RSS

Американизация это хорошо?

Окт04
2009

Или Почему Венгер никого не купил на арабские деньги (scenario).

Итак, после начала кризиса на рынке недвижимости в начале 2008 года Хилл-Вуд, Фишман, Фраяр, Эйдельман и иже с ними впали в столбняк.
Продажи на Highbury Square встали, а ценник пошел вниз.
У всей этой компании, как и обычно, не было плана Б. Они знали, что все будет хорошо.
Что делать, когда стало плохо, они не знали.
Первым делом нашли крайнего в виде Эйдельмана. Его выперли, и сейчас он вместе с Дейном консультирует Усманова.
После чего ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ клуб жил без СЕО .
Далее вся эта компашка, забив болт на дела собственно в клубе, сосредоточилась на войне с Усмановым, а потом и с леди Ниной. То есть, занималась любимым делом – интригами.

Кому из них пришла мысль пригласить американского спортивного лоера на СЕО – достоверно неясно. Судя по всему остальному, мысли не было, и быть не могло. Но кто-то умный подсказал.
Как мы знаем, лоер по имени Иван Газидис согласился мгновенно и приступил к работе с 01 января 2009 года. Думаю, что через месяц он уже напился бурбона. Потому что в клубе был такой хаос, что сотрудники легко позволяли себе уходить с работы за три часа до конца рабочего дня.

На Газидиса свалилось всё и сразу, но он не отступил.
Он занимался разгребанием бардака в отделе продаж билетов, покупкой Аршавина, вел переговоры с банками и объяснял болельщикам, что Арсен Венгер – главный нематериальный актив клуба.
И именно Газидис начал активно пробивать схему продаж квартир юридическим лицам, которая позволила, в конце концов, реально продать блок на сумму 88 млн. фунтов.
Да, с огромным дисконтом, но это была жизненно важная продажа.
(Самое поразительное, что банк всё это время активно мешал процессам продаж. В частности, он возражал против продажи 100 квартир южно-азиатскому девелоперу.)

И именно Газидису выпала трудная функция публично сообщить, что Арсенал вынужден рассматривать сценарий breaking even – выход из проекта Highbury Square без прибыли. Что по стандартным английским меркам означает провал проекта. И что не в состоянии были озвучить Хилл-Вуд с Фишманом.
Все конюшни чистил Газидис.

Переговоры с банком (Royal Bank of Scotland в консорциуме с Bank of Ireland) о возврате кредита в 133 млн. фунтов шли почти полгода. За время, прошедшее с момента выдачи кредита, банк стал на 70% государственным, вследствие чего обюрократился и ожесточился.

Идеальным сценарием для Арсенала была пролонгация полной суммы кредита на 2 года, до апреля 2012 года.
Для банка – возврат всей суммы в апреле 2010 в соответствии с кредитным договором. Поскольку правительство считает (и небезосновательно), что кредиты в секторе строительства жилья для граждан (residential) являются очень рискованными в настоящее время, и их портфель надо сокращать.
После корпоративной продажи на 88 млн. Арсенал теоретически уже мог ужаться и вернуть весь кредит в срок.

Переговоры с банком шли очень тяжело, и в августе стало казаться, что пролонгации не будет. Просрочить возврат кредита компания plc (котирующаяся на бирже) позволить себе не может ни при каких обстоятельствах.
И, значит, надо собирать деньги.
И, значит, нельзя пользовать разницу в 30 млн., полученную от МанСити.
То есть, денег на расчетном счету много, более 100 млн., но тратить их до окончания переговоров с банком нельзя.

Арсен Венгер, как человек, преданный клубу, принял эту данность. И играл с нами весь август в игру «попробуй догадайся, буду ли я покупать игроков», зная ответ. Он рассказывал нам, что «команда и так сильная», что «один, максимум два игрока», зная, что он НЕ может никого купить.
Арсен Венгер проявлял корпоративную солидарность. Можем ли мы его за это осудить? Даже если эта солидарность полностью совпадала с его установками?

Однако Газидис в начале сентября продал еще часть квартир.

(Небольшое отступление про терминологию. В этом рынке слово «продать» означает подписать контракт. А не получить деньги на расчетный счет. То есть, строго говоря, проданные в сентябре квартиры могут отсутствовать в следующем годовом отчете – там будут только ОПЛАЧЕНННЫЕ квартиры или их части.)

Схема последней продажи была такая. Покупатель – спекулянт. Квартиры сданы в аренду с последующим выкупом через год. Нет сомнений, что если рынок не позволит их перепродать, то соглашение будет пролонгировано. А если позволит, то покупатель их перепродаст и рассчитается с Арсеналом. Все понимают, что рынок уже начал расти, и продать рано или поздно удастся. Арсенал на этом не заработает. Но у Арсенала остро стоит другая задача – вернуть вложенные деньги. И освободиться от давления банка.
В конце концов, банк пошёл на уступки. Разрешив пролонгацию 50 млн. фунтов на 8 месяцев, до декабря-2010, в расчёте на продажу спекулянту в сентябре-2010.
Но все это случилось ПОСЛЕ закрытия трансферного окна.

Параллельно Газидис вёл переговоры о рефинансировании с Barclays Bank.
И снова СЕО добился позитивного результата
И Сеск Фабрегас не будет заложником спекулянта. В том смысле, что даже если спекулянтских денег летом-2010 не будет, то будут теперь не барселонские, а барклаевские.
А, может быть, Газидис к лету ещё что-нибудь продаст.
Газидис может.

Кроме того, наш СЕО озвучил, что ведутся переговоры с Newlon Housing Trust о продаже ему основной части девелопмента Queensland Road.
Неужели наш футбольный клуб не будет больше играться в девелоперов?

Ну и ко всему, Иван Газидис – единственный человек в клубе, который заговорил сегодня о приоритете спортивных результатов:

Важно отметить, что мы работаем не исключительно ради получения таких значительных финансовых результатов. Финансовая стабильность, финансовое здоровье клуба формирует платформу для успеха на поле. В действительности, главная цель — успешная команда. Финансовая основа, несомненно, важна для достижения этой цели, но она не приоритетна.
Философия «Арсенала» — реинвестировать все деньги, которые он получает, обратно в клуб. Деньги не выходят за пределы компании, так как акционеры не получают дивидендов.

Хотя он вроде бы американец и должен думать о деньгах.
Ну, может быть, и думает.
Но делает всё в клубе сегодня СЕО. И не главный тренер, а он, Иван Газидис, является главным нематериальным активом Футбольного Клуба Арсенал.
И компании Arsenal Holdings plc. — тоже.
И я, признаться, не вижу места для возврата Дэвида Дейна ни в каком качестве.

Тем не менее, главная задача у Газидиса ещё впереди – заставить Арсена Венгера дать спортивный результат.
Пока что СЕО показал, что может решить любую задачу.

А Питер Хилл-Вуд ничего не может. И не мог никогда.
Разве что тут же подставить Арсена Венгера, сообщив прессе, что в связи с отличными финансовыми результатами тренеру зимой выделят деньги на усиление команды.
А если тренер не хочет усиливать команду?
Неужели трудно было Хилл-Вуду проявить ту же солидарность и потерпеть до декабря со своими заявлениями?
А, может быть, он уже знает, что в декабре его не будет в клубе?

Мечты, мечты…..

PS.
Программный комментарий Ивана Газидиса официальному сайту 29 сентября 2009 года, в день опубликования годового отчёта.

Перевод можно найти тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Из этой статьи вытекает, что в Арсенале великолепно поставлена кадровая работа.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна