RSS

У «Челси» нет особого желания выиграть Премьер-Лигу

Мар24
2010

Алан Хансен

Неспособность «Челси» выиграть в Блэкберне в воскресенье, при том, что они просто обязаны были забивать пять-шесть мячей, подтвердило то, что эта команда просто не хочет выиграть Премьер-Лигу.
Гонка преследования в погоне за титулом в самом разгаре, но по сути только «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» действительно хотят выиграть Премьер-Лигу.

Никогда еще не было такого сезона, когда титул мог достаться практически даром одной из команд, и эта команда, «Челси», обязана была выигрывать с большим отрывом.

«Юнайтед» долгое время боролся, демонстрируя по ходу борьбы столько плохих матчей в одном чемпионате, сколько я не припомню за всё последнее время.
«Арсенал» сокрушительно проиграв обоим клубам – «Юнайтеду» и «Челси», должен был бы давно уже вылететь из чемпионской гонки.
В таких обстоятельствах «Челси» уже обязан был к настоящему моменту праздновать победу, но, непонятно почему, они не выказывают особого желания, который как раз и необходим для победы в Лиге.

Почему это происходит? Разлад мог произойти из-за массы причин, но главный вопрос остается прежним: а действительно ли они хотят победить?
Если посмотреть в последние недели на «Арсенал» и «Юнайтед», их игра категорически подтверждает то, что они во что бы то ни стало хотят выиграть Лигу.
Поэтому я и считаю, что только эти две команды теперь участвуют в чемпионской гонке.
«Челси» номинально тоже присутствует в лидирующей группе, но особого рвения не проявляет.

В воскресенье для них был момент истины. Увидев, как «Юнайтед» разделался с «Ливерпулем» после того, как «Арсенал» в субботу дожал «Вест Хэм», «Челси» просто-таки обязан был побеждать в Блэкберне в течение 25 минут. Но этого не случилось.

Возможно, возраст игроков «Челси» приближается к некоторому критическому уровню, в результате чего команде откровенно недостает скорости в ключевых моментах игры.
Если они не выиграют Лигу, в летний трансферный период им понадобится свежая кровь в виде четырех или пяти новых футболистов, что будет, в конце концов, зависеть только от Романа Абрамовича, от того – есть ли у него желание начать все с начала.

«Челси» может конечно посетовать на травмы, в результате которых команда лишилась Микаэля Эссьена, что для них является огромной потерей.
Но это оправдание не проходит по той причине, что точно также «Арсенал» вот уже который месяц играет без Робина ван Перси, а «Манчестер Юнайтед» должен был считаться с продолжительным отсутствием травмированных Рио Фердинанда и Неманья Видича.
В «Челси» играет слишком много футболистов, чей вклад может быть поставлен под сомнение.
Что, к примеру, делает Джон Оби Микель?
Михаэль Баллак недостаточно эффективен, и в то же время, похоже, что ему продлевают контракт.
Саломон Калу выступает с переменным успехом, а Николя Анелька, блестяще выглядевший в начале сезона, утратил свою форму. И на подходе нет молодых футболистов, которые могли бы заменить стареющих суперзвезд.

Таким образом, в то время, как внутреннее состояние «Челси» далеко от идеала, «Юнайтед» и «Арсенал» могут воспользоваться этим в погоне за титулом, причем, нельзя не отметить, что в данном противостоянии команда сэра Алекса Фергюсона является фаворитом.

Они столько уже претерпели на этой дистанции, что достаточно закалились к решающим матчам, которые станут особенно нервными, ведь играть их придется под постоянным напряжением.

У «Арсенала» нет такого опыта, зато в последнее время у них появилась настоящая вера в собственные силы.
Главный вопрос для гунеров – смогут ли они превозмочь напряжение в оставшихся матчах, поскольку слишком уж сложно продолжать победную серию в последние недели сезона.
«Арсенал» играет с «Волками» на «Эмирэтс» в промежутке между двумя матчами Лиги Чемпионов с «Барселоной», но, если домашняя игра с «Волками» видится достаточно несложной, то сколько сил отнимет европейское противостояние – никому не известно.

У «Юнайтеда» игра против «Челси» между матчами Лиги Чемпионов с «Баварией», что точно также может быть весьма проблематично.
В течение восьми дней у «Юнайтед» три игры, которые могут стать определяющими в сезоне, но это именно то, что возбуждает аппетит у игроков топ-уровня, то, где сходятся чемпионский голод и желание побеждать.

Они будут готовы на все, чтобы выйти и выиграть все три матча, а сэр Алекс просто скажет своим игрокам – что надо продолжать побеждать, чтобы держать в напряжении «Арсенал» и «Челси».

Но одно дело сказать, а другое – сделать. Впрочем, «Юнайтед» выглядит поистине сильным в командном отношении, и потом — сколько уже раз они проходили этот рубеж.
Они лидируют с отрывом в два очка, с лучшей разницей и с уверенностью в том, что можно опередить своих конкурентов и еще раз выиграть Премьер-Лигу.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. nevele
    nevele

    Статья, как понимаю, написана до вчерашнего матча челси.
    Будем надеяться на ничью в матче конкурентов.
    Но манчестер выглядит действительно очень мощно, с ним будет тяжело бороться в этом финишном спурте…

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    Ну, вчерашний матч мало что изменил. Челси натерял такое количество «своих» очков, что впору считать, что они просто не хотят особо.
    Хотя я с этой постановкой вопроса не согласен. Поскольку о желании/нежелании игроков хорошо работать может судить только тот, кто внутри. Это не вопрос анализа, а вопрос знания.

  3. PabloAimar
    PabloAimar

    Если в общем, то текст как раз о том, о чем уже давно говорилось — это слабейший сезон АПЛ за несколько последних сезонов.

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    Если не за все десятилетие.

  5. Midas
    Midas

    PabloAimar
    ну слабейший он или нет мы окончательно увидим по результатам еврокубков. Хотя и это не показатель…

  6. zelenka
    zelenka

    Не будем забывать про оставшиеся матчи Челси и МЮ, им предстоят довольно сложные игры, не считая конечно игру между собой, в свою очередь перед Арсеналом дорога к титулу практически свободна

  7. DAZNt
    DAZNt

    МС котрый если мотивировать играет лучше любого суперклуба, и главный враг команды, к тому же разъяренный незаслуженным, как они считают, поражением в первом круге, который принимает нас в своем(курином) логове — это уж никак не прогулка, но без сомнений для команды, заслуживающей чемпионства это должно быть под силу.

  8. nevele
    nevele

    Насчет слабости чемпионата, я бы не спешил говорить, так как если вспомнить начало века, то тогда английское первенство и его представители в еврокубках ничего из себя не представляли. Тогда как в последние 2года были полуфиналы с 3мя английскими командами, начиная с 2005го года не было финала без англичан.
    Так что, если и вести сравнение, то надо начинать с сезона 04-05, так как с непобедимыми никто и рядом не станет.
    Только не понимаю, что подразумевает под собой фраза «это слабейший сезон АПЛ»?
    Может имелось в виду, что претенденты на чемпионство наиболее слабы за последнее время. Так это легко узнать, сравнив количество поражений и ничьих команд сражавшихся за чемпионство, исключив из них игры с прямыми конкурентами. Можно еще более уточнить, убрав ничьи в гостях с клубами из еврозоны.

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    nevele

    Для меня это означает, например, что все претенденты на титул выступают с огромными провалами. Такими, что дефицит в 9 очков неоднократно(!) отыгрывается.
    Это, в моем понимании, несколько девальвирует значимость процесса, хотя, безусловно, титул это всегда титул, и все потом забудут, кто где оступался.

    По поводу ЛЧ как лакмусовой бумажки.
    В групповой стадии ЛЧ у всех английских команд были отличные шансы. При этом Ливер умудрился вообще не выйти, а МЮ дома выиграл только 1 игру.
    Но к весне МЮ, допустим, всегда выходит на пик формы.
    А в августе он легко проигрывает суперкубок Зениту.

  10. Midas
    Midas

    О какой слабости вообще идёт речь? Никто не задумывался что сила чемпионата в целом вообще вышла на новый уровень (маленькое, но доказательство — Фулхем)?
    Если говорить что у английских клубов были отличные шансы в группах, то у кого их небыло?
    Давайте не будем натягивать тучи на ясное небо.

  11. almeida
    almeida

    Дело не в слабости клубов-лидеров, а в том, что чемпионат с каждым годом ровнее и ровнее. Проходных матчей всё меньше и меньше, по-этому и лидеры теряют очки на ровно месте и дают возможность отыграть отставание соперникам.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна