RSS

Удар в лицо на добрую память.

Сен21
2009

Насколько я помню, во всем моем пестром романтичном прошлом не было такого резкого разрыва отношений, как в недавнем случае с Эммануелем Адебэйором.
Я имею в виду, что обычно я пытаюсь сохранить поверхностные отношения с тем, с кем рассорился, хотя бы ради общих друзей и коллег.
Но, что касается данного случая…

Никакая сука, пусть даже самая сумасшедшая, в моем прошлом не становилась ногой на лицо своего знакомого, чтобы почетче изложить свою точку зрения.

Была, в свое время, некто K, которая взяла все мои вещи и выбросила их из окна, даже при том, что я кричал: «Почему ты всё это выкидываешь? Это же моя квартира!»

Была MJ, которая, чтобы показать мне, кто в итоге остался победителем (после того, как я ее бросил) стала приставать в студенческом баре к парню, стоящему передо мной.

И была P, которая во время особо жестокой ссоры для поднятия своего авторитета запустила лампой в мою голову. К счастью для меня, лампа была присоединена к розетке, вследствие чего, не полетела по заданной метателем траектории, прозвенев в шести дюймов от моего лица.

Счастливые воспоминания…

Между прочим, если вы пытаетесь расшифровать, кто такие P, K и MJ, чтобы понять – не упустили ли вы еще один, дополнительный, пласт восприятия комедии, пожалуйста, не тратьте вашего драгоценного времени. Чтобы сохранить личное и интимное, я поменял не только инициалы, но и действия упомянутых особ.

Но дело в том, что мои отношения никогда не шли по такой раскаленной дуге, как в случае с Эммануелем Адебэйором.

Когда P покидала меня, разве она рванула на 100 ярдов, чтобы показать мне своего нового парня? Скользила ли она по травяному покрову передо мной с раскинутыми, согнутыми в коленях, ногами (в йоге данное положение тела называется «поза героя» — прим.переводчика), празднуя свой успех? Нет, ничего такого она не делала.

Самое печальное – то, что относился я к ней намного хуже, чем к Эммануелю Адебэйору. По крайней мере, будучи с P, я постоянно искал нечто лучшее.
Короче говоря, вопрос, который я хочу задать — следующий: откуда за такой недолгий срок накопилось столько ненависти?

Всего лишь шесть месяцев назад я смотрел во время отпуска африканскую церемонию награждения футболиста года, в прямом эфире из Лагоса, смотрел — как побеждает наш арсенальский мальчик. Никакой напряженной конкуренции не было: он был единственным кандидатом в зале, наряженный в Тоголезскую национальную одежду, рядом со своей матерью.
Слышишь, Эммануель? Я, радуясь за тебя, смотрел, как вы с матерью получали этот приз. Подумай об этом, когда в следующем матче соберешься наступить на Сеска.

Я специально акцентирую, что это было всего полгода назад, чтобы рассеять любимую тему Марка Хьюса, будто бы у Адебайора был ужасный год, что он стал несчастной жертвой шиканья.
Это чушь.
На него шикали в начале прошлого сезона, главным образом на предсезонном кубке «Эмирэтс».
Его проблема была в том, что в прошлом году он никогда не реагировал на одобрительные приветствия стадиона.
А стадион («Эмирэтс») имел обыкновение реагировать на песни Адебайора.
Мы часто слышали их, и громко пели. Но затем … впрочем это — старые дела, а кто старое помянет…

Нет, мы любили того сумасшедшего парня с основательным оскалом и ходьбой вразвалочку. А теперь мы ненавидим друг друга. Он жалуется в газетах на болельщиков «Арсенала»; болельщики, выезжая на гостевой матч, сыпят оскорблениями в его адрес. Всё это грустно.

Мы ненавидим друг друга так, что, когда он исполнил свою дурацкую манифестацию по поводу забитого гола, болельщики «Арсенала» были до того рассержены, что даже Крэг Беллами пытался успокоить их (что и запечатлела фотосъемка). Когда Крэг Беллами становится голосом разума, это – верный признак апокалипсиса.

В общем, достаточно ненависти, Эммануель Адебэйор. После твоего перформанса я и в самом деле погано себя чувствовал – как будто мне на моих глазах наставили рога. Впрочем, удивлен я был тем – насколько всё это мне неприятно.

Что ж, надо двигаться дальше. Время для того, чтобы быть выше этого. Чтобы отчертить линию под этой печальной сагой прежде, чем она превратиться в историю Брэда Питта и Анжелики Джоли, или, еще хуже – модели Джордан и Питера Андре.

Может, уже слишком поздно, и тем не менее – на прощанье я желаю тебе удачи. Удачи в оставшейся части сезона, Эммануель, с «Манчестер Сити» и республикой Того.

Но прежде всего – удачного выздоровления от мускульного напряжения, от растяжения связок пальцев ноги, от чего угодно, кроме того, что удержало бы тебя от ответного матча.

Дара О»Брайен
Guardian


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Мочить козла.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна