RSS

Голосуй в это воскресенье

Май08
2010

Сможет ли массовый исход болельщиков на 80-ой минуте стать тем месседжем, который наконец-то дойдет до клуба?.

«ТФГ»
The Gooner

Мне 40 лет. Я болею за «Арсенал» уже 30 лет – практически с тех пор, как я смог самостоятельно ударить по мячу.
Мой интерес перерос в страсть, чуть ли не в навязчивую идею.
Мои первые воспоминания о том, как я болел за «Арсенал», связаны с финалом кубка ФА 1978-го года, тогда мы играли с «Ипсвичем».
Боль от поражения застыла во мне надолго и сменилась только через двенадцать месяцев радостью победы – такова ведь жизнь болельщика, полная контрастов.
Потом была та самая неделя в мае 1980 года. Едва мне перевалило за 10, а я уже испытал на себе и восторг, и разочарование от футбола.

Через мои подростковые годы словно пунктиром проходили блеклые и индифферентные команды гунеров, но вот появление у руля команды Джорджа Грэма принесло эффективный, победный футбол и, возможно, два наиболее ярких и великих вечера в богатой истории клуба.

У меня не было возможности посетить финал Кубка обладателей Кубков в 1994 году, но я ездил в Париж в1995-ом с Саймоном Роузом, который остается моим лучшим другом – тогда, после гола Наима практически с центральной линии поля — наши сердца практически разрывались от эмоций.

«Арсенал» достиг высокого, прочного положения, но оказался, тем не менее в опасном положении – в положении команды, которая никогда не сможет реализовать потенциал Денниса Бергкампа.

Затем Арсен Венгер инициировал реорганизацию клуба и английской игры в целом.
Впервые после Скай-революции , «Арсенал» выиграл титул, к тому же — ни много, ни мало, — сделал дубль! – и мы вступили в эру ранее немыслимого — подвижного и элегантного, но при этом жестко организованного, нацеленного и целеустремленного футбола.
Мы сделали еще один дубль, несколько раз были финалистами различных кубков, а кульминацией этого периода был абсолютно волшебный непобедимый сезон 2004 года.
Финал Кубка ФА 2005 года был выигран «по умолчанию», затем последовал спад, трудные матчи, потери и особенно мучительный парижский вечер отчаяния в 2006 году.

Всё это – дела давно минувших дней, принадлежащих истории.

Конечно, весьма полезно черпать уроки из прошлого, но гораздо более позитивно смотреть в будущее, не забывая при этом оглядываться назад.

Всё это переносит меня в сегодняшний день, в канун последнего матча чемпионата в субботу с «Фулхэмом».

Есть много того, чему можно восхититься в Рое Ходжсоне и его команде в этом сезоне, безотносительно того, поднимут ли они Кубок Лиги Европы.
В конце концов, они его заслуживают. Он построил команду, которая играет хоть и не в слишком зрелищный, но вполне конкурентоспособный футбол.
«Фулхэм» даст нам бой в субботу, вне зависимости от того, кто будет играть на футбольном поле.

Судьба «Арсенала» в его собственных руках.
Ясно, что вряд ли то же самое можно сказать о тщетных попытках гунеров добиться титула.
Тем не менее, как сказал Кевин Уитчер, в отсутствии нашего основного таланта, оставшаяся когорта вполне может и проиграть, так как они так ничему и не научились за последний месяц.

То, что Арсен Венгер вышел из Монако не сулит ничего хорошего, в моем понимании.

В то время, как достижения по строительству нового стадиона и тренировочного комплекса абсолютно очевидны и вызывают восхищение, текущий тренд команды может быть уже необратимым.

Третий по доходности клуб в Европе не может позволить себе обыграть посредственную команду, не может преодолеть собственную заурядность и ожидает, что клиенты-болельщики будут смотреть на всё это сквозь пальцы.
Также, как в прошлом сезоне на «Встрече с акционерами», Арсен Венгер и Совет директоров должны столкнуться с откровенной демонстрацией тревоги и раздражения болельщиков.

Воскресенье предоставляет нам такую возможность.
Будет круг «почета».
Некоторые из игроков, которые будут совершать этот круг вокруг футбольного поля, махая руками, вполне могут заслужить наши аплодисменты.
Тем не менее, некоторые футболисты этих аплодисментов явно не заслуживают.

Мое предложение просто.
У нас есть ядро великой команды – но руководство клубом являет собой повод для беспокойство даже среди таких заядлых оптимистов, как Саймон.

Итак, мое предложение болельщикам таково: покинуть «Эмирэтс» всем скопом за десять минут до круга позора.
Не награждайте посредственность, даже если это касается клуба.

Через неделю, когда зарегистрированные голоса смогут изменить вид государства, отдайте свой голос за преобразование «Арсенала».

Если этот незатейливый жест может быть скоординирован теми, кто действительно ратует за интересы клуба, тогда это будет замечено, и могут наконец-то произойти изменения.
Тогда мы можем преспокойно возвращаться с летних отпусков в конце июля.

Очень просто: «Арсенал» должен конкурировать в каждой игре в течение девяти месяцев.
Ничего подобного не происходит после поражения 4-1 от «Барселоны».

Если вы идете на футбол в воскресенье, вы можете проголосовать своими ногами, выйдя со стадиона после 80-ой минуты. Это будет заявлением, месседжем, событием.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

8 комментариев

  1. aragon
    aragon

    это будет жёстко по отношению к некоторым игрокам, хотя это может будет и к лучшему, а главное, чтоб это не было воспринято как не любовь к клюбу и тому подобное…

  2. gooner_4_life
    gooner_4_life

    жаль что нас там не будет,

  3. nevele
    nevele

    Был бы я на стадионе, поддержал бы акцию…

  4. kokeshka
    kokeshka

    Пустой Эмирэйтс будет красноречивей заявлении Венгера.

  5. KamilFo
    KamilFo

    Превосходно! Иван, есть ли какая-нибудь предварительная регистрация и статистика? Ради такого события завтра включу матч за 15 минут до конца. Сил уже нет смотреть этот ужас.

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    KamilFo

    Насчет записи не знаю)))
    Но инфа о количестве народу на стадио и об уходе за 10 мин. до конца будет.
    Хотя я, честно говоря, не верю в массовость такой акции.
    Лузеров-то гораздо-гораздо больше))

  7. KamilFo
    KamilFo

    Mercuriev

    Само собой. На массовость рассчитывать не приходится. Народ терпел 5 лет — с чего ему уходить с одного матча?
    Думаю, все зависит от счета. Было бы интересно, если бы на 70-ой минуте "дачники" забили бы гол, установив счет 1:1. Поражение не предпочитаю исключительно из-за лишних матчей в квалификации лиги чемпионов.

    Собственные слова потрясают, но света в тоннеле не видно.

  8. goodzilla
    goodzilla

    aragon
    а когда нам в душу плюют каждый год это не жестко? вполне адекватная реакция и заслуженная. При том что на поле выйдет в большинстве те кто круга почета просто не заслуживают, точно так же как и своих обвешанных каенов с астон мартинами.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна