RSS

Годовой позитив 2008-09

Окт03
2009

Итоги финансового года 2008-2009 радуют глаз.
В то время, когда Реал Мадрид стал техническим банкротом, ливерпульские американцы имеют прямые убытки и ищут соинвестора, Arsenal Holdings plc. показывает рекордную прибыль. Я думаю, что все заинтересованные лица уже давно изучили размеры выручки и прибылей.

Мы посмотрим на основные цифры в сравнении с предыдущим годом.

1. Revenue – общая выручка. Рост на 90 млн.фунтов обеспечен продажами на Highbury square (о том, что там вообще происходит – чуть ниже).

2. Pretax profit – прибыль до налогообложения. Подсчет прибыли — тема хитрая, поэтому ограничусь банальностью: сочли возможным показать рост, и слава Богу.

3. Wage costs – это наша платежная ведомость, причем не только игроков, но и всего персонала. Думаю, что цифру вполне можно корректировать вниз. Но, в общем, она вызывает у меня неудовольствие только в связи с тем, что в ФК Ливерпуль платежная ведомость меньше нашей, а занимаемые места никак не хуже.

4. Broadcasting revenue –выручка от телеправ. Увеличение за счет выхода в полуфинал ЛЧ (был – четвертьфинал). И уменьшение из-за 4 го места вместо третьего. И еще уменьшение, потому что прямых эфиров с нами было чуть меньше. Но суммарно – плюс.

6. Merchendise sales – выручка от коммерческого использования бренда клуба, продажи атрибутики и пр. Рост, скорее всего произошёл из-за увеличения числа домашних игр. Хотя в целом цифра абсолютно неудовлетворительная. Даже если помнить, что название стадиона и надписи на футболках проданы по предоплате и деньги давно потрачены (это добавит еще порядка 15 млн. фунтов в год). У Реала, например, эта статья достигает 40%, что в нашем случае составит около 90 млн.фунтов.
Основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что клуб абсолютно не интересуется своими зарубежными поклонниками и не пытается расширить базу своего влияния. Один выезд летом в Австрию всё объясняет. МЮ ездит с рекламными поездками по Азии, Челси — по США, и даже МанСити – по Южной Африке. Наша косность в этом отношении достойна удивления.
Ну и тупость коммерческой службы, конечно.
Как можно не иметь в арсенальской линейке футболок и курток с условной надписью “We are INVINCIBLE!”, у меня в голове просто не укладывается.
Да и отказ в доставке по Лондону билетов стоимостью в 600 фунтов мне представляется обычным идиотизмом.

5. Average attendance – средняя посещаемость. А вот тут-то есть, над чем задуматься. Уменьшение незначительное, на грани погрешности, но! Это, фактически, результаты продаж сезонных абонементов лета 2008. Их было продано около 44 тысяч. Это очень прилично, но кризис еще толком не был никем осознан в июне-08. Значит, на продажи лета-2009 повлиял и кризис, и плохое выступление команды.

По моим данным (официальных, конечно, нет) продано много (но не все, как год назад) дешевых абонементов (порядка 30 тысяч), очень мало (2-3 тысячи) продано на клубный уровень. И почти совсем не проданы ложи, которые обычно покупали на сезон различные фирмы и корпорации для развлечения своих гостей. Не хочется думать, что развлечение с видами Диаби и Бенднера не привлекает больше бизнесменов, но факт пустых лож не отбросишь.

Даже сегодня, в октябре, вы можете купить билеты на игру с манками на клубный уровень. В прошлом сезоне эти билеты были распроданы в июле.
Объявленный рост доходов со зрителей с 94,6 до 100,1 млн. фунтов, в действительности, является падением, если пересчитать абсолютные цифры в удельный сбор за одну игру.
В 2008/09 он был 3,125 млн. (100,1 млн. за 32 игры), а в 2007/2008 – 3,153 млн.(94,6 млн. за 30 игр).
И это при том, что абонементы для ВПЕРВЫЕ ПОКУПАЮЩИХ подорожали. Продлить абонемент можно было в ту же цену, что и в прошлом году.
Я, например, в последнюю свою поездку в конце сентября мог бы купить сезонный абонемент только за 1500 фунтов, не дешевле.
В общем, в прошлом сезоне было небольшое падение посещаемости, и это падение продолжится в этом году, и, увы, оно будет уже чувствительным.

Прочитав вводную про финансовые результаты, подписанную Хилл-Вудом, я очень порадовался.
Это абсолютно не по-английски – хвастаться в голос о своих успехах.
Более того, замешать в один флакон прошлые успехи, которые можно документально подтвердить, с нынешними, подтверждение которым будет только через год, это чисто по-американски.
Не врать, но упаковать всё так, что пальчики оближешь, и орать об этом на каждом углу.

Я понимаю, что в клубе работает американская команда.
И именно это (не прибыля, не рост продаж и не просвет на Highbury square) — самый главный позитив, который имеет сегодня Arsenal Holdings plc.

Но вернемся к Highbury Square. Итак, в отчетном году, то есть не позднее 31 мая 2009 года, были произведены продажи квартир на сумму 88 млн.фунтов, и деньги поступили на счёт.
Однако объявлено об этом только в конце сентября, то есть спустя четыре месяца.

Почему?

Увы, я смогу дать только версию. В которую, тем не менее, укладываются все события, происходившие в клубе в последний год.

(продолжение тут)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Все путем.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна