букайо в 2-3 раза меньше, чем турок, а катал его весь тайм.

7. Egor
    Egor

Визуально улучшения в игре есть, но отрезками. В целом, игра была хороша, до того, как Артета выпустил Нкетиа.

Если Нкетия до конца сезона еще раз выйдет на поле, значит Артета  = Венгер 2.0.

Даже до игры с Лестером(в целом почти хорошей) был за Артета аут. Мнение не изменилось.

• Logan
      Logan

Ну тут скорее не будет выхода. Обамеянг для Артеты — игрок левого фланга. Мартинелли вылетел до конца сезона. Тут либо Джон-Джульса наигрывать, либо Ляказетту каждую игру от звонка до звонка играть..

• Phil
        Phil

То что у Артеты в голове Обамеянг на левом фланге — это проблемы лично Артеты.

8. smartemius
    smartemius

Имхо, первый тайм- лучший тайм по игре в посткарантинный период. Выделил бы Тирни, Себалльоса. Мартинез — стабильно хорошо. Беллерин вроде приходит в себя. Колашинац- какой-то потерянный.

9. trener
    trener

+ по Эктору

10. Marx
    Marx

Сами виноваты, нужно было забивать второй ещё в первом тайме и заканчивать игру. Можно сказать, что не повезло попасть в сетку. Но сценарий, когда Арсенал, доминируя какой-то промежуток времени, забивает всего один, а затем пропускает, до боли знаком.

Да, в этот раз было удаление. Символично, что его заработал один из сынков. Правда, сомневаюсь, что красная карточка как-то понизит рейтинги Нкетиа в иерархии Артеты.

Из хорошего. Ляказетт будто бы начинает напоминать себя привычного. Будет интересно наблюдать в оставшиеся матчи первенства, действительно ли он вернулся.

11. Phil
    Phil

1. Артета — лузер и сынки его лузеры. Что дало Арсеналу удержание счета 1-1? Было 8 минут добавленного времени, а он выпускает Найлза вместо нападающего. Почему не выпустить Пепе и попытаться забрать победу? Как раз Пепе в  ситуации,  когда надо просто самому протянуть мяч против троих уставших может что-то показать, это его стихия. А вырвали бы победу — был бы непередаваемый эмоциональный заряд. Все эмоции ушли на 70 минуте,  когда вышла сладкая парочка бесталанных.

2. Сака все-таки большой мастер — такого резкого разворота к воротам от игрока Арсенал не видел уже несколько лет. https://streamable.com/vzbggb

3. Варди уходящий на фланги и делающий три точнейших острых передачи на партнера в штрафную — вот настоящий капитан! А наш отдает повязку Джаке,  с тем, что вроде как вице капитан Беллерин на поле.

4. Лаказетт очень старался и непонятно как не забил головой после навеса Беллерина.

5.  Центр полузащиты сыграл очень прилично на удивление.

• smartemius
      smartemius

Кстати, да. Себалльоса выше отметил, а вот Джака  тоже играл вполне себе. Лажать начал только под конец

• red_gunner
      red_gunner

Боюсь, у Вас слишком высокая планка ожиданий. В меньшинстве играли, и все уже без сил были в таком тяжелом матче. Поэтому тренер поступил более прагматично.

• Phil
        Phil

А в чем смысл этого прагматизма? Что Арсеналу даёт ничья?

Все устали? Так выпусти Пепе — замена то есть, а из того что я видел это стихия Пепе.

На мой вкус это лузерство, отсутствие высоких амбиций.

12. YG
    YG

Впринципе результат для нас не важен сейчас, так что главное что игра в целом была хороша, интересно будет глянуть на игры со шпоры и с скаузерами.
    А Нкетию я надеюсь больше не увижу в футболке Арсенала.

13. Check
    Check

Ещё наконец для себя могу сделать вывод что реально поправил Артета — это общекомандую дисциплинированность. Команда элементарно быстрее садится в низкий блок, если попытка прессинга не удалась. Казалось бы особых скилзов для этого не нужно, но проблема переходной фазы из атаки в оборону существует уже лет с десяток точно. Это такой пунктик где я реально вижу работу тренерского штаба.

Все ещё есть пропасть между тем, как быстро садимся мы, и, напрмер, Ливерпуль или Атлетико, но улучшения на мой взгляд точно есть в этом аспекте.

Ну и если Мартинес продолжит в том же духе, то браво Иньяки.

14. red_gunner
    red_gunner

Достойно сыграли. В первом тайме вжали "Лестер" в штрафную и полностью доминировали. Жаль не реализовали, по хорошему надо было два-три мяча забивать. На второй тайм сели в оборону, как всегда и ждали контратак. Артета начал часто играть аритмично — где то отдаст мяч, где то вся команда пустится в прессинг. Нкетиа конечно незрело сыграл. Хейт в его сторону избыточен — молодой ещё, надо больше времени. Не надо лить помои сразу. Хорошо и быстро бежали назад в оборону. Команда перестроилась на три защитника, Артета не догматичен, перестал всё время играть первым номером(да и в таком графике это трудно). Есть реальный прогресс — 4 матча, все победы, 3 сухих матча — это с Луизом и Мустафи, над которыми все смеются и без основного кипера(но Мартинез даёт жару, у нас в рамке теперь конкуренция). Тирни, Пепе(8 голов, 8 асистов если что), Сака — молодцы. Себальос хорошо двигает мяч и без мяча не становится обузой как Озил, даёт хороший объем оборонительной работы. 2 важных матча, 4 очка. это норм результат в таком диком кризисе. С Ливером мало шансов, но шпоры вообще мертвые, их реально победить. Да, победы даются с трудом и нервами, но игра вырисовывается(карты передач в помощь). При Эмери не было ничего, всё время сидели в штрафной. Многие специалисты приятно удивлены налаживанием игры команды, это не только моё мнение. Оптимизма мало, не спорю, тем более с нашим то руководством, но маленькими шажками что то есть. Ребята сплоченные и реально бьются, это видно.

15. Sralex
    Sralex

Многие сыграли в плюс, new British core как обычно прокатали вату. Особенно врезался момент уиллока в штрафной, когда он запорол как обычно, ни паса, ни удара. А выйди у нас с лавки нормальная замена, возможно был бы гол. Сколько нужно еще экспертиментов и времени что бы понять уровень этих игроков?

Кипер ощущение растет матч от матча, Себальес должен был так играть с самого своего начала у нас, а так я не верю в него, он сейчас в деморежиме что бы продаться куданибудь дальше.
    Тренер горит глазами это страсть, но это всего лишь один из многих компонентов для победы, все остальные составляющие у Артеты на мидл уровне.
    Мне бы хотелось увидеть от команды рутинную победу, где небыло бы какогото фейверка, а просто игра в ту силу ровно сколько нужно для победы. Не надо эмоций и надрыва, пусть они будут только при победе в чеспионате.

16. Judgen
    Judgen

Что можно сказать, Артета даёт команде емоции, заряжает индивидуально и командно, готовятся к некоторым преимуществам соперника и они бьются(как уж получается) и это играет отрезками(15-20 мин, таймами, а может будет и матчами), так что думаю что Микель таки мотиватор) + это передается болельщикам и вроде как все довольны(временами и не все)). Но, нельзя всё вывести на емоциях и вечных разговорах, нет цельной картины и системы игры(пресинг хаотичный, контроль мяча бесмысленный, без чёткого плана продвижения вперед, выход из под пресинга не обдуманный и не подготовленный и т.д. навесы, угловые) весь расчёт на индивидуальное чтототампридумают, всегда как только будет просидать емоция, системные команды будут нас бить, или когда емоции соперника будут такими же, тогда 50/50.. Порядок бьет класс) а у нас и класа то особо нет)

Так что, вспышками да, но системы нет, а потому всегда будут: красная Нкетиа, штанги, поле кривое, Судья, Луиз, Мустафи, расписание, ВАР, не повезло, не додавили… виновато всё, но не мы сами. Артета уже который раз на послематчевой обвиняет всё кругом, хвалит наличие емоций(самоотдачи) у всех или по отдельности, но не рассматривает отдельные компоненты игры. Ну как Венгер) Всё кругом виновато, но не мы)

Как то так видится)

• Marx
      Marx

>>Ну как Венгер) Всё кругом виновато, но не мы)

Вот именно. Поэтому сложно бывает следовать советам в фанатских сообществах и "верить в Артету", когда он повторяет в точности алхимические заклинания предшественников, а на поле видно такие же вещи, как и раньше. Ведь до боли знаком сценарий, когда мы весь первый тайм владеем преимуществом, но забиваем лишь один, затем во втором садимся и пропускаем. Ну реально.

17. McClane
    McClane

VAR и английское судейство это конечно нечто..

момент с Эдди смотрели минут 5, ну а это не красная карточка?

• ilya
      ilya

во время просмотра матча показалось, что это игровой эпизод, но вот по вашей ссылке действительно кажется Варди сознательно ногой по лицу съездил.

18. conscience

Зря все таки Варди не купили. Была такая возможность несколько лет назад.

• Mercuriev
      Mercuriev

Он сам отказался в итоге.

• Robinzon77
        Robinzon77

Варди правильно все сделал. Он из тех психотипов, которые дают результат когда являются первым парнем, хоть и на селе. Для них это мега важно.  Вот сейчас Грилиш уйдёт из Астон Виллы в гранд — и я уверен, что он потеряется, станет обычным игроком. Тот же психотип

19. Bernardo
    Bernardo

Прошу прощения за офф-топ. Посмотрел я последние 2 матча Милана и поразился (против Лацио и Юве). Впервые за пятилетку у Милана появилась игра. Вообще, к слову, забыл про Газидиса, но вчера его довольного показала камера в конце игры, сперва и не узнал. И опять же, Милан играет! У них есть игра! Иван, хотелось бы узнать что думаете. Пришёл Газидис, очевидно взял правильного тренера и подписал правильного игрока (Ибру). Как это возможно?

• Mercuriev
      Mercuriev

Да, я тоже отметил, что Милан заиграл. Именно ЗАИГРАЛ.
      Понятно, что дело в тренере — убрали Джампаоло (которого нанимали уже при Газидисе) и взяли Пьоли. Пьоли постепенно построил игру (а работает он ненамного дольше Артеты — с середины октября), и пошли результаты.
      Вчера они вынесли Юве, что уже говорит само за себя.
      Ибра это только маленький кирпичик в здание.
      А главное — пришел тренер, который понимает, что и как можно сделать с нынешними игроками, чтобы у команды появилась игра.

20. alexanderyar
    alexanderyar

Если честно — первый тайм Арсенала в этом матче — лучший футбол команды в этом году… Плюс видна была тренерская установка, отличный высокий прессинг и контрпрессинг (почти весь матч) , игроки выполняли задание тренера, и играла команда современно… А теперь закидывайте меня помидорами))

• Mercuriev
      Mercuriev

На мой вкус, лучший футбол при Артете — первый тайм с Челси.
      И именно это является главной проблемой — нет никакого прогресса по сравнению с зимой.

• Logan
        Logan

Атакующая игра очень сильно зависит от действий полузащиты. Если я не ошибаюсь, Торрейра был ключевым игроком Арсенала в первое время работы Артеты. Он очень хорошо двигался, открывался между линиями, помогал выйти из обороны в атаку. Потом он травмировался. Его заменил Себальос, который первые матчи играл очень плохо. Вчерашний матч Дани провёл на хорошем уровне, поэтому мы и ударили в створ ворот в первом тайме 6-7 раз, я давно не помню такой статистики (ну и плюс тут стиль игры Лестера сыграл немало важную роль в этом).

21. btw23
    btw23

Красная очень похожа на кармический "Привет" для Микеля и его алхимической лаборатории.

Думаю, Нкетиа и Уиллок сделают отличную карьеру где-нибудь в середине Чемпионшипа, очень бы хотелось, чтобы мы туда вместе с ними не опустились.

Нельзя не отметить, что тройка Мустафи-Луиз-Калашинац привезла только один гол в 4 последних играх. Поверить в это трудно, интересно было бы посмотреть на адекватных пасующих защитников при такой системе обороны.

По ощущениям всё становится лучше — и атака, и цента, и защита. Волки и лисы были опасными оппонентами, но проверка выдержана достойно, пусть и со скрипом временами.

Матч со шпорами жду с оптимизмом, чего давно не замечалось.

red_gunner

Согласен по поводу Уиллока. Много шансов дают этому парню, ничего не оправдывает, кроме асиста на Ляку в матче с "волками". Ни скорости, ни дриблинга, ни удара — вообще ничего, абсолютное полено. Но что делать, других на лавке нет. Надо трансф окна ждать.