RSS

Дополнения к Правилам общения.

Фев10
2010

Введены новые два пункта:

е) стараться максимально следовать правилам русского языка.

ж) если следовать правилам русского языка невозможно по причине пробела в образовании, то стараться максимально сокращать объём своих комментов

Все правила с изменениями доступны всё там же — справа под счетчиком.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

16 комментариев

  1. jamaicajohn
    jj

    Спасибо за разъяснения. Смысл понятен.
    PS В нормальном русском языке нет слова коммент, есть комментарий. В конце рубрик перечисления ставится точка с запятой. Если предложение закончено и ставится точка, то следующее предложение начинается с заглавной буквы.

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    jamaicajohn

    Спасибо за понимание.

  3. Kat_Ryan
    Kat_Ryan

    Mercuriev,

    Иван, а если я буду игнорировать заглавные буквы — вы меня забаните? ну в самом деле, есть же какие-то границы

    jamaicajohn,

    в русском языке есть тенденция к экономии речевых средств, что ведёт к сокращению слов, точнее, что подразумевает такой способ словообразования, как "усечение", кстати, морфологический способ, кстати, признан ведущими лингвистами)
    способ, конечно, служит для образования слов разговорного стиля, но мы тут вроде не эпистолярным жанром увлекаемся, а чем-то иным))

    спасибо)
    обидеть никого не хочу))
    я сама как блогер против игнорирования правил русского языка. но это в постах. комментарии — это свободное общение.
    но вам видней, блог ваш.

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    Kat_Ryan

    Мой блог это не фанатский ресурс.
    Это ресурс для гунеров, у которых в жизни есть и другие ценности.
    Кроме ФК Арсенал.

    Типа там семья, карьера и тд.
    Ну, в общем, всякая чушь….

    Гунеры, у которых есть дети, читают детям букварь.
    Им вряд ли понравится — после букваря — читать тут убитый язык.

    Гунеры, у которых есть карьера, читают в своей деятельности условные "договора купли-продажи", написанные на нормальном русском языке.
    Чтобы суд понял, если что.

    Гунеры, у которых есть и то и другое, за что выступят?
    Вы как думаете?

  5. Kat_Ryan
    Kat_Ryan

    Mercuriev,

    «Мой блог это не фанатский ресурс.
    Это ресурс для гунеров» — гунеры — это фанаты))

    я вроде на вашей стороне была, когда речь заходила о «формате издания» и о том, «почему нельзя кэпсом писать и шутить».

    ваш блог, ваше право, как решите — так и будет.
    я представляю исключительно свои интересы. я ведь спросила — какие меры вы примете по отношению КО МНЕ ЛИЧНО за неиспользование МНОЙ ЛИЧНО заглавных букв))

    вы же взрослый человек, вы сами понимаете, что интернет — это место, где разговорный язык обретает письменное выражение. до интернета такого не было. комментарии не имеют отношения к эпистолярному жанру. это не я придумала, на эту тему без меня научные работы последние 5-6 лет пишут.

  6. Gooner
    Gooner

    Нет, ну на самом деле приятнее ведь читать хорошо сформулированные мысли, написанные грамотным языком, чем видеть комментарий из одного предложения с десятком запятых, восклицательных знаков и тому подобное. Правильно всё.

  7. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Каждый пишет как может. А в своей профессиональной деятельности мне приходится работать не только на русском языке и бывает очень сложно перестраиваться с одного языка на другой.

  8. scythian
    Andrei Kalasok

    Выскажу свое личное мнение, если автор блога или его читатели не согласны — не обессудьте.

    Интернет — это уникальное место общения, в котором каждый может найти себе ресурс по вкусу, интересам и моральным устоям. Однако, я бы не стал утверждать, что разговорно-бытовой стиль общения — это общепринятая норма для интернета. Есть узкоспециальные, профессионально-ориентированные, просто специфичные сайты, где могут и должны быть жесткие требования к стилистике высказываний, иначе будет снижаться ценность данных ресурсов.

    Иван сам решает, какие требования предъявлять к пользователям блога. Однако, если блог позиционируется как место обмена квалифицированными точками зрения — правила общения должны быть достаточно жесткими, иначе данный ресурс очень быстро превратится в место обитания флудеров.

    Я, к примеру, не самый большой знаток русского языка, поэтому несколько раз перечитываю свой пост перед отправкой, и потом могу еще неоднократно редактировать его, что бы он максимально точно отражал мою мысль, был понятен, лаконичен и читабелен. И когда после этого я вижу комменты типа "собстна конечно игроктипаджеко имхо это deal. ане пергузон", явственно ощущается неуважение к другим читателям. Потому как сразу видно, что писалось это сходу, не задумываясь, без особых усилий и мыслей по поводу того, как это будет читаться и восприниматься, и уж точно не разу не перечитывалось автором коммента ни перед, ни после отправки.

    Я не прошу вытачивать каждый комментарий до эпистолярного жанра, но использование заглавных букв, знаков препинания и абзацев — это банальное проявление уважения к автору и читателям блога.

  9. IronGunner
    IronGunner

    Иван вы правы. Я конечно за, но что делать тем, у кого с русским языком большие проблемы? Оставлять свое мнение при себе? Это не легко.

  10. Mercuriev
    Mercuriev

    Kat_Ryan

    Я ваши посты читаю без напряжения, поскольку они нормально написаны.
    Поверьте, мне совершенно неинтересно заниматься модерацией, но посты подобные тем, который выдал jamaicajohn, я просто не могу прочитать. Поэтому я вынужден как-то ограничивать самодеятельность.
    И я совершенно не собираюсь придираться ни к вам, ни к кому бы то ни было ещё.

    IronGunner, дорогой, ну надо же стараться, чтоб ваше мнение было донесено до окружающих без искажения. Как без языка это сделать-то?)

  11. IronGunner
    IronGunner

    jamaicajohn же, как-то умудрился? :)

  12. nevele
    nevele

    Kat_Ryan
    при всем уважении к вашему блогу, сравнивать обсуждаемые темы там и здесь, на блоге Меркурьева, нельзя. Так как вы пишите о повседневных делах клуба — у кого травма, у кого еще что. А здесь обсуждаются вопросы требующие более глубинного анализа.
    При этом ваш блог, как и блог Ивана читаю ежедневно, жаль так и не получилось зарегистрироваться у вас и высказать свое мнение по некоторым вопросам.

  13. Kat_Ryan
    Kat_Ryan

    nevele,

    хм… я не понимаю чего на меня взъелись?

    я повторяю — я спросила у Ивана, будут ли ко мне применены репрессии при текущей форме комментариев (моих лично) без заглавных букв)))))

    автора всё устраивает. следовательно, все довольны. что и как будут делать остальные и как Иван с ними решит вопрос — не в моей юрисдикции.

    я же показательно не тыкала в то, как общаются у нас. так, утрясала формальности с Иваном))

  14. jamaicajohn
    jj

    Уважаемый scythian, поскольку взятие в кавычки подразумевает цитату и явно адресованную к моему посту, то ах и, увы, я должен заявить, что в моем посте нет ни "собсна" ни то, что "игроктипаджеко имхо это deal. ане пергузон", ни по форме ни по смыслу. В Вашей инсинуации явно прослеживается неуважение, в отличие от Вами надуманного неуважения к остальным в моем комментарии. Я прошу Вас перечитывать не только свои посты перед отсылкой, как Вы признались, но и чужие, на которые Вы ссылаетесь и уж тем более собираетесь цитировать.
    Я не буду вступать в дискуссию по поводу возможных форматов комментариев в инете (извините — интернете), в общем, и на данном сайте в частности. У сайта есть хозяин, и он вправе требовать соблюдения любых правил. Вопрос собственно исчерпан и обсуждать тут нечего.
    Но (!), тем не менее, не могу не вспомнить именно в связи с комментариями в этой ветке один прекрасный анекдот про русского и европейца в уборной, когда европеец, увидев, что русский и не думает мыть руки после пользования писсуаром, делает ему замечание — "А вот нас ещё в первом классе учат мыть руки после туалета", на что наш соотечественник ничтоже сумнящеся ему отвечает — "Ну а нас в школе просто учат не **ать на руки".
    PS Иван, что же делать с Фолкнером и Джойсом? Или между букварем и договором купли-продажи ничего нет?

  15. scythian
    Andrei Kalasok

    2jamaicajohn, то что написано в кавычках это собирательный образ жаргонного стиля изъяснения в том числе и из вашего поста, но абсолютно не направлен против вас конкретно, а является моими мыслями по поводу стиля общения и адресован всем читателям этого блога и его автору.
    Все остальные ваши мысли к моему посту не имеют никакого отношения и вызваны вашим недопониманием моего высказывания. В любом случае извиняюсь, если я вас задел.

  16. Mercuriev
    Mercuriev

    jamaicajohn

    Спасибо за понимание.
    Джойс для меня нечитаем, и именно поэтому за искусство его творчество не держу.
    Фолкнера уже толком не помню.
    Но это тема не для футбольного, а совсем для другого ресурса:))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна