RSS

Первый пошел?

Май03
2021

The Manchester United Supporters’ Trust (MUST) написал открытое письмо-ультиматум Джоэлю Глейзеру, состоящее из четырех пунктов (я настоятельно рекомендую всем, кто может, прочитать это письмо в оригинале):

 

 

Упрощенно ультиматум выглядит так:

 

  1. Добровольно отдать 50%+1 собственности клуба фанам в процессе работы правительственной комисии.
  2. Немедленно нанять в СД независимых директоров, единственная функция которых будет защищать интересы клуба, а не владельцев.
  3. Ввести систему, при которой каждый болельщик будет иметь возможность купить себе хотя бы одну акцию клуба с такими же голосующими правами, как и у Глейзеров.
  4. Обязаться консультироваться с держателями сезонных абонементов по всем важным изменениям, включая соревнования, где МанЮнайтед будет участвовать.

 

Мы требуем, чтобы ответ на этот план из 4х пунктов был дан до пятницы и был публичным и письменным.

 

Вот, собственно, и всё.

Людям предложено поделиться добровольно. В противном случае отберут силой.

Из нашей истории мы знаем, что для хозяев лучше уйти сейчас в тень, чем дождаться экспроприации.

Но я полагаю, что Глейзеры в это не верят. Примерно так же, как они не верили, что в воскресение они объявят про суперлигу, а в среду уже будут извиняться.

Мир Глейзеров меняется на глазах, и они не хотят в это верить.

«Как это так – у нас за спиной миллиарды долларов, и мы не можем управиться с какой-то горсткой недвольных???»

Но дело-то в том, что их уже далеко не горстка. Это уже – революция, и вчера были первые баррикады.

 

В письме траста сказано черным по белому: выполнение ультиматума это единственный путь сохранить хоть часть собственности.

Но я уверен, что в ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресение никакого ответа на ультиматум не будет.

И я буду очень удивлён, если на этот случай у траста нет плана действий.

Ведь план этот совершенно очевиден – дальнейшая эскалация напряжения, вовлечение в эту историю игроков и паралич работы клуба вплоть до невозможности проводить игры на своем стадионе (и только ли на своём?).

Вчерашний день показал, что все это – абсолютная реальность, и чтобы это успокоить, власти пойдут на всё.
Мэр Манчестера вчера заявил, что «в целом протест был мирным, и только отдельные личности хулиганили». О чем это говорит? О том, что мэр воевать с болелами не хочет и не будет. Потому что это – его электорат. А Глейзеры ему никто.

Полиция Манчестера тоже будет требовать от мэра, чтобы буйство прекратилось. АПЛ тоже.
Где эти защитники Глейзеров? Кто они? Их деньги? Это смешно. Какие деньги могут остановить Невилла, когда перед ним уже замаячила политическая карьера?

В общем, раскулачивание, судя по всему, началось с Манчестера. А как только прогнут одних, так немедленно посыпятся и все остальные.

 

В удивительное время мы живём.

Футбольная революция в Англии.

А за ней что последует? Социальная? Или уже прямо социалистическая?

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

42 комментария

  1. alexanderyar
    alexanderyar

    Хочу как в Манчестере (в Арсенале)
    По п 2-4 — не хотели бы вы видеть тоже самое в нашем клубе? Если Кронке улетел в небеса и слышит только прихлебаталей, которым платит деньги? 

    Иван пишет про возможный отказ Глейзеров, что «будет очень удивлен», если у Траста нет плана на этот случай. 
    Получается, что обычные болельщики умнее, дальновиднее, предусмотрительнее чем их хозяева в случае с Суперлигой ( у тех не было плана Б вообще)
    Если ты дурак, то тебя бьют. Если ты не хочешь меняться, то тебя бьют. Если ты проиграл из-за собственной тупости — то тебя добивают. Такова участь проигравших

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так, а все то же самое будет и у нас, если в Манчестере всё случится.
      Это уже не остановить.
      А в болельщицком трасте Арсенала, например, немало мужиков из Сити — там отнюдь не только молодежь и рабочий класс. То есть в трастах есть, кому думать и просчитывать. И даже финансировать.
      Плюс есть политиканы, которые это толкают: Невилл это же их фронтмен, а не болельщиков, понятно)

  2. Che
    Che

    Что бы спасти мир от катастрофы, революция — единственный вариант, как по мне, хотя, конечно, жить в такое время — это жесть.

  3. Carrier
    Carrier

    Все равно не понимаю, как в стране с лучшей в мире правовой системой может произойти подобное раскулачивание

    Ок, доп эмиссия. По какой цене, кто ее будет выкупать? Будут ли местные иметь приоритет перед иностранцами? Поделить между абонементщиками? Но тогда условно 2млрд на 50тыс это 40тыс на нос, сложно себе представить. А если нет, то через год-два всю доп эмиссию сконцентрирует новый синдикат или даже тот же

    Дальше, кто такие фаны и их представители и кого они на самом деле будут представлять? Слишком похоже на профсоюзную мафию в Америке начала 20 века

    • Mercuriev
      Mercuriev

      «Лучшая правовая система»?
      http://arsenal-blog.com/?p=6105

      А болельщицкое владение прекрасно работает в Германии. И никакие синдикаты там ничего скупить не могут.

      • Carrier
        Carrier

        Конечно лучшая. Страны, скопировавшие её, хорошо развивались и продолжают. От США до Сингапура. Везде свои нюансы, но всё же..
        Ваш Линк на частный случай хулиганства с участием селебрити, такое может произойти где угодно

        Болельщицкое владение работает, но оно не случилось путем революции с цифрами с 9 нулями

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ее скопировали только страны Британской империи. Чем хуже романо-германская? Ясно же, что есть альтернативы, которые прекрасно существуют во вполне себе цивилизованных странах.
          А пример по ссылке важен не футбольный, а первый — про водителя.

  4. Meteora
    Meteora

    Быдланы сорвавшие игру, пытаются оправдаться благими намерениями. Вся эта революция пропадет как только пабы заработают на полную мощность и рабочий класс вернется к своему нормальному занятию.
    За Глейзерами синдикат так что ни болельщики, ни блондинистый клоун не смогут ровным счетом ничего.

    • alexanderyar
      alexanderyar

      быдланы- немного странное определение для протестующих. Мы не знаем какая социальная группа срывала игру. Мы транслируем только опыт России начала 20 века («быдланы делали революцию») Отттуда же ИМХО представление о том, что рабочему надо выпить пиво и он как лошадь пойдет к станку: а) современные рабочие сейчас часто работают с компьютерами больше чем с ключами б) пьют не только рабочие и не обязательно много в) рабочих классических в Англии почти не осталось уже лет 30 минимум, потому что почти нет промышленности

      За Глейзерами пусть стоят хоть массоны. За Людовиком  стояла вся Франция в коонце XVIII века. 

       

      • Meteora
        Meteora

        Протестующие — это когда на площади около стадиона. А эти по газону потоптались и с полицией дрались. На фото-видео видно, что это парни явно не сильно интелектуальные. 

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Но те, кто писал ультиматум, отнюдь не дураки.
          Сперва столкновения, потом ультиматум, потом комиссия, потом (по ситуации) дальнейшие столкновения. Это всё очень похоже на продуманный план, которого кое у кого и в помине не было 18го числа.

          • Meteora
            Meteora

            Ну если в случае с МЮ, то сколько таких ультиматумов уже было с момента покупки Глейзерами? И ничего, все спокойно сливалось в унитаз, а абонементы все так же раскупались и за ними стояла очередь.
            Сейчас другой политическим момент? Возможно, но консерваторы не могут просто так отжать бизнес на поводу у толпы, даже если он американский. Это просто против консервативных ценностей, а уж власть — это реальность, а не евфемерные фразы о поддержке простого болельщика. Комиссия будет напряженно работать, это 100%, для этого комиссии и создаются.    

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Ливерпуль отжали очень быстро в 2010 году. И там никакого политического момента вообще не было.
              А хозяева (тоже американцы, кстати) принесли в суд банковскую гарантию о погашении долгов. Тем не менее, суд уверенно решил вопрос.

              • Meteora
                Meteora

                Так там было конкретное дело о банкротстве владельцев, которые не могли заплатить по долгам если я правильно помню. Я не так близко знаком с тем делом но в википедии ничего не сказано, что владельны принесли какие-то гарантии на суд. И клуб продали через суд как любой другой залог, по дешевке лишь бы долги покрыть.

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Там было политическое решение об отъёме клуба, шли поиски инвесторов и надежного человека, который мог бы работать в клубе в переходном периоде. В итоге был назначен внешний управляющий Броутон, который сразу сказал, что его задача — продать клуб.
                  При этом он стал председателем совета директоров вопреки воле хозяев, а хозяева в этот период не могли провести НИ ОДНОГО человека в совет директоров. То есть, клуб принадлежал им, но они НИЧЕГО с ним делать не могли. И они были против продажи Джону Генри, но совет директоров клуба (!!!!) продал.
                  Так что это самый, что ни на есть, прецедент.

        • alexanderyar
          alexanderyar

          Я вот всегда удиялялся способности по фото определять интелектуальный уровень человека)) Я так не могу — честно скажу. Я понял свою некомпетентность после того как увидел по ТВ парня. У него была гавайская рубаха с голой бабой, все руки от пальцев до локтя в тату, а еще он явно не мыл голову.  да забыл — парень давал интервью всем телеканалам мира, работал в NASA и посадил зонд на метеорит который летел в районе Юпитера 

          • Meteora
            Meteora

            Есть внешний вид, а есть черты лица и поведение. Нейросети уже научились определять сексуальную ориентацию по чертам лица, так что лицо вполне себе показатель и фактор для выводов.

        • alexanderyar
          alexanderyar

          Что касается драк с полицией — это, я вас уверяю, милая англосаксонская традиция. Они дерутся с полицией всегда, по любому поводу и уже пару столетий. 
          Один раз видел баррикаду у паба в мирный вечер — 4-5 офисных клерков держали оборону от превосходжящих сил правоохранителей. Я не узнал причину той кровавой бойни на улицах Лондона

  5. Robinzon77
    Robinzon77

    Что бывает, когда кухарки управляют страной всем известно.
    Если это произойдет (в чём я очень сомневаюсь) то в течении 3 лет лига упадет до уровня бельгийской Jupile, и будет в основном готовить игроков на продажу. Ибо все деньги оттуда уедут даже во французскую Лиг 1. А потом лет 10 займет структуризация бизнеса под систему Бундеслиги. Не меньше, футбол стал огромным бизнесом и даже просто откатить к уровню 30 летней давности будет практически нереальным. Все более менее нормальные английские игроки уедут за деньгами и конкуренцией 

    • alexanderyar
      alexanderyar

      Что бывает когда «голубая кровь» управляет мы только что увидели в Суперлиге. Ну и если хотите исторических паралелей — то управление «избранных достойных людей» заканчивается 1917 годом
      При этом меня конечно удивляет уверенность, что протестует только быдло. 
      Я хотел бы призвать всех не использовать заполированные в наших мозгах исторические штампы 19 века в обьяснении будущих процессов 21 века. Изменились люди, общество и ойкумена 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Берём Бундеслигу как пример. Да, это чемпионат пивзаводов, но есть клубы, которые регулярно играют в плей-офф ЛЧ.
      Плюс к этому судьба Реала и Барселоны далеко неясна. Там миллиардные долги. И если я понимаю, что умереть им не дадут, то вот уверенности в том, что им дадут тратить бешеные деньги и дальше, у меня никакой нет.
      Так что, возможно, просто сдуется пузырь, и игроки будут стоить «нормальные» 10-15 млн. и получать 20-40 тыс.

  6. Samir
    Samir

    Нам тяжело понимать такие  исторические процессы. Наш опыт равен нулю. Но зато мы все эксперты в этой теме и на корточках можем все обьяснить.
    Лично я теперь ожидаю любой расклад. Игроки пошли ва банк, кто то должен потерять все

  7. Mercuriev
    Mercuriev

    Football Supporters’ Association заявила, что дальнейшие протесты неминуемы на всех аренах, где будет играть «грязная шестерка».
    Одновременно с этим заявлено, что будет активное сотрудничество с правительственной комиссией.

    https://t.me/matchdaybiz/1510

  8. Robinzon77
    Robinzon77

    Сколько там в этой ФСА человек? 500? 1000? Не больше. И все они попали на камеры за порчу имущества Траффорда и срыв матча с многомиллионными убытками.
     Я бы на месте Глейзеров решил проблему просто, быстро и кардинально: немедленно лишил бы 200 рьяных абонов и права доступа на стадион лет на 20. И выставил бы им счёт через полицию и суд миллионов на 10 убытков. Все логично и законно . И больше никто бы этой ерундой не занимался. Долг бы простил за прекращение работы с любыми комиссиями, или пусть себе сотрудничают — без штанов и крыши над головой. Остальные 800 сольются сами в течении часа

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Никто с вами сотрудничать не будет — ни банки, ни полиция. ни местные власти.
      А к тому времени, когда абонам можно будет прийти на стадион, их права уже будут восстановлены, а вы будете невьездными в Англию, и будете шататься по американским судам в поисках справедливости.
      Но уже будет новое законодательство, и вам все дадут отлуп)

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Да, так и будет, если тянуть кота за хвост. А если это сделать прямо завтра по горячим следам — поезд поедет. А если поедет — его уже не остановишь

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Глейзеры не способны понимать ситуацию и действовать согласно ситуации.

          Это только что доказано.

          Так что их судьба предрешена)

    • alexanderyar
      alexanderyar

      Ну способ судебного преследования и раззорения бунтовщиков понятно откуда взят) Но есть одно но. Этот способ действеннен где общество атомизировано, где каждый сам за себя + где уже был такой успешный опыт репрессий (мtytt жестких) и где общество их «проглотило». В случае с Англией способ не рабочий — так как там за «простых обиженных миллионерами людей» выйдут десятки тысяч + все СМИ. После СМИ на улице будет весь Манчестер. Не поротые поколения___))) 

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Не факт. Там чистый капитализм — а это каждый сам за себя. Ну выйдут разок другой, спалят пару машин. А дальше каждому нужно будет идти на работу, кормить семью, учиться или ещё там что то. 
         Это не та проблема, что бы там устраивать революцию. Тем более, что особо рьяных наберется 0,5% от общей массы. Через 3 дня среди них появиться 150 гетьманов и все закончиться.
        Вот если бы речь шла о защите прав и свобод, повышению цен на соц вещи то да, могут легко устроить массовый Армагеддон

  9. bella_ciao
    bella_ciao

    Le Grove: «Арсенал» скорее всего останется без Лено, немец сообщил клубу, что хочет покинуть клуб летом

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Не проблема, Лено не Алисон. Главное, что бы денег за него нормально получили.
      Хороших вариантов миллион: Щенсны (Юве забирает Донаруму), Буну из Севильи, Лунин из Реала, фулхемовский Ареоля — это то, что можно легко забрать. Да и Райан может стоять не сильно хуже.

      • bella_ciao
        bella_ciao

        подписать Райана на постоянку и купить хорошего вратаря

        • Robinzon77
          Robinzon77

          За Райана «топ клубу» Арсенал выставят счёт «как для своих». Проще на банку задаром забрать у Ливерпуля гишпанца Адриана. Он из тех кто один раз сильно наварит, но и 10 раз выручит :)
          А основным я бы вернул старого доброго земляка из Юве. Во что бы то не стало. Войтек будет самое оно

          • velaskes
            velaskes

            Адриана я бы даже не рассматривал. Не надёжен, это я ещё мягко сказал. Лено продал бы, так как деградировал. Войцеха можно было бы урвать, если он захочет вернуться в Арсенал Артеты.  Я не хочу рассматривать ни единого трансфера пока командой руководят проходимцы и тренирует её выскочка из Испании. Так как баск понакупает нам ещё неликвид.)

            • Robinzon77
              Robinzon77

              И почему это Адриан так уж сильно не надёжен, что бы сидеть на банке в Арсенале? И свободным агентом?
              Это обманчивая точка зрения. Запоминают по знаковым ляпам, не спорю. Да, он сильно налажал в ЛЧ с Атлетико, и с Виллой, когда получили 7. Все???? Но мало кто помнит, что в чемпионском сезоне он сыграл практически половину матчей, и тащил в некоторых мама не горюй, с высокой обороной работы у него всегда было много. И как бы не проиграл ни одной игры, если мне память не изменяет.

          • TyJo
            TyJo

            Если уж даже Лено не хочет играть за Арсенал, то какая речь может быть о Войцехе? Думаю, он скорее отправится в Милан в обмен на Доннарумму.Мне кажется, что если действительно хорошо искать, то можно найти не слишком статусного и дорогостоящего, но при этом качественного игрока. Челси же взял Менди. Кто из нас до этого трансфера хоть что-то слышал о сенегальце? Если так покопаться, то можно найти с десяток подобных примеров у серьезных клубов только за последние несколько трансферных окон. Проблема в том, что неясно, кто у нас искать-то будет подобных игроков. Мислинтат бы мог, пожалуй, да только его давно уже нет.

            • Robinzon77
              Robinzon77

              Какой обмен? Доннарума уходит свободным агентом бесплатно. А Войтек стоит денег, это далеко не бесплатный вратарь. У Милана врядли есть такие деньги на вратаря

              • TyJo
                TyJo

                Прошу прощения, думал почему-то, что у Доннаруммы контракт до 2022. Ну, тем не менее я не вижу особо много вариантов для Войцеха, ибо во всех топ-клубах вопрос с вратарем решен. А в случае перехода Доннаруммы Милан как раз станет тем клубом, который нуждается во сильном вратаре. Плюс они могут выйти в ЛЧ, грех в такой ситуации не взять Войцеха, тем более вряд ли за него запросят космические деньги.

          • n_ool
            n_ool

            Ремзи еще вернуть. И Уилшира обязательно. А тренером Сарри.

  10. velaskes
    velaskes

    Robinzon77, возможно вы и правы. Но если есть варианты получше, то надо брать не Адриана. Как бесплатный агент , впринципе, можно его взять, если нету других вариантов.

  11. Marx
    Marx

    Революции не появляются из ниоткуда по щелчку пальцев, никакие люди с броневика с помощью заклинаний их не материлизуют. Доведение до революционной ситуации — это всегда вина текущих властей. Поводы к народным выступлениям, оседлавшие настроения масс и возглавившие протест личности и прочее — это уже вторично.
    Если же возвращаться к нашим «баранам», то здесь все ясно — спусковым механизмом стали профаны из топ-клубов, завалившие хорошую идею Суперлиги. Вот кому нужно говорить спасибо.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна