RSS

Фиорентино Перец в своём репертуаре (офф-топ).

Сен28
2009

Или Враньё с трибуны генеральной ассамблеи.

Реал Мадрид объявил о «чистых» долгах в 328 млн. евро.
Можно было бы потереть руки и поставить себе «скромную пятёрочку» за предыдущий материал на эту тему.
Но нет как-то радости.
Потому что Фиорентино Перец по-прежнему изгаляется над болельщиками Реала.

Команда выиграла все официальные игры на старте сезона, фаны вне себя от счастья, нирвана уже где-то рядом.
Самое время объявить о своих финансовых «достижениях». Расслабленные стартом 80 тысяч хозяев все равно не смогут адекватно отреагировать.
Правда, очень похоже, что и при плохом старте адекватности ждать не приходилось бы, но какие-то трезвые голоса наверняка бы имели шансы прорезаться.

Итак, Реал Мадрид объявил о «чистых» долгах в 328 млн. евро.
Президент сообщил об этом на генеральной ассамблее клуба.
Думаю, что еще миллионов 150 скрытых долгов президент припрятал от общественности, хотя они все равно всплывут рано или поздно.

Олнако «мало ли что может думать какой-то упырок-журналюга», как метко заметил один из интеллектуалов-мадридистов. В чью отягощённую знаниями голову почему-то не приходит даже такая простая мысль, что пишут не только журналисты.

Так что будем пользоваться тем, что объявлено.
Обязательно обратим внимание на слово ЧИСТЫЕ. Это означает, что против этих долгов нет никаких приходов. То есть закрыть их можно только продажей существующих активов.
Какие активы есть сегодня у Реала?
Ответа нет.
Что из активов заложено в банки? (и что, соответственно, НЕЛЬЗЯ продать для погашения долгов)
Ответа нет.
Будем надеяться, что в активах присутствуют хотя бы CR9 и Со. Потому что если их уже амортизировали (как в Реале обычно и делали), то фактические долги как раз где-то на 150 миллионов и увеличатся.

Ну ладно. Оставим активы в покое.
Ведь президент говорит о том, что клуб будет много получать средств – бюджет доходов запланирован в 423 млн. евро. Что на 14% больше, чем в прошлом году. (Помнится, правда, что летом планировалось выйти за полмиллиарда. Но что нам 75 млн. евро – пустяк.)

Это, кстати, означает, что бюджет-08/09 был 370 млн. евро.
А на прошлогодней ассамблее было сообщено , что в сезоне 2008/2009 впервые в истории бюджет «Реала» составит больше 400 миллионов евро.
Так что снова приходится относиться к заявляемым Реалом цифрам с известной(и немалой) долей скепсиса.

Я так понимаю, что свежий бюджет заявлен с учетом того, что Реал выйдет как минимум в финал ЛЧ.
Ну, весна покажет.

Однако неплохо было бы осветить для общественности и расходную часть.
Она ведь тоже вырастет. И, видимо, не на 14%, а больше. Судя просто по новой платежной ведомости в 200 млн. евро (45% от бюджета доходов, как там же заявлено). И расходы-то практически не зависят от выступления в ЛЧ. Особенно, если речь идет (а об этом тоже заявлено) о модернизации Сантьяго Бернабеу и долевого участия в парке аттракционов Мадрида.
Но цифр расходов не дают.
Зато заявляют с высокой трибуны ассамблеи, что «долги будут уменьшены к июню-2010 на 200 млн. евро благодаря 14% росту доходов».
В прошлом году с этой же трибуны заявлялось, что долги уменьшат на 70 миллионов. Не срослось, что ли?
Да нет, просто как врали тогда, так врут и сейчас.

Хочу напомнить, что НИКОГДА в своей истории Реал не получал ПРИБЫЛЬ К РАСПРЕДЕЛЕНИЮ не то, что в 200, но и даже в 70 млн. евро.
Так же хочу напомнить, что в 2011 году клуб должен будет заплатить 30% от УЖЕ полученных и УЖЕ потраченных доходов от мерчендайзинга за ВОСЕМЬ лет и плюс столько же от не полученных ещё за следующие три года.
Только за один прошлый год по этому обязательству Реал должен будет выплатить порядка 45 млн. евро. А ведь это тоже чистые долги, они просто еще не формализованы. И, конечно, их нет в объявленной цифре 328.

И если даже предположить, что при всём этом будет перманентный рост прибыли к распределению (не рост EBITDA, потому что с нее чистых долгов не закрыть, а именно прибыли к распределению) на 15% в год, и что Реал прекратит жить в кредит, то клубу потребуется порядка ДЕСЯТИ ЛЕТ, чтобы избавиться от сегодняшних ОБЪЯВЛЕННЫХ чистых долгов за счёт заработанных средств.
Понятно, что можно продать базу и что-нибудь ещё из доступных к рукам активов (если они, необремененные ипотекой, вообще остались), тут Перцу привыкать не надо – всё обкатано.
Но по-честному, за счет заработанного – минимум десять лет.

На этом тема с Реалом для меня закрыта.
Честно говоря, скучно всё это комментировать. Поскольку актеры меняются, а спектакль под названием «Враньё с трибуны генеральной ассамблеи»– нет.
Зачем Реал надел на себя личину НЕКОММЕРЧЕСКОГО партнерства, если клуб получает доходы чуть не в полмиллиарда евро?
Почему английские клубы живут по законам для обычных коммерческих компаний, а Реал строит из себя общество по охране мышей от кошек?
Не потому ли, что кошки и руководят этими обществом?

Но хозяев клуба это, видимо, устраивает. Раз они всё на ассамблее утвердили. Включая два банковских кредита, запрещенных уставом.
Особенно умиляет эта схема – сначала УПРАВЛЕНЦАМИ берутся и тратятся ЧУЖИЕ деньги, а через три месяца ХОЗЯЕВАМ всё это предлагается утвердить .
А ну как хозяева вдруг не утвердят? И что тогда?
Но Перец знает, что делает. Невозможно не утвердить – позор на весь мир для клуба. Не для него, Фиорентино Перца, а для великого клуба Реал Мадрид.
И сегодня сам он уже с чистыми руками – ассамблея прикрыла.

Что дал вам Фиорентино Перец, мадридисты? Какую компенсацию он выплатил за то, что лишил вас земли, отнял 30% прав на ваш бренд и загнал вас по уши в долги?
Три титула по цене 230 млн. евро убытка за титул? Не дороговато ли?

Но, судя по итогам генеральной ассамблеи, следующий будет существенно дороже.

P.S.

«Эта земля была наша, пока не объявился Фиорентино Перец»

Бывшие тренировочные поля клуба Реал Мадрид.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Реал банкротом не будет никогда, потому-что это не футбольный клуб, а политический институт. Институт не в смысле учебного заведения.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна