RSS

Об итогах продления сезонных абонементов летом 2010.

Июн24
2010

«Я уже говорил, что с радостью стал бы одним из тех, кто относится к местным командам, как к местным ресторанчикам, и моментально отворачивается от них, коль скоро там подсовывают несусветную гадость. Но, к сожалению (поэтому-то футбол то и дело сам вляпывается в дерьмо и неспособен его расхлебать), таких болельщиков, как я, очень много. Нам важно потреблять, а потребляемый продукт несущественен…»
(Ник Хорнби, из книги «Футбольная лихорадка»)

Траст боельщиков Арсенала (AST) сообщил об итогах продления сезонных абонементов, которое закончилось 31 мая. Финансовые итоги этого мероприятия будут включены в годовой отчет 2009/10.

План клуба состоит в том, чтобы получить от всей продажи (а не только от продления абонементов) сумму в 90-100 млн.фунтов. Это должно составить 45% от всего футбольного дохода клуба. Средняя цифра по АПЛ – 30%.

Из 35000 абонементов продлено более 33000. Что означает поступление 65 млн. Фунтов. Остальные средства планируется получить от поматчевых продаж.

Таким образом, по оценке AST клуб располагает средствами на расчетном счете в размере не менее 100 млн.фунтов.

Это, конечно, не означает, что все их можно потратить на трансферы. Однако принципиальная возможность для этого есть, поскольку – в отличие от прошлого года — уже известно, что клуб гарантированно получит приличный доход от участия в ЛЧ.

В общем, никакие эксперименты над футбольной командой, никакие публичные порки не смогли лишить гунеров лояльности.
Я в мае беседовал с одним из своих английских приятелей, с которым у нас во многом общее отношение к происходящему, и спросил его – будет ли он продлевать абонемент:
— Конечно, да. – ответил он.
— Но ты ведь понимаешь, что тем самым ты соглашаешься с тем, что дела идут нормально?
— Да, понимаю. И понимаю, что, на самом деле, они идут ненормально. Но пойми – это мой клуб. Я имею абонемент 25 лет. Это часть моей жизни, часть меня вообще. И я просто не могу его не продлить. Независимо от того, что я думаю в течение сезона. И, если мы вылетим из АПЛ, то я буду знать, что я виноват в этом тоже. Но я все равно продлю абонемент для игр в Чемпионшипе.
— Понятно.
— Скажи, а разве ты, когда будешь в следующий раз в Лондоне, не пойдёшь на Эмирэтс? Разве больше не позвонишь мне с вопросом про билет?
— Да позвоню, конечно.
— Ну, так вот этим всем они и пользуются.

В этом, вообще говоря, главное отличие футбола от нормального бизнеса.
Клиент привязан к точке распространения и не может ее сменить.
Соответственно, над ним можно измываться сколь угодно долго, ибо он пожизненно лишён выбора.

Хорошая продажа абонементов не может быть панацеей от пустых мест на стадионе.
Если выступление команды будет напоминать прошлый сезон, то клуб совершенно точно не доберет желаемых 35 млн. на поматчевых продажах.
Но она гарантирует, что менее 40 тысяч на стадионе не будет.

Кроме того, эта хорошая продажа должна стать для руководства не итогом, а началом. Началом нормального отношения к собственным болельщикам посредством создания конкурентоспособной команды топ-уровня.


И если этим летом сильная финансовая позиция клуба не будет конвертирована в инвестиции в команду, то называться это будет очень просто – большая человеческая подлость.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. adil
    adil

    В общем все правильно, все по делу.
    Интересно, кто "страдает" больше — тот кто видел игру на стадионе или тот кто сидит один у телевизора? Я не могу сравнить, сижу у телевизора.
    Иван, не могли бы поделиться впечатлениями?
    Я не жду больших инвестиций в команду и не жду большого прорыва от предстоящего сезона. Я очень, очень надеюсь, что Мы возьмем Кубок Англии и тогда я буду считать, что сезон был успешный.

  2. KamilFo
    KamilFo

    adil

    Да, кубок было бы отлично взять.

  3. db10
    db10

    Ну вот. Чего и следовало ожидать. Не продажа билетов — анриал. 94%. Провальный сезон и 94 %. И клуб продаст ВСЕ билеты на все матчи. А массовые уходы не оказывают практически никакого воздействия на правление. Главное вы заплатили. А пришли вы на игру или не пришли, до конца ли смотрите или после 70′ минуты уходите — это дело третье, нам на это нечего смотреть.
    По поводу подлости. Я с Вами абсолютно согласен, но Вы же понимаете — ничего личного… А потому ничего не изменится. И возможно из-за того, что Венгер слишком хороший тренер и не допустил полного провала. )))

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    adil

    А это, на мой вкус, разные зрелища — на стадионе и у экрана.
    На стадионе видишь расстановку, видишь, кто открывается на противоположном фланге, смотришь на лайнсмена сразу после гола — не было ли овса.
    По ТВ этого всего лишён))
    Но есть свои плюсы — повторы спорных моментов, возможность смотреть в приятной тебе компании и тд.

  5. nevele
    nevele

    Вот я одному своему другу, болельщику Челси, доказываю, что у нас деньги есть просто есть люди, которые не хотят их тратить. А он мне, что и денег нет и что Венгер если бы были тратил бы и т.д.
    Надо ему эту инфу скинуть может тогда поверит?

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    nevele

    Так и гунеров хватает, считающих, что АВ существует в нищенских условиях.
    Иначе ведь придется признать невероятное — наш тренер плохо работает)))

  7. 25black
    25black

    невозможно отказатся от абонемента который покупаеш 25 лет подряд… я даже представить себе такое не могу.
    как и то, что в конце лета на Эмирэйтс приедет хоть одна звезда.

  8. 25black
    25black

    как и то чем станет Арсенал без Сeска.

  9. serij_
    serij_

    nevele
    докажите плиз мне, что у нас БЫЛИ деньги, которые по состоянию на прошлое летнее трансферное окно было можно и, что самое главное, было уместно тратить с т.зр. финансовой устойчивости клуба) жду)

  10. Mercuriev
    Mercuriev

    serij_

    Потерпите до конца месяца, там все будет)

  11. serij_
    serij_

    окай))

  12. cherki
    cherki

    ….. а по поводу ЧМ полная торба….. попадают все кто недолжен попадать ……. а может Чемпионом будет Уругвай ??? который каждые 40 лет становится Чемпионом с момента создания турнира ….. 1930 …… 1970 ….. сорок лет вроде прошло )))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна