RSS

Перед Villa Park

Фев04
2021

Джака, Луис, Виллиан, Чамберс, Рунарссон – все они летом должны отправиться на выход. Это мины, которые всегда рвутся в самый неподходящий момент.

А эти взрывы лишают команду не только очков, но и уверенности, и матч с Виллой в этом смысле будет весьма показателен.

 

Надо сказать, что на моей памяти Арсенал никогда не отличался волей к победе, и какие-нибудь сумасшедшие камбеки — это эксклюзив типа игры в Болтоне весной 2008 (там на 31й минуте был удалён Диаби).

 

 

Но, в основном, Арсенал не выигрывает гостевые матчи, где вдруг что-то пошло не так  – достаточно вспомнить Бирмингем-08, где мы не смогли победить даже в большинстве, а, как потом оказалось, это, возможно, был ключевой матч всего сезона.

То есть, Арсенал ментально хрупок, и это «заслуга» не Артеты.

И хотя при Эмери одно время казалось, что этот комплекс преодолён, но это были только сполохи.

С другой стороны, Арсенал мог против андердога всегда показать игру, от которой у будущих соперников наступал столбняк.

В Вулверхэмптоне всё это сложилось вместе: до удаления Арсенал летал, после – рухнул на газон.

Так что нельзя в ментально хрупкой команде держать клоунов, которые одним своим клоунским движением ломают матчи и тренды. Таким был Кос, к примеру. Не исполни он тот идиотский номер на Уэмбли в феврале-11, я уверен, что не было бы и августовских 2:8, которые до сих пор не дают покоя.

Из сегодняшних центрбеков только Габриэль производит впечатление, что это камень, а не замаскированная мина. Так что это иллюзия, что мы в обороне нормально укомплектованы.

 

Теперь об арендах.
Я живу в картине мира, где аренда игрока это решение СРОЧНОГО вопроса – заткнуть конкретную, зияющую дыру. Есть она такая в Арсенале? Да, и не одна. Но креативный полузащитник требуется уже даже не вчера. Что такое аренда Эдегора? Это креативный полузащитник, который должен помочь здесь и сейчас. А не где-то и через год. Сезон заканчивается 23 мая, до этого дня осталось всего 3,5 месяца. В чем смысл аренды, если за две игры человек получил 7 минут игрового времени?

Все эти басни про его мнимые травмы придуманы с одной целью – оправдать решения главного тренера по составу. Не может человек браться в аренду на 100 с небольшим дней, если у него есть исходные проблемы. Это должен быть абсолютно готовый к выходу на поле игрок.

Болельщики со стажем легко вспомнят аренду Хенрика Ларссона, который моментально стал важнейшим игроком для МанЮнайтед. А он, по условиям договора, был у манков всего-то чуть более двух месяцев. Это яркий пример решения проблемы краткосрочным договором аренды.

Что происходит в Арсенале? Игрок сидит, команда ничего от аренды не получает, время уходит.

У Артеты нет других опций, кроме как выпустить Эдегора в старте на Вилла Парке. Любому тренеру нужно понимать – сможет ли новобранец помочь. Но если он не будет играть, то понять ничего нельзя. Это очевиднейшие вещи, но Арсенал это не обычный клуб, это же клуб со «специальными ценностями». Поэтому сначала игрока берут в аренду, а потом сажают его на лавку.

Понятно, если это изначальный бекап. Но в Реале вряд ли есть хоть один футболист, который не годится для основы Арсенала.

Впрочем, один есть, но Арсенал этого ещё не понял. Спустя 18 месяцев.
У Эдегора этих месяцев всего 3,5, так что, полагаю, решение о его летнем продлении (или даже выкупе) уже принято, а в этом случае – да, можно и не спешить.

Второй вариант это — УЖЕ есть личный конфликт между игроком и тренером, и тогда вопрос с норвежцем это и не вопрос вовсе.

В общем, «Эдегор в старте» это императив, и любой другой вариант снова поставит вопрос о профпригодности менеджмента.

Правда, я лично полагаю, что на этот вопрос давно есть ответ.

Эду, как известно, собирался подписывать Виллиана уже в январе-20, но неясность с Эмери остановила сделку. Однако потом Эду «продавил» Виллиана летом. Артета несёт субсидиарную ответственность за Виллиана, но персональную – за Эдегора.

Другое дело, что в ФК Арсенал никто ни за что ничем не отвечает. Вот был чужак Эмери – тот ответил. А когда у руля «легенды клуба» — у них полная вольница вне всякой зависимости от результатов.

 

Февраль месяц, команда:
— находится за пределами топ-10 по потерянным очкам,
— играет с Астон Виллой и является в этом матче букмекерским андердогом.

Это само по себе не является приговором?

Нет. Только реальная борьба за невылет.

Её в этом сезоне уже не будет, так что теперь только отдельные матчи в нём могут представлять какой-то реальный интерес. В частности, игра с Бенфикой. Я думаю, что она будет именно одна и на нейтральном поле. Это решение УЕФА еще не принял, но, в моем понимании, там нет особого выбора: ни Арсенал в Португалию, ни Бенфика в Лондон не полетят.

Можно, конечно, придумать две игры на нейтральном поле, но это, полагаю, тоже ни одному клубу не нужно.

А если вдруг пройдём портов, то, глядишь, и манки опять нарисуются)

В общем, стандартная история последнего десятилетия – сезон в АПЛ закончен в феврале.

И только при Эмери были какие-то флуктуации.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

26 комментариев

  1. GoonerKazDD
    GoonerDD

    Помню ту игру в Болтоне 08, если не ошибаюсь это было первая победа, после Уигана, где сломали Эдуарду, и команда сломалась, и началась серия без побед до этой самой игры в Болтоне

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это было в конце марта, когда шансы на чемпионство были уже растеряны. Эдуардо поломали в Бирмингеме 23го февраля.

  2. division
    division

    Иван, на матчдэй.биз зайти невозможно. Пробовал через браузер Гугл хром и ми браузер

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Пришлите, плиз, скрин того, что появляется, на admin@matchday.biz.

      • division
        division

        Вчера вечером уже всё ок стало, так что возможно проблема была с моей стороны. Но если интересно, то хром писал, что-то вроде о ненадежность сайта, которым могут воспользоваться мошенники, при этом нельзя было перейти на сайт, была возможность только вернуться на предыдущую страницу. Извините за беспокойство.

  3. GoonerKazDD
    GoonerDD

    На счёт легенд клуба, для меня лично, Эду никак не относится к таковым, для меня, Пети, Вильтор, Эбуе, Бенднер на этой ступени выше чем Эду.
    А Артету если я раньше уважал, за что гуд гай, то после его тренерство просто ненавижу

    • conscience

      Бог ты мой,когда Эбуэ и Бендтнер стали легендами?) И как вообще можно писать в одном предложении Вильторда и Пети с этими товарищами?))
      Эду был качественным полузащитником. Погоду не делал, но и картины не портил.  Понятно, что если рядом с тобой играли Виера и Жилберту, то на их фоне сложно казаться суперзвездой. Думаю, что по уровню игры он Артете самому может и не уступал.

      • GoonerKazDD
        GoonerDD

        Эбуе, Бендером конешно не легенды, но Эду почему легенда?
        А Бенднер выходя из скамейки были матчи когда приносил победу, одну на Тотенхэм помню

    • Holden
      Holden

      А может Артета никогда и не был парнем-рубахой, каким нам его рисуют. Так же как растиражировали его образ Гвардиолы 2.0
      Мы ведь сейчас видим, что ни то, ни другое не соответствует действительности. 
      Если Эду не совсем дурак, то на его месте стоило бы уже разрабатывать план по сливу Артеты, пока тот не утащил его за собой. 

  4. dame
    dame

    Ни в коем случае не защищаю Луиза и считаю что его не должно было быть в старте в первую очередь, но если за такое давать красные карточки, the game is gone.  Неважно абсурдные правила игры это или неверная интерпретация ситуации арбитром. 
    Думаю играть должен тот же состав, единственное хотелось бы посмотреть на Одегарда вместо Смит-Роу. Наверняка Артета найдет способ впихнуть Обамеянга вместо Пепе, что кажется ошибкой. 

  5. velaskes
    velaskes

    В список на выход нужно ещё обязательно добавить Эдика Нкетию. Это один из «главных» талантов английского футбола.)) Новый английский Яя Саного.) Также Себальоса, но он в аренде. Надеюсь, не увижу его. Есть вопросы к Николаю Пепе, Эктору Беллерину. Под вопросом у меня Мари, Седрик, Холдинг, Эльнени, Ляка, Ауба. С Лякой считаю может быть такая же песня, как и с Обамой после продления. Поэтому, сейчас он и играет нормально, так как не подписал контракт, как его друг или тот же Уолкотт.) Эду Гаспар был хорошим игроком , но никакой не легендой, как и Артета-игрок. По своему уровню игры. Артета-тренер и Эду-СД — это not good enough. И должны быть отправлены в отставку немедленно. С Кронке двумя всё понятно, что думает и что собирается делать персонаж по имени Тим Льюис ? Что он сделал за время нахождения в должности «non-executive director” и как болельщик Арсенала ? 

  6. Robinzon77
    Robinzon77

    Думаю, что правильнее пойти от простого к сложному и определить — кого вообще можно оставить, если есть задача бороться за топ 4-6. А это максимум 6-7 человек. Остальных нужно продать, или отдать во временное пользование

  7. newnevele
    newnevele

    Надо отметить, что ещё при Венгере Арсенал выдал 5 матчей подряд, где побеждал, проигрывая по ходу встречи

  8. Lichny_vzglyad
    Lichny_vzglyad

    Иван, поправьте: «но Арсенал этого ещё не понял». Пропущено слово.

  9. Gosha
    Gosha

    Может все забыли, но Арсенал в последние лет 7-8 лет, наверное и больше, в основном деградировал: и в плане игры, и в плане менеджмента. И перед увольнением Эмери особо ничего не изменилось. И Артете тоже достался клуб не в лучшие времена. Например проблема набора очков на выезде…великих вливаний клуб пока тоже не делал и делать не будет. Скорее всего Микель не лучший вариант для Арсенала, но возможно сейчас Арсенал маленьким шагами идёт к верным вещам. И критика трансферов Седрики и Мари странная. 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      К каким верным вещам идет Арсенал?
      Чем это подкрепляется, кроме вашего желания?
      72 и 50 млн. это не денежные вливания?
      Из того, что Арсенал деградировал в последние 15 лет, никаким образом не следует, что он обязан деградировать ещё хотя бы один год.

  10. Gosha
    Gosha

    72 млн отнесём к «заслугам» штаба  «до». Летом потрачены деньги на двух хороших игроков. Денежные вливания не сравнимы с Челси, Сити или МЮ, даже с Эвертоном.верные вещи: игра в обороне, розыгрыш от вратаря, вера игроков в тренера, надеюсь, трансферы, стратегия и менеджмент. Заслуги у нынешнего штаба есть, есть конечно и проблемы. И одна главная- это отсутствие нужного результата сейчас. Но опять же если посмотреть на команду в последний сезон венгера и команду сейчас, то я выбираю нынешнюю. Непросто всё это после 22 лет правления одним человеков. Или есть точный рецепт, Иван?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Есть, и очень простой — нужно нанять на работу профессионалов, а не шарлатанов. И все сразу наладится. Вы даже удивитесь, с какой скоростью это произойдёт, если такой найм случится.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна