RSS

ФИФА следует внедрить подход, применяемый НБА.

Июн25
2010

ФИФА следует внедрить подход, применяемый НБА, по пресечению переманивания игроков и оштрафовать «Барселону» за охоту на капитана «Арсенала» Сеска Фабрегаса.

РОБ КЕЛЛИ
Дэйли Телеграф

Конечно, это проверенный и испробованный метод, который, наиболее вероятно, закончится успехом.
И, тем не менее, слишком уж бесстыдное переманивание Сеска Фабрегаса «Барселоной» продолжает оставлять неприятный осадок.
Даже несмотря на наставления технического директора Чики Бегиристайна о «корректном взаимодействии с Фабрегасом», игроки «Барселоны» продолжают хлопать своими ресницами, вскидывать свои руки и зазывать 23-летнего игрока всеми возможными способами.
Это похоже на акт публичного соблазна, с большим количеством неуклюжих шагов и жестов.
Как бы там ни было, вряд ли можно допустить, что к концу лета испанцы не получат себе своего парня.

Вначале был Лионель Месси («Если к нам придет Фабрегас, это будет фантастично для клуба, и все мы будем счастливы играть вместе с ним»).
Затем настала очередь Хави («Для игрока такого уровня мастерства, как Сеск, просто преступно не завоевывать главные призы в футболе. У него действительно нет другого шанса, кроме как уйти из команды. Он делает правильный выбор, и я надеюсь, что болельщики «Арсенала» пожелают ему удачи»).

Ухаживание за Сеском не есть нечто необычное.
На самом деле, «Барса» и мадридский «Реал» давно уже практиковали подобные методы, нацеливаясь на высококлассных игроков, и сейчас, похоже, наступила вторая, заключительная, фаза этого процесса.
Последние сообщения говорят о том, что «Барса» хочет, чтобы Фабрегас публично объявил о своем желании уйти из «Арсенала».
По мере разрастания конфликта, развод может стать весьма грязным и малопривлекательным.

В то же время ФИФА и УЕФА скромно наблюдают за этим со стороны.
Похоже, они счастливы, что испанцы выбивают из колеи Фабрегаса.
Может это и правда, что капитан «Арсенала» хотел покинуть «Эмирэтс» по своей инициативе, и все-таки, если поведение «Барселоны» не соответствует в чистом виде откровенному переманиванию, то уж, по крайней мере, оно весьма близко к этому.

Когда, интересно, исполнительные органы футбольных организаций займут определенную позицию по этому поводу? Ведь в таком стиле ведут себя не только «Барса» и мадридский «Реал», — все клубы топ-уровня виновны в подобном неблаговидном поведении, и все они будут продолжать нагло игнорировать правила переходов игроков, пока ФИФА однажды не переломает им хребет.

Возможно, ФИФА следует рассмотреть подход баскетбольной лиги НБА, которая только что оштрафовала владельца «Даллас Маверикс» Марка Кубана на $100,000 за его комментарии, в которых он проявил явный интерес к подписанию звезды «Кливленда» Леброна Джэймса.
Вина Кубана была в том, что он высказался до официального открытия трансферного периода (то есть, до истечения контракта Джэймса с «Кливлендом»).
Это противоречит строгим законам и регламентациям НБА о борьбе с переманиванием спортсменов, отрабатывающих действующий контракт.

Кубан известен за свои откровенные высказывания, но его комментарии по поводу Джэймса были абсолютно безобидными, по сравнению с зазываниями Фабрегаса, исходящими с Ноу Камп.
Когда Кубана спросили в онлайн интервью – заинтересован ли он в подписании Джэймса, Кубан ответил: «Как только наступит 1-ое июля, все будут заинтересованы в Леброне Джэймсе, особенно, если он станет свободным агентом.
Если он захочет уйти (а мне кажется, я надеюсь, так и будет), хотя есть достаточная вероятность и того, что он останется, тогда он попадет на трансферный рынок, и у нас появится неплохой шанс.»

К тому же, Стив Керр, президент баскетбольных операций «Феникса», бы оштрафован на $10,000, когда он пошутил по поводу того, что Джэймс станет свободным агентом 14 мая во время радио-шоу: «Если он захочет зарплату среднего уровня, он ее получит.
Пять с половиной миллионов – по-моему, он будет доволен, так?
На самом деле, я хочу, чтобы он остался в Кливленде.
Для Лиги было бы весьма позитивно, если звезды оставались бы в своих родных клубах.
Это хороший бизнес – когда команды могут сохранить костяк своих игроков, а болельщики и дальше ощущать привязанность к своим любимцам.»

Опять же, во всех этих словах нет ничего особенного, но НБА проявила принципиальность.
Может, пришло время и ФИФА, и УЕФА – продемонстрировать моральные принципы и реальное попечительство, приняв схожие по строгости правила?
Только тогда явному и скрытому переманиванию игроков по всему миру будет дан адекватный отпор.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. Jason
    Jason

    Не получится

  2. ieee
    ieee

    Иван, будьте так добры… Объясните. Если к примеру Арсенал хочет за Фабрегаса 60 лямов, А Барса дает только 30. Как может перейти Фабрегас? Я понимаю желание Фабрегаса, но разве это достаточно? Тогда почему бы Барсе не предложить 10 долларов + желание Фабрегса сменить клуб…

  3. KAI
    KAI

    Совершенно согласен!
    + Мне кажется помимо самих игроков и тренера, еще используется и пресса. Я уже давно этот финт заметил, еще с Роналду. Они специально расшатывают эмоции футболиста против своего клуба, но что самое обидное они еще за сеска не хотят платить больше 29 лямов, за пятилетний контракт. Таким образом, футболист не хочет играть за команду, и команда вынуждена продавать за копейки футболиста. Я на месте венгера, фабрегаса не отпускал бы, даже если он перестанет играть, все равно, иначе все начнуть уходить и переставать играть за 5 лет до окончания контракта.

  4. serij_
    serij_

    клин клином выбивают)
    пусть Робин скажет, что Лондон намного круче Барселоны, и что Сеск — это капитан Арсенала, которого никто в команде не хочет отпускать) пусть в конце-концов Вермаллен или Сонг скажут, что Боян — шикарнейший талант, который прозябает за зря на лавке) ну и т.п.)
    кста, Пирес сказал, что Сеск останется. Настоящий канонир!)

  5. Mercuriev
    Mercuriev

    ieee

    Общий смысл такой — контракт это не рабство. И если ты не хочешь работать по контракту, то для этого существуют обычно пункты о том, как и с какими последствиями его можно разорвать.
    Например, у Гуркюффа написано, что он может уйти в любой момент, как только найдётся клуб, который заплатит жирондинцам 25 млн. евро.
    Но даже если у Сеска ничего подобного в контракте нету, то смысла платить огромную зарплату игроку — который НЕ хочет у тебя играть и возможная отдача от которого не очевидна — никакого нет.
    Единственный способ это уговоры. Как, например, в 2008м Фергюссон уговорил Криштиану ещё на год.
    Но я не помню, чтобы Криштиану сам (или кто-то из его близких) заявлял о желании уйти.
    А Сеск заявил. И отец его тоже заявил о желании сына уйти.
    На этом я и основываюсь, предполагая, что Сеск уйдёт все равно, и это только вопрос цены.

  6. christian
    christian

    «Последние сообщения говорят о том, что «Барса» хочет, чтобы Фабрегас публично объявил о своем желании уйти из «Арсенала».»

    Что ж, тогда респект ему… Еще не сломался получается… Вот бы в августе увидеть заголовок:» На самом деле Барселона пыталась сыграть на моей любви к исторической родине и своей семье!!! Они просто гнилые уроды! Я люблю только «Арсенал»!»

    Кстати, новый глава барсуков будет пользоваться такими же методами покупки игроков, которых клуб не хочет отпускать, как считаете?

  7. Mercuriev
    Mercuriev

    christian

    Жизнь покажет.
    Пока что «озабоченный только чемпионатом мира» Сеск сообщил, что Гвардиола — его идол.
    http://www.skysports.com/story/0,19528,11095_6227701,00.html

  8. kokeshka
    kokeshka

    Mercuriev
    Это кстати, укороченная версия интервью. Там же он сказал, что
    очень многим обязан Венгеру. Так что, пресса манипулирует нашими умами.
    http://football.ua/england/news/100299.html

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    kokeshka

    Ваш линк это слегка неполный перевод линка на скай.
    А вообще манипулируют только теми, у кого хромает матчасть)))

  10. ieee
    ieee

    Mercuriev
    Да согласен, но контракт есть контракт… Я как понимаю, что если Арсенал захочет (что мало вероятно), то он может в праве посадить на скамейку Фабрегаса на все 5 лет, если он не захочет играть в Арсенале)))

  11. Mercuriev
    Mercuriev

    ieee

    Наверное, может. Но в чем смысл запирания условных 40 млн на лавке и выплаты при этом еженедельных 90 тысяч?
    Не лучше ли платить их кому-то играющему?

  12. ieee
    ieee

    Mercuriev. Отдельное Спасибо за разъяснения!

    Это понятно… Я так и написал, что такой ход мало вероятен… Но также и Фабрегас тоже не хочет сидеть на лавке. Так что полюбому во время обсуждение сделки (переход), что Фабрегсу, что Барсе придеться учесть интересы Арсенала… Что требует много времени. Я думаю проблема будет в том, что у Барсы нет наличных что бы сразу расплатиться. Так что в соглашение будет много «но» и «если»… к примеру, если Барса станет чемпионом Лиги Ч, Ла Лиги, Кубка с Цеском, то мы выплати столько то. Ну или может быть, к примеру мы Вам 5 лямов + Ибру.
    Просто к чему это все… Я тоже уверен что Цеск покинет Арсенал, но не в этом году. Слишком мало времени. Я думаю это будет до того, как ведут финансовый файр плей. Мой прогноз, это будет в следущем году.

  13. Mercuriev
    Mercuriev

    Времени ещё как грязи — более двух месяцев.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна