RSS

Состоится ли долгожданное восхождение Бендтнера ?

Ноя06
2009

В одно прекрасное воскресное утро Николас Бендтнер чудом избежал смерти.
А неделю спустя забил гол, подтвердивший, что он остался вполне живым и здоровым.

Эффектный удар 21-летнего датчанина в матче с «Блэкберном» в первый уикенд октября продемонстрировал не только его благополучное возвращение к жизни после опаснейшей автокатастрофы, но также и его намерение и способность – оказать влияние на игру «Арсенала».
Во многих отношениях это был крайне важный гол.

Бендтнер, высокий человек в розовых ботинках и спущенных брюках, вырванный из череды пикников ночных клубов, получил серьезное предупреждение о скоротечности жизни.
Своей жизни. И своего футбола.

«Я полагаю, что кто — то простер надо мной руки,» – вспоминал он об аварии,- «Я не знаю – кто или что, я просто чувствовал, что кто — то помогал мне.
«Видимо, мое время еще не пришло. Время уйти из этой жизни.»

Не время и прекращать скачкообразную футбольную карьеру, своего рода, процесс познания, проходящий теперь через этап безумной жажды жизни, во время которого он набирает максимальную скорость также быстро и незаметно, как и его разбитый ныне вдребезги «Астон Мартин» — машина тоже великолепно разгонялась перед тем, как потерять управление -и, выйдя из штопора, оказаться в тупике.

На первый взгляд, это похоже на историю звезды «Арсенала» из до-Венгеровских времен, когда алкогольные возлияния и азартные игры оккупировали свободное время футболистов.
В нашу профессиональную эру под руководством виднейшего профессора футбольно-эзотерических наук Бендтнер представляет собой, в некотором роде, атавизм — генетического бродягу. И его ужасное столкновение с бетоном, деревьями и травяными откосами было признаком того, что пришло время почувствовать настоящую ценность жизни.

Кровь его, рожденного в Копенгагене, играет с типичной датской энергией (помните скандирование датских болельщиков в финальных играх Кубка мира 1986 года? «Мы красные, мы белые, мы датский динамит!») и усердием.
Это было ясно показано с тех пор, как он присоединился к «Арсеналу» в 16-летнем возрасте в 2004 году. Теперь же — время для молодого жеребца доказать, что он является чистокровным.

Гол в ворота «Блэкберна» и автокатастрофа как раз могли бы помочь.

Бендтнер — единственный стопроцентный центральный нападающий старой школы в составе первой команды «Арсенала», все еще, однако, находящийся в процессе изучения игры. Именно поэтому Арсен Венгер использовал его как игрока широкого профиля в схеме 4-3-3.

Выигрывая с ростом в 6 футов 4 дюйма единоборства в воздухе, обладая крепким телосложением и приличной скоростью, он имеет все требуемые физические компоненты. Необходимо только прибавить в технике и, возможно, добавить спокойствия и последовательности в характере игры, чтобы подтвердить высокий статус-кво.

Он знает свои недостатки и упорно трудится, чтобы исправить их и выйти на качественно новый уровень.
Будучи сфотографированным ранее в этом году со спущенными джинсами на выходе из ночного клуба, он признался: «Мои действия были сплошным безрассудством, я глубоко сожалею.»

Когда Бендтнер поменял свой номер с 26 на 52 — в связи с тем, что это означало для него нечто личное в семейном отношении (а «девятка» была уже недоступна – ее взял Эдуардо), — он предложил покрыть затраты своих фанатов, которые вслед за ним хотели поменять свои футболки.

«Да, я покрою затраты любому, кто соберется обменять футболку в фирменном магазине «Арсенала»,» – утверждал он, — «Теперь я рад играть под номером 52, потому что я никогда не чувствовал, что 26 действительно подходит для меня.»
«Я хотел девятку, потом 99, однако они были заняты. Теперь же я себя абсолютно комфортно чувствую под номером 52!»

Отныне, исполнив роль дикого парня перед папарацци, разбив машину и найдя для себя комфортный номер, Николас Бендтнер должен показать свое истинное футбольное «я». Время побеждать.

Он и ранее забивал важные голы – «Тоттенхэму» и киевскому «Динамо». Теперь же голы должны стать его повседневной ответственной работой.

Он должен учесть полученные уроки, совершенствоваться под венгеровским патронажем и стать «двуногим» центральным нападающим, бросив вызов Робину ван Перси в борьбе за место в основном составе.
Если он добьется этого, то однажды, как он сам сказал, сможет уже не в шутку – как это было на предсезонной фотосессии, а всерьез — надеть капитанскую повязку.

Но не сейчас.

Сначала ударная «замена» «Арсенала» со своенравным характером должна оплатить божественное вмешательство, которое, как полагает Бендтнер, спасло ему жизнь.
Обязательство, решимость и упорный труд – вот валюта для этой оплаты. Плюс максимально длинная и выгодная карьера в большом футбольном клубе.

Тим Коллинс, Goal.com


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. Gunman
    Gunman

    нет!

  2. mr.hardcore
    mr.hardcore

    что нет?

  3. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Красиво. Хочу отметить, что данная статья явно написана до победного гола Бендтнера в ворота Ливерпуля.

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    Да, она середины октября, но всё ведь актуально. Кроме того, это взгляд с другой стороны, и логика немного отличается.
    Мы же обсуждаем Бендтнера с позиции "казнить-миловать", а Коллинс — "что ему делать, чтоб не казнили". То есть, статья вообще-то для самого Бендтнера написана.
    Но я все равно верю в критерий "талант-способный-средний-бездарь".
    Труд, конечно, улучшит любого.
    Тем не менее для того, чтобы Бендтнер начал регулярно забивать важные мячи (как это стал делать в этом году РВП), должно случиться чудо.
    А я в чудеса не верю))

  5. Dimoniche
    Dimoniche

    Венгер из многих делал звёзд, но другое дело, что многие другие были талантливы и им нужно было только немного помочь, что бы раскрыть свой талант, это Анри, возможно Уолкот и другие.
    Бентнер же никогда не был рождён футболистом, скорее вышибалой в клубе. Он не талантлив, это одназначно. Сделать из него классного форварда, хотя бы уровня того же Адебайора будет нелегко. Но если Венгер выведет его на новый уровень, то останется только в очередной раз снять шляпу перед Венгером. Если это произойдёт, то надеюсь следующим же летом его не продадут в Ман Сити(

  6. Gunman
    Gunman

    нет значит нет, не будет Буратино классным форвардом, уже сейчас это видно

  7. Morpeh
    Morpeh

    Я уже писал на одной ветке,что Бендтнер не футболист-могу повторить.А насчет «Адебайор-классный форвард» это ерунда.Вспомните сколько супермоментов он запарывал.Фабрегас,Глеб,РВП и т.д. давали столько суперпасов,что через сезон появился бы новый клубный голевой ориентир.А так…

  8. Dimoniche
    Dimoniche

    Morpeh, но это было год назад, в этом сезоне до дисквалификации он показывал очень приличный футбол, но возможно, то, что классный форвард — перебор. Но всё же кто отдаст за Бендтера 29 млн? И дай Бог Бендтнеру вырости хотя бы до тоголезца…

  9. Morpeh
    Morpeh

    Dimoniche.Насчет «приличный форвард» не знаю-не знаю)А насчет 29 млн.-МС за всех переплачивает,так что эта цифра не показатель его реальной цены.

  10. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Тем не менее, последние голы Бендтнера демонстрируют наличие голевого чутья. Парень продолжает прогрессировать.

  11. adil
    adil

    Прогресс Бентднера как игрока налицо, прогресс идет медленнее чем у Адебы в свое время, но идет. На сегодня он игрок замены для усиления атаки.

  12. Midas
    Midas

    Прогресс Бендтнера не мениший чем у Адебы. Сравни возраст и кол-во игрового времени, проведенного на поле и тогда всплывет реальная картина.
    Мое мнение не меняется — Бундтнер ничуть не хуже Адебайора.

  13. scythian
    Andrei Kalasok

    Очень здравая мысль прозвучала от adil. «На сегодня он(Бендтнер) игрок замены для усиления атаки.». Т.е. даже если «Бундтнер ничуть не хуже Адебайора» — до уровня основы он подрастет через 2-3 сезона, в лучшем случае через сезон. А пока «игрок замены» выходит в стартовом составе, Арсенал теряет очки…

    P.S. Вопрос специально для Midas — какой на твой взгляд самый важный гол забил Бендтнер за свое выступление за Арсенал? (Ответ — «Самый важный свой гол он еще забьет» — не принимается, т.к. не соответствует вопросу)

  14. Midas
    Midas

    scythian

    ответ:
    Для меня это гол Динамо Киев в прошлом розыгрыше ЛЧ.

  15. Midas
    Midas

    Может объяснить почему этот гол был важен для команды, или ты понимаешь о чем я?

  16. scythian
    Andrei Kalasok

    Гол после выхода на замену, что лишний раз подтверждает — это стиль Бентднера — ему так и нужно играть. Сделав не верные выводы Венгер поставил его в основу в двух следующих играх — в которых он ничего не показал. А почему? Потому что в основе ему делать нечего, он до нее еще не дорос, и уж в этом сезоне точно не дорастет. Если он будет исправно в нее попадать — это будет означать, что основа Арсенала деградировала до уровня Бентднера.

    Кстати, выход без штанов после матча с МЮ отвечает на вопрос автора статьи куда объективней чем остальные размышления о прогрессе, статистике и прочем… Выйдя на замену, и отметившись аж целым ударом по воротам Великий и Могучий датчанин воспринял поражение от МЮ как личную оплеуху, как будто это он, один сражался, и один проиграл. Почему не нажрался Гиббс? Потому, что он в отличии от Бендтнера — адекватный футболист, и понимает, что он ошибся, по причине своей не зрелости и не готовности играть за Арсенал, что теперь ему нужно еще больше, еще усердней работать — что бы выходить на нужный уровень. Бентднеру же не нужно ничего, он уже и так готов, просто ему сильно не повезло и нужен просто хороший релакс и он снова снова всех порвет.

  17. Midas
    Midas

    Вообще-то никто и не говорил что он игрок основы. Также игроком основы я не считал сам знаешь кого (вслух произносить нехорошо))). Факт в том что от парня все-равно есть толк. Как уже кто-то отписывался, он игрок замены, выпускаемый при необходимости. Но если бы он был в основе в позапрошлом сезоне, то наколотил бы не меньше.
    По поводу расслабона. Не факт что Гиббс нигде не расслабился. В 21 сможет себе позволить покуралесить, а пока слижком уж мал. Ну а то что его не поймали за штаны, эт конечно да.
    Сливать нам надо Диаби, вот тут прогресса 0,00% остальные в команде по делу.

  18. Timur
    Timur

    «»Сливать нам надо Диаби, вот тут прогресса 0,00% остальные в команде по делу.»»
    Ну а как же Сонг?В последнем матче привёз гол(можно списать на расслабленность,но всё же как бы мы не рвали соперника это гол в наши ворота не из-за того что соперник сподобился что-то соорудить,а потому что Сонг возомнил себя игроком который все может и поэтому играет в основе).Лично меня убило следующее:»Меня сможет заменить Денилсон»-ну дальше вы все вероятно читали.
    Что касается Бендтнера то мне кажется что следует его ещё немного потерпеть-а вдруг?Но с тем что он не игрок стартового состава я согласен,пусть доказывает своё право играть в старте выходя на замену.Немного меня смущает и его новая позиция на поле

  19. cygunner
    cygunner

    ну, по поводу «чудом избежал смерти» — тут он загнул. одно дело в ТАКОЙ тачке переживать аварию, когда выбираешься из неё, чухаешь репу и думаешь: «нихуяссе передок рихтонул!» и совсем другие ощущения, когда тебя на полном ходу подобная тачка сбивает и ты приходишь в сознание в неотложке, когда тебе сшивают физиономию, а ты всё ещё не понимаешь, что произошло и откуда столько крови. Тим Коллинз явно поэтизировал событие, преподнеся его, как знамение, а главное, как повод для статьи.
    что же касается футбольной стороны дела, то почему бы, действительно, его не использовать, как Сульшера? хочешь забивать голы — пожалуйста! вот тебе 15 минут, иди и колоти. и Бендер сытый и команда цела.

  20. Gunner 14
    Gunner 14

    Он не то чтобы не игрок основы, он не игрок бровки, где его постояно используют. Говорить о том, лучший бомбардир команды-участника ЧМ бездарь не совсем умно (хотя бы посмотрите матчи сборной Дании). Наличие же Бендтнера в команде дает такую опцию, как «столбовой» нападающий. Сравнение с Аде не в пользу Шлюхи хотя бы по человеческим качествам и уровню самоотдачи. Жду прогресса.

    P.S. Не фанат Б52, но надеюсь в будущем…

  21. PabloAimar
    PabloAimar

    А Бендтнер меж тем признан лучшим игроком Дании этого года.

  22. Timur
    Timur

    «А Бендтнер меж тем признан лучшим игроком Дании этого года.»-за неимением других(как Маазу из ЦСКА)

  23. PabloAimar
    PabloAimar

    Да эт так, к слову.

    Но при этом сборная из «они еще хуже Бендтнера» выигрывает свою отборочную группу. Это тоже к слову.

  24. Midas
    Midas

    scythian

  25. scythian
    Andrei Kalasok

    Да, Midas :)

  26. Midas
    Midas

    Как тебе такая новость? :))))
    Парень то, вытащил свою сборную на ЧМ.
    ;)

  27. scythian
    Andrei Kalasok

    Если тебе интересно мое мнение, то во-первых кроме него за Данию играло еще минимум 10 человек, в-вторых попадание Дании это скорее индикатор слабости Португалии и Швеции… Ну а в-третьих не кажется ли тебе слово «вытащил» притянутым за уши, учитывая 3 гола и 1 голевую передачу? ;)

  28. Midas
    Midas

    Не считаю. Если бы не эти 3 гола и 1 голевая передача, то Дания была бы далеко не на ЧМ. Так-что как не крути, а «вытащил» ;)))

  29. scythian
    Andrei Kalasok

    Офигенная логика, так можно сказать практически про любого датчанина отличавшегося голом или голевой передачей в этом отборочном цикле. Взять того же Поульсена — 3 гола, из которых 2 победных — вычти — и это минус 4 очка — и Дания даже в стыки не попадает, возьми кипера — 5 игр на ноль, из них две 1-0 и 0-0 — пропустил бы и -3 очка — и не выше второго места. Так что как ни крути, вытащила команда. ;)

  30. Midas
    Midas

    Нормальная логика. Я не хочу занижать достижения других 10 игроков, но Колян в этом отборе блеснул. Забивал то он в важных встречах 2-го круга.

  31. scythian
    Andrei Kalasok

    В отборе этом блеснула вся сборная Дании, и не блеснула Португалия и Швеция. Не смеши народ, 3 мяча и 1 передача за 10 игр — это «блеснул» только для уровня нынешней Дании…

    ЗЫ. «Молодец среди овец…» — к данной ситуации подходить просто идеально.

  32. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Сборная Дании играет в иной футбол, чем Арсенал. Именно поэтому Бендтнер играет за сборную лучше, чем за Арсенал. Тем не менее, форвардов таранного типа у нас больше нет, поэтому глупо избавляться от такого игрока. Кроме того, в этом сезоне Бендтнер забивает с использованием техники, а не силы. Два гола из трех — важнейшие. Гол Стандарту переломил ход неудачного матча, который мог психологически надломить Арсенал. Гол Ливерпулю принес нам победу в кубковом матче. А гол Блэкберну был просто очень красив. Здоровяку Бендтнеру гораздо тяжелее использовать технику и дриблинг, чем любому другому игроку Арсенала, но он старается и результат уже есть. Кроме того, не забывайте, что у Бендтнера есть еще и талант асистента.

  33. Mercuriev
    Mercuriev

    фан-Арсенал,
    Ну я никак не соглашусь со словом «талант».
    В играющей команде ЛЮБОЙ человек — и даже мы с вами — будет иметь моменты для взятия ворот или для голевой передачи.
    Талант страйкера состоит как раз в том, чтобы ЗАБИТЬ.
    Не один раз из десяти, а хотя бы пять.
    Вы тут вспоминаете игру с Ливером. Я посмотрел ее позавчера по случаю еще раз.
    Ну Никлас же прежде, чем забить, ЧЕТЫРЕ стопудовых момента упорол. И НИ В ОДНОМ из них не сделал голевой пас, хотя вполне мог.
    Вы на Дрогбу посмотрите — ведь удивительно, когда он не забил из хорошего момента. И неудивительно, когда забил без момента.
    А Бендтнер — удивительно, если он вообще забил.

    Это ДРУГОЙ уровень.
    Думаю, что Дрогба у Венгера был бы сейчас лучшим нападающим в мире.
    А Бендтнер у Анчелотти (Моуриньо/Хиддинка/Гранта) в заявку не попадал бы.

  34. mr.hardcore
    mr.hardcore

    мда, Вы как всегда правы…..
    насчет Дрогбы ЭТО ТОЧНЯК!!!!

  35. nEckiT
    nEckiT

    Надеюсь Никлас не остановится на своем развитии.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна