RSS

Ответы И.Газидиса на вопросы.

Май13
2010

Vic Crescit

(выборочный перевод)

Первый вопрос прозвучал от редактора “The Gooner” Кевина Уитчера.
Он спросил, правда ли, что «Арсенал» реально соревновался в двух из четырех турнирах, в которых он участвовал в каждом сезоне, при том, что гунерский клуб входит в пятерку самых доходных клубов мира.
Газидис сказал, что «Арсенал» был измучен матчами с «Манчестер Сити», «Челси» и «Манчестер Юнайтед».
Кроме того, существует четкая связь между уровнем трат, на которые способен клуб, и успехом на футбольном поле. Необходимо обозначить приоритеты, кроме того, без определенных компромиссов здесь не обойтись.
Другие присутствующие на собрании болельщики, также были недовольны данным обстоятельством, особенно что касается Кубка ФА.
Один из болельщиков сказал, что он был среди 5500 гунеровских фанатов в Сток Сити на матче четвертого раунда Кубка ФА, где мы потерпели поражение.

Газидис сообщил, что эта игра пришлась на очень длительную серию матчей и что невозможно было отобрать одинаковый ровный состав команды на каждую из этих игр.
Эта дискуссия привела беседующих к интересному обсуждению череды наших травм за несколько последних сезонов.
Клуб плотно следил за этой проблемой.
Газидис сказал, что одним из основных факторов в части этих травм было количество дней отдыха, которые у команды выпадали между матчами.
Одним из факторов здесь стали игры, сдвигаемые ради телевидения.
В итоге вполне возможно, что, с его точки зрения, никакого тайного умысла в отношении Кубка Лиги или ФА не существует, просто календарь был составлен наихудшим образом для «Арсенала»: из-за сдвигов у «Арсенала» оказалось в итоге на 36 дней отдыха меньше.
Сравните это с основными конкурентами: у «Челси» — на 22 дня меньше, у «Манчестер Юнайтед» — на 24.

Другим фактором стал стиль «владения мячом», исповедуемый «Арсеналом».
Игроки «Арсенала» пробегают за матч больше, чем любая другая команда Премьер-Лиги.
Возраст игроков также был существенным фактором.
Он сообщил, что сегодня клуб использует систему GPS для отслеживания тренинга каждого игрока.
Система измеряет нагрузку, количество касаний ног футболиста земли во время бега на тренировках.
У уставших игроков большая нагрузка, поскольку они стремятся отдыхать на пятках больше, чем на носках. Поскольку системой формируется графики за определенный период времени (для каждого игрока отдельно), становится возможным спрогнозировать – когда игрок устает и в какой момент он будет наиболее подвержен травмам.
Анализировалась вся система используемых превентивных мер, распознавания и лечения.

Наконец был задан вопрос типа «а слона-то я и не приметил». Итак, не настало ли время для совета директоров задуматься о новом главном тренере?
Ответом на этот вопрос было твердое «нет».
Арсен Венгер пользуется абсолютной поддержкой и доверием совета. Газидис сказал, что клуб будет вести переговоры с нынешним тренером о продлении контракта.

Последовали несколько вопросов об уровне наших вратарей. Газидис дал понять в начале собрания, что он не будет отвечать на вопросы, касающиеся конкретных игроков. Он сказал также, что Арсен Венгер – это тренер, который никогда не будет публично критиковать своих игроков, но это не означает, что он не следит с особой тщательностью за тем, как тот или иной игрок прогрессирует.
В связи с этим Газидис отклонил вопрос о дефиците вратарей, даже без упоминания конкретных имен.

Следующий вопрос касался тренинга наших вратарей.
Как рассказал одному из присутствующих на встрече болельщиков тренер вратарей одного из клубов чемпионата Футбольной Лиги, «Арсенал» — единственная ведущая британская команда, в которой тренер вратарей не выезжает вместе с клубом на гостевые матчи.
Ему также сказали, что «Арсенал» — единственный клуб Премьер-Лиги , в котором нет постоянного штатного тренера вратарей.
Газидис крайне неохотно соглашался распространяться на тренерские темы. Он подчеркнул, тем не менее, что в «Арсенале» во многом принята коллективная дискуссия между тренером и советом директоров.
Во многих клубах тренер не вовлечен в обсуждение финансовой политики клуба.

Далее вопросы перешли к теме переплаты некоторым молодым игрокам, что притупляет их жажду успеха.
Газидис ответил, что клуб платил, как он полагал, ровно столько, сколько нужно было для удержания в команде подающих надежды футболистов.
Чтобы сохранить в своих рядах игроков, клубу приходилось платить в обмен на обещание того, что тот или иной футболист сможет достигнуть в будущем, а не в соответствии с текущим положением дел, чтобы конкурировать с давлением на игроков, оказываемым из других клубов.

Был задан вопрос – стоит ли Премьер-Лиге последовать УЕФА и ввести правила «честной игры финансов».
Спрашивающий ссылался на фиаско «Портсмута». Газидис сказал, что правила УЕФА не совершенны.
Он полагает, что это не только морально-нравственная проблема, но именно то, что требуется для нормального футбола.
Традиционно игра в футбол основывалась на благотворителях, которые инвестировали средства в свои клубы на некоммерческой основе.
Суммы инвестиций в настоящий момент стали настолько огромными, что на это оказались способны лишь небольшое число людей в мире (что в современном футболе всё больше напоминает спускание денег по дренажной канаве – ИМХО!).

Газидис считает, что модель «Арсенала», заключающаяся в совместном владении и финансовой самодостаточности, является лучшим способом сохранения клубных ценностей и будущего команды.
Он также сказал, что клубные ценности означают, что иногда необходимо говорить «нет» некоторым возможным прибыльным вариантам развития.
Таким взвешенным решением является замораживание цен на билеты на следующий сезон.

Он продолжил, говоря, что, в плане коммерческой деятельности, не существует моментального способа ликвидировать разницу в доходах между «Арсеналом» и другими клубами, такими, как «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Выкупать уже существующие сделки – далеко не так просто, как это могло кому-то показаться.
«Арсенал» должен быть уверен, что у него надежные партнеры. Он сделал недвусмысленный намек на то, что «Эмирэтс» будут в выигрышном положении, когда дело дойдет до переименования стадиона и до заключения сделки по спонсорству на футболках.
Они были прекрасными партнерами клуба.
Тем временем, доход, который будут приносить Хайбери и Квинслэнд Роуд, будет способствовать ликвидацию разрыва в коммерческой деятельности между клубами до момента заключения новых сделок.

Газидиса спросили также и о международных турне.
Он ответил, что тренер – здравомыслящий человек, и его вполне можно убедить.
Тем не менее, высадиться куда-нибудь с самолета и сыграть пару-другую матчей – это еще не есть продвижение в правильном направлении.
Туры должны стать частью тщательно разработанной стратегии развития.
Гонорары от матчей не были бы лишними, но в этих играх будет гораздо больше потенциала, если будет выработан верный подход к данной проблеме.
У «Арсенала» выдающийся брэнд, узнаваемый по всему миру, при этом доходная часть бюджета вырабатывается одними и теми же средствами, наподобие отдельного гигантского супермаркета (одного, одной ветки, а не сети супермаркетов).
«Арсеналу» необходимо найти правильные транснациональные компании в качестве партнеров, чтобы работать на развитие глобального присутствия нашего клуба в мире, а не прыгать в самолет, чтобы провести несколько товарищеских матчей.

Был вопрос о новой форме игроков.
Но никаких намеков по виду новой экипировки на следующий сезон дано не было.

Газидис сказал, что главная внефутбольная проблема клуба, с точки зрения продолжающегося развития, уже была вполне конкретно озвучена – это стадион, где проходит данная встреча.

Следующий не менее важный пункт развития будет сконцентрирован на людях. Создается новая команда менеджмента, куда набирается персонал, способный улучшить коммерческую деятельность клуба.
Новый кадровый принцип и новые назначения вносят свой вклад в продвижение клуба на новый уровень развития.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. adil
    adil

    Я так понимаю, ОН встретился с болельщиками, только для того, чтобы «выпустить из них пар»!
    Ведь актуальнее встреча АВ и вопросы, которые нас интересуют, кроме АВ, никто ответов не даст.
    Коммерция это хорошо, но любим Мы футбол.
    Лично у меня неприятные ощущения от прочитанного.

  2. kokeshka
    kokeshka

    Как я понял, Газидис не дал прямые ответы на актуальные проблемы клуба, а больше упирался на финансовую часть. Прям как кот ученый, что ходит по цепи кругом.

  3. kokeshka
    kokeshka

    И еще — есть подозрение, что он с АВ репетировал речь)))

  4. gooner_4_life
    gooner_4_life

    опять никаких конкретных ответов, а старая сказка о том что в клубе всё отлично, надоело((

  5. Midas
    Midas

    «Чтобы сохранить в своих рядах игроков, клубу приходилось платить в обмен на обещание того, что тот или иной футболист сможет достигнуть в будущем, а не в соответствии с текущим положением дел, чтобы конкурировать с давлением на игроков, оказываемым из других клубов.»
    А вот и данные по ведомости.

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    Midas

    Иэ этого напрямую следует, что на Игуаина оказывалось меньшее давление, чем на Бендтнера.
    А на Серхио Рамоса меньшее, чем на Диаби.
    Вам это бредом не кажется?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна