RSS

Вступительное слово И.Газидиса на встрече с АСТ.

Май12
2010

Мне очень приятно, что у нас есть такие встречи с ядром болельщиков команды, которые по-настоящему заботятся о ней. Здесь можно многое узнать – в частности, что вы думаете о команде, о положении самих болельщиков.
Конечно, на подобных встречах имеет смысл говорить не о том, что мне видится интересным, а о том, что вы считаете важным и насущным, и, тем не менее, я хотел бы посветить первые пять минут тому, чтобы остановиться на ключевых и наиболее существенных, с моей точки зрения, моментах.
Это задаст определенный общий контекст нашей встрече, будет некоторой преамбулой, а затем, мы сможем пойти в любом направлении, которое вы сами выберете.

Понятно, что в этом сезоне были и восхождения, и провалы, впрочем, делать хладнокровный анализ сейчас, когда только что прозвучал свисток об окончании последнего матча – дело трудное и неблагодарное, но я думаю, что, в конце концов, третье место – это справедливая позиция для нас в данный момент при нынешнем положении в команде.
Тем не менее, то, как мы закончили, по сравнению с тем, как мы могли бы закончить, является большим разочарованием, как для нас, так и для вас –я это так вижу.

Мы говорили в самом начале чемпионата, что этот сезон будет крайне важным для нас.
У нас было много игроков, которые должны были проявить свой потенциал и добиться результатов, и я думаю, что мы разберем ситуацию с каждым из них.
Я также говорил, что по окончании сезона мы будем проводить своего рода самотестирование во всех областях нашей деятельности – чтобы понять, где и как мы должны будем сделать следующий шаг вперед.
Но вы должны понять, что клуб всегда с большой деликатностью относится к публичному обсуждению игроков, я имею в виду, конкретных индивидуальных футболистов.
Это твердая позиция клуба – не выносить подобные вещи на широкое обсуждение, и я, естественно, также не буду здесь это делать.
Но вы должны поверить мне, что мы не слепые, мы трезво смотрим на ситуацию с игроками и видим те позиции, на которых мы сейчас недостаточно убедительны.

Клуб существует для того, чтобы добиваться успеха на футбольном поле.
Но для того, чтобы добиться этого, всё то, что происходит за пределами футбольного поля, должно служить твердым базисом и слагаемым того самого желанного успеха.
И в течение последних двенадцати месяцев произошли серьезные изменения в этой области.
Прежде всего, я имею в виду – работа над нашими упущениями. У нас была очевидный разрыв, очевидная разница, если не сказать – пропасть – по уровню дохода, производимого клубом, по сравнению с «Манчестером Юнайтед».
И это касается коммерческого фронта в целом.
Вы знаете, что «Манчестер Юнайтед» ведет себя очень агрессивно на коммерческом рынке, стараясь извлечь максимум дохода, чтобы позволить себе увеличить уровень расходов и необходимых трат.

Если мы выбираем модель финансовой самоокупаемости, самодостаточности, если мы хотим, чтобы и у нас был такой уровень расходов, мы должны точно также нацелиться на улучшение коммерческой деятельности, что позволило бы нам увеличить доход.
Это не означает, что мы должны проводить такую же агрессию на коммерческом рынке, но мы должны точно определить – каким способом мы можем добиться схожих позитивных результатов. И на этом пути уже были сделаны серьезные шаги.
Мы пригласили на работу нового коммерческого директора Тома Фокса – это специалист высочайшего уровня. И мы выстраиваем под его началом, я бы сказал, коммерческую команду мирового уровня.
Мы ожидаем прибытия новых специалистов, как я уже сказал, профессионалов мирового уровня.
И прежде всего людей, разбирающихся и способных работать по проблемам спонсорства – генерального и вспомогательного спонсорства, а это чрезвычайно важные составляющие коммерческого успеха.

Еще одно дело, которым мы активно занимаемся – это взаимодействие с болельщиками.
Мы хотим диалога с ними, хотим выслушивать их мнение. Это работа проделывается по разным направлениям.
Частью этой работы, что касается нашего футбольного дома, была так называемая, «Арсенализация» стадиона – это не американское слово, оно появилось до того, как я начал работать в клубе /смех в зале/.

Этим летом мы собираемся производить реконструкцию , в том числе, на верхнем ярусе и клубном уровне, мы хотим усовершенствовать музейно-историческую составляющую стадиона, постараемся отказаться от цветовых названий секторов и переименовать трибуны с учетом традиций клуба, а также перенести знаменитые часы на территорию стадиона. Кстати, часть этих планов уже находятся в процессе реализации.
Мы хотим значительно улучшить во всех отношениях пребывание болельщиков на стадионе, и с точки зрения проекта – это не есть нечто одноразовое, здесь требуется тщательный подход. Подобные реконструкции, подобные инвестирования в стадион будут проходить и в следующем году, и через год.
На самом деле, каждый год, когда вы будете возвращаться после лета, вы обязательно увидите – что еще сделано для того, чтобы сделать наш футбольный дом более качественным – и на клубном уровне и на арене подиума и в вопросе «увековечивания истории» и «арсенализации» стадиона.
И во многом здесь нам нужна будет ваша поддержка и соучастие.

По вопросу собственности. В прошлом году у нас было порядка 120 миллионов фунтов долгов по займам по площади Хайбери, и прогнозы по ее развитию были самыми разнообразными. Сегодня, наверное, впервые я могу официально объявить о том, что наконец-то мы рассчитались с долговыми обязательствами, так что отныне любая последующая продажа апартаментов будет приносить нам средства, которые можно будет реинвестировать в развитие клуба.
Еще одно позитивное событие – то, что доступная жилищная часть нашей собственности на Квинслэнд Роуд, что на южной стороне стадиона, была продана девелоперу, что окончательно расчистило все наши долги по собственности.
Теперь в отношении собственности у нас больше нет никаких долговых обязательств.
Это означает, что любая продажа и из южной части стадиона будет также приносить доход клубу.

Такие встречи, как сегодня, очень важны для меня не только потому, что я могу вас проинформировать о работе наших ведомств, но и потому, что я могу многое узнать от вас, о ваших настроениях.
Я провел достаточно много времени, встречаясь с различными группами болельщиками – ежеквартально с АСТ, ежеквартально с Независимой Ассоциацией Болельщиков Арсенала (AISA), «Redaction», Форумом Болельщиков, «Away boys».
Во время нашей встречи с последней группой болельщиков мне была нарисована такая безжалостная перспектива, что вряд ли кто-либо из вас сегодня вечером сможет удивить меня еще больше – так что, в этом смысле, я готов ко всему /смех в зале/.

Я понимаю то значение, которое «Арсенала» играет в жизни людей.
Я уважаю ваше отношение к клубу.
Я разделяю ваши эмоции – это, в конце концов, наши общие эмоции.
Я прекрасно понимаю то, что вы должны были чувствовать в этом сезоне, когда за взлетами следовали падения.
Я чувствовал то же самое.
Вы наверняка чувствовали отчаяние, и точно также отчаяние чувствовал и я.
Так что, пожалуйста, не думайте, что я живу на другой, отличной от вас, планете.
Нет, я здесь, я с вами и чувствую то же, что и вы.

Для меня самое главное то, что клуб правильно, реально, позиционирует себя.
Что эмоции по поводу взлетов и падений не перехлестывают через край.
Что есть долгосрочный план развития.
Что мы можем обеспечить успех клубу, и это будет сделано продуманно и ответственно.

При этом мы видим – как другие клубы испытывают на себе давление, всё более, день ото дня, возрастающее давление.
И некоторые из них поддаются этому давлению и под его воздействием принимают неверные поспешные решения, которые дорого стоят им в дальнейшем.
Мы видим, что клубы оказываются в затруднительном положении, вследствие подобных необдуманных действий.
И мы должны сделать все, чтобы ничего подобного не случилось с нашим клубом, что мы найдем инструменты, которые проложат дорогу к успеху как на пять, так и на двадцать лет вперед.
Насколько велика вероятность того, что мы сможем этого добиться, зависит от индивидуальных решений, которые мы будем принимать, насколько профессионально мы будем работать в целом, насколько качественно у нас выработана основа для принятия подобных решений.
Именно это и составляет для меня долгосрочные приоритеты развития.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. canonsigma
    canonsigma

    Как вступительное слово — очень хорошо, даже замечательно. Грамотная речь, намек на понимание ожиданий, осознание слабых мест/звеньев, сдержанный оптимизм.. Прямо интересно, что же было дальше?..

  2. Joaq
    Joaq

    да, увидеть бы весь диалог с болельщиками, в формате вопрос-ответ

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна