RSS

Кевин Уитчер. Гунерский дневник ЧМ. Часть 1.

Июл04
2010

Кевин Уитчер, один из соавторов книги «Арсенал Арсена» и главный редактор журнала The Gooner и его вебсайта, совершил путешествие по ЮАР во время ЧМ, побывав на всех стадионах, где проходили игры.
В течение июля-августа на блоге вы сможете прочитать его путевые заметки в 22х частях под названием «Гунерский дневник ЧМ» в переводе, выполненном под моей редакцией.
Тексты, на мой взгляд, очень интересные и помогают почувствовать обстановку на ЧМ и в самой ЮАР.
Сегодня — первая часть.
Эти тексты будут доступны в архиве переводов, так что желающие прочитать все разом могут не волноваться и копипасты не делать.

Направляясь в Южную Африку.

О’кей, давайте начнем с мэйла, исполненного ненавистью.
«Какого черта мы должны читать о том, что вы там отчебучиваете в свое свободное время? Писали бы лучше об «Арсенале», а еще лучше заткнулись бы на время».
Что-то в этом роде.
Это свободный вебсайт, вы ничего не платите за доступ к его содержанию, и в любой момент можете прервать ваш процесс чтения. «Хорошо, именно так я и сделаю».
Благодарю покорно, и жду вас в начале августа.
И еще – извинения моему старому приятелю Бернарду Азулаю, автору блога «Дневник Гунера».
Мое название конечно весьма созвучно — в целях удобства, — при этом я знаю, что он меня простит.
Имитация это просто наиболее искренняя форма лести – вот, собственно, и всё.

Для тех, кто все-таки решил читать мой дневник, я улетаю на три недели на Кубок Мира и вернусь домой перед четвертьфиналами (когда билеты станут ощутимо дорогими).
До того я посещу 12 групповых матчей и четыре стыковые игры одной восьмой финала.
А поскольку у меня есть роскошная возможность пользоваться ноутбуком, а также доступ к wi-fi, я подумал, что нелишним будет делать путевые заметки об этой поездке – для себя да и для вас тоже.
Думаете, это сибаритство? Да, несомненно!
Я подумывал – а не создать ли для этого специальный блог, но поскольку многие посетители сайта хотели бы читать мой дневник именно здесь, я решил злоупотребить своим положением редактора и размещать свою одиссею на Кубок Мира прямо на сайте.
Тех, кто не приемлет подобного положения дел, я отсылаю к первому абзацу данного текста.

А пишу я этот текст на борту «Ethiopian Airlines», летим мы из Хитроу в Аддис-Абебу.
Там я (и подозреваю, что вместе со мной это сделает добрая половина пассажиров этого самолета) пересяду на следующий рейс на Йоханнесбург.
Многие, судя по количеству мексиканских болельщиков на борту, там и останутся, тогда как я сделаю еще одну пересадку и полечу до Кейптауна.
Я пересеку всю страну, чтобы увидеть по крайней мере по одной игре на каждом из десяти стадионов с помощью дополнительных самолетов или автомобиля, который мы возьмем в аренду.
Вместе со мной колесить по ЮАР будет мой приятель, гунер Адам, который прибывает в Кейптаун через 14 часов после меня в пятницу утром.
То, что я лечу на «Ethiopian Airlines» должно создать у вас впечатление (и хорошо, если так оно и будет), что я пытаюсь сделать нашу поездку максимально бюджетной.
Мы договорились о размещении с некоторыми южноафриканскими гунерами, с которыми мы познакомились на onlinegooner.com и через сам «The Gooner».
Это можно считать бонусом в этой поездке.
Итак, еще раз прошу меня извинить за злоупотребление служебным положением и надеюсь, что вы меня простили.

Я заказал билеты на матчи задолго до того, как узнал – какие команды поедут в ЮАР.
Цель поездки была – посмотреть матчи во всех округах этой страны, и мне удалось осуществить ее.
В связи со специфическим (весьма разветвленным) характером географического расположения округов, понадобилось наметить маршрут таким образом, чтобы избежать слишком большого числа внутренних перелетов.
Несмотря на то, что, в отсутствие автомобиля, возможно (особенно сейчас) достать авиабилеты по вполне разумным ценам, все же это сильно удорожает путешествие, в то время как такси доставят вас до пункта назначения и быстро, и безопасно.
Я подозреваю, что между аэропортами и центрами городов будут пущены специальные автобусы, но в конце концов вам ведь нужно добраться до вашего конкретного места, поэтому вы и выбираете такси.

Есть несколько больших переездов, но вряд ли что-либо может заставит нас с Адамом засомневаться в способности преодолеть эти дистанции за рулем автомобиля.
Правда, мой компаньон слегка озабочен проблемой безопасности, несмотря на то, что он уже несколько раз посетил эту страну.
Так или иначе, мы хотели бы избежать длинных, и особенно ночных, переездов, выбирая места, где мы еще не были.

Правда, существуют районы, куда попросту не советуют соваться.
С моей точки зрения, учитывая количество представителей служб безопасности, призываемой в прилегающие к стадиону районы, наибольший страх вызывают, скорее, дорожные пробки.
Двери автомобиля в городе будут оставаться закрытыми, движение к светофорам будет происходить крайне медленно во избежание абсолютного затора, поэтому есть надежда, что мы никогда не увидим из окна оружейного дула, направленного на нас.
ФИФА отказывается заменять потерянные билеты, вне зависимости от причин их утери, с этой точки зрения они удачно выбрали страну, печально известную жестокими преступлениями, вплоть до того, что многие резиденции окружены высокими заборами и колючий проволокой. Другого такого Кубка Мира на моей памяти не было.

Думаю, для начала, что на этом рейсе немало простаков.
Есть несколько английских болельщиков, по каким-то причинам большой контингент из Северной Ирландии, также как и вышеупомянутые мексиканцы.
Все они регистрировали сдаваемый багаж, по-видимому не зная о репутации работников багажного отделения аэропорта Оливера Тамбо в Йоханнесбурге.
Я уже пару раз бывал в этом городе и редко видел сданный багаж, который бы не был обтянут таким количеством целлофановой пленки (мера предосторожности от возможного вскрытия чемоданов работниками багажного отделения), что акции «Clingfilm» просто-таки обязаны успешно продаваться на южноафриканской фондовой бирже.
При таком массовом нашествии наивных туристов, можно предположить то, что работники багажных отделений уже не будут устраивать акции за продление турнира – прибыли будет вполне достаточно.
Лично я путешествую здесь только с ручным багажом.

Билет в обе стороны Лондон-Йоханнесбург на «Ethiopean Airlines» стоил мне всего £475.
И, пролетав в недавнем прошлом на таком огромном количестве бюджетных рейсов, могу сказать, что это действительно хорошо – когда вас не обязывают платить за еду и вы получаете бесплатный алкоголь.
В данный момент я осушаю вторую 187-милилитровую бутылку красного вина.
Это способствует расслаблению моего сознания, что немаловажно, так как полет с пересадками означает, что к пункту своего назначения я прибуду не ранее, чем через 21 час после вылета из Лондона.
Учитывая сдвиг в южноафриканском часовом поясе, это будет 20 часов: время в ЮАР сдвинуто на час вперед относительно английского.

Последний этап поездки из Йоханнесбурга в Кейптаун будет стоить целых £200 — за одно направление.
Как только бронирование билетов на полеты в период Кубка Мира станет доступным, минимальный тариф для раннего бронирования составит £40. Самое обидное – что в последнюю пару месяцев было введено большое количество дополнительных полетов, стоимость которых значительно дешевле, чем та сумма, которую мне пришлось выложить при раннем бронировании.
Ну, в конце концов, £675 за билет туда и обратно со всеми комиссионными сборами – это не так уж и плохо, так что к тому, что меня ободрали за внутренний рейс, который и доставит меня к месту первого матча Франция – Уругвай в пятницу вечером, я уже отношусь философски.

В Великобритании время начала матчей первого раунда – 12.30, 15.00 и 19.30.
Почему такой большой интервал между второй и третьей игрой – мне неизвестно.
Местное время – на час позже английского.
Значит, люди, которые отрабатывают полный рабочий день, смогут захватить с понедельника по пятницу только вечерние матчи.
То, что время трансляций не подгоняется специально для Европы, в известном смысле, позитивно, хотя я подозреваю, что раннее начало матчей ориентировано на азиатский рынок.
Есть одно преимущество от единственного позднего матча в день – это то, что в Южной Африке сейчас зима, и после того, как заходит солнце, температура воздуха может серьезно снижаться.
Девять игр, которые мне предстоит посетить, начинаются в 8.30, поэтому я купил специальную теплую одежду.
С другой стороны, недавно мне пришлось провести неделю в Египте с моей семьей.
Честно говоря, после сорокоградусной египетской жары я искренне обрадуюсь прохладной погоде, даже если это будет определенным проклятьем нынешнему Кубку Мира.

Что касается дел семейных, жена сегодня была слегка расстроена моим отъездом на три недели.
На удивление спокойная и несомненно слегка зажатая в своих проявлениях.
Ума не приложу – почему так происходит.
Дома я часто веду себя как вздорный негодяй – такому вы бы при случае не предоставили комнату в своем доме.
А ей, представьте, будет меня не хватать!
Черт возьми, на ее месте я бы попытался отделаться от такого, как я, на возможно более длительный период.
Ох, уж эти женщины – их не поймешь.
Самое плохое во всем этом то, что подобное поведение дает мне лицензию на то, чтобы вести себя в том же духе, хотя я вовсе не притворяюсь специально эдаким мерзавцем, это получается само собой…

Мой хозяин в Кейптауне – легендарный южноафриканский гунер по имени Хари.
Я получил огромное количество писем от него – с того момента, как между нами завязалась переписка, в большинстве своем письма содержат серьезную критику нашего нынешнего тренера.
Было бы интересно повстречаться и обменяться мнениями.
Я подозреваю, что главные вопросы для всех болельщиков «Арсенала» с тех пор, как клуб переехал на новый стадион, таковы: мог ли Арсен сделать что-либо по-другому?
Были ли у него все-таки деньги на трансферы, которые он предпочел не тратить?
Является ли он лучшим специалистом, способным продвигать клуб вперед в данный момент?
Да, наверное сейчас необходима переоценка ценностей, но если уж такой игрок, как Сеск Фабрегас хочет покинут команду, откровенно говоря, это очень и очень тревожит, даже несмотря на тот трансферный гонорар, который должна будет выплатить «Барселона», чтобы «Арсенал» уступил игрока.

Ну, хватит об этом. Мы садимся в Аддис-Абебе в четыре часа.
Сейчас 13.30 по нашему и 15.30 по эфиопскому времени.
Через три часа мы получим завтрак, так что есть некоторое время на то, чтобы вздремнуть, либо придется спать на игре сборной Франции.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. dsg
    dUx~

    Здраствуйте Иван. Очнь познательно и интересно читать ваши статьи и переводы. :)

    А как часто вы будете вылаживать перевод этого дневника?

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    dsg

    Добрый день, до начала чемпионата точно управлюсь. Так что 4-5 раз в неделю.

    Я правильно перевел ваше "вылаживать"?)))

  3. dsg
    dUx~

    Вы всегда всё правильно понимаете :)

    Спасибо. Буду ждать.

  4. Midas
    Midas

    «Что касается дел семейных, жена сегодня была слегка расстроена моим отъездом на три недели.
    На удивление спокойная и несомненно слегка зажатая в своих проявлениях.»

    Это же женская хитрость. Конечно будет не хватать, а как же иначе? Пусть не переживает, она провела время как хотела :))))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна