RSS

Подробности бешеной закупки Арсенала в 2011-ом: Артета, отмененные медосмотры и подписание пятерых игроков за 48 часов

Сен01
2021

Этот текст перевел Mr.Gooner, за что ему огромное спасибо.

 _________________________________________

 

Десять лет назад случился сумасшедший день трансферов для Арсенала, который закончился подписанием пятерых игроков в течении двух дней. Этот текст — история тех безумных последних дней трансферного окна с неисправными факсами, нарушенными обещаниями, недоверчивыми агентами, отмененными медосмотрами и спешно подготовленными контрактами.

 

Примечательно, что в самый лихорадочный день трансферной активности 22-летнего пребывания Венгера в Арсенале, француза даже не было в клубе. У него была запланирована поездка на тренерскую конференцию в Женеву.

 

Однако важно то, что он доверял оставшимся в Лондоне сотрудникам, ведомыми СЕО клуба Иваном Газидисом и переговорщиком Диком Лоу. «Мы тяжело поработали над созданием команды с коллективным подходом», — сказал Лоу The Athletic. «В 2011-м году команда переговорщиков состояла из клубного секретаря Дэвида Майлза, главного бухгалтера Стюарта Вайзли и главного юриста Свеньи Гайзмар, эта команда работала вместе на протяжении шести или семи трансферных окон. Мы знали сильные стороны друг друга, а также что нужно было сделать.» Главный держатель акций Арсенала Стэн Кронке играл небольшую роль в тот день — показатель доверия к команде в Хайбери Хаус (офис клуба – прим.перев.).

 

Арсенал пережил тяжелое лето, потеряв звезд в лице Сеска Фабрегаса и Самира Насри. Пара защитников, Гаэль Клиши и Эммануэль Эбуэ также ушли. Главные цели, такие как Хуан Мата, Санти Касорла, Гэри Кэхилл и Фил Джагелка, выскользнули из рук. В финальную неделю трансферного окна клуб вступил лишь с тремя подписаниями: ивуарийским вингером Жервиньо, Карлом Дженкинсоном и Джоэлем Кэмпбэллом, наряду с молодым 17-летним талантом Алексом Окслейд-Чемберленом.

 

Затем наступило унижение со счетом 2:8 на Олд Траффорде, где была обнажена скудность ресурсов команды Венгера. За этим последовала серия из пяти подписаний, оформленных всего лишь за 48 часов, при этом четыре трансфера были совершены в последний день трансферного окна. Лоу оспаривает идею, что это были панические покупки. «Случившееся на Олд Траффорде было унизительным, без сомнений», — признал он. «Но это не создало никакой ‘паники’. Это определенно не то слово, которое я бы использовал. Скорее, это было ‘появившимися возможностями’, к нашему удивлению.»

 

В преддверии дедлайна в обязанности Лоу входило держание других отделов в курсе событий. В течении трансферного сезона он должен был регулярно информировать команду переговорщиков о целях, преследуемых клубом и о вероятных понесенных расходах. Физиотерапевты Гари и Колин Левины, клубный доктор Гари О’Дрисколл должны были быть проинформированы о любых потенциальных медосмотрах, отдел коммуникаций подключался в необходимую работу с медиа. Была и еще одна ключевая фигура, сотрудник по связям с игроками — Пол Ирвин, и по сей день работающий в клубе.

 

«В последний день трансферного окна моей главной работой была организация транспортировки игроков. Я сказал Полу: «Слушай, мы думаем о подписании контракта с этим парнем, поэтому нам нужно перевести его из точки А в точку Б как можно скорее.» И Пол не был бы Полом, если бы не сделал этого.»

 

«Несколько дней назад нам сказали, что назревал приход Мертезакера, Бенаюн был доступен для аренды и было ощущение, что можно подписать южнокорейского парня Пак Чу Ёна», — сказал источник на тренировке. Южнокорейский парень Пак Чу Ён в итоге первым и перешел в клуб 30 августа.

 

После вылета Монако из Лиги 1, Пак был на грани перехода в Лилль. Фактически он уже был на середине медобследования, когда Лоу совершил решающий звонок его агентам. Случившееся далее Лоу описывает как «небольшое безумие».

 

«Они не верили, что Арсенал действительно хочет его», — сказал Лоу. «Они хотели созвониться по скайпу со мной. Я показал им свою визитную карточку по скайпу — они все еще не верили мне. Я попросил Ивана Газидиса позвонить им — они не поверили Ивану. Наконец, я попросил Арсена позвонить им.»

 

Звука голоса Венгера было достаточно, чтобы успокоить представителей Пака. Кореец сбежал с медосмотра Лилля и направился в Англию, ни слова не сказав французам. Сотрудники Лилля даже вошли в гостиничный номер Пака, но он был пуст.

 

На следующий день Пак получил футболку с 9-ым номером. «Он добавит истинного качества нашей атаке и станет ценным прибавлением к составу», — сказал Венгер в официальном пресс-релизе. В конечном счете все пошло не по плану у Пака, который лишь однажды вышел на поле в матче АПЛ за три года, проведенных в Арсенале. «Не думаю, что он в принципе был способен раскрыться у нас», — написал Венгер в своей автобиографии «Моя жизнь в красно-белых цветах». «Я не сомневаюсь в его таланте. Без сомнения, ему не хватало уверенности в себе. Он так и не поучаствовал в игре, которая могла бы изменить его карьеру в клубе, в игре, которая могла бы ему сказать: «Эй, я на самом деле достаточно хорош, чтобы играть здесь.» Возможно, я не дал ему достаточно шансов проявить себя.»

 

Одной из сложностей этого трансферного окна было приближение международного перерыва. Это означало, что многие игроки будут в пути в лагеря своих сборных. Пер Мертезакер был в дюссельдорфском отеле Hyatt Regency, когда ему поступил звонок от Венгера.

 

Менеджер Арсенала поразил Мертезакера тем, что без особых усилий общался с ним на немецком, вставив лишь одно английское слово «лидерство». Пока команда тряслась в лихорадке после поражения 2:8, Венгеру был нужен человек, который обладал достаточными навыками, чтобы вести за собой людей.

Арсеналу несколько раз предлагали подписать Мертезакера тем летом. Его контракт с Вердером истекал через год, поэтому немец был доступен по сниженной цене в 7 млн. фунтов. Арсенал изначально преследовал другие цели в лице Кэхилла и Джагелки, но по мере приближения дедлайна они переключились на Мертезакера.

Были приняты все меры, чтобы немец покинул лагерь сборной и отправился на медосмотр в Лондон. Этому поспособствовало то, что главный тренер сборной Германии Йоги Лев одобрил переезд Мертезакера в Англию. После того, как Пера забрали из лондонского Хитроу, он задался вопросом, не был ли переход ошибкой. Немец ожидал, что его привезут в большую ультрасовременную клинику, вместо этого Мертезакера привезли в типичный английский пригородный дом.

Это не было его новым жилищем, а было местом проведения МРТ, которым воспользовался Арсенал в тот день. С перспективой оформить четыре подписания за день, клуб договорился с двумя отдельными клиниками для проведения МРТ. К счастью, четыре медосмотра были расположены довольно равномерно друг от друга. “Иначе люди бы бегали между комнатами как в ситкоме “Башни Фолти” (прим. пер. – аналогом можно считать музыкальные стулья, где нужно успеть сесть на стул в момент завершения музыки)”, — сказал бывший сотрудник тренировочной базы Арсенала.

“Лондонская клиника была крошечной (прим. пер. – неудивительно, для двухметрового BFG все должно казаться крошечным :D)”, — писал впоследствии Мертезакер в своей автобиографии “Большой Дружелюбный Немец (Big Friendly German — BFG)”. “Кукольный домик с тесными, извилистыми комнатами и допотопным оборудованием. Я провел пять часов в МРТ-сканере и у меня было полно времени для размышлений, волнений и молитв.”
Когда Мертезакер, наконец, смог приехать на тренировочную базу Арсенала, он обнаружил, что международный перерыв опустошил ее – тем не менее, в раздевалке он все же наткнулся на Мануэля Альмунию и Себастьяна Скиллачи. В кабинете физиотерапевта немец получил хорошие новости – МРТ прошло успешно, сделка состоялась.

“Проведение дел в дедлайн лишь частично является спланированным”, — объясняет Лоу. “Это также и место для импровизации.” Это подтвердилось в случае с подписанием Андре Сантоса. Хоть Арсенал и вел бразильца уже некоторое время, возможность перехода появилась только за неделю до закрытия трансферного окна.

24-го августа турецкая федерация футбола под сильным давлением со стороны УЕФА все же запретила участвовать Фенербахче в Лиге Чемпионов 11/12 из-за обвинения в участии в договорных матчах. Это решение повергло клуб в пучину хаоса и финансовой неопределенности. В итоге Сантос захотел покинуть клуб.

Это сыграло на руку Арсенал. “Нам сообщили, что Сантос доступен буквально за копейки”, — вспоминал Лоу. “Это была незначительная сумма.” Когда дело перешло к согласованию контракта с игроком, Арсенал удивился, что Сантос сразу согласился на одно из их предложений. “Он так жаждал покинуть Турцию, что согласился на сделку, которая на треть была хуже той, которую мы ожидали в конце заключить с ним”, — сказал Лоу. “Ты можешь понять это, только обсуждая вещи напрямую за столом.”

Как и в случае с Мертезакером, звонок Венгера сыграл решающую вещь в переходе Сантоса. В этот раз Венгер говорил по-английски, объяснив Сантосу, что он следил за его карьерой еще с времен игры Сантоса в Бразилии. “Когда дело доходило до очаровывания игрока, не было никого лучше Арсена”, — восхищался Лоу.

“СМИ считали это драматичным, но я знал, что это (неопределённость) продлится до последнего дня”, — вспоминал Бенаюн о своем переходе в Арсенал в день дедлайна. Игрок сборной Израиля имел договоренность с Челси, что сможет покинуть клуб, если они подпишут одного из двух ключевых для себя целей: Луку Модрича или Раулю Мейрелеша.

“Впервые я услышал об интересе Арсенала к себе за восемь дней до закрытия окна и знание этого предопределило мой выбор”, — сказал Бенаюн. “У меня было несколько вариантов перехода в Англии и Европе, но как только я услышал об интересе Арсенала – я принял решение.” Когда Челси совершил прорыв в переговорах с Ливерпулем по Мейрелешу, сделке по Бенаюну был дан зеленый свет. Ранним утром последнего дня трансферного окна, Бенаюн вылетел из лагеря сборной в Лондон.

Казалось, что все прошло без проблем: после завершения медосмотра Бенаюн направился в аэропорт, ожидая подтверждения своей аренды в Арсенал.

Тем не менее, переговоры между Арсенал и его агентом наткнулись на неожиданный камень преткновения. “Йосси ожидал посадки на рейс, но его агент пытался морочить нам голову”, — объяснил Лоу. “Он потребовал больше денег в последнюю минуту.”

“Я позвонил Арсену и сказал, что этот парень водит нас за нос. Я собираюсь сказать им, что или вы подписываете то, что есть, или убираетесь. Арсен согласился с таким подходом.”

Агенту Бенаюна был предъявлен ультиматум: или его клиент в стойке аэропорта подписывает отправленный по факсу контракт или же сделка не состоится.

По мере приближения дедлайна это выглядело просчитанным риском со стороны Арсенала и это сработало. За считанные минуты до вылета рейса в Израиль Бенаюн подписал соглашение о сезонной аренде. Четыре подписания были совершены, осталось одно.

Игроком, которого подписали ближе всего к трансферному дедлайну, был Микель Артета. Арсенал искал замену таким игрокам как Фабрегас и Насри и этот техничный полузащитник, вероятно, был приоритетом. В то время, когда Лоу заключил сделки с Сантосом, Мертезакером, Бенаюном и просчитал соответствующие переходам расходы, в дело вступил Иван Газидис, который вел переговоры с председателем Эвертона Биллом Кенрайтом.

Однако, Кенрайт не хотел вести переговоры. Он отклонил множество предложений Арсенала и настойчиво не хотел продавать ведущего игрока. “Мы думали, что сделке конец”, — признал Лоу. “Затем об этом узнал Микель и переговоры оживились.”

Эвертон был в яросте от того, что игрок узнал о срыве переговоров. Артета в равной степени был возмущен, чувствуя, что клуб предал его, не проинформировав о предложении Арсенала. “Микель был дома”, — вспоминает Лоу. “Но затем он вернулся на тренировочную базу Эвертона, чтобы в лицо Биллу Кенрайту сказать, что покидает клуб. Билл очень опытный человек в футболе и знает, что крайне трудно удерживать игрока против его воли.”

Теперь проблемой был вопрос времени. Поскольку Артета все еще находился в Мерсисайде, было очевидно, что проведение медосмотра в северном Лондоне невозможно. Арсенал искал возможность проведения МРТ в северо-западе Англии. В конечном счете им пришлось положиться на сотрудничество с медицинской отделом Эвертона для получения данных об игроке. Артета за два года до трансфера получил рвал кресты, так что честность данных от Эвертона имело большое значение. Большая часть “медосмотра” проводилась по телефону.

“Я сказал Арсеналу довериться мне”, — позже вспоминал Артета в интервью AS. “Если будет какая-нибудь проблема с моим здоровьем, то ответственность за это буду нести я.” Это был не тот случай, когда медицинская команда решала подписывать ли игрока, они попросту передали менеджеру и СЕО клуба отчет об оценке риска такого перехода. Решение подписать Артету в конечном счете было осознанным риском.

Также была и определенная степень финансовых уступок со стороны игрока. Команда переговорщиков Арсенала была настолько завалена работой, что для ускорения перехода Артета согласился получить одну только зарплату без бонусов, обычно дающихся футболистам клубов АПЛ. Хоть это и будет исправлено через несколько месяцев, тот факт, что Артета был готов принять такое предложение, демонстрирует как он хотел перейти в Арсенал.

И даже после всего этого было место для финального твиста. Когда время приблизилось к 23:00 (дедлайн), зажевало факс Эвертона. Утомленная трансферная команда Арсенала затаила дыхание, но сделка состоялась и Артета в итоге стал прочно ассоциироваться с Арсеналом.

Последующие оценки пребывания игроков в клубе вполне являются предметом для обсуждений. Если Мертезакер и Артета стали столпами той команды, а Бенаюн успешно продемонстрировал себя в ту аренду, то Пак и Сантос в конечном счете вошли в список самых непонятных подписаний Венгера.

“Ни на кого из них не пришлось тратить существенных сумм”, — заявил Лоу. “Некоторые из игроков были очень успешными. Те, кто не добились успеха, попросту ушли.”

Ясно одно, эта бешеная закупка скорее всего и спасла тот сезон для Арсенала. Несмотря на неудачный старт, они закончили сезон третьими, всего на место позади разгромившего их Манчестер Юнайтед (отстав от него на 19 очков — прим.перев). В конце концов, Арсенал сделал то, что от них требовалось.

 

https://theathletic.com/2796522/2021/08/31/inside-the-arsenal-trolley-dash-of-2011-arteta-abandoned-medicals-and-signing-five-players-in-48-hours/


Поделиться ссылкой Затвитить пост

8 комментариев

  1. Dim4eg
    Dim4eg

    Иван, будет ли отдельный пост по поводу итогов ТО?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Арсенальского ТО?
      Я не вижу просто предмета для обсуждения — настолько всё всем ясно)
      По общему ТО будет сегодня пост на матчдее, и подкаст сегодня там же выйдет.
      Анонсирую: Арсенал — мировой лидер в этом окне и по общим трансферным тратам, и по нетто-тратам (за вычетом покупок).

      • Dim4eg
        Dim4eg

        Собственно, из-за последнего и был интересен отдельный текст:) в остальном, действительно, все ясно. Как ни печально

  2. Samir
    Samir

    Вот прочитал ЭТО и еще раз убедился , что ВЫ,ИВАН, НЕПРАВЫ. это никакие не шарлатаны. Это профессиональные жулики. И если голову этой гидре отрезали, то куча головят там прочненько пустили корни. Ни разу за всю статью ни один не сказал, что команду нужно было УСИЛЯТЬ и все в этом духе. Вместо этого весь упор на то, что брали дешевле….. этот же ужас продолжает жить и никакого конте или любого другого адекватного человека это болото не засосет.  Я даже в ваше случайное чудо не верю. НЕ верю. Уж простите за это

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Проф. жулики действуют так, чтобы их уши не торчали как Эйфелева башня над городом.
      А это — шарлатаны, которые тупо хватают все, что попадает в руки, в полной уверенности, что так и надо.

  3. Samir
    Samir

    Так, если бы уши торчали, то их бы давно прикрыли, а как показывает арсенальская реалость большинство фанатов купилась и продолжает вестись на эти байки. 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Прикрыть их может только тот, кто видит)
      Кронке же пользует собак-поводырей. Но все время с ними ошибается)

  4. Holden
    Holden

    Спасибо за перевод. 

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна