RSS

«Бумажный дом» (4 сезона, 2017-20, Испания)  — 4,25

Фев09
2021

Вертикальная криминальная драма, разделенная на сезоны по неясному принципу.

 

При просмотре довольно быстро у меня появилась ассоциация с классическим сериалом Татьяны Лиозновой «17 мгновений весны». Там тоже по содержанию был абсолютный бред, но какой увлекательный!

Здесь также пересказывать кому-то сценарий не имеет никакого смысла – тот, кто не видел, не поймёт все равно.

Фильм является живым подтверждением формулы «искусство это не ЧТО, это – КАК». А сделано весьма талантливо.

Не случайно Википедия даёт такой перечень признания:

«Бумажный дом» стал самым популярным неанглоязычным телесериалом платформы Netflix.

В апреле 2018 года сразу три персонажа «Бумажного дома» — Профессор (3-е место), Токио (17-е место) и Денвер (19-е место) — попали в топ-20 самых популярных героев телесериалов, составленном по результатам опроса пользователей крупнейшей в Интернете базы телевизионных шоу TV Time.

В декабре 2018 года газета «Нью-Йорк таймс» включила сериал в свой список лучших иностранных телесериалов 2018 года.

Сериал стал лауреатом Международной премии «Эмми» 2018 года в категории лучший драматический сериал».

 

Что особенно интересно – фильм не был признан в Испании, а все признание собрал, будучи перемонтированным на Netflix.

В общем, смотрится сейчас картина отлично, и вам спокойно могу ее порекомендовать в качестве экшена.
0,25 балла снял за не очень невнятный конец.

 

 

Ну а ещё полбалла я снял вот за что.

Я не люблю фильмы с привкусом педерастии.

В данной картине это никаким образом не имеет отношения к сюжету и просто навязано авторами фильма сверху. Более того, это сделано настолько топорно, что у меня создалось впечатление, что сам фильм сделан именно для того, чтобы захватывающим сюжетом и сьёмками привлечь как можно больше людей к педерастическим переживаниям. И чем дальше по фильму – тем, увы, больше.
Если вам это не мешает — отлично. Но мне было временами некомфортно.

А в остальном – классный боевик.

 

Все рейтинги фильмов и сериалов можно посмотреть в рубрике "Кино".


Поделиться ссылкой Затвитить пост

9 комментариев

  1. kokeshka
    kokeshka

    Просмотрел этот сериал еще в прошлом году. Ко 2 сезону сериал уже начал выдыхаться, но его вытащил Берлин. На его же багаже вытащили 3 и 4 сезоны. Линия педерастии в сериале также переплелась феминистскими лозунгами, что тоже дико раздражало, ибо переборщили и с тем, и этим. Жду в 5 сезоне афроиспанца или на худой конец испанца с азиатскими корнями)
    P.S. Пример того, как надо показать однополые отношения — сериал Modern Family, которую почему то перевели как «Американская семейка». Сериал легкий и смешной, посмотрел на одном дыхании

  2. GoonerKazDD
    GoonerDD

    Тему гомосексуализма пропагандируется  во многих сериалах, в Спартаке там прямь всегда ярко показывали. А сериал how to get a way with murder, забросил на второй же серии, из за этого.
    кстати Иван как вам продолжения Черкасова: Шакал, Операция Сатана, Формула Мести и Катран

  3. thephoenix
    thephoenix

    Очень хороший сериал. Особенно мне понравилась первая его часть (ограбление монетного двора). Во второй части как будто начались самоповторы, ну и в целом, с увеличением масштаба «операции», она стала выглядеть слишком неправдоподобно. Если первая часть — это просто гениальный план об ограблении, то уж эти резкие повороты и внезапные события во второй части превращают сериал в сплошной аттракцион. Но аттракцион, при этом, очень инетесный.
    А интерес к сериалу в первую очередь держится на интересных персонажах, очень харизматичных и разнообразных. Нет ни одного не запоминающегося героя, всех отлично раскрыли. И это, пожалуй, главный плюс сериала.
    Тема ЛГБТ в сериале присутствует, но это лишь одна из многих тем, и на ней не заостряется внимание (но это, наверно, зависит и от того, как смотреть сериал, и на что самому акцентировать внимание). Лично я нее вижу ничего отталкивающего в этой теме, и даже рад, что она перестала быть табуированной в массовой культуре и в искусстве в частности. Я понимаю, что более «консервативным» зрителям может быть не понраву, например, сцена про «бум бум чао», но на мой взгляд, подана она очень забавно и интересно, так что тоже ничего плохого в этом не вижу.
    Но, опять таки, я понимаю, что некоторым такое может быть «чуждо».

  4. Marx
    Marx

    Посмотрел первую серию, не зацепило. 

  5. serij_
    serij_

    Понравились первые 2 серии, с 3 перестал смотреть

  6. Doff
    Doff

    Полностью согласен со всем написанным.
    Только вот какое было мое удивление, когда троим моим близким он не зашел. Кто после первой серии, кто после третьей бросил смотреть. Как по мне, он должен всем понравиться))

  7. bella_ciao
    bella_ciao

    случайно нашел сериал Американцы. 6 сезонов. Холодная война, шпионаж, в центре сюжета пара русских шпионов, живущих в Вашингтоне. третий день оторваться не могу. очень рекомендую

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна