RSS

Что делать?

Фев01
2010

Что должен сделать Совет Директоров, если его интересуют в первую очередь спортивные успехи клуба.

1. Поговорить с АВ и сказать ему, что нужно продолжать работу.
Ибо уход АВ прямо сейчас был бы настоящей катастрофой. Команда, построенная на принципах личной преданности лузеров тренеру,после ухода АВ вообще имеет шансы развалиться. Арсенал не попадёт в ЛЧ, а это повлечёт за собой серьезнейшие финансовые проблемы. А, значит, никакого усиления летом не будет, и клуб покатится вниз.

2. Кроме того, нужно сказать тренеру, что если его обещание выиграть титул, данное на АГМ, не будет выполнено, клуб вынужден будет нанять в мае другого специалиста.
Поговорить на эту тему с тренером нужно не только из соображений общей порядочности.
Но и потому, что о любых переговорах с его преемником Венгеру немедленно станет известно.

3. А переговоры с другими специалистами нужно начинать немедленно. Кроме Гуса Хиддинка, я бы готов был видеть во главе команды, например, Марко Ван Бастена, Франка Райкаарда, Роя Ходжсона или Марчелло Липпи.
Это абсолютная вкусовщина. Но общий принцип один — нужен тренер с титулом, а лучше с тремя.
Думаю, что проблем с кандидатурами не будет. И любая из них запросит меньше, чем получает сегодня АВ.

4. Любой другой специалист мирового уровня (понятно, что речь об Аллардайсе или Брауне пойти не должна) запросит сумму на усиление состава. От 50 до 100 млн. фунтов. И будет прав.
Поэтому СД должен продумать, откуда взять средства на усиление летом. Понятно, что с продажи денилсонов много не выручишь. Поскольку лузеры имеют неимоверные зарплаты и с легкостью откажутся переходить в другой клуб с понижением. Так что счастьем будет уже просто избавиться от этого балласта.
А, учитывая что с пролонгацией абонементов будут весной проблемы, то финансовая ситуация может осложниться. Очень помогла бы продажа остатков квартир на Хайбери Сквер, но это не спрогнозируешь.
Возможно, СД придётся – если средств от собственной деятельности не будет хватать – рассмотреть вопрос о частичной допэмиссии акций. И о мире с Усмановым — во имя будущего команды Арсенал.

Увы, я прекрасно понимаю, что ничего этого не будет.

Почему?

Вот что думает по этому поводу Кевин МакКарра из Гардиан:

Отсутствие трофеев у «Арсенала» в последние годы едва ли затронуло репутацию французского тренера.
Следует ли увольнять Арсена Венгера?

Вопрос сам по себе настолько абсурден, что скорее под сомнение будет поставлено психическое равновесие того, кто задается подобным вопросом, нежели возможность увольнения тренера «Арсенала».

И это является еще одним доказательством уникальной карьеры Венгера. Возможное наказание за отсутствие трофеев с 2005 года сводится к состоянию тревоги, в котором демонстративно пребывает этот амбициозный и уверенный в себе человек.

Основные коллеги-конкуренты Венгера в Премьер-Лиге работают совсем в других условиях.

Может, в первые три с половиной года работы сэра Алекса Фергюсона у «Манчестера Юнайтед» и не было кубков, но в данный момент первый же холостой сезон вызовет серьезное обсуждение ситуации, особенно в связи с тем, что сэр Алекс в 2006 году достиг «пенсионного» тренерского возраста.

В «Челси» Луиш Фелипе Сколари был уволен уже в начале февраля своего первого сезона. Учитывая, что чары Рафаэля Бенитеса имеют более короткий, по сравнению с Венгером, радиус действия, он был бы уже смещен со своего поста, если бы расплата за ошибки не была бы для него достаточно устрашающим воздействием.

В статусе французского тренера нет ничего таинственного.
Отблеск великолепной игры «Арсенала» в его лучшие дни, удачные открытия молодых талантливых футболистов и бережливость на трансферном рынке, позволяющая его работодателям справляться с финансовыми задачами, как раз и делают положение Венгера неуязвимым.

Но я думаю, что дело в другом.
У СД нету и никогда не было плана В.
Хилл-Вуд и Фишман просто не представляют себе разговор с Венгером об отставке.
Они думают, что как только об этом зайдёт беседа, то белый свет рухнет, и землю накроет тьма.
Поэтому «пусть попадает в ЛЧ, а там хоть трава не расти».

Трава-то расти не перестанет.
Но попадание в ЛЧ скоро перестанет спасать ФК Арсенал от операционного убытка. Вполне возможно, что уже с осени клуб начнёт работать в минус.
Единственный, кто может это видеть и не прятать голову в песок — Иван Газидис.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна