RSS

Оскорбления от фанов становятся слишком жесткими

Апр08
2010

Накануне возвращения в Портсмут во главе Тоттенхэма Гарри Реднап говорил о том, что ругань болельщиков в адрес игроков, тренеров, чиновников и обычных фанатов достигает невиданных глубин и, похоже, не имеет пределов. Тренер «Тоттенхэма» утверждает, что суть футбола искажается от радикальной природы этой ругани, и он прав: уже не существует никаких рамок, ничто никого не останавливает, ничто не является слишком омерзительным.

Реднапп говорит: “В день, когда я уезжал из Портсмута, мне позвонили несколько человек – так называемых, болельщиков. Я не могу и не хочу воспроизводить то, что они говорили – они всячески старались оскорбить меня. Вообще, когда думаешь о некоторых представителей рода человеческого, становится не по себе – кто давал право человеку говорить другому такие безобразные вещи?»

“Настоящие портсмутские болельщики абсолютно великолепны. Но в футболе, где бы то ни было, вы всегда встретите отдельных психопатов, которые будут кричать по любому поводу, вместо того, чтобы наблюдать за игрой. В детстве, когда я только начинал смотреть футбол, зрители гораздо более были сконцентрированы на игре, а не на ругани игроков и болельщиков с противоположной трибуны.”

Английский футбол весьма справедливо гордится своим превентивным антирасистским подходом, оказавшим заметное позитивное влияние на поведение болельщиков за последние 20 лет.
В основном, расистские выкрики не допускаются более на стадионах, по крайней мере, сегодняшняя атмосфера противостояния расизму ни в коей мере не сравнима с той, что царила на трибунах в 70-ых и 80-ых годах прошлого века.
Расистские скандирования против черных игроков больше не звучат, и являются запретными для подавляющего большинства болельщиков.

Но несмотря на то, что проявлений расизма стало гораздо меньше, и многие полагают, что он находится на пути вырождения, его отголоски все еще задерживаются в сознании небольшой группы людей, что и приводит к появлению болезненных и искаженных кричалок, возможно, не столь обидных, сколько просто отвратительных.

Болельщики «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» долго распевали друг другу болезненно радостные серенады о мюнхенской авиакатастрофе и трагедии на стадионе Хейзел, в то время как некоторые болельщики «Арсенала», как известно, язвили над сторонниками «Тоттенхэма» посредством нелицеприятного шипящего звука, олицетворявшего газ, запускавшийся в газовую камеру.

Возможно, болельщики уже не швыряют банановую кожуру, но это еще не означает, что в английском футболе нет проблем.

Всякий раз, когда Арсен Венгер приезжает на «Олд Траффорд», его обвиняют в педофилизме, сторонники «Тоттенхэма» оскорбляют Сола Кэмпбела песней, которая начинается диагнозом в заболевании СПИДом и психической болезни и достигает кульминации в настойчивом пожеланием «повесить парня на дереве».
Говорят, что болельщики второго английского дивизиона издевались над футболистом, который перенес рак яичка.

Футбол уже превратился в сточную канаву, вопрос в том — насколько далеко это может зайти?

Скандирования — неотъемлемая часть футбола, и, в этом плане, атмосфера на английских стадионах — предмет для зависти болельщиков из других стран.

Никто не хочет, чтобы английский футбол стал слишком выхолощенным и дезинфицированным, просто мы должны прилагать все усилия, чтобы сохранить его уникальную индивидуальность и страсть.
Однако, если это будет означать, что необходимо принимать как должное любое скандирование, каким бы беспредельно отвратительным оно ни было, многие предпочтут уйти. И они будут абсолютно правы, сделав это.

Роб Келли, Дэйли Телеграф


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. kokeshka
    kokeshka

    Оскорбления — неотъемлемая часть футбола. Отстрани одного оскорблявшего от посещения матчей, так появится другой.

  2. goodzilla
    goodzilla

    kokeshka
    но на одного оскорблявшего уже станет меньше :)

  3. Один_Раз_Не_Фабрегас
    Один_Раз_Не_Фабрегас

    Прочитав что одно время болел Челси огрождали от поля сеткой под напряжением я понял какой гигантский путь проделал ангийский футбол с его фанатами.

  4. Midas
    Midas

    Один_Раз_Не_Фабрегас
    ну да, если взять во внимание что сейчас «доступность» к полю в Англии самая большая.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна