RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 3.

Июл07
2010

Англия всегда хороша для небольшой драмы.

Второй день Кубка Мира и редкий день без посещения футбольного матча. Хозяина нашего пристанища на время дурбанского этапа этой поездки зовут Ян, он живет достаточно далеко от самого Дурбана, но в красивом месте, так что я смог к этому привыкнуть.
Будучи «про-арсеновенгерски» настроенным болельщиком, в противоположность Харву, он никак не может дождаться, когда команда из 25 игроков будет у всех выигрывать, а к финансовому управлению придет группа честных менеджеров – то есть, он придерживается точки зрения, что «Арсенал» получит серьезную прибыль от выступления в футбольных турнирах, и это будет следствием той работы, которую Венгер проделывает в последние сезоны.

Что же касается Кубка Мира, то телевидение транслирует в этот день три игры.
Должен признаться: я успел отсмотреть только последние 20 минут матча, в котором Южная Корея выиграла у Греции.
Свободные места в Порте Элизабет говорили сами за себя. Билеты на эту игру было трудно продать, а если учесть, что и сам стадион расположен в достаточно отдаленном изолированном месте, то не так уж много здесь оказалось завсегдатаев-болельщиков.
Билетов было предостаточно, а многие так и остались непроданными. Впрочем, стадион был вполне себе ничего.
Я сидел на откидном кресле, что и позволило мне заснуть перед самым финальным свистком.
Очевидно, это может быть следствием высоты над уровнем моря, и хотя мы недалеко от Дурбана, мы, тем не менее, находимся на изрядной возвышенности.
С другой стороны, имейте в виду, что, я и дома часто засыпаю во время просмотра матчей по телеку.

С другой стороны, хочу отметить, что в машине, взятой в аренду в аэропорту Дурбана, я не клевал носом, несмотря на то, что дорога до поместья Яна была вполне приличной.
Дело в том, что поведение некоторых водителей на этой трассе было абсолютно непредсказуемым.
Несомненно, в такой ситуации вы должны быть все время начеку.
Как только я увидел автобус-такси, я сразу же понял, что надо ждать чего-то неожиданного, мне хватило того, что один водитель уже подрезал меня сегодня.

Я внимательно смотрел, как приближается автобус, что и предотвратило возможное ДТП.
Похожим образом я наблюдаю, как мой сын играет Супер Марио Карт на своем Нинтендо, когда неосторожность приводит его к фатальным последствиям.
Думая об этом, я вспомнил, что единственным Кубком Мира, из тех, что я посетил, где поездка на автомобиле не являлась главным способом перемещения, был финальный турнир в Японии.

Поезда были – в подавляющем большинстве случаев – настолько хороши, что не было никакого резона вступать в схватку с японскими автострадами.
И у меня осталось смутное воспоминание о том, что дорожные знаки и указатели были разрисованы местными иероглифами, так что, честно говоря, мне понадобились бы дополнительные усилия, чтобы добраться до того или иного пункта.
В любом случае, для меня управлять взятой в аренду машиной, которой нет еще и двух лет, – это радость, учитывая, что дома меня ждет стопроцентный автохлам.
А едем мы на «Хонда Джаз». Никогда о ней до сих пор не слышал.
И тем не менее, машина хорошая. Правда, испытывает определенные затруднения на крутых подъемах, но будем надеяться, что это означает всего лишь то, что у нас не самый мощный двигатель, из чего, в свою очередь следует, что мы потратим меньше бензина.

Впрочем, достаточно о колесах и передачах.
Вы ведь хотите прочитать об Англии. Фабио Капелло может муштровать свою команду так, как он хочет, но когда вы в результате получаете грубейшую ошибку Роберта Грина, для любого тренера на этой планете не остается ничего, как отказаться в следующей игре от неудачно сыгравшего голкипера.
Думаю, что так наш тренер и поступит.

Вокруг по этому поводу витали слоганы — в основном от Харва в Кейптауне: «Подпиши его, Венгер!», за чем последовало «Альмуниа – на ворота английской сборной!».
Харв, также как и Иван Меркурьев, русский гунер, с которым я регулярно обмениваюсь электронными письмами, считали до игры, что будет ничья.
Они оказались правы, а у меня, в свою очередь, толком не было времени делать ставки на финальные игры.
Правда, определяя месяц назад финальную четверку, я поставил и 15-1 на Нигерию.
Как бы там ни было, матч в Рустенбурге был великолепным, с точки зрения всякого рода инцидентов.
Думаю, что финалы будут менее драматичными. И хочу особо обратить внимание на то, что Капелло убрал с поля Милнера через 30 минут после начала игры.
Не слишком здорово играл и заработал желтую карточку.
Тренер смог предотвратить, вторую желтую и, соответственно – удаление игрока.
Это и есть управление командой и активное тренерское мышление во время матча.
Замены Арсена настолько предсказуемы, что давно уже стали притчей во языцех.

Игра с Аргентиной была тоже неплохим зрелищем.
Я не думаю, что аргентинская команда пройдет весь путь до финала, поскольку уровень оборонительной линии не соответствует уровню угроз, которые могут создать соперники.
У Нигерии было огромное количество шансов.
У Аргентины есть игроки, с которыми можно выиграть Кубок, но, боюсь, что, будучи хорошим мотиватором, Марадона не является хорошим тренером. Игроки не организованы или дисциплинированы достаточным образом для того, чтобы выигрывать напряженные игры с лучшими командами, хотя несомненно они выйдут из своей группы после победы в первом матче.
Сам по себе Марадона – это театр одного актера в пределах технической тренерской зоны.
Я видел, как его отправляли на трибуну до того, как его команда вышла на поле. Возможно, в последние полчаса матча его снова оправят туда же.

В воскресенье вечером играют Германия с Австралией, до этого – запланирована прогулка вокруг Дурбана.
Суббота была тем днем, когда можно было расслабиться, но теперь у нас пять игр за пять дней. После Дурбана последуют Блумфонтейн, Йоханесбург, Нелсприт и Полокван.
Я даже не могу припомнить – кого мы будем смотреть после игры в Дурбине.
В моей памяти всё окончательно перемешалось, поэтому приходится то и дело заглядывать в наше распечатанное расписание.

Одно заключительное наблюдение, пока я не забыл.
В пятницу вечером, на матче Франции с Уругваем я пользовался биноклем, когда на противоположной стороне поля пробивали угловые. Таким образом я заметил фоторепортера, который использовал мини-цифровую камеру – типа той, что мы берем с собой, путешествуя на выходных.
Он стоял позади рекламных щитов около ворот вместе с другими фотокорреспондентами и их фаллообразными приспособлениями зеркальных фотокамер.
И хотя его камера размещалась на треножнике, по своим размерам она действительно была ничтожной, ее легко можно было положить в карман. Не знаю, снял ли этого парня кто-либо из телевизионщиков, — он был на той стороне поля, где Франция атаковала во втором тайме, около ворот с правого края.

В любом случае, у него должна была быть полная аккредитация, но какое, интересно, агентство или издание посылает фотографа на финальные игры Кубка Мира с оборудованием, предназначенным, скорее, для того, чтобы поснимать на дне рождении детей?
Нечто поистине сюрреалистическое…


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. KamilFo
    KamilFo

    Концовка позабавила. Автор с хорошим чувством юмора :)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна